Исследование восприятия марок молочного шоколада отечественными и зарубежными потребителями в процессе проведения фокус-группы Студентами группы кт-54 фэтт в процессе изучения курса «Маркетинговые исследования товаров и услуг»



Дата04.03.2016
өлшемі61 Kb.
#40331
түріИсследование
Исследование восприятия марок молочного шоколада отечественными и

зарубежными потребителями в процессе проведения фокус-группы
Студентами группы КТ-54 ФЭТТ в процессе изучения курса «Маркетинговые исследования товаров и услуг» была проведена фокус-группа по исследованию предпочтений молодежной аудитории отечественных и зарубежных марок молочного шоколада. В работе фокус-группы приняли участие одиннадцать респондентов в возрасте от 20-22 лет. Исследование показало, что наиболее узнаваемыми марками являются: Alpen Gold, Toblerone, Ritter Sport, Milka, Коркунов. По оценке респондентов качества шоколада данных марок, наибольший балл у шоколада марки Ritter Sport 9 баллов из 10 возможных) далее идет марка Milka – 8 баллов, марки Toblerone и Alpen Gold набрали по 7 баллов и отечественная марка Коркунов - 6 баллов соответственно.

В вопросе выбора производителя большинство респондентов отдали предпочтение зарубежному молочному шоколаду Milka и Ritter Sport. Выявлено, что основными критериями выбора шоколада являются широта ассортимента, наличие различных добавок (цельные орехи и др.) и привлекательная упаковка. Обращают внимание на упаковку при выборе молочного шоколада 83% респондентов. Важными критериями, определяющими выбор также являются содержание какао-продуктов и сахара, отсутствие вредных добавок. Достаточно большая группа респондентов отдала предпочтение молочному шоколаду с натуральными заменителями сахара.



Все чаще отдаются предпочтения молочному шоколаду с натуральными заменителями сахара. Внимание на упаковку обращают 83% респондентов.

На вопрос «Какую марку шоколада из предложенных респонденты готовы купить» 55,6% респондентов отметили марку Ritter Sport, поскольку по их мнению она обладает удобной формой, привлекательной упаковкой и насыщенным вкусом.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет