Исследовательская работа «жить- родине служить»



Дата19.06.2016
өлшемі84.06 Kb.
#146330
түріИсследовательская работа
МОУ « Тузисярмусская ООШ» Вурнарского района ЧР

исследовательская работа

«ЖИТЬ- РОДИНЕ

СЛУЖИТЬ»


Работу выполнил ученик 8 класса Тузисярмусской ООШ Вурнарского района Сергеев Кузьма

Руководитель: Васильева ВМ.,учительница русского языка и литературы..

Д. Тузи-Сярмусс
Цели и задачи исследования:

1.Научить проводить исследовательскую работу.

2. Прививать патриотические чувства.

3. Воспитывать уважение к ветеранам войны.

4. Привлекать интерес к жизни малой родины.

5. Укреплять связь поколений.

Использованные материалы для исследовательской работы:

-семейный архив семьи Леонтьевых;

-архив колхоза «Янсарино»;

-материалы краеведческого музея СОШ д. Тузи-Сярмусы;

-И.А.Плиев «Под гвардейским знаменем». Орджоникидзе, 1976.


Методы работы:

-анализ документов и архивов;

-беседа с родными и знакомыми А.Л.Леонтьева.


План работы.

  1. Цели и задачи исследовательской работы.

  2. Методы и приемы работы.

  3. Использованные материалы.

  4. Вводное слово.

  5. Жизненный и военный путь Леонтьева А. Л.


Война… Это слово внушает ужас. Попробуйте повторить его вникая в смысл, и вы почувствуете как где-то внутри вас , из глубины вашего естества поднимается страх. Страх, который мурашками пробегает по вашему телу, который заставляет сердце сжаться от предчувствия беды. Это слово подразумевает горе, слёзы, кровь, смерть…

Великая Отечественная война… Каждая семья помнит её. Из каждой семьи на эту войну уходили мужчины. Они шли воевать за своих родных., за свободу, за Родину, уходили, зная, что могут и не вернуться. И многие не вернулись… Это были наши отцы и деды.

После окончания этой войны прошло уже 60 лет. ряды ветеранов редеют с каждым днем. Уже не фашистские пули косят их, а годы , болезни и старые военные раны. И забвения… Их внуки и правнуки забывают, что своей жизнью, они обязаны им, забывают что они сделали ради них. И в праздники и будние этое те же ветераны, что проливали кровь за свой народ, что прошли адскую мясорубку войны.

Мы не должны быть до такой степени не благодарными, не должны забывать о наших героях. Должны передавать новым поколениям уважение и память о них.

Я хочу рассказать об одном ветеране, нашем односельчанине, Леонтьеве Алексее Леонтьевиче, для которого слова «жизнь» и «Родина» были единым словом, который прошел войну от начала и до конца. Звали нашего ветерана - односельчанина Леонтьев Алексей Леонтьевич.

Леонтьев А.Л. родился в 1913году в д. Старые Шорданы в семье середняка. Был он третьим ребенком. Старшие были Лукерья и Мирон. Закончил в Старошорданской школе 4 класса. Вырос, возмужал и стал первым парнем на деревне. Работал в колхозе, брат Мирон был председателем этого колхоза. В 20 лет он женился. Жену выбрал хорошую, три раза сватался к ней: первая красавица в д. Троицкое, скромная, работящая. Вскоре родился первый ребенок, дочь Анастасия. Но не долго ему пришлось понянчиться с дочуркой – пришла повестка. В 22года , в 1935 году пошел служить а Советскую Армию. На Дальнем Востоке в г. Благовещенске выучился на радиста и был радиотелеграфистом 35 –го Стрелкового полка. Отслужив достойно, уволился в запас в сентябре 1937года.

Но недолго пришлось Алексею Леонтьевичу наслаждаться спокойной, семейной, мирной жизнью. Началась война…20 июля 1941года он был мобилизован Шихазанским РВК Чувашской АССР и зачислен в 90 зенитный Западный артиллерийский полк радиотелеграфистом. Здесь он провоевал до сентября 1941года. Полк расформировали и Алексей Леонтьевич до ноября 1941года воевал в 13 отделении зенитного дивизиона, опять же радиотелеграфистом. Потом война забросила его в 31 Западную Стрелковую бригаду, а с июля 1942года Леонтьев А.Л. воевал в рядах 12 Стрелковой дивизии.

Сколько за эти месяцы, годы он был на грани смерти? И сколько раз судьба его спасала от пуль и снарядов. Алексей Леонтьевич рассказывал, как однажды они были застигнуты шквальным огнем на опушке леса. Был дан приказ укрыться за стволами деревьев, залечь и переждать. Лег, затаился под крупным дубом, но почему то не нравилось ему это дерево. Он предложил товарищу перелечь к другому дереву, но товарищ не согласился, Алексей Леонтьевич переполз к соседнему дереву. И тут заухали снаряды. Земля застонала, лес задрожал. Когда огонь прекратился, Алексей Леонтьевич поднял голову и посмотрел на товарища, но увидел на месте того дуба только большую воронку. А сколько раз спасала его от неминуемой смерти его железный друг- рация РБ-5!. Одна рация стала щитом от пуль, приняв на себя автоматную очередь, а в другую впился кусок снаряда и разнес его на части, не причинив солдату ни одной царапины. Но однажды война запросила его крови: под Сталинградом пуля догнала его и попала в грудь, чуть выше сердца. Он был отправлен в госпиталь в г.Ульяновск.

После выздоровления он попал в 152 гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский полк. Полком командовал И.А.Плиев. Это был кавалерийский полк , сформированный для нанесения быстрого удара по флангам, резервам и тылам противника. Кавалеристы пользовались тем, что немцы, увлеченные своими наступательными операциями, не имели мощной обороны тылов и взаимосвязанных опорных пунктов. Фашисты наступали, как правило там, где были удобные дороги. На остальных участках фронта у противника имелись слабые или даже не занятые войсками участки, через которые можно было прорываться и, смело действуя, проникать в тылы врага и наносить ему чувствительные удары по колоннам, гарнизонам, штабам, узлам связи, складам и т.п., сея панику и расстройство, дезорганизуя действия его войск и тыловых органов. Внезапные и стремительные , смелые и дерзкие действия конницы рождали панику в стане врага, особенно в ночное время. Страх был их козырем.

Радисты в полку играли очень важную роль: они должны были скоординировать движение полка, своевременно давать донесения о действиях врага., т.е.. быть ушами и глазами и даже руками командования. Они находились в самом пекле боя, в передовых рядах дивизии, проявляя отвагу. Действия этого полка были крайне рискованными. Они часто воевали в тылу врага и это не могло быть безнаказанным. Однажды под городом Бельцы они попали в окружение. Всю ночь шел бой. Попытки прорваться не имели успеха, и у них остался один путь, идти через труднопроходимое болото.

Шли с большим трудом, проваливаясь по колено в илистую жижу, вытягивая за собой изнуренных коней. На носилках несли раненых. И прорвались. Немцы не могли ожидать, что целая дивизия может пройти по болотам и исчезнуть из- под носа.

Каждый прожитый день на войне--это подвиг. Что день. Иногда отвоеванная минута стоит целой жизни. Алексей Леонтьевич очень часто вспоминал один эпизод из своей военной жизни. Это случилось под Венгрией. В их полку воевали не только мужчины. Среди них были прекрасные, героически настроенные девушки-патриотки, которые не уступали воинам-мужчинам в храбрости и отваге в бою. Особенно запомнилась разведчица ,вожак, замечательный агитатор и организатор О льга Христова-Кравченко.

Однажды немцы пошли лавиной. Создавалась опасная ситуация, в которой артиллеристам снова пришлось принять основной удар на себя. В этой суматохе пропали военнопленные немцы и конвойные. Две наши девушки сами оказались в плену. Артиллерист Грища Ахаян, друг Алексея Леонтьевича, пришедший в кавалерийский корпус тринадцатилетним подростком. Сбежав из детдома, и принятый как сын полка ,возмущенно и гневно заявил командованию:

_Такой позор не потерпим! У нас на Кавказе раньше за кражу девушки истребляли род обидчиков А мы что. Не можем отомстить убегающему от нас фрицу-похитителю!

Экспедиция оседлала коней и ночью пустилась в погоню под командованием горячего Ахаяна. Всю ночь гнались за врагом, не теряя радиосвязи с полком. К рассвету, окольным путем, обогнали колонну противника. Уточнив направление врага, команда Ахаяна замаскировалась в разрушенных домах в селе Петровка. Внезапным огнем артиллеристы подожгли все три танка, а затем начали бить по вражеским машинам. Немцы были охвачены паникой. Похищенные девушки овладели немецкими автоматами, залегли в кювете и начали косить врагов. Девушки спасены. Григорий Ахаян за этот подвиг был награжден орденом Красного Знамени, остальные участники также были удостоены высоких наград.

Вспоминается еще один интересный случай. В тридцати километрах северо-западнее Бреста кавалерийские дивизии подверглись ожесточенным атакам оперативным резервов противника. Завязался тяжелый и нервный бой, и в результате кавалеристы оказались в окружении. Кольцо окружения постепенно сжималось, силы противника увеличивались с каждым днем. Войска 1-ого Белорусского фронта находились на востоке далеко позади и не могли им помочь. Для противодействия ударам противника, которые наносились с различных направлений, была создана мобильная огневая группа из артиллерии, танков, зенитных установок и кавалерии. Эта группа быстро перемещалась и спасала в трудные моменты.

Бой шел не прекращаясь ни на минуту. Силы с каждым днем иссякали. Горючее и боеприпасы были на исходе. Авиация помогала, но эта помощь была недостаточной. Кольцо сжималось все плотнее. Немцы уже забрасывали полк листовками и предлагали сдаться, но наши бойцы лишь еще яростнее бились в ответ.

Алексей Леонтьевич вспоминает, что связисты в эти дни были измотаны до предела. Им приходилось налаживать связь, которая постоянно срывалась: во время боев провода радиосвязи разрывались снарядами и осколками. Радистам приходилось в день преодолевать десятки и десятки километров. Они забыли, когда нормально спали, ели. Но они понимали, как важна связь на войне, понимали, что от их быстрой работы зависят жизни солдат.

Наконец, командование приняло решение: прорываться. Но не на восток, как ожидали гитлеровцы, а на запад, в тыл врага. Этого немцы предвидеть не могли. Выбрали темную и ненастную ночь. Совершили обманный маневр на восток. Немцы быстро уплотнили восточные ряды своими западными силами. Проход свободен. Уходили не оставив ни одного раненого, углублялись в лесные массивы.

Гитлеровцы, решив, что ночью пробилась на восток лишь небольшая группа, начали решительное наступление со всех сторон. Густой туман способствовал «успеху» их операции. Много гитлеровцев полегло в этом необычном сражении от своих же пуль и снарядов. Когда они поняли, что бьют сами себя, пустились в преследование. Но было уже поздно.

Такие героические подвиги дивизия совершала неоднократно. Сам Сталин интересовался их успехами. Но эти подвиги совершал простой солдат, выживавший и сражавшийся под градом снарядов и беспросветным дождем пуль.

Война прошла. Она выпила много крови, взяла много жизней, поломала много судеб, искалечила много тел. Но наши прадеды, деды и отцы отвоевали мир!

За годы войны Алексей Леонтьевич потерял много друзей, товарищей, командиров. Судьба пощадила его. Он остался жив. Была контузия, были ранения, но- жив! Контузия долгие годы не давала забыть дни войны- болела голова. Ползание по грязи, по снегу, по воде тоже внесло свою лепту- ревматизм сердца. Но он считал себя счастливчиком: под ним были убиты 8 лошадей, а он остался жив ,и руки ,ноги целы. Алексей Леонтьевич никогда не жаловался на свои болячки, даже не занес в военный билет контузию. Такое дело он считал постыдным, ведь его товарищи искалечены были намного больше.

Товарищи…Да, товарищи! Но они обращались друг к другу иначе: побратим. Их сроднила война, за свое братство они заплатили кровью. После возвращения домой, они не теряли связи. Часто переписывались. Алексей Леонтьевич вел переписку с самим И.А Плиевым, со Степаном Аакяном, с Григорием Ахаяном и другими.

В своих письмах они делились и радостями, и горестями, и новыми достижениями, уже в мирной жизни. Например, Ольга Христова-Кравченко стала ученым, деканом факультета Московского института химической промышленности. Саакян стал преподавателем института в Ереване. П.Н.Кузякин стал инженером в научно исследовательском институте Министерства авиационной промышленности и т.д.

Сам Алексей Леонтьевич после войны работал бухгалтером в родном колхозе. Любил заниматься огородом, садом. У него уже тогда были лучшие на всю округу овощи: помидоры, которые зрели на грунте ( в то время это было в диковинку), разные сорта огурцов, чудо- тыквы, прекрасный сад, хорошая пасека.

После войны семья увеличилась на три человека: родились еще два сына и дочь. И детей стало пятеро. Родители старались вырастить их достойными людьми, дать хорошее образование. Иван закончил на Полтаве строительный институт. Он стал инженером. Аркадий учился в Харьковском институте. Стал ветврачом. Леонид закончил Ульяновскую военную академию. Валерий выучился в Вурнарском сельхозтехникуме на агронома. Девочки, как было принято, вышли замуж и жили жизнью своего мужа и детей. Алексей Леонтьевич и Варвара Прокловна гордились своими детьми.

Алексей Леонтьевич прожил достойную жизнь. Мы гордимся своим односельчанином, для которого слова ЖИЗНЬ и РОДИНА были синонимами и считаем, что он был достойным примером для подрастающего поколения.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет