Используется



Дата15.06.2016
өлшемі54.5 Kb.
#137361
Айва Камео

Раскидистый кустарник высотой от 1 до 3 м. Растет быстро. Долговечна. Листья темно-зеленые, блестящие, при распускании красноватые. Цветет в мае одновременно с распусканием листьев. Цветки персиково-розовые махровые, 4-5 см в диаметре, собраны в кисти по 2-6 шт. Плоды съедобные, созревают в начале октября. Засухоустойчива. Хорошо переносит стрижку. Морозостойка, но в суровые зимы могут подмерзать концы побегов. Светолюбива, но переносит легкое затенение. Предпочитает легкие, кислые, богатые перегноем почвы. Используется для одиночных и групповых посадок, создания бордюров, опушек и на каменистых горках.
Айва Нивалис

Кустарник высотой 1,5-2 м. Крона широкораскидистая, диаметром до 2 м. Растет быстро. Цветет в мае, повторно в августе. Цветки чисто белые, крупные, до 5 см в диаметре. Собраны в кисти по 2-6 шт. Листва яйцевидная, темно-зеленая, блестящая, при распускании - красноватая. Засухоустойчива. Светолюбива, но переносит легкое затенение. Предпочитает легкие, кислые, богатые перегноем почвы. Используется для одиночных и групповых посадок, создания бордюров, рокариев.


Айва Эрнест Финкен 

Очень декоративный вид. Куст высотой 1,5-2 м. Цветки огненно-красные, диаметром 4-5 см, собраны в кисти по 2-4 штуки. Сорт обильно цветет до распускания листьев в апреле - мае, плоды яйцевидной формы, при созревании желто-зеленые. Светолюбива, но переносит легкое затенение. Предпочитает легкие, кислые, богатые перегноем почвы. Используется для одиночных и групповых посадок, создания бордюров, опушек и на каменистых горках.


Барбарис Тунберга Адмейриш 

Карликовый кустарник шаровидной формы высотой до 50 см. Диаметр кроны может быть несколько больше — до 0,8 м. Растет медленно, не более 5-6 см в год.

Листья темно-оранжевые с желтым ободком. Цветение начинается в мае, цветки желтые, располагаются они по отдельности или небольшими пучками по 3—5 шт.

Засухоустойчив и зимостоек. Предпочитает солнечные места, выносит и полутень. К почвам не требователен. Хорошо растет в городских условиях, выдерживает загазованность, устойчив к пыли и копоти.

Используется в качестве бордюров, на альпийских горках.
Барбарис Тунберга Ауреа 

Куст высотой 0,8 м. Отличается широкоокруглой, компактной кроной. Растет медленно. Яркий лимонно-желтый цвет листвы дает эффект освещенности солнцем даже в пасмурную погоду. Осенняя окраска — желтовато-оранжевая. Цветет в мае, беловатыми, малоприметными нежными цветочками. Плоды многочисленные, ярко-красные, блестящие, созревают в сентябре - октябре. Сохраняются на ветках зимой. Светолюбив, но выносит полутень. Засухо- и жароустойчив. К плодородию почв нетребователен. Любит щелочные почвы. Хорошо переносит городские условия. Устойчив к болезням и вредителям. Зимостоек, но верхушки однолетних побегов могут подмерзать. В первые 2-3 года на зиму необходимо укрытие лапником.



Барбарис Тунберга Грин Орнамент

Густой округлый кустарник высотой и шириной до 1,5м. Ветви вертикальные, покрыты мелкими округлыми листьями, до 3см длиной, при распускании бронзово-зеленые, затем темно-зеленые, осенью окрашиваются в красновато-желтые тона. Цветки желтые, снаружи красноватые, одиночные или собраны по 2-5 в пучки, появляются в мае и расположены по всему побегу. Предпочитает солнечное местоположение. К почвам не требователен, может произрастать на почвах любой кислотности. Предпочитает свежие, дренированные субстраты. Не выносит переувлажнения. Устойчив к засухе, условиям города. Хорошо стрижется. Используется в групповых и смешанных с многолетниками посадках, в древесно-кустарниковых композициях, бордюрах, создания живых изгородей. Хорошо выдерживает стрижку и омолаживающую обрезку.
Барбарис Тунберга Мария 

Медленнорастущий кустарник с прямостоячими побегами, вырастающий до 1,5 м. Крона колонновидная, широкая и очень плотная. Молодые побеги розово-оранжевые. Листья желто-золотые, часто с яркой карминно-розовой каймой, относительно крупные. Осенью кусты становятся оранжево-красные, очень эффектные. Цветы желтые, распускаются в мае. Ягоды ярко-красные, блестящие. Для посадки выбирают солнечное место, в тени теряет интенсивность окраски и форму куста. Действительно, устойчив к прямому солнцу, но при условии обеспечения регулярного полива. К почве не требователен, но значительно лучше развивается на влажных и богатых. Подкармливают на второй год посадки комплексными удобрениями. Используется для создания среднерослых бордюров, в цветовых композициях, на альпинариях. 


Барбарис Тунберга Пау Вау

Кустарник колоновидной формы. Достигает 1.5 м высоты и 0.5 м ширины. Листья меняющейся окраски, лимонно-желтые, позднее-зеленые с кремово-белыми пятнышками, осенью желто- или оранжево-красные. Цветки мелкие, желтые. Плоды красные. Предпочитает солнце, однако выдерживает и полутень. К почвам не требователен, но лучше растет на щелочных почвах. Рекомендуется для одиночных и групповых колористических композиций.
Спирея Генри

Кустарник высотой до 1,5 м с тонкими раскидистыми ветвями. Листья ланцетовидные, длиной до 3-4 см, ярко-зеленые летом, оранжево-малиновые осенью. Цветки белые, распускаются до появления листьев в мае. По красоте превосходят многие раннецветущие кустарники. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок, создания живых изгородей.


Спирея японская Голден Принцесс

Листопадный кустарник высотой до 0,5-0,6 метра. Листья весной ярко-желтые, но мягкого оттенка, летом светло-желтые, холодного оттенка, осенью – оранжево-желтые. Некрупные розовые щитковидные соцветия появляются в июне-июле. Зимостойкость высокая. Сорт светолюбив. К почве нетребователен. Рекомендуется весенняя обрезка по укорачиванию побегов, оставляя их высотой 15-20 см от уровня почвы. Используется для создания низких бордюров, контрастных древесно - кустарниковых групп, опушек, кустарниковых миксбордеров, цветников, каменистых садиков.



Гортензия метельчатая

Красивоцветущий листопадный кустарник высотой до 3 м, с густой шаровидной кроной, эллиптическими или овальными листьями с пильчатыми краями. Соцветие – широкопирамидальная метелка длиной 15-30 см и шириной до 30 см. Цветки различной окраски: белые, розовые, кремовые и т.д., почти стерильны, то есть не дают плодов. Цветет в июле-августе. Исключительно влаголюбива, хорошо переносит затенение, предпочитает кислые почвы, не выносит известковые. Размножается черенками и отводками. Зимостойка, но лучше растения высаживать на участках с достаточным снегонакоплением. Рекомендуется для групповых и одиночных посадок.

Если купленный вами куст длительное время не развивает типичные соцветия, не торопитесь от него избавляться. Растению необходимо время для развития, поэтому обеспечьте ему соответствующие условия, и оно будет вас радовать долгие годы.

Даймонд Руж 

Широко раскидистый кустарник высотой до 1,5м. Цветки собраны в крупные соцветия - метелки до 40см длиной. В самом начале цветения имеют белый цвет цветков, затем в течение 2-х недель окрашиваются в насыщенный малиново-красный цвет. Листва весной зелёная, осенью от пурпурной до насыщенно оранжевой. Цветет c июля по сентябрь. Светолюбива, но может расти и в полутени. Нуждается во влажной и плодородной почве. Лучше растет на кислых почвах. Зимостойка. Рекомендуется проводить ежегодную весеннюю обрезку до начала вегетации. 

Пинк Даймонд

Красивоцветущий кустарник раскидисто-пирамидальной формы. Соцветие - широкая метелка с крупными эффектными цветками. В начале цветения цветы белые, затем розовеют и к концу цветения приобретают ярко-розовую окраску. Цветет 2 месяца, начиная с июля.



Пинк Леди

Широкий раскидистый кустарник высотой 1,5-2,5 м с кремовыми, позднее розовеющими, крупными соцветиями. Цветет в июне-сентябре. Листья шероховатые, зеленые.



Прим Вайт

Представлена кустарником высотой до 2 метров. Крона широко раскидистая. Листва темно-зеленого цвета. Цветки собраны в соцветия-метёлки длиной до 30 см, вначале белые, а со временем становятся розовыми.

Пузыреплодник карликовый На-На (Nanus)

Кустарник 25-30 см высотой, с компактной плотной кроной, быстро покрывает землю кожистыми мелкими, тёмно-зелёными листьями. Цветы белые, собраны в небольшие плотные щитки. Используется в небольших садах, рокариях, низких живых изгородях. При помощи стрижки образует красивый бордюр.



СМОРОДИНА КРАСНАЯ

Сахарная

Очень раннего срока созревания.  Высокозимостойкий сорт, благополучно переносит зимы с резкими перепадами температуры. Формирует длинную кисть (до 9 см). Ягоды хорошо держатся на кустах, интенсивно-красные, превосходного десертного вкуса. Назначение столовое. Урожайность высокая.



Уральская красавица

Достойный сорт, благодаря крупным, вкусным ягодам. Среднеспелый, высокоурожайный и зимостойкий. Куст среднерослый. Длинные, рубиновые кисти придают кустам особое очарование. Ягоды крупные 0,8-1,7 г, одномерные, с небольшим количеством семян, сладкого, десертного вкуса.



ЯБЛОНЯ

(естественно-низкорослые, карлики)
Братчуд

Зимний. Плоды массой 140–160г, крупные до 250г, продолговато-округлые, слегка ребристые с характерным швом по боку плода, зеленовато-желтые с красным румянцем. Мякоть плодов кисло-сладкая отличного вкуса.




МАЛИНА ЧЕРНАЯ

Кумберленд


Обладает высокой зимостойкостью благодаря сильнораскидистой форме куста, высотой до 2 м. На побегах образуются шипы. Ягоды средней массой 1,6 г, максимальной 3,5 г, черные, блестящие, ежевичного вкуса. Начинают созревать в середине июля и зреют в течение 5 – 6 недель. Урожайность хорошая, до 3 кг с куста на 3-й год после посадки.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет