Исследование динамики основных показателей сердечной деятельности и кровообращения (Кардио-однт)



Дата09.06.2016
өлшемі40.02 Kb.
#123200
Комплексное исследование динамики основных показателей

сердечной деятельности и кровообращения (Кардио-ОДНТ)
Постановщик(-и): В.В.Богомолов, д.м.н, Учреждение Российской академии наук Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем РАН (ГНЦ РФ – ИМБП РАН).
Экспедиции МКС-1, МКС-2, МКС-4, МКС-6 - МКС-7, МКС-10, МКС-12,

МКС-14 –МКС-17, эксперимент завершен




  • Кардио-ОДНТ, экспедиции МКС-10, 12, 14 -17

  • Кардио-ОДНТ перфекшн, экспедиции МКС-1, 2, 4, 6 – 7,



Область исследования Медицинское обеспечение
Целью эксперимента «Кардио-ОДНТ» является выявление взаимосвязи регуляции большого и малого кругов кровообращения человека на этапах его адаптации к условиям длительного воздействия микрогравитации с помощью функциональной нагрузочной пробы с приложением отрицательного давления вокруг нижней части тела (ОДНТ) для оценки и прогнозирования ортостатической устойчивости.





Рисунок 1 – Выполнение эксперимента

«Кардио-ОДНТ» космонавтом Михаилом Тюриным с использованием ПВК-1 "Чибис"



Рисунок 2 – Выполнение эксперимента

«Кардио-ОДНТ» космонавтом Сергеем Волковым



Эксперимент проводился в три этапа: до, во время и после полета. Эксперименты до полёта были необходимы для получения информации о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы космонавтов до разрежения и индивидуальной реакции системы кровообращения на воздействие ОДНТ в условиях земной гравитации.

В ходе летного эксперимента обследования выполнялись дважды для каждого российского космонавта в течение экспедиции в условиях покоя и при воздействии отрицательного давления на нижнюю часть тела (ОДНТ) с обеспечением режима непосредственной передачи телеметрической информации (НП ТМ).

В эксперименте использовались штатные средства медицинского контроля и профилактики:

− многофункциональный комплекс "Гамма – 1М";

− пневмовакуумный костюм "Чибис".

В ходе КЭ «Кардио-ОДНТ» было обследовано 12 космонавтов.


Использование результатов эксперимента на Земле

Научные результаты КЭ «Кардио-ОДНТ» предназначены для врачей, занимающихся медицинским обеспечением пилотируемых космических полетов.


Использование результатов эксперимента для освоения космоса

Благодаря исследованию функциональных возможностей организма человека в космическом полете были уточнены механизмы адаптации различных уровней системы кровообращения человека в условиях микрогравитации.

Полученная научная информация позволила проанализировать и оценить показатели, характеризующие функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в целом и, в частности, кровенаполнение и тонус сосудов различного калибра каждой из исследуемых областей в соответствии с общепринятыми в клинико-физиологической практике критериями с определением диапазонов функциональных состояний (гипер-, нормо- и гипотензия, гипер- и гиповолемия). Это значительно дополнило объективные данные о феноменологии влияния микрогравитации на функциональное состояние различных отделов сердечнососудистой системы космонавтов в длительных космических полётах.
Результаты

Впервые получена объективная информация, позволяющая комплексно оценить функциональное состояние различных областей большого и, что очень важно с практической и теоретической точки зрения, малого круга кровообращения при воздействии ОДНТ в условиях микрогравитации. Уточнены механизмы ответных реакций сосудов большого и малого кругов кровообращения. Результаты эксперимента показали, что гемодинамический статус организма существенно отличается до и во время полёта. Выявлены особенности адаптивных реакций каждой из исследуемых областей и их взаимодействия при имитации вертикального положения с помощью воздействия ОДНТ в зависимости от исходного гемодинамического статуса организма. Определены области, наиболее подверженные длительному влиянию микрогравитации.

Полученные данные выявили положительное влияние декомпрессии нижней части тела во время полёта на гемодинамическую ситуацию в организме в целом, особенно на кровообращение малого круга, которое наиболее подвержено влиянию микрогравитации. Получены факты, убедительно подтверждающие эффективность тренировок с воздействием ОДНТ на систему кровообращения при подготовке космонавтов к возвращению на Землю.




Рисунок 3 – Проведение исследования «Кардио-ОДНТ» космонавтом Олегом Кононенко


Публикации


Кардио-ОДНТ

1 Турчанинова В.Ф., Алфёрова И.В., Криволапов В.В. Некоторые аспекты сравнительного анализа гемодинамических реакций на воздействие ОДНТ у космонавтов различных возрастных групп // Авиакосм. и экол. мед. 2010. Т.44. №1. С.20-25.

2 Турчанинова В.Ф., Алфёрова И.В. Комплексное исследование динамики основных показателей сердечной деятельности, центрального и регионарного в покое и при воздействии в условиях микрогравитации ("КАРДИО-ОДНТ"). Сб. по МКС.
Кардио-ОДНТ перфекшн

1 «Устройство для перераспределения крови в организме человека при артериальной гипертензии, а также в условиях невесомости во время космических полетов», авторы: Григорьев А.И., Яров А.С., Крютченко С.Г., Клеев В.В. (Патент РФ №47643 рег. в Гос.реестре от 10.09.2005г. на полезную модель).

2 Турчанинова В.Ф., Алферова И.В., Голубчикова З.А., Лямин В.Р., Криволапов В.В. Предварительные результаты эксперимента "Кардио-ОДНТ" на борту МКС // Космическая биология и авиакосмическая медицина. Материалы ХII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине, Москва, 10-14 июня 2002 г., С. 330-331.

3 Турчанинова В.Ф., Алферова И.В., Голубчикова З.А., Лямин В.Р., Криволапов В.В. Эксперимент "КАРДИО-ОДНТ" на борту МКС // Сборник / V Международная научно-практическая конференция "Пилотируемые полеты в космос". 9-10 апреля 2003 г., Звездный городок, Московская область, РФ.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет