Ира́к (араб. عراق‎‎), официальное название — Респу́блика Ира́к



бет1/5
Дата10.06.2016
өлшемі491.5 Kb.
#126848
  1   2   3   4   5


Ира́к (араб. عراق‎‎), официальное название — Респу́блика Ира́к (араб. الجمهورية العراقية‎‎) — государство наБлижнем Востоке, в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат. Граничит на юго-востоке с Кувейтом, на юге с Саудовской Аравией, на западе с Иорданией и Сирией, на севере с Турцией, и Ираном на востоке. Территория Ирака омывается водами Персидского залива на юго-востоке страны.

Ирак обладает крупными запасами нефти и природного газа и является членом ОПЕК. Экспорт углеводородов составляет основную долю доходов бюджета.

В результате интервенции США и Великобритании в марте 2003 года был положен конец правлению Саддама Хусейна, страна была оккупирована вооружёнными силами США и рядом других стран. Экономика страны за время военного конфликта была разрушена. Президент Ирака Саддам Хусейн был захвачен и казнён. В настоящее время в стране сохраняется политическая нестабильность.

Дата независимости

3 октября 1932(от Великобритании)

Официальные языки

арабский и курдский

Столица

Багдад

Крупнейшие города

Багдад, Мосул

Форма правления

Парламентская республика [1]

Президент
Премьер-министр


Джаляль Талабани Нури аль-Малики

Гос. религия

ислам

Территория
• Всего
• % водной поверхн.

57-я в мире

437 072 км²1,1



Население
• Оценка (2009)

• Плотность


31 234 000[2] чел. (44-е)

71 чел./км²


ВВП
  • Итого (2008)

  • На душу населения



93 800 млн. $ (58-й)

4,000 $



Валюта

Иракский динар (IQD, код 368)

Интернет-домены

.iq

Телефонный код

+964

Часовые пояса

UTC +3

В 1932 году была провозглашена независимость Ирака, но реальная власть во многом осталась у Великобритании, нефтяные месторождения находились в концессии консорциума «Turkish petroleum». В 1948 году английское правительство навязало Ираку Портсмутский договор, дававший право Великобритании оккупировать страну в случае военной угрозы. В 1955 г. Ирак подписывает Багдадский пакт.



  • В 1958 году был образован единый Арабский союз с Королевством Иордания. 14 июля того же года в результате заговора офицеров и революции были убиты король, регент и премьер-министр страны, монархия уничтожена, Ирак провозглашён республикой. Командир бригады иракской армии Абдель Керим Касем стал главой нового режима. Арабский союз распадается. В 1961 году Ирак выходит из Багдадского пакта, английские военные базы на территории страны закрыты. Правление генерала Касема перерастает в диктатуру и в политическом отношении сближается с коммунистами.

  • 11 сентября 1961 года начинается новое восстание курдов под руководством Мустафы Барзани.

  • 1962 г. Повстанцы Барзани устанавливают контроль над всей горной частью Иракского Курдистана. Возникает так называемый Свободный Курдистан, просуществовавший до марта 1975 года.

  • 8 февраля 1963 года в результате переворота к власти приходит Партия арабского социалистического возрождения (Баас). Прежний премьер Касем был казнён, были начаты массовые репрессии против коммунистов. Саддам Хуссейн вернулся из эмиграции в Каире в Багдад и осудил тогдашнее руководство БААС за эти репрессии.

  • 18 ноября 1963 — власть перешла к военной хунте во главе с Абделем Салямом Арефом. Ряд лидеров БААС казнены, Саддам Хусейн арестован и в тюрьме его пытали.

  • 17 июля 1968 — партия Баас вновь взяла власть. Страну возглавил генерал Ахмед Хасан аль-Бакр, который являлся кузеном Саддама Хусейна. БААС вступает в союз с Компартией Ирака.

  • 11 марта 1970 г. был заключен курдско-иракский договор об образовании автономного иракского Курдистана, границы которого должны были быть определены в 4-летний срок на основании переписи населения (фактически так и не проведенной).

  • 9 апреля 1972 года заключен договор между Ираком и СССР о дружбе и кооперации.

  • В марте 1974 Багдад без согласования с курдами публикует свой вариант закона об автономии. В ответ Барзани поднимает новое восстание.

  • 5 марта 1975 года в г. Алжире Саддам Хусейн и шах Ирана заключают договор, удовлетворяющий претензии шаха в отношении пограничного режима реки Шатт-эль-Арабю После этого шах прекращает поддержку Барзани. Восстание курдов терпит крах, Свободный Курдистан ликвидирован.

  • В январе 1977 года начались репрессии против Компартии Ирака — младшего партнера партии БААС в Народном фронте.

  • 11 июля 1979 — дворцовый переворот в Багдаде — отставка Президента аль-Бакра.

  • 19792003 — президент Ирака — Саддам Хусейн.

  • В 1979 году иракская Компартия переходит на нелегальное положение и начинает партизанскую войну в горах иракского Курдистана, в которой постепенно начинают участвовать и курдские националисты.

  • 19801988 — Ирано-иракская война.

  • 7 июня 1981 года, в 17-30, 14 израильских истребителей-бомбардировщиков уничтожают два иракских атомных реактора (Операция «Опера»), действующий и строящийся, а также соответствующие исследовательские лаборатории. Реакторы были созданы при помощи Франции.

  • 19871989 — иракская армия проводит против партизанских отрядов иракских коммунистов и курдов на севере страны военную кампанию «Анфаль», включавшую широкое применение химического оружия. По разным оценкам, в ходе операции было уничтожено от 100 000 до 180 000 мирных жителей[1][2].

  • 16 марта 1988 года пять тысяч курдов города Халабджа погибло от газовой атаки. Курды и иранцы обвинили в этом нападении Саддама Хусейна. По иракской версии[3], поддержанной Госдепартаментом США[4], удар по гражданскому населению был нанесен Ираном в ходе наступления (хотя на деле атака была произведена уже после того, как Халабджа была занята соединенными силами иранцев и курдских повстанцев[2]). Однако расследование международных правозащитных организаций (прежде всего Хьюман Райтс Вотч [1]) подтвердило вину Саддама Хусейна. В январе 2010 г. иракским судом был признан виновным в организации газовой атаки и приговорен к смерти двоюродный брат Саддама Али Хасан аль-Маджид; сама газовая атака была признана актом геноцида[5][6]. Атака велась с использованием заринатабуна и VX[7], причём известно, что Ирак производил зарин и табун в ходе войны[8]. По другим источникам, был применен только хлористый циан[9], отсутствовавший у Ирака[10], но находившегося на вооружении Ирана[9]. Атака была произведена с применением самолётов МиГ и «Мираж»[11], имевшихся у ВВС Ирака и отсутствовавших у ВВС Ирана.

  • 2 августа 1990 — иракская армия вторгается в Кувейт. Страна оккупирована и аннексирована Ираком.

  • 17 января — 28 февраля 1991 — Война в Заливе. После пяти недель воздушных бомбардировок и четырёх дней наземной войны Кувейт освобождён силами международной коалиции во главе с США.

  • Март 1991 — восстание курдов на севере и менее масштабные волнения шиитов на юге Ирака (Басра) жестоко подавлены иракской армией с многотысячными жертвами. Это привело к гуманитарной катастрофе — более 1 млн беженцев (в основном курдов) прибыли в Турцию и Иран[12]. Для оказания гуманитарной помощи в северные районы Ирака введены международные войска (операция «Provide Comfort»).

  • лето-осень 1991 — операция сил НАТО «Восстановление комфорта», в результате которого иракские войска, а за ними и власти выведены из трех провинций Курдистана (Эрбиль, Сулеймания, Дохук). В этих провинциях устанавливается курдская власть и фактически возникает полунезависимое образование, получившее название «Свободный Курдистан». Иракская Компартия получила возможность легально действовать в этом регионе.

  • 1994—1998. Гражданская война в Свободном Курдистане между Демократической партией Курдистана и Патриотическим Союзом Курдистана. В 1995 году в войну вмешивается Иран на стороне ПСК и Саддам Хусейн на стороне ДПК. Образуются две отдельные администрации: Эрбильская (правительство ДПК, провинции Эрбиль и Дохук) и Сулейманийская (ПСК). В конце концов, американцы примиряют обе противоборствующие партии (Вашингтонский договор 1998 года).

  • 1998 — операция «Лиса в пустыне» (американские авианалёты на Багдад).

  • 2001 — После событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года президент США Джордж Буш (младший) обвиняет Ирак в числе других «стран-изгоев» в поддержке международного терроризма и попытках разработки оружия массового уничтожения. В частной беседе Джорж Буш так высказался о причинах вторжения в Ирак: Бог «наставил меня, чтобы я ударил по Саддаму» («instructed me to strike at Saddam»)[13].

Иракская война


  • 20 марта — 1 мая 2003 — вторжение войск международной коалиции (основные участники — США и Великобритания) в Ирак с целью свержения Саддама Хусейна, а также для уничтожения оружия массового поражения, которое так и не было обнаружено. 1 мая Джордж Буш на борту авианосца «Abraham Lincoln» провозглашает: «Тиран пал, Ирак свободен!» — и объявляет войну выигранной. Во главе временной администрации Ирака становится американец Джей Гарнер, затем Пол Бремер. См. также Международные коалиционные силы в Ираке.

  • 2003 — выходят из подполья экстремистские группировки шиитского толка и Компартия Ирака. Партия БААС уходит в подполье и организует партизанскую войну.

  • 22 июля 2003 года, в пригороде Мосула, американцы уничтожили двух сыновей Саддама и его 14-летнего внука, вначале в перестрелке, а затем разбомбив с воздуха дом, где они скрывались.

  • С лета 2003 года началась партизанская война, достигшая своего максимума к лету 2007 года.

  • 2004 — Восстание Армии Махди.

  • 200630 декабря — казнён через повешение бывший президент Ирака Саддам Хусейн.

  • К концу 2008 года атаки на международные силы и иракскую полицию почти прекратились. Продолжаются террористические акты, в результате которых страдает мирное население. Часть повстанцев легализовалась и получает жалованье в качестве членов так называемой «суннитской милиции». Главнокомандующий иракского Сопротивления Иззат Ибрагим аль-Дури продолжает находиться в подполье, несмотря на все усилия его схватить, он остается неуловим.

  • 7 марта 2010 года состоялись выборы в парламент, но в результате закулисной борьбы вокруг результатов выборов, парламент не собирался, а правительство не было сформировано. Лишь 10 ноября удалось добиться хрупкой договорённости относительно распределения власти в стране между партиями и группировками.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет