Инструменты арфа



Дата29.06.2016
өлшемі20.54 Kb.
#165109
ИНСТРУМЕНТЫ
Арфа – струнный щипковый инструмент древнего происхождения. Простейшие типы арф известны еще в Древнем Египте за 3 тысячелетия до н. э. В средние века арфа была излюбленным инструментом трубадуров и миннезингеров.

За многие столетия существования арфа, претерпев ряд изменений и усовершенствований, сохранила конструктивные особенности. Она представляет собой большую треугольную раму, на которую натягиваются струны. Современная арфа имеет 47 струн, настроенных диатонически в гамме До-бемоль мажор. С помощью сложного педального механизма, изобретенного в начале 19 века С. Эраром, звучание отдельных струн арфы можно повышать непосредственно во время игры либо на на ½ тона, либо на 1 тон, что значительно обогащает ее звуковые и технические возможности. Играют на арфе обеими руками, сидя.



Ксилофон – ударный инструмент с определенной высотой звучания. Он представляет собой набор деревянных брусков различной величины (по-гречески xylon – дерево, древесина и phone – звук). Бруски располагаются в форме трапеции на соломенных валиках или специальных мягких подстилках с резиновыми прокладками. Звук извлекается при помощи двух ложкообразных деревянных палочек. При громкой игре звук получается сухой, щелкающий, резкий; при тихой – мягкий, «булькающий». Объем звучания ксилофона зависит от количества брусков (число их иногда превышает 40). Будучи инструментом древнего происхождения, ксилофон пришел в Европу из Азии в средние века и до 19 века оставался народным инструментом. Ксилофон часто используется как сольный инструмент, нередко входит в состав симфонических оркестров и эстрадных ансамблей.

Гонг – ударный инструмент с определенной высотой звука (обычно настраивается на какой-либо звук в пределах малой октавы). Родиной гонга является остров Ява, где и поныне встречаются гонговые оркестры. Гонг представляет собой большой бронзовый диск с загнутыми краями, свободно подвешенный на металлической раме. При игре ударяют в центр гонга большой колотушкой, обтянутой фильцем. При необходимости звучание может быть прервано легким прикосновением ладони. Гонг прекрасно передает настроение таинственности, ужаса, тревоги.

Треугольник – ударный инструмент с неопределенной высотой звука. Представляет собой прут из серебряной стали, изогнутый в виде равностороннего треугольника. При игре подвешивается на струне или ремешке и приводится в колебание ударом тонкой металлической палочки. При легком ударе звук получается нежный, «воздушный», при сильном – яркий, блестящий. Как народный инструмент треугольник известен с 15 века. В оперной музыке его начали применять в конце 18 века. Несколько позже он прочно утвердился в симфоническом оркестре.
Челестаударно-клавишный инструмент, внешне напоминающий маленькое пианино. Изобретен в Париже в конце 19 века. Инструмент снабжен механикой фортепианного типа: при нажатии клавишей молоточки, покрытые фильцем, ударяют по металлическим пластинкам. Звук челесты – нежный, «серебристый», по тембру близкий к арфе. Первыми ввели челесту в оркестр французские композиторы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет