Интересная информация о берёзе



Дата10.07.2016
өлшемі77.58 Kb.
#189343
Интересная информация о берёзе

Берёза (Betula), род листопадных однодомных деревьев и кустарников семейства берёзовых. Кора стволов белая или иной окраски, вплоть до чёрной. Листья очередные, простые, черешчатые. Тычиночные цветки с 2 раздвоенными тычинками собраны в свисающие серёжки, которые закладываются летом на концах однолетних побегов. Пестичные цветки без околоцветника, обычно по 3 (в дихазии) в пазухах прицветных чешуй, собраны в одиночные серёжки, появляющиеся весной в год цветения в пазухах молодых листочков. Цветёт берёза ранней весной почти одновременно с распусканием листьев. Плод - односемянный, орешковидный, плоский, двукрылый. Семена созревают летом или осенью. Растет берёза обычно быстро, особенно в раннем возрасте. Легко заселяет свободные от другой растительности пространства, часто являясь породой-пионером.

Около 100 (по другим данным, больше) полиморфных видов произрастает в умеренных и холодных районах Северного полушария и в горах субтропиков; на территории бывшего СССР - около 50 видов. Многие берёзы имеют важное народно-хозяйственное значение как ценные лесообразующие и декоративные породы; особенно берёза бородавчатая (Betula pendula, или Betula verrucosa), пушистая (Betula pubescens), плосколистная (Betula platyphylla), ребристая, или жёлтая (Betula costata), Шмидта, или железная (Betula schmidtii), и др. Большинство видов берёз светолюбивы, довольно засухоустойчивы, морозостойки, к почвам нетребовательны. Древесина, а также берёста многих видов берёзы используются в различных отраслях хозяйства. Почки и листья берёзы бородавчатой и берёзы пушистой применяют с лечебной целью. Почки, содержащие 3,5-6% эфирного масла, употребляются иногда в виде настоя как мочегонное средство, наружно - как растирание при болях в суставах. Наиболее распространённый вид - берёза бородавчатая. Деревья достигают 25 м высотой и 80 см в диаметре. Берёза переносит некоторое засоление почвы и сухость воздуха, живёт 150 лет и более. Встречается в Западной Европе до 65 с. ш., на территории бывшего СССР - почти по всей лесной и лесостепной зоне Европейской части, в Западной Сибири, Забайкалье, Саянах, на Алтае и на Кавказе. Растет в смеси с хвойными и лиственными породами или образует местами обширные берёзовые леса, а в лесостепной зоне Заволжья и Западной Сибири - т. н. берёзовые колки, перемежающиеся с полями и степными пространствами. Используется для полезащитных полос и как декоративное. Древесина ценится в мебельном производстве, идёт на фанеру и разные поделки.
А. П. Шиманюк.

Берёза — дерево, символизирующее весну и воскресение.

Культ березы был характерен для стран севера и востока Европы. У скандинавов — она атрибут богини земли Нертус. Кельты одевали на голову умершим погребальные шапки из березовой коры. Мотив березы использовался у кельтских друидов в мистерии празднования зимнего солнцестояния. Тюркская богиня Умайя снизошла с неба на землю с двумя березами.

Береза в представлении народов Севера шаманское дерево, соединяющее землю и небо. Зарубки, отмечаемые шаманом на березе, символизируют лестницу в высшие миры. Камчадалы использовали ветви березы в сакральном празднике метел.

У древних славян береза связывалась с душами умерших — отсюда амбивалентное отношение к ней: почитание в качестве символа предков и характеристика как нечистого дерева. В ветвях березы обитают русалки, а на березовых метлах совершают свои полеты ведьмы. Но вместе с тем березовые ветви — один из самых распространенных у славян оберегов. Березовые ветви преграждали нечистой силе путь в жилище человека.

Береза символизирует девичество, поэтому в лирической поэзии береза аллегорически изображает девушку.

Береза обладает целебными качествами: так, березовый сок способствует очищению крови. Используемый в бане березовый веник служит средством ритуального очищения. Семантика березы — белый цвет.

Береза использовалась в мантических целях. Цыганские гадатели обворачивали вокруг нее нательную рубаху, после чего первый услышанный звук истолковывался как предсказание. На "зеленые святки" в России девушки производили обряд "заламывания березы". На дереве скручивали ветви, заплетали их в косички, обвешивали бусами и платками. Считалось, что этот ритуал должен помочь заключению брака. Гадали и по брошенным в реку березовым венкам.

Часто береза используется в качестве символа России.
Чем полезна береза?

Помните как у Есенина:

«Я навек за туманы и росы

Полюбил у березки стан,

И ее золотистые косы

И холщовый ее сарафан»?

Да… Ни одно дерево не пользуется такой любовью и почитанием на Руси, как береза. Ее даже символом России принято считать. Ничего удивительного в этом нет. Красивое дерево! Недаром ей, белоствольной березке, посвящают стихи, слагают про нее песни, сочиняют загадки. Само название «береза» своими корнями связано с именем одной из самых почитаемых богинь древгей Руси – Берегиней, матерью всех духов и всех богатств.

Но не только красотой славится береза. «Деревом об четыре дела» издревле называют березу в народе. И одним из этих «дел» является то, что береза лечит от многих заболеваний. В этой статье я и хочу рассказать о целебных свойствах березы белой, Betula verucosa, как звучит ее название по-латыни.

В медицине используются листья, почки, кора, соцветия и березовый сок. Все они содержат разные биологические вещества, оказывающие лечебное воздействие на организм человека.

Начнем с березовых почек. В них содержится столько полезных веществ, что приготовленные из них лекарства вполне могут заменить пол-аптеки. Настой из почек березы – прекрасное мочегонное средство. Особенно он полезен при отеках сердечного происхождения.

Приготовить этот настой несложно. Половину столовой ложки почек поместить в эмалированную кастрюлю, залить одним стаканом кипятка и медленно кипятить минут пятнадцать. Затем охладить, выдержав при комнатной температуре сорок пять минут, и процедить. В полученный настой долить кипяченой воды, чтобы получился стакан жидкости. Применять теплым по 1/3 стакана за 20 минут до еды три раза в день. Этот настой рекомендуют пить и как желчегонное средство.

Как мочегонное средство можно использовать и листья березы. Готовят настой из листьев таким же образом, как и из почек, в расчете две столовых ложки измельченных листьев на стакан воды. После охлажления раствора рекомендуется добавить в него половину чайной ложки соды, а затем настаивать шесть часов. После этого процедить.

Кроме того, листья березы рекомендуют применять при холецистите. Настой готовят из двух чайных ложек измельченных листьев на стакан воды. Это суточная норма.

Помогают свежие листья березы и при ревматизме и радикулите.

Свежесорванными листьями обложить больное место и держать больше часа. Но для таких процедур подходят только листья, сорванные в мае-июне. К середине лета листья утрачивают свои лечебные свойства.

Отваром листьев березы хорошо промывать волосы. Он улучшает рост волос и предотвращает появление перхоти. Отвар из листьев березы можно добавлять в ванны. Он оказывает успокаивающее действие. Но и не только это. Отвар из листьев – прекрасное дезинфицирующее средство. Благоприятно влияет на кожу, делает ее здоровой, гладкой, излечивает прыщи. Применять ванну с отваром листьев березы рекомендуется не дольше двадцати минут, и вода должна быть не слишком горячей. Достаточно 36-39 градусов.

Для сухой кожи лица хорошо приготовить маску из листьев березы. Чайную ложку измельченных молодых листьев залить четвертью стакана кипятка, дать настояться два часа, процедить. Ложку настоя смешать с одной ложкой сливочного масла и нанести на лицо. Через двадцать минут удалить излишки жира.

Ранней весной на березах появляются сережки, которые тоже используют в медицине. Существуют два вида сережек – мужские и женские. Мужские сережки – свисающие, располагаются по несколько штук рядом. Женские – очень тонкие, одиночные. Собирать следует мужские сережки. Настойки из них применяют при болезнях сердца, туберкулезе, гастрите, язве желудка и малокровии.

Для приготовления настойки стеклянную банку заполняют на две трети собранными мужскими сережками, заливают до верха водкой, закрывают крышкой и настаивают в течение двух недель. Применяют по 20 капель до еды три раза в день.

Свежесобранная береста березы хорошо помогает при лечении нарывов и чирьев – вытягивает гной. Кроме того, именно из коры березы изготавливают так любимые многими таблетки активированного угля, которые помогают при лечении желудка.

А чего стоят березовые веники? Любители банных процедур прекрасно знают об их пользе. В парилке, под действием горячего воздуха, из листьев выделяются целебные фитонциды, которые стерилизуют воздух и наполняют его антисептиками. Попарившись в такой бане, выходишь из нее, как новорожденный младенец. Хорошо!
Что мы знаем о деревьях - знаках гороскопа друидов? Береза

Березе галльский гороскоп «выделил» всего один, но важный день - 24 июня. Друиды утверждают, что это дата летнего солнцестояния, когда начинается астрономическое лето и продолжительность дня самая большая в году. Справедливости ради отмечу, что в действительности летнее солнцестояние происходит чуть раньше -20 или 21 июня, в зависимости от года. В 2008-м оно будет 20-го, по крайней мере, так утверждает «Википедия».

Береза - знак мягкий. Она никому не грубит, не злоупотребляет ничьей любезностью, не навязывает своего мнения и ни от кого ничего не требует. Скромна, отзывчива, элегантна и интеллигентна. Несмотря на такие качества, Береза уверена, что в жизни ничего не дается даром, готова и умеет трудиться.

В любви и семейных отношениях носители знака не любят бурь, склонны к спокойным и ровным отношениям. В брак могут вступить достаточно опрометчиво, но никогда не жалеют о своем выборе, сохраняют верность и поддерживают в доме атмосферу уюта.

Растения береза, латинское название Betula - род деревьев из семейства берёзовых. В России род чрезвычайно распространен. Такое положение дает основания считать березу русским деревом, но в действительности национальных границ для деревьев не существует. Как-то читал письма на родину немецкого офицера, принимавшего участие в боевых действиях в России в годы Великой отечественной войны. Его удивляло, что вдали от родной Германии он видит так много немецких берез.

Известно более полусотни видов, но в наших краях прижились всего четыре. Тем не менее, березы преобладают в большей части лиственных и хвойно-лиственных лесов. Они - пионеры заселения пустошей и вновь освободившихся площадей: вырубок, пожарищ и т.д.

Береза - дерево замечательное и издавна используется людьми «на все 100». Его универсальность отразила загадка: «Стоит дерево утром зелено, в этом дереве четыре угодья: первое - больным на здоровье, второе - людям колодец, третье - от тьмы свет, четвертое - дряхлым пеленанье». Ответы на нее - банный веник, березовый сок, лучина и береста для ремонта разбитых горшков.

У славян береза почитаема, но свойства ее трактуются по-разному даже в одной местности. Так поляки на Мазурах и Вармии считали ее вместилищем духов, из-за чего якобы молния часто попадает в дерево. По этой причине березу возле дома не растили. Но под Люблином, наоборот, березу специально сажали возле дома в ознаменование рождения ребенка, для защиты от молнии и отпугивания зла.

Береза олицетворяет женское начало. Причем, олицетворяемые женские качества могут быть как положительными, так и отрицательными. К дереву носили девочек для магического исцеления. Но одновременно березу обвиняли в том, что она дает убежище русалкам и любима ими. Ведьмы доили из березы молоко и вдобавок летали на березовой палке.

В то же время ветки березы, особенно использовавшиеся в различных обрядах, признавались как надежные обереги. Оставленные на чердаке или заткнутые под крышу - они защищали от молнии и грома, воткнутые посреди поля - отгоняли вредителей.

Знахари ворожили на березу и передавали ей людские болезни: «Брошу жабу под березов куст, чтоб не болело, чтоб не щемило». Крестьяне скручивали над больным березовые ветки и угрожали их не отпускать, пока болезнь не будет побеждена.

Впрочем, целительными свойствами береза обладает без всякой ворожбы и магии. В медицине используют почки, листья, кору и сок дерева. Полезные вещества, в них содержащиеся, обусловили применение различных отваров и настоев при лечении атеросклероза, ревматизма и заболеваний почек. Березовый деготь, обладающий бактерицидным действием, входит в состав ранозаживляющих мазей.



О полезных свойствах хорошо известного дерева можно написать не одну пространную статью. Береза ни от кого их не прячет и готова помочь любому, в полном соответствии с гороскопом друидов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет