Историческая справка



Дата18.06.2016
өлшемі27.5 Kb.
#145016
Историческая справка
Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в городе Днепропетровске. Рано лишившись родителей, почти пять лет Александр Матвеевич провел в Ивановском детском доме. В последующем учился и работал помощником воспитателя в Уфимской трудовой колонии.

С самого начала Великой Отечественной войны Александр Матросов стремился на фронт, написал письмо И. В. Сталину с просьбой отправить его в действующую армию и зачислить добровольцем на Западный фронт.

В Красную Армию призван Кировским райвоенкоматом г. Уфы Башкирской АССР в сентябре 1942 года. После призыва его направили на учёбу в Краснохолмское пехотное училище в Оренбургскую область, но закончить его, даже по ускоренной программе, не удалось. Обстановка на фронте сложилась тяжёлая, и вскоре большую часть личного состава училища послали на Калининский фронт. Так Александр Матросов оказался в 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригаде имени И.В. Сталина.

Матросов Александр Матвеевич-стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина 6-го сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса 22-й армии, позже 254-го гвардейского стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии.

2-му стрелковому батальону было приказано 23 февраля 1943 года (по другим данным 27 февраля) атаковать противника в опорном пункте у деревни Чернушки Локнянского района. Наступающие роты развернулись в цепь и пошли по снежной равнине в атаку на противника. Немцы открыли огонь по атакующим сразу из трёх дзотов. Появились убитые и раненые. Один за другим два дзота были уничтожены штурмовыми группами автоматчиков и бронебойщиков, но пулемёт из третьего продолжал держать всю местность перед деревней под сильным обстрелом. Отважные воины бросились вперёд, но пулеметной очередью их сразило. Шестеро храбрецов, среди которых были убитые и раненые, остались лежать на снегу.

Тогда в сторону дзота пополз рядовой Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре дзота и бросил несколько гранат. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы ринулись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Пулемёт замолчал, бойцы ринулись в бой и выполнили поставленную перед ними задачу: заняли деревню Чернушки.

Его подвиг стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. Звание Героя Советского Союза ему посмертно присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года.

8 сентября 1943 года приказом народного комиссара обороны СССР имя Александра Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этой части. Это был первый приказ НКО СССР в годы Великой Отечественной войны о зачислении павшего героя навечно в списки воинской части.



В июле 1948 года прах героя был перенесён из деревни Чернушки и похоронен в городе Великие Луки на площади Александра Матросова.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет