Исследовательская работа Сравнительный анализ мифов древнего Египта и древней Греции



Дата20.07.2016
өлшемі59.5 Kb.
#212142
түріИсследовательская работа
Исследовательская работа

Сравнительный анализ мифов древнего Египта и древней Греции

Толмачева Лана

6 Б школа 515

Толмачев Тихон

1 б школа 515


Содержание

ВВедение


1. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

2. МИФЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МИФОВ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА И ДЕРВНЕЙ ГРЕЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литературные источники
ВВедение

Две древние цивилизации – древний Египет и древняя Греция всегда вызывали большой интерес различных учёных. Корни этих двух цивилизаций, уходят глубоко в мировую историю, их культура оставила глубокий след в наследии стран мира, при раскопках в древнем Египте и древней Греции многие находки увозили в различные страны и города. Не исключением является и наш город, Санкт - Петербург. Из Египта к нам были привезены сфинксы, которые теперь располагаются у Академии Художеств, а так же экспонаты наших музеев (например, Эрмитаж). А из античной Греции – многие скульптуры Летнего сада.

Особое влияние культура древней Греции оказала на древний Рим. Римские скульпторы создавали точные копии греческих статуй, зданий, а так же взяли некоторых греческих богов. Но вот только называли они их по-другому: Афина – Минерва, Афродита – Венера, Арес – Марс…

В древнем Египте была аналогичная ситуация. Только его культуру переняла Нубия. Эта страна даже некоторое время поклонялась египетским богам.

Как мы видим, многие страны находились под влиянием этих двух великих цивилизаций. Обе они представляли огромный интерес для изучения. Мифы этих древнейших цивилизаций предоставлены в различных изданиях. Но мифы древней Греции можно встретить в печатных изданиях чаще, чем мифы Египта. Возможно, это объясняется их огромным количеством.

Наша исследовательская работа посвящена сравнению мифов этих двух цивилизаций. В первой её главе мы рассмотрим культуру древней Греции: её научные достижения и открытия. Во второй главе нашей работы мы ознакомимся с мифологией этой древней страны, в чём она заключается. В третьей главе мы узнаем о культуре древнего Египта и сравним её с культурой древней Греции. А в четвёртой главе мы познакомимся с мифологией древнего Египта. А в пятой, заключительной главе мы проведём сравнительный анализ мифов этих цивилизаций, рассмотрим их сходства и отличия.



1. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
Греческая мифология или мифология Древней Греции возникла гораздо позже большинства античных представлений греческого народа о мире. Часть их известна нам по школьным учебникам, часть – обыденной жизни, ведь практически во всех европейских языках найдется определенное количество идиоматических выражений, связанных с греческой мифологией. Греки относятся к великой индоевропейской семье народов. Это означает, что их представления о мире, богах и людях имеют единое происхождение с такими же представлениями в славянской, скандинавской, индийской, кельтской и многих других культурах. Греческих богов можно сравнить с богами славян и скандинавов по их атрибутам и той роли, которую они играли в мифах. Это отразилось даже в названиях дней недели. Например, четверг у всех перечисленных народов был посвящен богу грома. Но греческая мифология обладала и ярким своеобразием. Миф в переводе с греческого языка означает - слово, беседа, сказание, весть и т.д.

    В мифах действительность всегда изображалась в фантастичной или сказочной форме. При первых цивилизациях мифология объединяла в себе философию, историю, этику и поэзию. В обществе до сих пор много крылатых выражений, которые пришли из мифов: ахиллесова пята, муки Тантала, сизифов труд и др. Есть мифы о сотворении Мира, а есть о жизни богов. Нас всегда удивляет ее особая красота. Наверное поэтому греческие мифы до сих пор служат источникам вдохновения для поэтов, художников и музыкантов. Эллины, подобно другим народам древности, стремились каким-то образом разгадать грозные и часто непонятные природные явления, познать те таинственные неизвестные силы, которые управляют человеческой жизнью. Фантазия древних греков и породила древнегреческую мифологию, населила окружающий мир добрыми и злыми сказочными существами: в рощах и на деревьях поселились дриады, в реках – нимфы, в горах – ореады, в океанах и морях – океаниды. Облик природы, дикий и непокорный, олицетворяли кентавры и сатиры. . Они обитали на вершине громадной горы Олимп и представлялись как прекрасные и совершенные существа, подобные по внешнему облику на людей. Они представляли из себя единую семью, главой которой был Зевс-Громовержец. Древние греки сгруппировали большинство богов в пантеон - «двенадцать олимпийских богов». Обычно в пантеоне были: Зевс, Гера, Афина, Аполлон, Артемида, Афродита, Деметра, Гестия, Арес, Гермес, Гефест, Дионис. Посейдон и Аид не включаются в это число, так как они были в собственных владениях: Аид - в подземном царстве, Пойседон - в море. С богами были соединены определенные растения и животные. Орел, вестник Зевса, постоянно находившийся у его ног на Олимпе. Священными животными Афины были змея и сова, у многих народов рассматривавшиеся как носители мудрости. Трагически окончившееся ухаживание Аполлона за прекрасной Дафной - свидетельство роли, которую играло лавровое дерево в культе Аполлона. Равным образом с Зевсом был связан дуб, с Дионисом -- виноградная лоза и плющ, с Персефоной - тополь, с Аполлоном – мышь. Очеловечивание божественных существ является характерной особенностью греческой религии, что позволяло сделать греческую мифологию ближе обычным людям…



2. МИФЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Египетская мифология начала формироваться в VI – IV тыс. до н. э. В каждой области складывается свой пантеон и культ богов, воплощенных в небесных светилах, камнях, деревьях, птицах, змеях. Богов своих египтяне изображали в виде животных и птиц или людей с головами птиц или животных. Мифы о них возникли еще в те незапамятные времена, когда на месте пирамид была ровная, как стол, пустыня, а на месте Сфинкса — скала желтоватого песчаника. Лишь сложившаяся глубокая вера в богов позже могла подвигнуть многие поколения людей на строительство грандиозных храмов и усыпальниц. Мифы о богах и их деяниях — добрых и злых — египтяне записывали на свитках папируса, вырезали на камнях храмов, изображали на стенах подземных усыпальниц.

Многих богов египтяне страшились, потому что они, как и все силы природы, были жестоки к людям. А некоторых, слывших добрыми помощниками и защитниками, очень любили.


3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МИФОВ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

И ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
Культура древней Греции и древнего Египта достаточно сильно отличаются, что влияет на отличия и сходства в их мифах.

Начнём с того, что древняя Греция намного моложе древнего Египта. Это являлось причиной того, что в древнеегипетской мифологии более примитивные представления о мире. В мифологии древней Греции иногда проскальзывает романтика: например - в мифе о споре Аполлона и Амура. Амур в течении этого спора обиделся, и послал в сердце одной из нимф стрелу убивающую любовь, а в сердце Аполлона - стрелу порождающую любовь. И однажды великий бог солнца увидел эту нимфу и подошёл к ней, но она почему-то побежала от него. Аполлон погнался за ней, но нимфа во время погони превратилась в лавровое дерево. Романтика проявляла себя во многих греческих мифах.

В свою очередь, мифология древнего Египта была больше направлена показать всё могущество и разум богов, и всю беспомощность перед ними людей, по мнению древних египтян.

Рассмотрим сходства и различия мифологии этих древних цивилизаций.


Сходства

В мифах древней Греции и древнего Египта достаточно много общего.



  1. У обоих стран в начале сотворения мира был одинаково Хаос (первичное состояние Вселенной. В древней Греции он воспринимался как зияющая бездна, а в древнем Египте – первозданная пучина вод). Возможно, это объяснялось представлением египтян и греков о том, как они были первобытными людьми, когда они ещё не верили в тех богов, в которых они верят сейчас.

  2. В мифах древней Греции и древнего Египта одинаково присутствует пантеон богов. Но количество богов в пантеоне было разным. Пантеон богов в древней Греции состоял из 12 основных богов. В древнем Египте он вмещал 13 богов. Возможно, у египтян и греков разные числа были священными: число 12 почиталось у многих народов. А 13 - наоборот воспринималось как «чёртова дюжина».

  3. Оба солнечных бога путешествовали по небосклону (Ра и Аполлон). Возможно, это объясняется извечным стремлением человечества в небо. В древнегреческих мифах этому свидетельствует яркий пример – миф о Дедале и Икаре. В этом мифе Икар стремился в небо, но погиб.

  4. И в древней Греции, и в Египте боги умели превращаться в различных животных и растений. Возможно, они хотели показать этим отличие богов от людей. Об этом свидетельствует миф о прекрасной Европе: чтобы украсть красавицу-царевну, Зевс превратился в быка. Европа пожелала покататься на красивом животном, и была похищена. Бык приплыл на остров Крит, Европа стала матерью Миноса — критского царя, а бык — одним из знаковых животных критских мифов. Ну а в Египте - некоторые боги имели признаки животных: богиня жатвы Рененут выглядела женщины с головой кобры, бог Хнум имел голову барана, бог Анубис - голову собаки.

  5. В мифах обоих стран, женщины-богини почти всегда играли незначительную роль. Они в основном лишь рождали будущих великих богов и героях. Возможно, в обоих странах не воспринимались, как равные с мужчинами. Они воспринимались большей частью как кормилицы ребёнка, а так же - домработницей - женщина была обязана прибираться в доме и кормить всю семью ужином.

  6. В мифологии обоих стран, правящие боги были героями: они победили своих злых предшественников. Например, победа Зевса над Кроном, Осириса - над Сетом. Это наверняка объяснялось, тем, что люди свято верили, что лучше богов, те которые правят сейчас, не было и не будет.


Отличия

  1. В Египте мифы были только о богах, а в Греции- о богах, героях и людях ( мифы о Геракле, Персее…). Возможно, это объяснялось верой египтян в то, что люди - низшие существа, и им не положены никакие заслуги. Греки же думали иначе, хотя боги у них не приравнивались на одну ступень с человеком. У древних греков существовали и полулюди- полубоги. Ну а так же в их мифах присутствовали и обычные люди, которые не только либо нравились богам, либо нет, но и сумели отличиться своими либо хорошими, либо плохими поступками.

  2. В египетской мифологии было больше богов чем в греческой.

  3. В греческой мифологии было много мифологических существ (сатиров, нимф, различных чудовищ). Это может объясняться тем, что древние Греки во многих чудесах природы видели различных существ, но прировнять к богам их не могли.

4. В Египте боги олицетворяются животными. Наверняка это объяснялось тем, что египтяне считали животных удивительными созданиями природы, и почитали их. Ярким примером является богиня - кошка Бастет, одно время очень восхваляемая Египтянами. Часто богиню изображали в виде женщины с головой кошки, в правой руке у нее был музыкальный инструмент - систрум, а в левой - зеркало, а у её ног располагались четыре котёнка.

Бастет (Баст), на изображениях была облачена в одеяние зеленого цвета. Традиционно связывалась с солнцем, плодородием и благополучными родами у женщин. Богиню плодородия египтяне возвели в ранг общенационального божества.

Баст была богиней огня, Луны, деторождения, плодородия, удовольствия, благожелательности, веселья, музыки, танца, защиты от болезней и злых духов, интуиции, врачевания, брака и всех животных (особенно кошек).

  1. В древнем Египте верховный бог – бог Солнца, а в древней Греции – бог молнии. Наверное, эти культуры по - разному воспринимали силы природы. Грекам казалось, что молния - это сама природа, её сила и могущество. А египтяне считали, что солнце - должно быть главным божеством, так как именно оно по их мнению даровало всему жизнь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Наша исследовательская работа показала, что в мифах и легендах древнего Египта и древней Греции много общего. Но почему у этих двух таких разных цивилизаций оказалось много общего в взглядах на окружающею среду, на природу, на сотворение мира и вселенной? Ведь после первобытных времён культуры этих двух стран стали расходиться. У древних греков культура была больше направлена на искусство, философию… У древних египтян более выделялись врачевание и точные науки.

Так почему же в мифах этих двух стран так много общего? Возможно, потому что греческие колонисты, торговцы и наёмники в большом количестве проникали в Египет. Это уже свидетельствовало о том, что происходил какой-то обмен культуры, познаниями о мире и окружающей среде. В дельте Нила возникают греческие колонии, как, например, Навкратис. Греческие философы и политические деятели Фалес, Анаксимандр, Демокрит и Солон путешествовали по Египту, стремясь овладеть знаниями и тысячелетней мудростью египетского народа.



Но нельзя забывать и про различия, обусловленные прежде всего условиями развития этих древнейших цивилизаций.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет