Использование реляторов для описания движений в рукопашном бое



Дата11.06.2016
өлшемі25.64 Kb.
#127646

УДК 001(06) Телекоммуникации и новые информационные технологии…

В.Э ВОЛЬФЕНГАГЕН, А.Л. СТЕПАНОВ

Московский инженерно-физический институт (государственный университет)
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЛЯТОРОВ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ДВИЖЕНИЙ В РУКОПАШНОМ БОЕ
Изучение современных школ рукопашного боя показывает, что для обозначения технических действий руками или ногами, названий приемов и перемещений, используются языковые конструкции [1]. Такие лингвистические конструкции, как правило, в той или иной форме содержат: название, или тип действия, его направление, описание локализации конечного и начального положения, указание на то, чем и как совершается действие. А значит являются предложениями, которые состоят из термов, предикатов и аргументов предикатов. Каждый из членов предложения выступает в определенной роли, которая описывается падежами, а связи между ними – реляторами R.

Для построения базы данных, классифицирующей и описывающей движения и перемещения в рукопашном бое, предлагается использовать четырехчастную схему РМС (ролевая модель ситуации) [2].


Согласно РМС существуют четыре падежа: Объектив – имя двигающейся точки o, Аблатив – имя исходной точки движения a, Локатив – имя конечной точки движения l и Пролатив – имя точки на пути движения p.

Технический прием представляется в виде четырехчастной схемы (рис. 1.)


Рис. 1. Четырехчастная схема


Порядок символов в индексах реляторов указывает в каких падежах стоят аргументы релятора. Индекс при Raplo указывает, что терм Т1 стоит в аблативе, Т2 – в пролативе, Т3– в локативе, Т4 – в объективе.
То, что предложение с четырехместным релятором Raplo можно представить в виде эквивалентного предложения построенного с помощью трех двухместных реляторов, дает возможность соединять простые предложения в сложные или составные.

RaploТ1Т2Т3Т4 = Rao Т1(RpoТ2(Rlo Т3Т4))

Поэтому каждый из вложенных компонентов ситуации мы можем рассматривать как самостоятельную ситуацию S.

Пусть S1 – защита, где Т1 – дом Зарочь, Т2 – координация – увод Зарочь. Тогда:

S1= Rlo Т1Т2

Пусть S2– атака, где Т3 – центр удара, Т4 – координация – Орошь. Тогда:



S2= Rlo Т3Т4

Для последовательной композиции двух координаций имеем:



Rao S1S2

При этом выполнение ситуации S1, т.е. постановка защиты необходима для перехода к ситуации S2 – нанесению атаки, на что указывает порядок падежных индексов при реляторе. Подставляя значения S1 и S2 , получаем:



Rao (Rlo Т1Т2)(Rlo Т3Т4)

Таким образом, реляторы позволяют построить исчисление ситуаций по классам семантических полей движений. В генотипическом языке компоненты технического приема выражаются термами, падежи являются именами ролей, предикаты прямо не выражаются, а определяются через разные наборы падежей.

Такое представление позволяет построить реляционную базу данных, в которой могут быть описаны и классифицированы все приемы и координации, используемые в рукопашном бое (Собор, каратэ, бокс и др.), а так же тренировочные упражнения.
Список литературы
1. Вольфенгаген В.Э. Конструкции языков программирования. Приемы описания. М.; АО «Центр ЮрИнфоР», 2001. 276 с.

2. Шаумян С.К. Аппликативная грамматика как семантическая теория естественных языков. М.: Наука, 1980. 204с., илл.




________________________________________________________________________

ISBN 5-7262-0710-6. НАУЧНАЯ СЕССИЯ МИФИ-2007. Том 10




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет