Интервью председателя Русской общины Клайпеда «Лада» Светланы Васичкиной



Дата19.07.2016
өлшемі74.53 Kb.
#210689
түріИнтервью
Цель – сохранение своей культуры
Журнал «Балтийский мир», № 2/2009
Как обустроить Русский мир? На этот вопрос не может быть одного ответа: мир – это в первую очередь многообразие форм. О различном опыте самоорганизации зарубежных русских рассказывают на страницах нашего журнала руководители русских общин.
Интервью председателя Русской общины Клайпеда «Лада» Светланы Васичкиной.

Русскую общину можно «строить» по-разному. В прошлом номере нашего журнала рассказывалось о создании Лиепайской Русской общины в Латвии, которая являет собой интересную модель самоорганизации «Русского мира». Но этот пример – единичен, и создать крупную сплочённую русскую общину не так просто. Скорее даже – крайне сложно. В Литве, например, попытки создать подобную общину не увенчались успехом. Здесь существуют (и, что интересно, - постоянно создаются все новые и новые) десятки более или менее крупных организаций соотечественников, сплачивающих своих сторонников и, к сожалению, нередко конкурирующих друг с другом. Большинство из них нашли свою «экологическую нишу». Некоторые при этом сумели стать центром притяжения соотечественников. К числу последних относится Русская община «Лада», действующая в литовском городе–порте Клайпеде уже восемь лет. Корреспондент журнала «Балтийский мир» взял интервью у председателя Русской общины «Лада» Светланы Васичкиной.

Балтийский мир: Что, на Ваш взгляд, сейчас является главным в жизни российских соотечественников, живущих в Литве, в жизни русской общины?
Светлана Васичкина: Сейчас главное – сохранить нашу молодёжь. Сохранить её именно как русскую молодёжь, носителей русской культуры. От этого зависит будущее всей русской общины. Мы «несём большие потери»: смотрите, как-то незаметно численность русского населения в Литве с 7 процентов упала до 5 процентов, и главным образом, за счёт ассимиляции нашей молодёжи. Если и дальше так пойдёт, то прогнозы могут быть самые плачевные.
Балтийский мир: Эта задача как-то определяет характер деятельности Русской общины «Лада»?

Светлана Васичкина: Самым непосредственным образом. Мы и ориентируем нашу деятельность, в первую очередь, на работу с молодёжью. Мы не только строим свою деятельность для молодёжи, но мы вовлекаем молодёжь в нашу работу.

Балтийский мир: Но эта работа не нова и не оригинальна для соотечественников Литвы. Ведь есть же русские школы, общества учителей русского языка и литературы, театральные студии, кружки в школах…
Светлана Васичкина: Да, есть. Но одно не исключает другое. К тому же, судите сами, возможности русских школ всё более и более сужаются: наши дети уже учатся по литовским учебникам, к тому же школы имеют свои образовательные задачи. А мы хотели бы, чтобы наша молодёжь могла реализовать свои творческие потребности, желание выразить себя, причём на родном языке, в рамках родной культуры, то есть то, в чём её возможности в Литве ограничены. Тем самым мы хотим, сохранять свой язык, свои традиции, дать молодёжи ощущение того, что русский язык и родная культура живут и дают широкие возможности самореализации и здесь, на литовской земле. Впрочем, деятельность нашей общины не ограничена только молодёжной линией, но молодёжь – наш приоритет. Важно и другое: показать привлекательность русской культуры и общения на русском языке представителям других национальных общин, которые мы активно вовлекаем в наши мероприятия.

Балтийский мир: Вообще-то, не умаляя значения других организаций, должен сказать: именно благодаря «Ладе» чувствуется, что русское общество живёт, развивается, действует. За короткий срок, не занимаясь политиканством, не используя свои проекты в политических PR – целях, а стремясь сделать их интересными и привлекательными для горожан, Русская община «Лада» сумела создать традиционный цикл своих мероприятий, без которых уже трудно представить жизнь русского населения Клайпеды. Кроме того, вам присущ размах, масштаб. Расскажите о ваших традиционных проектах.

Светлана Васичкина:  Во-первых, каждый год в начале января в самом большом и престижном зале города в лучших и добрых традициях мы проводим Новогодние утренники для детей. Детей поздравляют русские Дед Мороз и Снегурочка. Проводятся красочные и яркие спектакли на темы «старых добрых» сказок: «Золушка», «Щелкунчик», с хорошей режиссёрской постановкой, классической музыкой. В спектаклях заняты творческие коллективы русских школ, но всё делается на хорошем профессиональном уровне: волшебные превращения, замечательная хореография, прекрасные костюмы, отрепетированные эпизоды покоряют сердца не только маленьких зрителей, но и их родителей и педагогов. Кроме того, каждому ребёнку Дед Мороз вручает сладкий «русский подарок» - набор новогодних лакомств, привозимых из соседней Калининградской области. Не хочется даже представлять себе такое, но не будь «Лады», у русских детей Клайпеды не было бы и русских новогодних утренников…

Другой, уже три года проводимый проект – «Рождественский круг». Это праздник, проводимый в дни Православного Рождества для всех общественных организаций и «русскоязычных» национальных общин города. Он так и задумывался: как вечер общения, дружбы, единения. Все участники готовят по собственному усмотрению  поздравления с Рождеством: песни, танцы, стихи. Не хотите или не можете, - просто поздравьте друг друга. Всё очень доброжелательно, широко, по-русски. Звучат русские, белорусские, украинские рождественские и народные песни. Всегда очень хорошо смотрится на этом празднике выступление татарской общины. Каждый год на «Рождественский круг» приезжает Лиепайское общество русской культуры «Посолонь». Когда звучат знакомые песни, подпевает весь зал. Кроме того, каждая община готовит и угощает всех своим традиционным блюдом. В зале всегда царит атмосфера дружбы, тепла и единства.



Балтийский мир: Но не кажется ли Вам, что вся деятельность общины опять-таки сводится к каким-то фольклорно-музыкально-танцевальным мероприятиям? Получается, что в жизни русской общины это едва ли не главная деятельность?

Светлана Васичкина:  Нет! Я так не думаю. По форме, может быть, так кажется, но на самом деле нужно смотреть глубже: для чего это делается. В случае «Рождественского круга» - это средство нашего сплочения. Радостная, праздничная форма лишь позволяет создать нужное настроение, фон для достижения более глубоких целей.

Или другой наш ежегодный праздник Первоклассника, в котором участвуют все ученики первых классов всех русских школ города. Это – примерно 250 учеников, плюс родители и учителя, всего человек 400 - 500. Мы играем яркий праздничный спектакль, устраиваем ярмарку, общие игры с залом. Каждому первокласснику и их первым учителям вручаются подарки. Это ведь не просто «два притопа, три прихлопа». Это – чрезвычайно важно: благодаря празднику дети и их родители ощущают, что на их родном – русском языке в городе, да и в целом в стране говорят многие, что в Клайпеде, оказывается, немало русских школ и много учеников, которые обучаются на родном языке. Такие события не просто повышают настроение, но создают своеобразную опору нашему национальному сознанию.



Балтийский мир: Каковы ещё формы и направления вашей работы?

Светлана Васичкина:  Несколько лет назад мы придумали и провели серию «Литературных балов». Это были театрализованные молодёжные вечера, своего рода погружение в соответствующую литературную и историческую эпоху. Они позволяли не только лучше почувствовать своеобразие времени, но и углубиться в мир русской литературы, русской духовной культуры в целом. Представьте себе, что молодые люди, учащиеся старших классов собираются на бал в костюмах XIX века, пушкинской эпохи. Всё: манеры, особенности речи, музыка, темы разговоров – связаны с духовной атмосферой того времени. Нужно было «перелопатить» огромный объём исторического и литературного материала, чтобы всё было натурально, естественно, интересно! И ведь, действительно, было интересно! Мы провели балы, посвящённые творчеству А.С.Пушкина, С.Есенина, Л.Н.Толстого, отдельным жанрам русской литературы.

Кроме того, Русская община «Лада» совместно с другими общественными организациями города организовывала и проводила международный фестиваль творческих коллективов «Балтийская волна», в котором участвовали коллективы Литвы, Латвии, Белоруссии, Калининградской области России, а также участвовала в других событиях: праздновании Дня Победы, Дня России, фестивалях молодёжных театров, творческих конкурсах. Главное, на мой взгляд, что нам удается заинтересовать и привлечь к ним молодёжь.


Балтийский мир: Но не только. Мне, например, запомнилась та духовная атмосфера, которая царила на организованном вами Пасхальном концерте церковного хора «Иверская свеча», собравшем людей разного возраста. А теперь расскажите о вашем самом ярком ежегодном молодёжном проекте «Мисс Снегурочка». Сколько лет вы его уже проводите?

Светлана Васичкина:  Пять лет. Да, это конкурс молодости, таланта, красоты. Самый яркий и, как ни печально, самый скандальный конкурс. Порой приходится слышать упрёки: дань моде, «попса», «какое это имеет отношение к русской культуре»?! Почему этот конкурс занимает много внимания нашей общины, понимают не все. А дело просто в том, что нашей русской молодёжи, современной молодёжи, заметьте, вполне естественно хочется выразить, показать себя, продемонстрировать свои способности перед большой аудиторией. А есть ли такая возможность в Литве? То-то! Вот мы и решили реализовать такую идею: соединив традиционные русские мотивы с современными молодёжными потребностями и тенденциями. Суть конкурса «Мисс Снегурочка» заключена в том, что участвующие в нем ученицы старших классов русских школ разрабатывают образ русской девушки. Связывают его, как правило, с литературным образом. Готовят костюмы, танцевальные номера, вокальные выступления. Должны красиво говорить и держать себя. Сама подготовка конкурса привлекает множество разных творческих людей, побуждает их к совместной работе. Этот конкурс – не только способ самовыражения участниц, это средство общения сотен и даже тысяч учащихся всех русских школ города, когда они имеют возможность соучаствовать в творческом процессе, «болеть» за свою участницу, ощутить чувство команды и одновременно пережить ощущение праздника. В итоге наша молодёжь поет русские песни, танцует народные танцы, чувствует себя в родной культурной среде. Согласитесь, это ведь тоже способ в современных условиях сохранять свой язык, культуру, самобытность!

Балтийский мир: Как складываются отношения с другими общественными организациями соотечественников? Ведь их в городе около двадцати. Как Русская община «Лада» относится к участию в политической деятельности? Помогают ли Вам политики от «русских партий» Литвы?
Светлана Васичкина:  По мере возможности мы сосуществуем мирно и сотрудничаем. Каждый занимается своим делом. И это нормально. У «Лады» в городе свой авторитет. Рядом трудятся люди, которым наша деятельность близка и понятна - они верные и честные люди. Что касается участия в политике, я не думаю, что деятельность русской общины должна рассматривать её в качестве главной своей задачи. Но мы сотрудничаем со всеми русскими политическими партиями, и когда они обращаются к нам за помощью, - помогаем. А вот сами они не спешат нам помогать. К сожалению, у нас в Литве сложилась такая тенденция, что общественность зачастую служит политикам в достижении их целей, а мне кажется, должно быть наоборот. Для того и идут во власть, чтобы решать проблемы общества. А у нас все часто сводится к активности в период избирательной кампании…

Балтийский мир: Как вы думаете, удастся ли создать единую, сплоченную русскую общину Литвы или хотя бы Клайпеды, в которой около 20% населения составляют русские?

Светлана Васичкина:  Мы тоже неоднократно предпринимали попытки объединить, сплотить соотечественников. Вся наша деятельность направлена на это. Остаётся надеяться…
Беседовал Андрей Кириллов

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет