Исходный пункт фовизма решительное возвращение к красивым синим, красивым красным, красивым желтым -первичным



Дата25.06.2016
өлшемі32.83 Kb.
#157510
Ф о в и з м

Исходный пункт фовизма - решительное возвращение к красивым

синим, красивым красным, красивым желтым -первичным

элементам, которые будоражат наши чувства до самых глубин

Анри Матисс

  Первую треть ХХ века называют периодом художественной революции. Одну из них произвело появление фовизма (от фр. fauve — дикий). Ироничное прозвище «диких» критика дала молодым живописцам, чьи картины, в несколько экспрессивной цветовой гамме, были выставлены в парижском Осеннем салоне 1905 году. Новое течение объединило в своих рядах крупных мастеров, А. Матисса, А Марке, Ж. Руо, А Дерена.

Пронзительные цвета, притягивающие этих художников, возмущали одних и, напротив, привлекали других, вызвав волну и протеста и подражаний. Искусство фовизма заключало в себе эстетический протест против художественных традиций 19 в.- с одной стороны, и против чрезмерного рационализма и бездушия -с другой.

Разных по индивидуальному складу мастеров на короткий срок (1905— 1907) сплотили тяготение к колористическим контрастам, поиски свежих импульсов в искусстве. Реалистические тенденции вытесняются у фовистов непосредственной эмоциональной выразительностью интенсивного красочного пятна, двухмерностью изображения, звучными декоративными цветовыми построениями, служащими прежде всего для выражения состояния духа художника. В отличие от сложившегося в этот же период немецкого экспрессионизма, фовизм не имел специфической негативной нравственно- философской окраски. Цель фовистов: (продолжение Ван Гога со знаком «+») - 1.Восполнить дефицит живописности, красочности, душевности, недостающих в современной действительности

- 2.Наполнить картины гармонией, покоем, радостно- созерцательным настроением. «Я хочу, чтобы

усталый, измотанный человек, глядя на мою живопись, вкусил отдых и покой!» Анри Матисс - 3.Внушать потребность в культуре чувств, возвышенных эмоциях, эстетике, которых не хватает в жизни. - 4.Передать не просто впечатление или настроение, а возвышенное состояние духа, через цвет и свет - 5.Вдохновлять изображением красоты мира, наполненным смысла жизни.



Анри Матисс (1869-1954)- лидер искусства фовистов

"Матисс потому и Матисс, что у него внутри есть Солнце!". Пикассо

Матисс родился на севере Франции в семье торговцев красками и семенами. Окончив среднюю школу, он изучал право и в 1889 стал помощником адвоката. Болезнь и операция надолго приковали его к постели; в это время он начал рисовать и решил стать художником. В 1891 Матисс поступил в парижскую «Академию Жюльен», однако уже через год бросил учебу. В 1904 г. из - под кисти Матисса появился первый шедевр- «Роскошь, покой и наслаждение». Но наиболее ярко выразился талант Матисса в двух больших настенных картинах, написанных в доме русского коллекционера Сергея Щукина: «Танец» (где представлен экстатический танец, навеянный впечатлениями от русских сезонов в Париже С. Дягилева, выступлений Айседоры Дункан и греческой вазовой живописи) и «Музыка» (1910) на обеих изображены на зеленом фоне пять красных тел, похожих на языки пламени.



Результатом двух путешествий в Марокко (1911—1913) стало появление ярких, излучающих свет ландшафтов и фигурных композиций, краски которых резко контрастируют друг с другом (например, «Бербер», 1913) В картине «Красные рыбки» (1911), используя приемы эллипсообразной и обратной перспектив, перекличку тонов и контраст зеленого и красного, где Матисс создает эффект кружения рыбок в стеклянном сосуде. Пространство интерьера предельно сокращено. В центре тесного пространства зимнего сада с зеленью остался круглый столик с рыбами в аквариуме, сквозь стекло которого просвечивают зеленые листья… Особую остроту композиционному построению полотна придают использованные Матиссом законы обратной перспективы… Найденность цветовых и пространственных соотношений делают картину Красные рыбы одной из самых выразительных в творчестве художника.
Муза Матисса- Лидия Николаевна Делекторская родилась в 1910 году в Томске в семье врача, но в 13 лет осталась круглой сиротой - во время Гражданской войны эпидемия забрала ее родителей и родственница увезла ее к себе в Харбин. А потом она попала во Францию, выйдя замуж за эмигранта. Тогда Матиссу перевалило за 60 и одному был трудно справляться со всеми делами в мастерской, и он искал помощницу. Как раз в то время из Парижа в Ниццу, где жил тогда Матисс, приехала Лидия Делекторская. В поисках работы в Ницце Лидия на автобусной остановке прочитала объявление - какой-то художник искал себе помощника. Так она оказалась у великого Матисса. В октябре 1933 года Лидия Делекторская переехала в дом Матисса и прожила в нем почти 22 года до последнего вздоха великого мастера . Матисс писал Лидию около 90 раз.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет