Исследование лечения препаратом «вайда» (Lanqin) 68 случаев хронического фарингита



Дата18.07.2016
өлшемі59.09 Kb.
#207098
Клиническое исследование лечения препаратом «ВАЙДА» (Lanqin) 68 случаев хронического фарингита.

Резюме

Цель: изучить эффективность и безопасность препарата «Вайда» (Lanqin) при использовании его в лечении хронического фарингита.

Методы: 137 пациентов, страдающих от хронического фарингита, были разделены на экспериментальную и контрольную группы. После этого пациенты одной группы для лечения применяли препарат «Вайда» (Lanqin), а пациенты другой группы – препарат «Qingre Xiaoyanning Jiaonang».

Результаты: процент выздоровления в экспериментальной группе – 41.18%, а общий коэффициент эффективности составил 79.41%. Это заметно выше, чем в контрольной группе (24.64% и 60.87% соответственно), x2=4.25, 5.62, P <0.05. Во время применения препаратов не было выявлено каких-либо побочных действий.

Вывод: препарат «Вайда» (Lanqin) эффективен и безопасен в лечении хронического фарингита, заслуживает широкого клинического применения.

Ключевые слова:препарат «Вайда» (Lanqin); хронический фарингит

Шифр документаR766.14 КодB Номер статьи1001—5817(2006)06—1047—01

Хронический фарингит – это диффузное воспаление слизистой оболочки глотки и миндалин, а также лимфоидной ткани глотки, одно из самых распространенных среди людей заболеваний. С января 2005 года по февраль 2006 года мы применяли препарат «Вайда» (Lanqin) в лечении 68 пациентов, страдающих от хронического фарингита. Были получены удовлетворительные результаты, о которых пойдет речь ниже в данном докладе.



1. Материал и методы

1.1. Общие данные

В исследовании приняли участие 137 пациентов нашей больницы, диагностический код которых соответствовал хроническому фарингиту[1]. Не приняли участие в исследовании пациенты со скрытыми патологическими изменениями носоглотки, пищевода, а также страдающие от психических и других заболеваний. 137 пациентов, которые приняли участие в исследовании, были разделены на 2 группы.

В экспериментальную группу вошли 68 человек, среди них 27 мужчин и 41 женщина в возрасте от 21 года до 63 лет, средний возраст – 36.7 лет; длительность заболевания составила от 7 месяцев до 16 лет, в среднем – 32 месяца.

В контрольную группу вошли 69 человек, среди них 29 мужчин и 40 женщин в возрасте от 20 до 62 лет, средний возраст – 36.1год; длительность заболевания составила от 7 месяцев до 17 лет, в среднем – 33 месяца.

Обе группы по половому признаку, возрасту, длительности заболевания и другим показателям не имели статистически значимых различий (P>0.05) и были полностью сопоставимы.

1.2. Метод лечения

Экспериментальная группа принимала препарат «Вайда» (Lanqin) (производство ООО «Группа фармацевтических компаний Янцзыцзян», государственное медицинское разрешение Z19991005) по 10 мл 3 раза в день. 1 курс лечения составил 7 дней.

Контрольная группа принимала препарат «Qingre Xiaoyanning Jiaonang» по 3 капсулы 3 раза в день. 1 курс лечения также составил 7 дней.

Пациенты обеих групп прошли по 2-3 курса лечения. В период лечения следовало воздерживаться от острой пищи. Кроме того, в течение 1 месяца пациенты проходили осмотр в порядке диспансеризации.



1.3. Критерии оценки эффективности лечения[2]

Выздоровление: клинические проявления и симптомы заболевания полностью исчезли.

Улучшение: клинические проявления и симптомы заболевания в основном исчезли.

Нет эффекта: клинические проявления и симптомы заболевания остались без изменений.

1.4. Статистические методы

Все данные были занесены в компьютер и обработаны в программе для статистического анализа SPSS12.0. Статистические данные были обработаны при помощи метода x2.



2. Результаты

2.1. Сравнение клинической эффективности, процента выздоровления, а также общего коэффициента эффективности выявило статистически значимые различия (P<0.05), см. таблицу 1.



Таблица 1. Сравнение клинической эффективности в двух группах (кол-во человек, %)

Группа

Кол-во человек

Выздоровление

Улучшение

Нет эффекта

Общий коэффициент эффективности(%)

Экспериментальная группа

68

28 (41.18)a

26 (38.24)

14 (20.59)

79.41b

Контрольная группа

69

17 (24.64)

25 (36.23)

27 (39.13)

60.87

При сравнении с контрольной группой, a: x2=4.25, b: x2=5.62, P <0.05


2.2. Побочные реакции

Пациенты обеих групп своевременно проходили осмотр, на котором не было обнаружено каких-либо побочных действий.



3. Обсуждение

Хронический фарингит - распространенное в отоларингологии заболевание, очень часто он является частью хронического воспаления верхних дыхательных путей. Среди жителей городов и поселков заболеваемость болезнями горла составляет 10 – 20%, а болезнями ЛОР-органов – 2 – 4%. Среди сельских жителей заболеваемость немного ниже[2]. Клинические проявления хронического фарингита разнообразны: это могут быть боль в горле, дискомфорт или чувство жжения, чувство сухости, появление на слизистой горла довольно вязкого секрета и т.д.

В учении традиционной китайской медицины считается, что горло – это очень важное место, в котором пересекаются 12 каналов цзин. Именно через них горло связано с внутренними органами, поэтому любая дисфункция внутренних органов оказывает на него влияние, вызывая болезнь.

Некоторые ученые полагают, что горло тесно связано с желудком, и делят заболевание на 3 типа, в зависимости от которых в последствии назначается лечение: дефицит Ци и застой мокроты; дефицит жидкости в желудке; дефицит Инь и Ци. Кроме того, ряд ученых полагают [3], что причиной хронического фарингита являются застой Ци печени, дисфункция движения в селезенке и слабость и недостаточность Ци желудка. Есть ученые, которые полагают,[4] что среди множества причин данного заболевания – ветер и жар в легких, которые негативно сказываются на печени, нарушение циркуляции Ци, неблагоприятные внешние условия, избыток огня и жидкости, дефицит Инь - все это также влияет на горло. Есть ученые, [5]которые считают, что (мокрота, слюна) и (застой крови) являются самыми распространенными факторами возникновения хронического фарингита, в том числе эти факторы могут сосуществовать.

Применение антибиотиков при хроническом фарингите эффективно, однако если период заболевания – долгий, а симптомы устойчивы, длительный прием антибиотиков может привести к устойчивости бактерий к нему, нарушению внутренней микрофлоры организма и другим осложнениям. Поэтому в последнее время ученые[6] все больше внимания уделяют лечению данной болезни средствами китайской медицины. Действие средств китайской медицины на хронический фарингит мягкое и в то же время стойкое, они почти не оказывают побочных реакций. Кроме того, китайские препараты применяются при лечении, которое назначается по распознаванию особенностей синдромов, а также при комбинированной терапии.

Основными компонентами препарата «Вайда» (Lanqin) являются высушенные корни вайды красильной, шлемник байкальский, гардения жасминовидная, семена стеркулии, бархат амурский и т.д. Вайда красильная чистит жар желудка и охлаждает кровь, используется при болях в горле, вызванных избытком жара, обладает очень сильным противовирусным и антибактериальным действием. Шлемник байкальский чистит жар и устраняет влагу, используется при жаре легких и болях в горле, вызванных избытком жара в верхнем центре (у входного отверстия желудка), обладает противовоспалительным и противоаллергенным действием. Гардения жасминовидная используется при болях в горле, вызванных избытком жара в легких и желудке. Бархат амурский чистит жар и сушит влагу, гасит огонь, устраняя яд. Семена стеркулии освобождают Ци легких и чистят застоявшийся огонь, применяется при болях в горле, вызванных застоем энергии Ци в легких. Совместное использование этих лекарственных средств усиливает их противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее и противовирусное действие.



Результаты данного исследования показали, что процент выздоровления, а также общий коэффициент эффективности в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной (P<0.05), кроме того, не было выявлено побочных реакций. Это доказывает эффективность и безопасность применения препарата «Вайда» (Lanqin) в лечении хронического фарингита. Данное средство заслуживает расширения клинического применения.
Список использованной литературы
2006—05—10

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет