Исследователи сказок. Задание



Дата18.06.2016
өлшемі41 Kb.
#145232
Приложение.

Исследователи сказок.

Задание: найти материал о писателях, которые собирали и обрабатывали русские народные сказки. (А.Н.Афанасьев, Л.Н.Толстой, А..Н.Толстой, К.Д.Ушинский)
Александр Николаевич Афанасьев родился 11 июля 1826 года. Детство его прошло в уездном городке Боброве Воронежской губернии, где он с "наслаждением и трепетом" заслушивался страшными сказками какой-нибудь дворовой женщины. Может быть, он заслушивался такой сказкой: "Жили себе дед и баба, и был у них сыночек Ивашка. Однажды увидела Ивашку на речке ведьма и стала его звать материнским голосом. Подбежал к ней Ивашка, а ведьма его - хвать! - поймала и унесла к себе в избу. Приказала ведьма дочке своей печь растопить, чтобы Ивашку зажарить..."

Он успешно окончил гимназию и поступил учиться в Московский университет, на юридический факультет. Таким было желание Сашиного отца, которого Афанасьев очень уважал и во всём слушался.

Но самое главное, чем для души занимался Александр Николаевич, - это сказки. Он отыскивал сказки, где только возможно: просил у друзей, знакомых, рылся в архивах в поисках какой-нибудь записанной простенькой сказочки, ну, допустим, такой, как Царевна-лягушка. Вы представляете, что было бы, если бы Афанасьев не разыскал этой сказки? Мы же так никогда и не узнали бы этого чуда из чудес! Как было бы скучно жить без этой сказки и многих других, которые открыл нам сказочник Афанасьев!

Многие друзья дарили Александру Николаевичу сказки, точно подарок на день рождения. Владимир Даль - знаменитый составитель словаря - передал Афанасьеву множество собранных сказок, чтоб они были изданы. И вот в 1855 году вышел первый из восьми сборников "Народных русских сказок", собранных Афанасьевым.

За эти сказки Академия наук присудила Афанасьеву Демидовскую премию, а Географическое общество даже золотую медаль пожаловало, вот как высоко были оценены сказки в сборниках Александра Николаевича.

А ещё Александр Николаевич придумал, как разделить сказки: одни про животных, другие волшебные, а третьи сказки сатирические. И до сих пор так сказки и делятся, как Афанасьев предложил.

До сих пор мир не знает другого такого собрания народных сказок, которое по богатству можно сравнить с афанасьевским. Шестьсот подлинных народных сказок принёс нам в сундуках Александр Николаевич Афанасьев.
К.Д.Ушинский

прожил всего 47 лет. Он был учителем всех учителей. Составителем учебников для детей “Детский мир”, “Родное слово”, очень много писал для детей. Первая книга, составленная Ушинским, называлась “Детский мир” и предназначалась для ребят 10—11 лет. В этой книге были разделы “первое знакомство с родиной”, “Из русской истории” и другие. Входили в книгу также стихи, басни, отрывки из произведений русских писателей. Через три года он создал еще одну книгу – “Родное слово”. Она была адресована младшим детям -6-9 лет, поэтому состояла из азбуки и двух книг для чтения. В этом учебнике было особенно много поговорок, пословиц, скороговорок, загадок. Еще совсем молодой Ушинский записал в дневнике: "Сделать как можно больше пользы моему отечеству – вот единственная цель моей жизни, и к ней – то я должен направлять все мои способности!" Вот таким замечательным и интересным человеком был Константин Дмитриевич.



Лев Николаевич Толстой

Жил-был старец с длинной косматой бородой с устрашающим именем Лев и добрыми глазами. Жил он на поляне с очень светлым названием Ясная. Старец сочинял рассказы и сказки для детей, в которых был заложен очень глубокий смысл, которые и, правда, были ясными, учили добру, отзывчивости, любви. Это наш великий писатель Лев Толстой

Граф, русский писатель Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828, в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии

В 1859 году Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны.

В Ясной поляне Лев Николаевич пишет «Азбуку» и «Новую азбуку», для которых сочиняет оригинальные рассказы и переложения сказок и басен, составившие четыре "Русские книги для чтения".

Алексей Николаевич Толстой

(1883-1945 г.г.) обработал 7 волшебных сказок и 50 сказок о животных. Он составил целый список, из которого отбирались лучшие варианты сказок, а потом к основному варианту А.Толстой добавлял свое. В работе над сказками он ставил перед собой две задачи: обобщение сказочного материала и сохранение народного языка и стиля.


Исследователи творчества художников – иллюстраторов.

Задание: найти материал о творчестве художников – иллюстраторов русских народных сказок. (И. Я. Билибин, В. М.Васнецов, Ю. А.Васнецов)

Иван Яковлевич Билибин

Иллюстратором русской сказки был замечательный художник Иван Яковлевич Билибин (1876-1942). Он получил известность как один из самых своеобразных и оригинальных мастеров графики, создатель особого типа иллюстрированной книги. Это большого формата тонкая книга-тетрадь, снабженная крупными цветными рисунками. Художник здесь являлся не только автором рисунков, но и всех декоративных элементов книги - обложки, инициалов, особого вида шрифта и орнаментальных украшений. В 1901-1903 годах Билибин создает иллюстрации к сказкам "Царевна-лягушка", "Василиса-прекрасная", "Марья Моревна", "Белая уточка" и др. Известны его работы к сказкам А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о рыбаке и рыбке". Сказочные герои - добрые и злые, прекрасные и безобразные - волновали нас с детства, учили любить добро и красоту, ненавидеть зло, трусость, несправедливость.



Виктор Михайлович Васнецов

(1848-1926) - один из первых русских художников, который показал сказочный мир, озаренный поэтической фантазией народа. Васнецов один из первых русских художников обратился к воссозданию образов народных сказок и былин в живописи. Его судьба сложилась так, как будто ему заранее предназначалось быть певцом русской сказки. Детство его прошло в суровом живописном вятском крае. Словоохотливая стряпуха, рассказывающая детям сказки, повествования бродячих людей, много повидавших на своем веку, по признаниям самого художника, "заставили на всю жизнь полюбить прошлое и настоящее моего народа, во многом определили мой путь". Уже в начале своего творчества он создал ряд иллюстраций к Коньку-Горбунку и "Жар Птице". Кроме сказок, у него есть произведения, посвященные героическим образам былин. "Витязь на распутье", "Три богатыря". Знаменитое полотно "Иван Царевич на сером волке" написано на сюжет одной из самых известных и распространенных сказок, воспроизводимых еще в лубочных изданиях 18 века.



Юрий Алексеевич Васнецов

(1900-1973) - иллюстрировал и оформлял русские народные сказки, песенки, потешки, а также книги известных детских авторов: В. Бианки, К. Чуковского, С. Маршака и др. Его по праву называют художником русской сказки. "Три медведя", "Конек-горбунок", "Теремок" и многие другие. Фантастические, сказочные пейзажи основаны на впечатлениях от настоящей русской природы. Птицы и звери у художника обретают повадки, подмеченные им в реальной действительности. Помимо отечественных мастеров, есть замечательные иностранные художники, создавшие много удивительных и прекрасных иллюстраций сказок.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет