Исполнитель – Лобкова Елена



Дата17.06.2016
өлшемі3.77 Mb.
#143447
Исполнитель – Лобкова Елена, ученица 2 «В» класса МБОУ СОШ № 8

г. Краснокамска Пермского края


Проект по изготовлению топиария

Потребность

Ко дню рождения бабушки сделать необычный подарок своими руками.



Проблема

Как и из чего сделать подарок?



Цель: сделать топиарий.

Задачи:

  • Изучить процесс изготовления.

  • Познакомиться с различными видами топиария, различными материалами, из которых они выполняются.

  • Изучить технологию выполнения.

  • Провести опрос.

  • Выполнить работу, пользуясь полученными знаниями.

Есть дата у любого человека важная для него. Он ее всегда помнит и один раз в год о ней вспоминают все близкие и родные. Это день рождения. В этом году моя любимая бабушка отмечает не просто день рождения, а юбилей. Родители, да и вообще взрослые могут задуматься над тем, какой подарок подарить. Обычно они что-нибудь нужное покупают. Я не работаю и не могу купить что-то готовое, но у меня возникла идея сделать необычный подарок для моей любимой бабушки. Конечно же, без помощи родителей не обойтись, ведь нужно купить необходимый материал.

Готовясь к урокам окружающего мира, знакомясь с деревьями нашего края, попалась фотография дерева счастья, выполненного из кофейных зерен. Оно мне очень понравилось, и тогда я идея подарка пришла сама собой.

Я начала изучать различные виды топиариев (так, оказывается, называются деревья счастья). Оказалось, что их можно сделать из чего угодно.

Затем мы с мамой просмотрели огромное количество мастер классов по изготовлению топиариев. Определились, что будем делать дерево счастья из атласных лент. Оно нам понравилось больше всего.

Инструменты и материалы:


  1. Шар.

  2. Кружка.

  3. Палка или проволока.

  4. Алебастр или гипс.

  5. Ленты разных цветов.

  6. Ножницы.

  7. Иголка, нитки.

  8. Клей.

Технология изготовления топиария:

  1. Сначала изготовить 40 тюльпанов из атласной ленты разных цветов. Я взяла четыре пастельных цвета, которые очень хорошо сочетаются между собой.

  2. Все тюльпаны закрепить с помощью клея или клеевого пистолета к шару.

  3. На шаре закрепить палочку или проволоку нужного размера и нужной длины.

  4. Приготовить раствор алебастра или гипса и залить в чашку, которую вы решили использовать в качестве горшка.

  5. Погрузить в раствор получившуюся конструкцию, предварительно украсив палочку атласной лентой.

  6. Подержать в ровном положении. Алебастр затвердевает очень быстро, поэтому держать нужно будет не очень долго.

  7. Украсить тюльпанами внутренность чашки. Можно украсить и саму чашку.

После того, как я познакомилась с технологией изготовления топиария и выполнила его сама, мне захотелось узнать у ребят. Знают ли они что такое топиарий, дерево счастья? Оказалось, что 100% опрошенных одноклассников не знают, что такое топиарий. Никогда этого слова не слышали, и что оно означает, не знают. Провела опрос и среди родителей, которые забирают детей из школы. Оказалось, что и они ничего об этом не знают. Я решила познакомить своих одноклассников с этим удивительным деревом счастья, которое принесет счастье в дом и радость всем, кто на него будет смотреть.

Я принесла в класс фотографию топиария, который я сделала в подарок бабушке. Моим одноклассникам очень понравилась моя работа. Все девочки захотели научиться делать топиарий. Мальчикам тоже понравилось, но лишь мой сосед Владимир захотел научиться его делать, чтобы потом можно было сделать подарок своими руками своим близким.

Еще я рассказала, что топиарий (topiary) – это искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников и придания им различных форм. Это искусство известно с глубокой древности. Пришло из Древнего Египта и Персии. Насчитывает не один век. Во время эпохи Возрождения, когда люди стали украшать все, что их окружает, топиарий переживает свой расцвет. У нас в России топиарий появляется в период правления Петра I, когда он узнал, что в Европе растут деревья неприродной формы, и захотел, чтобы топиарии украшали и его дворцы во вновь строящемся городе, носящем его имя.

Цель, которую я поставила перед собой в начале реализации проекта, была достигнута. Результат превзошел все ожидания. Топиарий получился очень красивым. Он не один день будет радовать мою бабушку и не завянет через неделю. Поливать его не нужно, но через какое-то время можно будет убрать пыль с помощью обычного фена для сушки волос.

Мои одноклассники и их родители узнали, что такое топиарий, многие захотели сделать его самостоятельно. И это отличная идея для необычного и красивого подарка близким и знакомым. А когда люди узнают, что это произведение искусства называют деревом счастья, то такой подарок хочет иметь каждый.

Инструменты и материалы









Делаем тюльпаны




Предпоследний этап



Украшаем кружку



Продукт





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет