Инструкция по установке системы Интернет-Клиент ОАО ак «БайкалБанк»



Дата30.03.2016
өлшемі1.48 Mb.
#60834
түріИнструкция
Инструкция по установке системы

Интернет-Клиент ОАО АК «БайкалБанк»

ВНИМНИЕ!!! Система будет заблокирована до момента передачи в Банк подписанного руководителем и заверенного печатью экземпляра «сертификата ключа подписи» (выдаётся Банком вместе с дистрибутивом и ключами).



Обращаем Ваше внимание, что подпись руководителя ставится в двух местах на документе, в графе «Личная подпись абонента» и в конце сертификата в графе «Клиент». Документ следует передать по адресу ул. Советская 18, второй этаж, ОВЮД (отдел ведения юридических дел клиентов).

Если сертификат передан, а доступ на сайт всё ещё заблокирован, просьба позвонить по телефону (3012) 297-199.



    Для работы с системой необходим доступ в Интернет, а так же наличие на компьютере установленного Microsoft Internet Explorer версий 6, 7, 8, 9, 10.

    Адрес сайта системы https://ic.bbank.ru

    Перед работой с системой настройте параметры работы Microsoft Internet Explorer. (см. ниже).


1. Настройка параметров Microsoft Internet Explorer



ВНИМАНИЕ!!! Для быстрой настройки достаточно поместить адрес сайта https://ic.bbank.ru в список надежных узлов, уровень безопасности для зоны Надежных узлов опустить на «Низкий». (К примеру для Explorer 6 заходите в меню: Сервис - Свойства обозревателя-Безопасность – Надежные узлы – «УЗЛЫ». Введите адрес, нажмите кнопку «Добавить»)

Если у Вас 8-я или 9-я версия Intenet Explorer, то необходимо зайти в пункт меню : Сервис - Свойства обозревателя-Дополнительно и снять галочку с пункта «Включить защиту памяти для снижения риска атаки из Интернета». Если пункт «Включить защиту памяти для …» не активен или отсутствует, то произведите «Запуск Intenet Explorer от имени администратора», и снимите галочку с данного пункта. После чего перезапустите Intenet Explorer.


2. Установите сертификат Банка.

В полном дистрибутиве системы присутствует файл CA15.CER, выбирайте его в проводнике и дважды щелкните на нём, появится следующее окно:



Нажмите кнопку «Установить сертификат» (откроется мастер импорта сертификатов).

Игнорируйте предупреждения Microsoft о том, что не удается проверить сертификат безопасности данного узла. Корпорация Microsoft не догадывается о существовании организации Байкалбанк, поэтому и предупреждает, что им неизвестен наш сертификат.

Затем «Далее». Выберите «Поместить все сертификаты в следующее хранилище». И нажмите кнопку «Обзор».



Выберите «Доверенные корневые центры сертификации». И нажмите кнопку «ОК».



Затем нажмите «Далее» и «Готово». Если всё прошло корректно появится сообщение об успешном импорте сертификата.



3. Установка программного обеспечения eToken PKI Client

Для поддержки ключевых носителей eToken, необходимо установить программное обеспечение eToken PKI Client. Для этого выполните следующую последовательность действий:

1) Ознакомьтесь с Правилами эксплуатации ключей eToken – файл прилагается в архиве полного дистрибутива системы.

2) Из каталога eToken в дистрибутиве запустите программу установки eToken PKI Client файл PKIClient-x32-5.1-SP1.msi



Внимание! Если Вы используете 64-х разрядную операционную систему, то Вам необходимо скачать драйвер поддерживающий эту версию. Для этого зайдите на сайт www.bbank.ru/dbo и из раздела Программные компоненты скачайте файл PKI Client 5.1 (для 64-х разрядных процессоров).

3) В окне выбора языка программы выберите русский язык. Нажмите Next (Далее).

4) В окне eToken PKI Client 5.1 Setup / End-User License Agreement ознакомьтесь с лицензионным соглашением (на английском языке) и выберите I accept the license agreement (Я принимаю лицензионное соглашение), чтобы продолжить установку. Нажмите Next (Далее).

5) В окне eToken PKI Client 5.1 Setup / Destinaton Folder при необходимости выберите папку, в которую будет устанавливаться программа (если хотите устанавливать в папку, отличную от заданной по умолчанию), нажмите Next (Далее).




6) Установка займет некоторое время.

По завершении процесса установки eToken PKI Client 5.1 в окне eToken PKI Client Setup / eToken PKI Client 5.1 has been successfully installed нажмите Finish (Готово).




Рядом с показаниями времени Вашего компьютера появится иконка eToken PKI Client.

Этот значок показывает, что программа чтения ключа eToken активна


Более подробную информацию по ключам eToken Вы можете получить на официальном сайте производителя http://www.aladdin.ru

.

4. Установка системы ДБО.

После настройки Microsoft Internet Explorer, зайдите в каталог Install установочного комплекта (на CD) и запустите программу установки bssetup.exe в каталоге «Install». Перед установкой закройте ВСЕ окна/экземпляры Internet Explorer и иных браузеров.

Появится окно мастера установки.



Нажмите «Далее»



Нажмите «Далее». Начнется инсталляция. После окончания процесса появится информационное окно, об успешной инсталляции системы.



Ярлык на сайт появится на рабочем столе, а так же в программной подгруппе «БайкалБанк».



Примечание (установка без инсталляции):

Этап инсталляции можно и пропустить, сразу зайдя на сайт, но при этом потребуется некоторое время на скачивание необходимых элементов. В этом случае на запросы об установке ActiveX от BSS отвечайте утвердительно.

Если не происходит скачивания элемента ActiveX, возможно что у вас работают какие-либо дополнительные программные элементы защиты ( элемент не пропускает брандмауэр, активирована блокировка всплывающих окон и т.п..). В этом случае, вам необходимо настроить исключения в программах для сайта https://ic.bbank.ru/

5. Первый вход на сайт системы ДБО.

ВНИМАНИЕ! Перед тем как зайти на сайт, убедитесь, что ключевой носитель eToken вставлен в USB порт компьютера и активен (подсвечен). В качестве браузера используйте ТОЛЬКО MS Internet Explorer!!!

После подключения к Интернету, в адресной строке MS Internet Explorer наберите его адрес https://ic.bbank.ru или щёлкните по ссылке на «рабочем столе».

На следующем этапе вы должны ввести выданный Вам логии и пароль

.

Нажмите кнопку «Безопасная авторизация» и введите логин и пароль, после чего нажмите «Далее».

При первом входе в систему Вам будет предложено сменить пароль.



ВНИМАНИЕ! Новый пароль должен иметь от 6 до 10 символов. Внимательно продумайте его заранее. При этом рекомендуем использовать следующие правила:

- не используйте простые комбинации, например 111111,222222,123456 , qwerty. 1q2w3e4r и т.п..

- пароль не должен быть легко вычисляемым (дата рождения, имя фамилия, номера телефонов и т.п.)

- в числе символов пароля желательно присутствие букв в верхнем и нижнем регистрах, цифр и спец. символов (@,#,& и т.п.);

Пример пароля: Rj@3nT#9

Нажмите «ОК». Вам будет предложено ввести старый пароль (выданный Банком) и два раза новый пароль.



Запомните Ваш новый пароль, т.к. выданный в Банке будет больше не действительным.

Нажмите «Далее». При наличии нескольких организаций в системе, после ввода логина и пароля, вам будет предложено выбрать одну из них, в противном случае выбор будет автоматически пропущен.

Появится окно дополнительной авторизации



Нажмите «Далее».

Система попросить Вас ввести сеансовый ключ.

Особенности работы с сеансовыми ключами.

Сеансовый ключ это одноразовое 6-значное число. Главное его предназначение обезопасить владельца от случаев кражи секретных ключей, логина и пароля, от возможности нанести ущерб при удалённом управлении компьютером . Даже если «злоумышленнику» удалось получить полный контроль над компьютером «жертвы» он не сможет подписать платежный документ без корректного ввода сеансового ключа. А ввести его можно только физически имея в наличии либо аппаратный ключ eToken-PASS, либо карточку сеансовых ключей.





Аппаратный ключ eToken-PASS. В случае использования ключа eToken-PASS достаточно нажать кнопку ввода и получить на дисплее нужное значение сеансового ключа. ВНИМАНИЕ! Не нажимайте на кнопку ввода без необходимости, т.к. может произойти рассинхронизация ключа с сервером ДБО.







Карточка с комплектом на 60 сеансовых ключей. При входе с правом подписи каждый раз используется новый ключ.

Главное отличие eToken-PASS от карточки, это возможность генерации неограниченного кол-ва сеансовых ключей. eToken-PASS имеет смысл использовать организациям с большим объёмом платежных документов, при ежедневном неоднократном заходе на сайт.

Карточка сеансового ключа ограничена на 60 входов в систему с правом подписи. Обращаем Ваше внимание, что ограничение идёт именно на ПРАВО ПОДПИСИ, а не на доступ к сайту системы вообще. Для просмотра выписок и подготовки новых документов достаточно отменить ввод сеансового ключа.

К примеру, схема работы может выглядеть так. Бухгалтер периодически заходит на сайт, и не тратя сеансовые ключи контролирует выписки, создаёт новые платежные поручения. А руководитель предприятия уже с помощью сеансового ключа подписывает и отправляет ранее подготовленные документы.



Таким образом, если Вам необходимо подписать и отправить документ Вы вводите сеансовый ключ из карточки и нажимаете «ОК», а если необходимо просто посмотреть остатки счёта или подготовить (без подписи и отправки ) документы нажмите «Отмена».

После успешного ввода или отмены сеансового ключа вы попадаете на главную страницу сайта. На этом настройка системы будет завершена.



Интеграция с системой 1С-Предприятие.
При ведёнии учёт в системе «1C-Предприятие» (1С) у Вас есть возможность , как выгружать платежные поручения , так и загружать полученные выписки.

Обмен данных ведётся посредством простого текстового файла. Первоначально необходимо корректно настроить обмен.


Настройка обмена в 1С-Бухгалтерия 7.7.

Зайдите в меню «Сервис-Обмен данными-1С:Предприятие-Клиент-банк». Выберите закладку «Настройка обмена».


(Рис. 8 – Настройка обмена)

В графах «Имя файла экспорта…» и «Имя файла импорта…» указывается путь и имя файла обмена.

В названии программы клиента банковской системы вы должны выбрать из списка «ДБО BS-Client v.3 BSS».

В поле «Выгружаются платежные документы по расчётным счетам» выберите соответствующий расчётный счёт.

В поле «Выгружаются виды платежных документов» поставьте галочку возле «Платежное поручение». (см. рис.8).



Настройка обмена в 1С-Бухгалтерия 8.0
Зайдите в меню «Банк-касса\1С:Предприятие – Клиент банка

В графах «Файла экспорта…» указывается путь и имя файла обмена.

В поле «Название» вы должны выбрать из списка «ДБО BS-Client v.3 BSS».

В поле «Виды платежных документов» выберите «Платежное поручение» .

В поле «По расчетным счетам» выберите ваш расчетный счёт.

После чего выберите дату выгружаемых документов и нажмите кнопку «Выгрузить».



Экспорт платежных поручений из 1С: Предприятие в ДБО
После завершения настройки программ, можно приступать к экспорту платежных поручений из 1С.

Зайдите в меню «Сервис-Обмен данными-1С:Предприятие-Клиент-банк». Встаньте на закладку «Экспорт и импорт», выберите диапазон дат за которое вы хотите выгрузить данные, после чего нажмите кнопку «Выгрузить». Программа проинформирует Вас о выгруженных документах. В настроенном (см. выше) каталоге экспорта, появится тестовый файл (по умолчанию 1с_to_kl.txt), его вы и должны выбрать в качестве файла импорта на сайте системы «Интернет-Клиент». Для этого, в меню «Базовые функции - Импорт документов из БС» нажмите кнопку «Обзор» и найдите файл.



Выбрав файл, нажмите кнопку «Импортировать». Если все документы оформлены корректно, они импортируются со статусом «новый», если обнаружены какие-либо ошибки со статусом «импортирован». Исправить ошибки заполнения можно непосредственно в системе Интернет-Клиент, после чего документ примет статус «новый».


Более подробная информация по интеграции с бухгалтерскими программными системами смотрите в “Руководстве по использованию системы”.
Особенности работы с выписками по расчетному счету
Каждое утро при заходе в подсистему организации могут видеть текущие остатки на расчетном счёте, данные по оборотам и состоянию присланных платежных поручений за предшествующие рабочие дни. Для большинства предприятий этой информации достаточно.

А для организаций которым необходим постоянный контроль расчетного счета в течении рабочего дня существует документ «Запрос на получение выписки». С его помощью Вы сможете запросить Банк автоматически обновить данные по Вашему р/счёту в любое время суток и за любой интересующий Вас период.

Так же обращаем внимание на то, что смена статуса принятых платежных поручений в состояние «исполнен» происходит либо во время автоматического обновления выписок, либо во время обработки присланного Вами «запроса на получение выписки» (если к этому времени документ реально проведён в Банке).

Для создания запроса на получение выписки выполните следующие действия:




  1. Выполните команды меню Базовые функции Запросы выписки. В рабочей области откроется страница Все запросы на получение выписки из счета за период.



Рис.1. Страница запросы на получение выписки из счета за период
На данной странице представлен список запросов, удовлетворяющих условию фильтрации.

  1. Для ввода нового запроса выписки по счёту нажмите кнопку на панели инструментов. Произойдет переход на страницу Новый запрос на получение выписки из счета за период



Рис.2. Запрос выписки за один рабочий день

Если у организации несколько счетов то с помощью поля счет Вы сможете сформировать выписку только по определённому счету или по всем счетам одновременно. В полях с и по задайте даты начала и окончания периода. К примеру на Рис.2 изображен запрос за один рабочий день, запрос такого вида необходимо использовать для периодического контроля состояния рабочего счёта в текущем рабочем дне. Т.е. если Вы в течении дня захотите проследить поступления от корреспондентов или проверить в каком состоянии находятся в данный момент присланные Вами платежные документы, то Вам необходимо будет отправить в Банк запрос за период с текущей даты по текущую дату. В случае необходимости получить данные за прошлый период, соответственно задайте в полях необходимый промежуток времени.

Обращаем ваше внимание на то что глубина запроса выписки не должна превышать 10 рабочих дней, если вы отправите такой запрос он не будет обработан и документ примет статус «Отказан АБС». ( рис.3)


Рис.3. Документ отказанный в обработке из-за привышения глубины выписки (установленный период с 01/12/2010 по 24/12/2010 больше 10 рабочих дней)


  1. После корректного заполнения полей запроса на выписку отправьте документ в Банк. Для этого нажмите кнопку на панели инструментов. После получения документа Банком запрос примет статус «в обработке».



Рис.4. Документ принят Банком

В зависимости от загрузки сервера Банка, обработка запроса длится от нескольких секунд до

1-5 минут. После чего документ примет статус «исполнен»





Рис.5. Запрос на выписку исполнен.

Статус «исполнен» свидетельствует о том, что сервер Банка обновил данные по Вашему расчетному счёту. И теперь Вы можете посмотреть его текущее состояние в меню Базовые функции Выписки



По всем техническим вопросам обращайтесь по телефону (3012) 297-199

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет