Интегрированный урок истории, мхк и литературы. «Отечественная война 1812 года глазами художника Верещагина и русских поэтов XLX- xx вв»



Дата20.07.2016
өлшемі1.03 Mb.
#212755
түріИнтегрированный урок
Кадетская школа-интернат №69 «Второй Московский Кадетский корпус (МЧС)»

Интегрированный урок истории, МХК и литературы.

«Отечественная война 1812 года глазами художника Верещагина

и русских поэтов XlX- XX вв».




Учитель истории

Колчанов А.С.

Урок проходит после изучения темы «Отечественная война 1812 года» на уроках истории.
Цели урока:

Предметные результаты

- Познакомить учащихся с жизнью и творчеством художника Верещагина. - Рассмотреть наиболее яркие моменты Отечественной войны 1812 года сквозь призму творчества этого художника.

- Показать, как тема Отечественной войны 1812 года отражалась в произведениях поэтов XlX и XX веков.

- формирование умений изучать и систематизировать информацию из различных источников, расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления событий Отечественной войны 1812 года.



Личностные результаты.

Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, уважение к культуре своего народа.



Метапредметные результаты.

Овладение умениями работать с художественным произведением как историческим источником, освоение навыка анализа, синтеза на основе описания сюжета картины и сопоставления с поэтическим отрывком. Развивать способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах, (эссе).



Оборудование урока.

- Мультимедийная презентация с картинами художника Верещагина и шумовым сопровождением.

- Набор карточек с отрывками из поэтических произведений российских поэтов XlX и XX веков.
Структурные компоненты урока.

Организационный: подготовка рабочего места, приветствие, настрой на работу.

. Война двенадцатого года



Настала – кто тут нам помог?

Остервенение народа,

Барклай, зима иль русский Бог?

А.С.Пушкин.
Здравствуйте ребята. Сегодня мы проведём необычный урок. Это будет интегрированный урок истории, МХК, литературы. Нам его поможет провести учитель русского языка и литературы. Урок будет посвящён Отечественной войне 1812 года, 200-летие которой отмечается в этом году. Мы попробуем взглянуть на эту войну глазами художника Верещагина и российских поэтов XlX и XX веков. По итогам этого урока вы получите домашнее задание написать эссе по одной из картин Верещагина из его серии «Отечественная война 1812 года» с использованием поэтических отрывков классических или современных поэтов. Начнём нашу виртуальную экскурсию.
Изложение материала.

План урока.

  1. Василий Васильевич Верещагин: художник, солдат, путешественник, (выступление ученика с подготовленным сообщением).

  2. Виртуальная экскурсия по картинам В. В. Верещагина. (учитель истории и литературы).

  3. После комментариев учителя истории дети подбирают подходящий поэтический отрывок из набора карточек, который лежит перед каждым учеником, к каждой картине.

  4. Учитель литературы просит учащихся оценить личное отношение автора поэтического отрывка к историческому событию, отражённому в картине и отрывке.


Ход урока.

1. Слайд № 1. Сообщение ученика.

Всю жизнь любил он рисовать войну.
Беззвездной ночью, наскочив на мину,
Он вместе с кораблем пошел ко дну,
Не дописав последнюю
картину...

К. Симонов



Василий Васильевич Верещагин (1842-1904), «художник, солдат, путешественник», принадлежит к демократической традиции русской художественной школы второй половины ХIХ века. Его идеалом в искусстве была «правда и простота», а целью – служение творчеством своему Отечеству.


В 1887 году художник начинает работу над серией картин, посвящённых войне 1812 года. Художнику предстояло реализовать грандиозный замысел. В серию должны были войти двадцать картин, в которых он стремился воссоздать «простоту и правду» истории.

После первой выставки этой серии картин публика была в восторге. А коллеги, критики и коллекционеры - не приняли, ни одного полотна не купили. Настолько сильно испугались созданного Верещагиным ужасного лика войны.

Его творчество и жизнь полны загадок. Он был богат, но прижимист. Однако на свои выставки денег не жалел. Мало кому удавалось делать столь же роскошные выставки - в самых дорогих залах, покрытых турецкими ковраи, с музыкой и невообразимым декором. Люди знающие вообще называют его воякой, путешественником и шпионом! Ну, не Василий Васильевич Верещагин, а Бонд. Джеймс Бонд.
Погиб Верещагин геройски - от взрыва японской мины на флагманском броненосце "Петропавловск" 31 марта 1904 года. Что он там делал? Многие подробности биографии Верещагина до сих пор хранятся в секретных архивах спецслужб.
2. Учитель истории.

После гибели художника серия его картин оказалась в забвении. Лишь в связи с юбилейными торжествами 1912 года, когда русское общество отметило 100-летие Отечественной войны, картины серии были экспонированы на выставке «Отечественная война 1812 года» в залах Исторического музея как дар императора Николая II.

В честь 200-летия Отечественной войны 1812 года в Историческом музее вновь проходит выставка этой серии. Всё сделано, как хотел художник. Верещагин любил сопровождать экспонирование своих работ особенным театрализованным освещением, музыкой, показом старинных художественных предметов, которые он использовал в работе над картинами. Полифония красок, звуков и света, сопоставление произведений разных жанров давали дополнительный эффект для восприятия. Картины будут экспонированы, как и задумал Верещагин, при специальном освещении, музыкальном и шумовом сопровождении, с литературными текстами самого художника. В залах исторического музея завывает вьюга, стонут кони, а великая французская армия замерзает и гибнет у почтенной публики прямо на глазах. Побываем на этой выставке и мы.

3. Слайд № 2.

"Наполеон на Бородинских высотах".

25 августа 1812 года, вечером перед генеральным сражением, которого Наполеон так ждал, он осматривает свои позиции с холма.

«Шахматы поставлены, игра начнется завтра» - сказал Наполеон, возвратясь в свою палатку после объезда Бородинского поля накануне дня великой битвы. Ночь император провел в своей палатке почти без сна, мучимый припадками жестокой болезни и в крайне угнетенном состоянии духа... А тут - испуг в глазах, отчаянье. Великий Наполеон-то, оказывается, простой смертный!

Обратите внимание, в какой позе Наполеон, предположите, какие мысли его обуревают. В какую сторону устремлены взоры его генералов?

(Учащиеся подбирают поэтический отрывок, учитель литературы просит прокомментировать выбор учащихся).

Слайд № 3.

«Конец Бородинского сражения».

И вот трагический результат ожесточенного соперничества, воплощенный в картине Верещагина: во рву около батареи буквально битком набита какая-то каша из человеческих тел, до того все тут перемешалось и переплелось; торчат ноги, руки, головы с лицами искаженными страданиями смерти, и страшно подумать, что среди этой кровавой каши, быть может, не все только бездыханные трупы, что, перепутавшись в этом хаосе тел, лежат здесь также и тяжело раненые, изнемогающие от нечеловеческих мучений и тщетно умоляющие облегчить или прекратить их страдания. Тщетно!... Никто не услышит их жалобных стонов, никто не придет к ним на помощь!... 80.000 павших смертью храбрых — таков итог Бородинского сражения



Какие героические страницы этой битвы вы можете назвать?

Назовите имена героев битвы?

Сколько она длилась?

Чем закончилась битва?

(Учащиеся подбирают поэтический отрывок, учитель литературы просит прокомментировать выбор учащихся).

Слайд № 4.

«Пожар в Москве».

После вступления Наполеона в Москву там начались пожары. Наполеон, вынужденный спасаться из Кремля, покинул его пешком, направляясь к Арбату. Но это было настоящим выходом «из огня да в полымя». Пожар достиг своего апогея, превратив Москву в подобие огненного лабиринта, в котором ничего не стоило заблудиться и стать добычею огня. Улицы представляли собою коридор, где стены были из огня, потолок из огня, так как свивавшееся жгутом, бурлившее, метавшееся из стороны в сторону, пламя порою становилось сводом над головой, а пол был вымощен тлевшими и пылавшими головешками, раскаленными угольями, горячей золой...



Какие версии высказывались о причинах пожаров в Москве? Выскажите ваше отношение к причинам пожаров в Москве, обоснуйте своё мнение.

(Учащиеся подбирают поэтический отрывок, учитель литературы просит прокомментировать выбор учащихся).

Слайд № 5.

"В побеждённой Москве, расстрелы в Кремле».

У французов сложилось тогда твердое убеждение, будто жители Москвы, и только они, нарочно устраивали пожары. Никакие другие причины решительно не допускались. И вот началась по всей Москве неутомимая ловля поджигателей. Пойманных поджигателей привязывали к кольям или просто ставили к стене. Взвод, назначенный для исполнения приговора, строился в два ряда, раздавалась короткая команда, слышался гулкий треск, и... кровавый туман застилал сознание злополучных жертв «победителя».

Что вы знаете о том, как москвичи относились к французам? Что в это время происходит вокруг Москвы? Как французы вели себя в побеждённой Москве?

(Учащиеся подбирают поэтический отрывок, учитель литературы просит прокомментировать выбор учащихся).

Слайд № 6.

«В Успенском соборе».

Прихоти войны способны достигать самых чудовищных размеров. Для победителя, занявшего чужой город, не существует ничего святого. Вглядитесь в воспроизводимую картину, и... чье сердце не содрогнется при этом зрелище! На том самом месте, где во славу Бога тихо подымался голубой кадильный дымок, и мощной волной разносились звуки торжественного песнопения, где в экстазе с благоговением преклонялись колена верующих, и жаркая молитва неслась к небесному престолу, там неприятелем была устроена... полковая конюшня!...



Почему Наполеон решает покинуть Москву? Когда это происходит?

(Учащиеся подбирают поэтический отрывок, учитель литературы просит прокомментировать выбор учащихся).

Слайд № 7.

"У Городни, наступление или отход"

В маленькой деревушке Городне, в нескольких верстах от Малоярославца, решалась участь Великой армии. Картина В. В. Верещагина воспроизводит поистине драматический момент. Низкая, тесная, крестьянская изба; старая, развалившаяся деревянная хижина ткача, простой стол, такие же скамьи; уронив голову на руки, склонившись в тяжелом раздумье над картой, сидит Наполеон... Глубокое молчание разлито в воздухе, и в этом молчании тихо созревает великая драма, обсуждается вопрос жизни и смерти: пробиваться или отступать?... Кто решает вопрос? Император Наполеон... С трудом верится! Неужели для него могли так сложиться обстоятельства, чтобы этот любимец побед и решительных действий, всегда направленных прямо к цели, должен был задуматься над вопросом, идти ли ему по пути им избранному, или повернуть назад?



Почему Наполеон был вынужден пойти по старой смоленской дороге?

Кто поджидал войска Наполеона на этой дороге?

(Учащиеся подбирают поэтический отрывок, учитель литературы просит прокомментировать выбор учащихся).

Слайд № 8.

«В Штыки. Ура! Ура!».

Момент, изображенный на этой картине, относится к тому времени, когда Отечественная война была близка к окончанию. Наполеон уходил из России, наши войска преследовали его по пятам. Тыл французов все время терпел урон от лихих набегов казаков Платова, наводивших ужас на неприятеля, а с флангов на него нападали партизанские отряды Давыдова и других руководителей партизан.



Приведите примеры партизанских действий и героев партизан.

(Учащиеся подбирают поэтический отрывок, учитель литературы просит прокомментировать выбор учащихся).

Слайд № 9.

«Ночной привал Великой армии».

Весь день с раннего утра они шли, солдаты Великой армии, медленно, страшно медленно подвигаясь вперед к цели, отныне ставшей единственно заветной, — поскорее выбраться за пределы суровой страны, где ужас, холодный и безмолвный, сторожил их на каждом шагу.

Солдаты остановились на ночлег, подостлали под себя изодранные плащи, завернулись во что ни попало, и заснули. А буря выла и грохотала, косой густой снег наметал сугробы, грозя похоронить под собою всю Великую армию. И не было покоя, целую ночь тревожил спящих тяжелый страшный кошмар.

Сколько солдат привёл Наполеон на русскую землю?

Сколько солдат осталось в его распоряжении после выхода за пределы России?

(Учащиеся подбирают поэтический отрывок, учитель литературы просит прокомментировать выбор учащихся).


Слайд № 10.

«Наполеон в зимнем одеянии».

Все это одеяние, эта теплая шапка, эта широкая шуба, этот высоко поднятый воротник, свидетельствуют о немощи человека, который испугался холода; они просто не идут Наполеону. Весь мир, который видел могучего императора в мундирном фраке, или в сером пальто и в исторической треуголке, не узнал бы Наполеона в этом столь несвойственном ему зимнем одеянии, поглотившем его фигуру и лишившем его подвижности... И это лицо, плохо выбритое, со снегом на усах и бороде, лишенное и тени прежнего одушевления и мужественной решимости, неужели это лицо Наполеона, совершившего такую блестящую карьеру, удивительного полководца и покорителя целой Европы?



Чем закончился поход Наполеона на Россию?

Какие битвы с Наполеоном состоялись после изгнания захватчиков с русской земли?

Что вы знаете о последних годах жизни Наполеона?

(Учащиеся подбирают поэтический отрывок, учитель литературы просит прокомментировать выбор учащихся).
lll. Итог урока, выставление оценок.

Ребята, выскажите своё мнение о нашем уроке, продолжив фразы:

Сегодня на уроке я узнал, что…

Сегодня на уроке я понял, что…

Сегодня на уроке я почувствовал, что…

Мне хотелось бы…



Организация домашнего задания.

К следующему уроку найдите ещё картины Верещагина из рассмотренной серии; выберите одну, подберите к ней поэтический или прозаический отрывок. Используйте этот отрывок для написания небольшого эссе по выбранной картине. Используйте в эссе исторические сведения.


Карточки с поэтическими отрывками раздаются на стол каждому ученику.

№1

Он тот, в чьих белых пальцах сжаты



Сердца и судьбы, сжат весь мир.

На нем зеленый и помятый

Простой мундир.

 

Он тот, кто у кремлевских башен



Стоял во весь свой малый рост,

В чьи вольные цвета окрашен

Аркольский мост.

(“Чародей” Цветаева)

№ 2

Пою пожар Москвы несчастной!



Нагрянул новый Тамерлан

И бранью тяжкою, ужасной

Вломился в Кремль, как ураган;

И нет от сильных обороны;

Повсюду страх, повсюду стоны,

Здесь горький плач, там страшный бой,

Везде насильство, притесненье,

Везде убийство, истребленье,

Везде грабеж, везде разбой.

(Н. М. Шатров)

№ 3

Наш Кульнев до зари, как сокол, встрепенулся;



Он воинов своих ко славе торопил:

"Вставайте,- говорит,- вставайте, я проснулся!

С охотниками в бой! Бог храбрости и сил!

По чарке, да на конь, без холи и затеев;

Чем ближе, тем видней, тем легче бить злодеев!"

Всё вмиг воспрянуло, всё двинулось вперед...

О муза, расскажи торжественный поход!

(Д. Давыдов)

№ 4

Напрасно ждал Наполеон, 


Последним счастьем упоенный
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля: 
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою. 
Не праздник, не приемный дар, 
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою. 
Отселе, в думу погружен, 
Глядел на грозный пламень он.

(А. Пушкин)

№ 5


В Москве царило мародёрство,
Расстрелы русских, грабежи.  
Гробницы вскрыты – вот геройство! –
Царей в подвалах. – Мертвецы

Тогда немало удивились:
Коней поставили в дворцы
И в храмы наши, и мочились,
Мерзавцы, всюду от души.

  (Владимир Тяптин).



6

Как ярилась, как кипела,


Как пылила, как гремела
Здесь народная война
В страшный день Бородина!
На полки полки бросались,
Холмы в громах загорались,
Бомбы падали дождем,
И земля тряслась кругом.

(В. Жуковский)

№ 7

Ветер гонит от востока


С воем снежные метели...
Дикой песнью злая вьюга
Заливается в пустыне...
По безлюдному простору,
Без ночлега, без привала,
Точно сонм теней, проходят
Славной армии остатки,
Егеря и гренадеры,
Кто окутан дамской шалью,
Кто церковною завесой,—
То в сугробах снежных вязнут,
То скользят, вразброд взбираясь
На подъем оледенелый...
Где пройдут — по всей дороге
Пушки брошены, лафеты;
Снег заносит трупы коней,
И людей, и колымаги,
Нагруженные добычей
Из святых московских храмов...
(М. Майков).
№ 8

Посреди разбитой рати


Едет вождь ее, привыкший
К торжествам лишь да победам...
В пошевнях на жалких клячах,
Едет той же он дорогой,
Где прошел еще недавно
Полный гордости и славы,
К той загадочной столице
С золотыми куполами,
Где, казалось, совершится
В полном блеске чудный жребий
Повелителя вселенной,
Сокрушителя империй

(М. Майков).


№ 9


Хвала вам, чада прежних лет,
Хвала вам, чада славы!
Дружиной смелой вам вослед
Бежим на пир кровавый;
Да мчится ваш победный строй
Пред нашими орлами;
Да сеет, нам предтеча в бой,
Погибель над врагами;
Наполним кубок! Меч во длань!
Внимай нам, вечный мститель!
За гибель—гибель, брань—за брань,
И казнь тебе, губитель!

(В. Жуковский)

№ 10

О счастье! злобный обольститель,



И ты, как сладкий сон, сокрылось от очей,

Средь бурей тайный мой хранитель

И верный пестун с юных дней!

Давно ль невидимой стезею

Меня ко трону ты вело

И скрыло дерзостной рукою

В венцах лавровое чело!

Давно ли с трепетом народы

Несли мне робко дань свободы,

Знамена чести преклоня;

Дымились громы вкруг меня,

И слава в блеске над главою

Неслась, прикрыв меня крылом?..

Но туча грозная нависла над Москвою,

И грянул мести гром!..

Полнощи царь младой! ты двигнул ополченья,

И гибель вслед пошла кровавым знаменам,

Отозвалось могущего паденье,

И мир земле, и радость небесам,

А мне — позор и заточенье!

И раздроблен мой звонкий щит,

Не блещет шлем на поле браней;

В прибрежном злаке меч забыт

(А.С. Пушкин)







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет