Историческая справка



Дата27.06.2016
өлшемі52 Kb.
#161987
Село Тюхтет

(Историческая справка)

Село Тюхтет, административный центр Тюхтетского района Красноярского края, расположено в 50 км от железнодорожной станции Боготол.

Сведений о дате основания Тюхтета в литературе не имеется. По устным свидетельствам старожилов, её надо отнести к началу XIX в. Вполне возможно, что основате­лями села являлись староверы, которые, скрываясь от пре­следований правительства, селились в этих краях. Неко­торые населенные пункты и до сих пор носят здесь назва­ния, образованные от фамилий их основателей.

Территория Тюхтетского района с XVII века вплоть до 1924 г. входила в состав Томской губернии Мариинского уезда. К традиционным занятиям местных жите­лей относились земледелие, рыболовство, скотоводство, охота и добыча кедровых орехов.

Как и другие районы Сибири, Мариинский уезд использовался царским правительством в качестве места ссылки. Имеются свидетельства, что в этом районе от­бывали наказания участники польского восстания 1863 г. Один из них, Антон Рогожинский, в Тюхтете на своей квартире обучал грамоте детей местных крестьян.

Большое влияние на рост населения и развитие с. Тюхтет и всего уезда оказало строительство железной до­роги в конце 90-х годов прошлого века. К названным выше промыслам добавился еще один — извозный.

Во время гражданской войны на территории рай­она с конца 1918-го по 1919 год действовал партизан­ский отряд Михаила Харитоновича Перевалова, громив­шего в Мариинской тайге белых. Многие тюхтетцы так­же воевали в известном партизанском отряде А.Д. Крав­ченко и П.Е. Щетинкина.

В настоящее время в с. Тюхтете на территории шко­лы на могиле погибшего партизана сооружен памятник, а в с. Поваренкино в 1967 году установлен памятный знак в честь памяти погибших.

В годы Великой Отечественной войны Тюхтетский район отправил на фронт более 9 тыс. человек. Многие из них не вернулись в родные места. Памятные знаки во многих населенных пунктах напоминают о них ныне живущим. В их числе учитель Чульской школы Василий Иннокентьевич Давыдов удостоен за ратные подвиги высокого звания Героя Советского Союза.

В 1911 г. в с. Тюхтет было всего 27 дворов, с насе­лением 142 человека, а по переписи 1920 года в Тюхтетском районе жило 20274 человека в 114 населенных пунк­тах. В 1930-е годы здесь был организован колхоз.

С 1962 года, в связи с укрупнением хозяйств, Тюхтетский район входит в состав Боготольского. Прежний свой статус с. Тюхтет получает в 1966 году.

За последние годы село превратилось в заметный экономический и культурный центр.

По предварительным данным переписи 1989 г. в с. Тюхтет проживает 5 387 человек, а в районе — 12428.

ЛИТЕРАТУРА

Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1967, № 1. С. 5; Морониов II. Равнение на подвиг //Путь Октября, 1975, 6 марта; 11л мятная книжка Енисейской губернии на 1903, г. Красноярск, 190.1. С. 102—104; Список населенных мест Ачинского округа Сибирского края. Ачинск, 1926. С. 61—66; Список населенных пунктов Енисейской губернии. Красноярск, 1911.

Аржаных О. II.

С. Тюхтет

Братская могила борцов за советскую власть

В ноябре 1919 г. гражданская война в Енисейской губернии подходила к своему завершению. Наступление Красной Армии и действия партизан заставляли колчаковские войска сдавать свои позиции. Началось их мас­совое отступление на восток. В Тюхтетской волости партизанские группы наносили ощутимые удары колчаковцам. В одном из боев с белогвардейцами погибли крас­ные партизаны Василий Иванов и Андрей Королев, жители с. Красинское Тюхтстского района, Семен Терентьев, житель с. Трофимовка Боготольского района, 27 но­ября 1919 г. они были захоронены в братской могиле с. Тюхтет недалеко от школы. Здесь же был похоронен красногвардеец Михаил Ефимович Михеев, расстрелян­ный колчаковцами в 1919 г.

После гражданской войны на территории Тюхтет­ской волости действовала банда, состоявшая из недоби­тых колчаковских офицеров, опиравшаяся на местных кулаков. В 1921 г. банда совершала налеты на с. Тюхтет и близлежащие населенные пункты. При налете на с. Белогорка бандитами был схвачен и расстрелян комму­нист Михаил Александрович Михеев. При ликвидации остатков этой банды были убиты два красноармейца из отряда ЧОН, фамилии которых остались неизвестными. Останки М.А. Михеева и двух красногвардейцев захоро­нены рядом с могилой красных партизан.

В 1930 г. в с. Тюхтет при невыясненных обстоятель­ствах был убит комсомолец Николай Бреднёв. Его похо­ронили здесь же рядом с братской могилой.

В 1942 г. при исполнении служебных обязанностей по защите граждан от уголовных элементов погиб сотруд­ник милиции Григорий Ефимович Григорьев, он также был похоронен в братской могиле.

Место захоронения красных партизан, коммуни­ста, красногвардейцев, комсомольца и сотрудника мили­ции долгое время ничем не было отмечено. В 1956 г. по решению сельского Совета здесь был установлен памят­ник.

Братская могила находится в центре села на терри­тории школы. Могильные холмы не прослеживаются. Надмогильное сооружение представляет собой обелиск в форме прямоугольной плиты с пирамидальным заверше­нием. К плите прикреплена мемориальная доска, на ней текст: «Григорьеву Е.Г., Иванову В., Королеву А., Михееву М.Е., Бредневу Н., Терентьеву С, двум неизвестным красногвардейцам».

В основании обелиска 4-ступенчатый постамент.

Высота обелиска — 0,75 м, площадь основания — 0,3 х 0,5 м, высота постамента — 1,5 м; площадь нижней ступени постамента — 1,8 х 1,5 м. Памятник обнесен ог­радкой из кирпичных столбиков с укрепленными между ними трубами, высота 0,7 м, площадь — 4 х 4 м. Материал памятника— кирпич, оштукатуренный и побеленный. В зоне памятника зеленые насаждения.

ЛИТЕРАТУРА

История Красноярского края. Красноярск, 1967. С. 12; Журт К. Енисейское крестьянство в годы гражданской войны. Красноярск 1972. С. 148-150.



Кириллова

Тюхтетский район, с. Поваренкино, сельское кладбище

Могила Уткина Н.Н., революционера-большевика

Уткин Николай Никифорович (2.05.1885 - 19.10.1920) родился и семье мещанина. В г. Томске окончил гимназию, служил писарем в городском суде, затем служба в армии, где впервые познакомился с идеями большевизма. Работал лесообъездчиком в Поварёнкинской волости Томской губернии. Во время 1-й мировой войны призван в войска охраны в Томске. Здесь занимался подпольной работой. В 1915 году вступает в партию социал-революционеров. Ведет агитацию среди солдат, распространяет листовки и прокламации. Был арестован, за недостаточностью улик освобожден в 1916 г.; в 1917г.Уткин становится большевиком.

После падения советской власти в 1918 г. партийный комитет посылает его на прежнее место работы в Поваренкинскую волость, для создания партизанского отряда, что Уткину удастся сделать. Небольшой отряд сначала один, а затем в 1919 г. совместно с партизанским отрядом М.Х. Перевалова ведет борьбу с белогвардейцами. После гражданской войны Уткин — председатель Поваренкинского волревкома, активно занимается восстановлением сельского хозяйства, ведет борьбу с остатками белогвардейцев, объединившихся в банды. И в ноябре 1920 г. банда под руководством Лубкова неожиданно появляется в районе Поваренкина и зверски pacnравляется с Уткиным.

Могила Н.Н. Уткина расположена почти в центре кладбища (находящегося в 200 метрах от северо-западной окраины села), в 20 метрах от входа. Надгробное сооружение представляет собой деревянную усеченную пирамиду, окрашенную в белый цвет, которую венчает ме­таллическая красная звезда. На четырехграннике укреп­лена керамическая пластина овальной формы с портре­том покойного и надписью: «Утко (ошибочно, вместо Уткин — О.А.) Николай Никифорович погиб 17 ноября 1920 г. Красный партизан, член КПБ с 1917 года».

Могильный холм укреплен досками высотой 0,4 м, площадь основания — 2,3 х 1,2 м. Высота пирамиды — 1,6 м, площадь основания — 0,4 х 0,4 м. Могила обнесе­на оградой из штакетника, высота ограды — 1,2 м, пло­щадь основания — 2,6 х 1,8 м.

ЛИТЕРАТУРА



Перевозчиков М.С. Там, где течет Аргудат. /Путь Октября, 1967, 11—13 октября; Полевые исследования. Текущий архив КГПИ.

Аржаных О. П.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет