Исследовать ход луча в призме и сравнить направление луча, входящего в призму, с направлением луча, выходящего из призмы



Дата16.07.2016
өлшемі56.35 Kb.
#202068
түріЛабораторная работа
Рябинина Елена Наильевна, идентификатор 218-870-252

Приложения.

Лабораторная работа
Тема: Исследовать ход луча в призме и сравнить направление луча, входящего в призму, с направлением луча, выходящего из призмы.
Приборы и материалы. Треугольная стеклянная призма, транспортир, чертежный треугольник, булавки, кнопки, лист бумаги, кусок картона.

Ход работы

  1. Укрепите кнопками на картоне чистый лист бумаги и положите на лист призму. Воткните булавки: одну М подальше от призмы, другую L вплотную около призму. Булавку К воткните около призмы, а N – подальше от призмы так, чтобы при рассматривании булавок через призму все четыре булавки покрывали друг друга.

Булавки М и L определят направление падающего луча на призму, а булавки К и N – направление выходящего из призмы луча.

  1. Обведите острым карандашом контур призмы и уберите ее, не трогая булавок. Приложите линейку сначала к булавкам М и L, затем К и N, прочертите направление входящего и выходящего из призмы лучей. Начертите ход луча внутри призмы.

  2. Сделайте вывод о том, как ведет себя луч, прошедший сквозь призму.

  3. По рисунку, который вы получили в тетради, с помощью транспортира измерьте углы падения и преломления луча в призме. Определите преломляющий угол призмы и угол, на который призма отклонила падающий на нее луч.

Вопросы:


  1. Меняет ли призма цветность прошедшего сквозь нее светового пучка?

  2. одноцветный пучок параллельных лучей падает на трехгранную призму. останутся ли лучи параллельными, пройдя сквозь призму?


L К


М

N

Лабораторная работа


Тема: Исследовать, как изменяется угол преломления в зависимости от угла падения.
Приборы и материалы. Толстая прямоугольная плоскопараллельная стеклянная пластинка, лист миллиметровой бумаги, циркуль, булавки, кнопки, кусок картона, масштабная линейка.
Ход работы

  1. Прикрепите кнопками к картону лист миллиметровой бумаги. Начертите циркулем на бумаге окружность радиусом 5см. В центре окружности О установите булавку 2. Затем по диаметру окружности АВ плотно к булавке 2 положите узким ребром пластинку. Булавку 1 установите где-либо на окружности так, чтобы между радиусом ОС, образуемым булавками 1 и 2, и диаметром АВ был острый угол.

Булавку 3 установите по другую сторону пластинки вплотную к ней так, чтобы при наблюдении через стекло все три булавки закрывали друг друга.

Острым карандашом обведите контуры пластинки и снимите ее с бумаги. Проведите падающий луч ОС (через булавки 1 и 2) и преломленный луч ОД ( через булавки 2 и 3)

Изменяя угол падения, повторите опыт 3 раза.


  1. Для характеристики углов падения и преломления измерьте длины перпендикуляров СК и DL, опущенных из точек окружности С и D на диаметр, перпендикулярный к диаметру АВ, вычислите отношение СК/ DL.

  2. Составьте таблицу по приведенному образцу и запишите в нее полученные результаты.

    № опыта

    СК

    DL

    СК/ DL.


    1

    2

    3












  3. Объясните причину изменения направления распространения света при переходе из одной среды в другую.

Вопросы.

  1. Как изменяется угол преломления при увеличении угла падения.

  2. Изменяется ли отношение СК/ DL при изменении углов падения и преломления? Подумайте и объясните, что характеризует указанное отношение.

К 1 С
А 2 В

О
D L

3

Лабораторная работа


Тема: Изучить, как происходит отражение света от плоского зеркала.
Приборы и материалы. Небольшое плоское зеркало, прикрепленное к деревянному бруску, лист бумаги, циркуль, булавки, кнопки, кусок картона, прямоугольный треугольник, транспортир.
Ход работы

  1. Укрепите кнопками на картоне чистый лист бумаги и поставьте на него брусок с зеркалом.

  2. Воткните в бумагу две булавки a и b так, как показано на рисунке. Глядя справа на зеркало, воткните булавку с так, чтобы эта булавка и изображение булавок a и b в зеркале лежали на одной прямой.

  3. Карандашом на бумаге отметьте положение зеркала MN. Уберите брусок и булавки a и b. Затем проведите через следы этих булавок прямую линию до пересечения с линией MN. Точка пересечения О будет точкой падения луча ab на зеркало.

  4. Выньте булавку c и соедините ее след с точкой О. Прямая Ос – отраженный луч.

  5. Проведите из точки О перпендикуляр к зеркалу MN. Измерьте угол падения α и

угол отражения β, сравните их между собой.

  1. Проделайте описанный выше опыт при двух – трех других углах падения. на основе результатов опыта сделайте вывод о зависимости угла отражения от угла падения.

  2. Проделайте описанный опыт с цветными лучами.



М О N
α β



b • • c

а •

Изготовление калейдоскопа.
Материалы и принадлежности. Две стеклянные отмытые фотопластинки размером 9 ×12 см, разноцветные стеклышки, непрозрачный лист бумаги и лист картона размером 20 ×15 см. листок папиросной и черной бумаги, каждый размером 4 × 4 см, наждачный порошок, клей, лейкопластырь, стеклорез, линейка, ножницы, нож.

Порядок изготовления.



  1. Вырежьте из стеклянной пластинки три полоски размером 3 × 12см.

  2. Наклейте их на лист плотной бумаги, расположив параллельно друг другу с промежутками, позволяющими согнуть лист в треугольную призму.

  3. Скрепите призму клеем или лентами лейкопластыря.

  4. Сделайте из картона трубку такого диаметра, чтобы в нее плотно входила призма, и укрепите призму в трубке.

  5. Заготовьте мелкие разноцветные стеклышки.

  6. Вырежьте стеклорезом из другой стеклянной пластинки одну полоску размером

3,5 ×12см и отрежьте от нее три квадратные пластинки размером 3,5 × 3,5 см.

7. Обрежьте ножницами в воде на глубине 20 -25 см углы каждой квадратной пластинки, округляя их и не заботясь о тщательности обреза, но стремясь получить круглые пластинки.

8. На одно круглое стекло наклейте круг из черной бумаги с круглым отверстием для глаза и вставьте стекло в конец трубки.

9. Другое круглое стекло оклейте папиросной бумагой или сделайте его матовым при помощи наждачного порошка, смоченного водой и притираемого к поверхности круглого стекла оставшейся частью стеклянной пластинки.



10. Вставьте в другой конец трубки прозрачное круглое стекло, положите на него разноцветные стеклышки и прикройте их матовым стеклом или стеклом с папиросной бумагой; укрепите стекло так, чтобы при повороте трубки вокруг ее продольной оси стеклышки свободно пересыпались между круглыми стеклами. калейдоскоп готов.

Работа с калейдоскопом


  1. Осветите матовое стекло. Смотрите в отверстие в черной бумаге и не торопясь повертывайте калейдоскоп вокруг его оси. Каждый малейший поворот калейдоскопа вызовет перемещение разноцветных и разнообразных по форме стеклышек, и перед вашим взором будут возникать все новые и новые неповторимые узоры.

  2. Усовершенствуйте калейдоскоп. Подберите выпуклую линзу и вставьте ее в отверстие для глаза, а матовое стекло замените прозрачным стеклом.

  3. Направив на это стекло мощный световой пучок так, чтобы свет проходил сквозь цветные стеклышки и линзу, можно получить на экране увеличенные калейдоскопические картины, которые могут быть сфотографированы.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет