«Интеграция информационных систем в образовании и научных исследованиях высшей школы»



Дата16.07.2016
өлшемі129.2 Kb.
#203804
УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Попова Татьяна Павловна (buygoroo@mail.ru)

Отдел образования администрации городского округа город Буй Костромской области

Выступление начальника отдела образования администрации городского округа город Буй Костромской области Поповой Татьяны Павловны на Международном конгрессе по теме «Интеграция информационных систем в образовании и научных исследованиях высшей школы»

Структура текста-аннотация

  1. Ключевые управленческие идеи. Примеры и результаты муниципальной информатизации.

  2. Место муниципального уровня в региональной системе управления информатизацией (ИСО).

  3. Перспективы развития информатизации муниципальной системы образования.




  1. Ключевые управленческие идеи (принципы, подходы, инструменты). Примеры и результаты муниципальной информатизации

С 5 ноября 2008 г. можно говорить о том, что в российском образовании начался новый качественный период- в первый раз в ежегодном послании федеральному собранию Президент Российской федерации выделил школьное образование в качестве приоритетной сферы государственного развития. В национальной образовательной стратегии , обозначенной Д.Медведевым,- «Наша новая школа» отмечается, что школьное образование сегодня является одним из решающих факторов как индивидуального успеха, так и долгосрочного развития всей страны.
Информатизация образования является инструментом обеспечения (достижения) нового качества образования, социализации выпускников, повышения эффективности отрасли.

Организация работы по информатизации системы образования города Буй осуществляется в соответствии с муниципальной целевой Программой «Информатизация системы образования г.Буя на 2007-2010 годы», утвержденной решением Думы городского округа город Буй №193 от 15.12.2006 года.


Проведенный проблемно-ориентированный анализ состояния информатизации системы образования города на основе федеральной и региональной образовательной политики обеспечил целостное видение требований, запросов со стороны различных социальных заказчиков и позволил определить цель Программы - обеспечение интеграции учреждений в единую образовательную информационную среду, поддержка процессов информатизации как важнейшего ресурса развития системы образования для достижения нового уровня и качества обучения на основе эффективного использования информационных коммуникационных технологий.
К разработке Программы мы привлекли образовательные учреждения. Являясь участниками творческих групп, педагоги и руководители образовательных учреждений увидели выявленные проблемы не только в масштабах своего учреждения, но и в масштабах всей системы образования города и достаточно хорошо осознали способы и механизмы их решения. Благодаря этому в нашей системе начали происходить достаточно серьезные подвижки, начался процесс совершенствования.

Утверждение программы Думой городского округа город Буй обеспечило ее финансирование.


Реализация программы охватывает всех участников образовательного процесса, включая дошкольные образовательные учреждения, школы, учреждения дополнительного образования.
Программа «Информатизация системы образования г.Буя на 2007-2010 годы» в июне 2009 года была представлена отделом образования на Всероссийский конкурс «Информатизация системы образования», и получила диплом 2 степени. Программный подход позволил сконцентрировать ресурсы на решение комплекса проблем, связанных с внедрением ИКТ в образовательный процесс и процесс управления.
Механизм управления программой заключается в реализации управленческого цикла и организации информационной, коммуникационной и научно-методической поддержки. Управление этапами реализации и контроля программы осуществляется государственно-общественным органом – координационным советом при отделе образования.
Реализация программы, победы в конкурсах в рамках реализации ПНПО позволили существенно изменить показатели обеспеченности школ города и отдела образования средствами новых информационных технологий. На 1 компьютер у нас сегодня приходится 12 учащихся. Только за 2008 год в школах города появились 2 интерактивные доски. За победу в региональном конкурсе команд информатизации в 2008 году школы № 2 и 9 получили цифровые лаборатории.
Таким образом, в городе создана развитая информационная инфраструктура.
Для достижения программной цели отдел образования приступил к решению приоритетной задачи- оптимизации управления процессами образования, взяв на себя организующие функции. На сегодняшний день все школы города имеют программы информатизации. В целях поддержки управленческого ресурса для информатизации образования в 2007 году в штат отдела образования введена ставка специалиста, курирующего вопросы информатизации, в штат средних школ введены ставки зам. директора по ИКТ. Созданная управленческая вертикаль является необходимой составляющей механизма реализации программы и позволяет конкретно решать вопросы информатизации. С 2007 года мы начали строить сетевую модель методической службы, эта технология используется при информатизации образовательной системы.
Ключевое понятие «Нашей новой школы»- фигура учителя. Без него невозможна реализация никаких реформ. Современному учителю не обойтись без знания ИКТ и умения использовать его в преподавании своего предмета.
Как положительный факт можно отметить, что за программный период значительно вырос потенциал педагогических работников в плане овладения и использования ИКТ.
Но имеется разрыв между количеством учителей, владеющих ИКТ и использующих их в педагогической практике. Технология «Индивидуальный образовательный маршрут» является ресурсом, который использует информационно-методический центр отдела образования для решения данной проблемы. Информационно- методический центр разработал и реализует проект «Ступени мастерства». Суть его - в разработке индивидуальных образовательных маршрутов для педагогов с различным уровнем ИКТ-активности.
В июне этого года были организованы дистанционные курсы «Социальные сервисы для сетевого проекта», обучение на которых прошли 19 педагогов школ города. Цель курса- научить работать с ресурсами Интернет, в том числе для размещения своих материалов в сети. С 8 октября проводится обучение еще одной группы по данному дистанционному курсу.
Явлением, рожденным на наших глазах, можно назвать возникновение и развитие профессиональных педагогических сетевых сообществ, таких как «Сеть творческих учителей», активными их участниками являются и наши педагоги. Сетевое взаимодействие позволяет обмениваться опытом, обсуждать проблемы, включаться в новые проекты, размещать свои материалы.
Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ№9 Мосина Г.А. является координатором творческой группы «триггеры в работе учителя русского языка и литературы», в состав которой входят педагоги городских школ. Она стала участником семинара для координаторов портала «Сеть творческих учителей», который проходил в Подмосковье в сентябре 2009 года. Цель семинара- поиск новых путей усовершенствования работы портала. Мосина Г.А. является автором-разработчиком интерактивных плакатов для уроков русского языка и литературы.
Мы активно участвуем во всероссийских и региональных конкурсах по информатизации и занимаем призовые места. Организуем муниципальные конкурсы по информатизации.
За период реализации Программы педагоги города стали участниками 41 конкурса разного уровня с применением информационно-коммуникационных технологий. Из них 18 были организованы на муниципальном уровне. Такие муниципальные конкурсы, как конкурс компьютерной графики, конкурс «Мама, папа, я - компьютерная семья» стали традиционными. Таким образом, мы организуем внутреннюю конкурентную (соревновательную) среду и создаем условия для демонстрации лучших образцов педагогического опыта по информатизации.
В июне 2009 года мы провели муниципальный конкурс среди общеобразовательных учреждений «Лучший школьный сайт». Победитель получил грант главы администрации городского округа город Буй в размере 20 тысяч рублей.
На региональном уровне наши педагоги участвовали в 17 конкурсах, из них в 9 одержали победу. В настоящее время 3 школы города готовят документы на региональный конкурс среди общеобразовательных учреждений, имеющих лучший школьный сайт.
На базе межшкольного учебного комбината создан муниципальный ресурсный центр для педагогов и учащихся, где оборудованы электронные рабочие места с выходом в сеть Интернет и медиатека, имеется необходимый кадровый ресурс. Активно используется технология тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации педагогов на муниципальном и школьном уровнях. 16 педагогов имеют свидетельства «Тьютор». С 23 марта на курсах по теме «Педагог-тьютор профильной школы» обучается методист информационно-методического центра.
В двух средних школах города созданы классы информационно-технологического профиля, что позволит выпускникам социально адаптироваться во взрослой жизни и сделать правильный профессиональный выбор. Практика сетевого взаимодействия учащихся и педагогов успешно реализуется через организацию модели «Виртуальная профильная школа» на базе муниципального ресурсного центра. В 2008 году ресурсный центр стал призером регионального конкурса Муниципальных ресурсных центров.
Очень важно, что одно из положений «Нашей новой школы» касается выявления и поддержки талантов.
На базе межшкольного учебного комбината созданы условия для дистанционного обучения учащихся 8-11 классов, что позволило расширить доступность и качество образовательных услуг. Для организации дистанционного обучения привлекаем недостающие у нас ресурсы через Интернет.

Для учащихся:

Курсы Роботландского университета;

Проект ОСО «Обучающие сетевые олимпиады», организованный Академией Повышения Квалификации и ППРО;

Для педагогов:

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов;

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов;

Ресурсы Портала Сеть творческих учителей; и др.


Одной из форм организации внеурочной деятельности стали сетевые игры. Мы участвуем во всероссийских, региональных играх. Так во всероссийской игре «ИНФОЗНАЙКА» принял участие 501 ученик из школ нашего города, 20 из них стали победителями, причем один из них набрал максимальное количество баллов - 100 из 100 возможных.
Мы организуем свои сетевые игры и привлекаем к участию коллег из других муниципалитетов Костромской области. Так 18 февраля 2009 года специалистом по информатизации отдела образования была проведена интеллектуально-познавательная телекоммуникационная игра для учащихся 7-8 классов, в которой приняло участие 29 команд из школ всей Костромской области. С 1 октября 2009 года запущена серия сетевых игр для учащихся 7-11 классов по русскому языку, правоведению, обществознанию.
Освоение учащимися ИКТ является самостоятельным результатом образования, без которого сегодня нельзя говорить о грамотном человеке.
С целью оперативного информирования общественности о своей деятельности, установления связей для взаимодействия отдел образования, информационно-методической центр, все школы города имеют свои Интернет-представительства. По итогам экспертизы информационных ресурсов ОУ Костромской области на региональном портале Интернет- представительство МОУ СОШ№2 г.Буя признано лучшим в 2008 году ( пр.№1919 ДОН от 01.12.2008г.). В 2008 году за активное участие во Всероссийском конкурсе «Лучший образовательного учреждения» благодарственными письмами были отмечены МОУ СОШ№9 г.Буя и МОУ ДОД Межшкольный учебный комбинат.
На сайтах школ, отдела образования размещаются публичные доклады о деятельности учреждений и системы образования в целом по итогам года, о ходе реализации программы информатизации, о достигнутых результатах.
Используем различные формы управленческой работы через сайт: общение, опросы, форумы. Так в ноябре на сайте отдела образования был открыт форум по НСОТ, очень актуальной на тот момент теме.
На сайтах школ созданы личные страницы педагогов и учащихся.
Уникальной коллекцией методических материалов является межмуниципальный сайт отделов образования г.Буя и Буйского района. На основе информационно-образовательной корпоративной сети сформированы механизмы и условия сбора, переработки и трансляции образцов передового педагогического опыта. Создан и продолжает развиваться единый банк программных материалов, учебно-методической и научно-педагогической информации, отвечающий целям развития современного информационного мышления руководителей, педагогов, школьников и их родителей. Наиболее ценным эффектом проекта является возникший в ходе его реализации завершенный цикл диссеминации-прохождения материала от учителя-автора через общественную экспертизу, через механизм обратной связи, заложенный в сайте, - к учителю-пользователю. В результате по мере освоения ресурсов наполненной информацией корпоративной среды повышается качество процессов образования и управления образованием.
Для оценки эффективности работы сайта разработана система мониторинга. Ведется реестр городских методических материалов. Ежемесячно отслеживается количество его посещений, количество скачиваний материалов, составляются рейтинги, хиты сайта. Анализ данных осуществляется на совещаниях руководителей, зам.директоров, заседаниях городских методических объедитнений.
Требования времени обязывают нас постоянно двигаться вперед. В нашей жизни появилось еще одно направление инновационной деятельности - совсем новое, экономическое. В связи с введением НСОТ с 1 апреля реализуется механизм установления стимулирующих выплат руководителям ОУ, распределяемых на основе оценки результатов труда. Отделом образования разработаны электронные таблицы с набором показателей, которые являются основанием для установления стимулирующих выплат руководителю. Перечень показателей включает показатели, характеризующие качество работы по информатизации образования. На уроне образовательных учреждений разработана система поддержки лучших педагогов, в перечень показателей которой входит ИКТ-компетентность, эффективность участия в конкурсном движении.


  1. Место муниципального уровня в региональной системе управления

Уровень муниципальной системы образования – уровень, обеспечивающий ресурсы, в том числе организационно-методические, для достижения учреждениями образования поставленных на региональном уровне задач. Для обеспечения процесса информатизации на муниципальном уровне необходимо:

  • обеспечить методическое сопровождение и консультационную поддержку введения и использования ИКТ-ресурсов, информационных технологий и опирающихся на них образовательных технологий в образовательный процесс учреждений,

  • обеспечить формирование единого организационного ресурса и его использования для реализации образовательных услуг в дистантной форме, позволяющей компенсировать дефицит определенных ресурсов в отдельных образовательных учреждениях.

Муниципальная система образования активно поддерживает региональные инициативы в области информатизации, обеспечивает достижение целевых показателей региональной программы информатизации, привлекает федеральные и региональные ресурсы. Так предоставление общеобразовательным учреждениям доступа к образовательным ресурсам через Интернет осуществляется за счет средств регионального бюджета.


Важной составляющей успешной реализации Программы информатизации является максимально возможное привлечение ресурса регионального института развития образования. Это взаимодействие обеспечивает нам обучение кадров (Современный образовательный менеджмент), гарантию качества разрабатываемых и реализуемых нами проектов, позволяет улавливать основные тренды в образовательной политике, сопровождает наше участие в прорывных направлениях развития (экспериментальная деятельность).
В последнее время значительно возросла интенсивность и широта информационного обмена между всеми уровнями управления образованием. Информационные потребности участников этого обмена бывает трудно предсказать и еще труднее удовлетворить в определенные сроки.
Поэтому специалистам отдела образования, администрации школ приходится тратить много времени на поиск информации для ее включения в очередной отчет или справку. Это время полезнее было бы потратить на анализ данных и подготовку необходимых управленческих решений, основанных на самой свежей и достоверной информации.
С другой стороны, выполняя федеральную, региональную, муниципальную целевые программы по информатизации системы образования наши школы достигли современного уровня оснащения средствами ИКТ.
Несмотря на активную работу с Интернет-представительствами, возможности портальной системы Костромской области мы используем лишь на 30%. При этом практически не используем их в управленческих функциях.
На сегодняшний день мы имеем информационные потоки, для которых характерна рассогласованность и дублирование. Но у нас есть необходимый управленческий ресурс для создания системы сбора образовательной статистики, основанной на возможностях Портала.
С 2009г. на базе отдела образования открыта региональная проектная площадка по теме «Разработка и внедрение регламента использования инструментов Портала в целях повышения качества управления муниципальной системой образования».
В рамках проекта предусматривается создание условий, при которых информация сможет гармонично интегрировать и быть доступной административным работникам всех уровней. Будет осуществляться обеспечение родителей и учащихся правами доступа к информации, в результате чего совершенствуется модель государственно-общественного управления системой образования.


  1. Перспективы (сияющие высоты). Муниципальные векторы развития

За время реализации Программы сделано очень многое. Но для достижения программной цели необходимо:


  1. Обеспечить выполнение федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по «Информатике и ИКТ»;

  2. обеспечить ИКТ-всеобуч и преимущественную подготовку тьюторов для формирования школьных команд информатизации;

  3. Продолжить стимулирование педагогов и руководителей ОУ, эффективно внедряющих ИКТ в образовательный процесс, в рамках новой системы оплаты труда;

  4. обеспечить педагогам и учащимся возможность использования корпоративного информационного пространства на Портале «Образование Костромской области»;

  5. организовать внедрение технологий распределенного обучения педагогов и учащихся;

  6. оснастить дошкольные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования современной компьютерной техникой и подключение их к сети Интернет;

Привлечение и рациональное использование имеющихся ресурсов (кадровых, финансовых, интеллектуальных), установление партнерских связей позволит нам уверенно смотреть в будущее, обновлять содержание образования, управленческие и образовательные технологии.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет