Исследование инноваций по организации логистического кластерного производства республики казахстан и венгрии



Дата20.07.2016
өлшемі95.32 Kb.
#212060
түріИсследование
ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ВЕНГРИИ

Исабеков Бауыржан Нарзуллаевич

доктор экономических наук, профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева,

г. Астана, Казахстан

Жаксылыков Дамир Муратулы

студент 3 курса ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, г. Астана, Казахстан

В настоящее время исходной точкой при решении вопросов межгосударственных связей являются логистические кластеры.

Логистический кластер – это устойчивое взаимодействие независимых географически сконцентрированных рыночных субъектов, реализующих логистические функции, усилия которых направлены на поддержание полного цикла основных и сопутствующих потоков и сквозную оптимизацию ресурсов от исходных поставщиков до конечных потребителей.

Целью формирования логистического кластера является задействование конкурентных преимуществ определенной территории посредством совместного использования взаимосвязанными видами деятельности общих ресурсов, упрощения доступа к инновационным технологиям, мобилизации материальных и нематериальных активов и снижения трансакционных издержек взаимодействия за счет увеличения доверия между участниками кластера.

Основной особенностью логистической кластерной формы является трансформация отношений между ее участниками на организационно-плановой, а не на стихийно-рыночной основе.

Логистические кластеры формируются на пересечении основных грузовых потоков и объединяют в себе множество профильных объектов. Структура логистического кластера образуется организациями и предприятиями, связанными едиными материальными, информационными и финансовыми потоками.

Особенностью логистического кластера является его двойственная природа. Двойственность объясняется возможностью рассмотрения логистического кластера:

- во-первых, как инфраструктурного элемента (протокластера) экономического кластера;

- во-вторых, как самостоятельную форму кластерной интеграции.

В первом случае логистический кластер обеспечивает протекание потоковых процессов между производителями стратегически важных для конкретной территории товаров, сопряженными видами деятельности и потребителями, а также другими инфраструктурными образованиями. В этом случае задачей логистического протокластера является обеспечение взаимодействия элементов кластерной организации в целях повышения конкурентоспособности каждого участника кластера на основе использования преимуществ синергетического свойства. Логистический протокластер способствует решению следующих задач:

1) обеспечение эффективного территориального построения транспортно-логистического и терминально-складского комплексов кластера для обслуживания грузопотоков;

2) оптимизация процесса доставки грузов с участием нескольких видов транспорта;

3) создание системы оперативного взаимодействия, планирования и диспетчерского регулирования в транспортных узлах и обеспечения для грузопотока оптимального сервисного обслуживания;

4) формирование логистической информационной системы, обеспечивающей процесс информационного обмена участников кластера.

С точки зрения формирования структуры, в логистическом кластере можно выделить два типа взаимодействий:

- горизонтальные взаимодействия, заключающиеся в функциональной интеграции различных участников, имеющих отдельную форму собственности, в единое целое;

- вертикальные взаимодействия, предусматривающие взаимодействия компаний, обслуживающих смежные этапы производственного процесса. В данной совокупности элементов может быть предусмотрено наличие инфраструктурного, кооперационного и агломерационного эффекта.

В связи с ростом уровня мировой глобальной интеграции экономических процессов Казахстану необходимо налаживать отношения не только со странами СНГ, но и со странами Восточной и Западной Европы. Однако при решении данной проблемы стоит отметить то, что Казахстан не имеет общих сухопутных и морских границ со странами Восточной Европы, что значительно усложняет создание кластерного производства. С другой стороны, если рассматривать Казахстан как страну-участницу организаций СНГ и Таможенного Союза, то таможенные границы Казахстана расширятся вплоть до таких стран как Польша, Австрия и Венгрия.



Внешнеэкономические отношения Казахстана с Польшей и Австрией сейчас находятся на высоком уровне и составляют 1,6% и 3,8% соответственно от общего товарооборота страны. Отношения с Венгрией начали налаживаться лишь с 2007 года, но в то же время они имеют большие перспективы. По сравнению с предыдущим годом прирост двухсторонней торговли с Венгрией составил более сорока процентов. В 2012 году он составил 234 млн.долл. США или 0,2% от общего товарооборота республики. На данный момент в Казахстане функционирует около шестидесяти совместных предприятий с участием венгерского капитала.
Казахстан может немало почерпнуть из опыта реформ в Венгрии. Такая небольшая страна, как Венгрия, сумела привлечь в свою экономику более пятидесяти из ста крупнейших транснациональных компаний мира. Она является одним из признанных лидеров в Центральной и Восточной Европе в сфере структурных преобразований в промышленности, что очень важно для нас. С 1989 года и по настоящее время в Венгерской Республике были закрыты все неэффективные устаревшие предприятия и созданы прогрессивные высокотехнологичные производства, ориентированные в основном на экспорт. В результате возникла принципиально новая для венгерской промышленности отрасль — производство легковых автомобилей, получил развитие выпуск электронно-вычислительной техники, оборудования связи.

Сегодня в структуре венгерского производства на долю электротехники и электроники приходится свыше двадцати процентов продукции, транспортных средств — 16 процентов, удельный вес продукции машиностроения превышает 60 процентов. Такие успехи были достигнуты, в первую очередь, за счет привлечения прямых иностранных инвестиций. Основной их поток пришелся на специально созданные свободные таможенные зоны. Благодаря предоставленным таможенным и налоговым льготам сюда пришли такие транснациональные компании, как «IBM», «Sony», «Nokia», «Philips», «General Motors», «Opel», «Audi», «Ford».

Привлекательной чертой свободных таможенных зон является беспошлинный ввоз средств производства, оборудования и запасных частей к нему, сырья и материалов при условии последующего вывоза изготовленных или собранных товаров в другие страны. Сейчас в стране насчитывается 120 действующих СТЗ. Выгоды для экономики очевидны: в стране получают развитие высокотехнологичные производства, иностранные поставщики-смежники постепенно заменяются венгерскими предприятиями, повышается занятость населения. Как правило, под такие зоны выделяются незастроенные территории, и это вынуждает инвесторов строить свои предприятия на условиях «под ключ», привлекая венгерских специалистов.
Чтобы использовать все имеющиеся для сотрудничества возможности, желательно инициировать крупные пилотные проекты с привлечением флагманов национальных экономик под эгидой совместных межправительственных комиссий. По такому принципу сегодня инициируются и отчасти уже реализуются совместные проекты в нефтегазовом секторе с участием венгерской компании «МОЛ», в банковской сфере с привлечением инвестиционной деятельности в Казахстане крупнейшего коммерческого банка Венгрии «ОТР», в области переработки сельхозпродукции — с венгерскими компаниями «Атон Инвест» и «Глобус».
Осуществление этих проектов могло бы уже в ближайшие два-три года вывести двустороннее экономическое сотрудничество на принципиально новый уровень. Этому будет способствовать не только привлечение европейских инвестиций, но и максимальное использование возможностей таких внутренних институтов развития Казахстана, как Банк развития, Инвестиционный фонд, Инновационный фонд, Корпорация по страхованию экспорта, Центр маркетингово-аналитических исследований, Центр инжиниринга и трансферта технологий. 

Готовность к сотрудничеству с Казахстаном выражает крупнейшая в Европе национальная нефтегазовая компания «МОЛ». Ее достоинством является не только протяженная система нефте- и газопроводов, но и свои перерабатывающие заводы и собственная разветвленная сеть фирменных заправок в этом регионе. Компания вместе с россиянами была задействована в разработке Федоровского месторождения в Западном Казахстане. В ближайшее время предполагается организация сотрудничества венгерской компании с «КазМунайГазом», она уже выиграла тендер на разработку нового месторождения. 

У Казахстана имеются все предпосылки для создания крупного логистического кластера с Венгрией. Можно выделить наиболее перспективные направления для работы в данной сфере:

  • Венгрия занимает стратегически важное место в Восточной Европе и может стать своеобразным «окном» для транспортировки нефти и газа в страны Западной Европы. В рамках данного направления Казахстан может транспортировать нефтепродукты и газ через территорию Венгрии в страны Западной Европы. Предпосылками к данному сценарию развития являются сложная политическая обстановка на Украине, через территорию которой проходят важнейшие газопроводы в Европу, а также проектирование Россией газопровода «Южного потока».

  • Создание кластера в сфере железнодорожного транспорта между АО «НК Казакстан Темир жолы» и ЗАО «Венгерские железные дороги». Реализация данного направления будет направлена на увеличение объемов грузооборота двух стран, освоение перевозок по трансконтинентальным маршрутам в международном сообщении Азия – Европа и в обратном направлении. Необходимо проведение совместной работы по реализации проектов в транспортно -логистической сфере, координирование усилий по развитию взаимовыгодного сотрудничества в сфере модернизации железнодорожной инфраструктуры, активное использование транзитного потенциала Казахстана и Венгрии в целях увеличения объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом по международным транспортным коридорам.

  • Казахстан и Венгрия являются странами с развитым сельским хозяйством. Создание кластера в данной сфере является взаимовыгодным, так как для Венгрии появится новый рынок сбыта, а Казахстан получит новые технологии. Казахстан может приобретать коров голштинской породы, а также перенимать опыт у венгерских аграриев. В свою очередь Венгрия получит выход на казахстанский рынок, так как в последнее время усиливается конкуренция на аграрном рынке между странами Евросоюза. Необходимо также учитывать опыт Венгрии в развитии сельского хозяйства. Аграрная политика Венгрии направлена на укрепление роли сельского хозяйства именно в экономике. Для выхода из кризисного состояния сельского хозяйства Венгрия приобрела 21000 голов породистого крупного рогатого скота молочного направления из таких стран, как США и Канада, тем самым перепрофилировав животноводческую отрасль. В последнее время усиливается сотрудничество Венгрии и Казахстана именно в молочном животноводстве. В частности, предпринимателями Кызылординской области были приобретены в Венгрии 1200 коров голштино-фризской породы. На данный проект было выделено около 2 миллиардов тенге.

  • Создание кластера в сфере строительства. Перспективами развития в рамках данного направления являются Меморандум о взаимопонимании между крупной венгерской торгово-инвестиционной компанией ООО "Атон Инвест" и казахстанским фондом недвижимости АО «Самрук-Казына», инвестиции в казахстанское жилищное строительство в размере 200 миллионов евро, строительство завода железобетонных конструкций и завода по производству лифтов. Запланированные общие инвестиции Венгрии в строительство в Казахстане предположительно составят 860 миллионов евро и будут осваиваться в течение 6 лет.

  • Создание совместного финансового фонда. Данное предложение было озвучено премьер-министром Венгрии В. Орбаном и связано с тем, что на данный момент в Казахстане находятся около 60 казахстанско-венгерских совместных предприятий и их количество постоянно увеличивается. В 2012 году по сравнению с предыдущим годом количество совместных предприятий увеличилось на 19%. Отсюда вытекает необходимость в финансировании данных предприятий через определенный фонд, который бы учитывал интересы как Венгрии, так и Казахстана.

У Венгрии и Казахстана имеются большие перспективы в создании логистических кластеров. Во-первых, данная инициатива поддерживается Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Н.Назарбаев посетил с визитом Венгрию, где были рассмотрены двусторонние интересы в энергетической сфере, реализации проектов в промышленности и сельском хозяйстве, научно-техническом сотрудничестве. На данный момент вопросы в политической и экономической сферах решаются на уровне Правительств двух стран. На межпарламентском уровне создаются депутатские группы. В частности, в июле 2010 года в Венгрии была создана группа сотрудничества «Венгрия - Казахстан» из 17 депутатов во главе с М. Варга, аналогичная группа была образована в Казахстане в феврале 2012 года, на данный момент она состоит из 7 депутатов Мажилиса Парламента РК. Во-вторых, Венгрия обладает развитыми технологиями и изъявляет желание участвовать в развитии индустриальной карты Казахстана. Казахстан же обладает большими запасами природных ресурсов, которые составляют значительную часть экспорта из Казахстана в Венгрию. В-третьих, имеются перспективы создания крупного транспортно-логистического кластера, поскольку обе страны являются транзитными. Венгрия находится на пересечении важных транспортных узлов стран Западной Европы и Азии, а Казахстан является связующим звеном между странами Западной Европы и Китая. В-четвертых, между Казахстаном и Венгрией можно устанавливать различные типы экономических связей. Наряду с традиционными типами в виде прямых инвестиций можно использовать и новые типы, такие как стартапы и развитие венчурного бизнеса. На данный момент Казахстан является стратегически важным партнером стартап-области Венгрии, что дополнительно создает возможности установления связей с европейскими профессионалами, а также объединения бизнес-специалистов стран СНГ.
Литература:

  1. Логистические кластеры: сущность и виды, Т.Е.Евтодиева, 2011г.

  2. Транспортно-логистические кластеры в Европейском Союзе, селективный обзор, Самара, 2011г.

  3. Казахстан и Венгрия: шаги в будущее, Казахстанская правда №50, февраль 2013г.

  4. www.stat.kz

  5. www.zakon.kz

  6. www.tengrinews.kz

  7. www.kaf.kz


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет