Историческая тема в искусстве. Творчество В. И. Сурикова. Разделы



Дата19.07.2016
өлшемі53.34 Kb.
#210365
түріПрезентация
Историческая тема в искусстве. Творчество В.И.Сурикова.
Разделы: Преподавание ИЗО / Внеклассная работа

Учитель: I категории МОУ «СОШ с. Елшанка»

VII класс: «Изобразительное искусство в жизни человека»

III четверть: «Великие темы жизни»
Цели:

  1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством великого русского художника В.И.Сурикова.

  2. Сформировать представления об историческом жанре в живописи.

  3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству.

  4. Развивать творческую и познавательную активность.


Оборудование и материал:

  1. Автопортрет В.И.Сурикова

  2. Презентация

  3. Репродукции.

  4. Проектор.

  5. Компьютер.

6. Игра

План урока.

  1. Беседа о значении исторического жанра и его отличительных особенностях.

  2. Знакомство с творчеством великого русского художника В.И.Сурикова.

  3. Подведение итогов. (игра)


ХОД УРОКА.

Слайд 1.

Учитель: Исторический жанр – один из важнейших в изобразительном искусстве.

В этом жанре запечатлены исторические события, герои прошлого. Василий Иванович Суриков увлекался русской историей. Его произведения - «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Меншиков в Берёзове» и другие –посвящены событиям прошлых веков. Поэтому мы говорим, что это картины исторического жанра.



Слайд 4.

Биография В.И.Сурикова
Ученик1:Василий Иванович Суриков родился 12(14) января 1848г. в г. Красноярске. Его отец Иван Васильевич служил в Красноярском земского суде. Мать Прасковья Федоровна была большой рукодельницей. В семье Суриковых всегда интересовались искусством. А дяди Василия Ивановича увлекались живописью. (Марк Васильевич Суриков, двоюродный дядя художника Василий Матвеевич Суриков, дядя Хозяинов).

Ученик2: Рисовать Вася Суриков начал в раннем детстве. Очень рано стал мальчик и ценителем изобразительного искусства. Настоящий, острый интерес к окружающей жизни - характерная черта Сурикова – ребенка. После смерти отца семье Суриковых было очень тяжело. При содействии бывших сослуживцев отца, Василию удалось устроиться в Енисейское губернское управление на должность канцелярского служителя. В эти годы он ещё мало задумывается над своим будущим. Однако в свободное время любил читать книги, особенно исторические.
Ученик3: По совету родных Суриков едет в Сибирь, в Красноярск. Во время этой поездки он пишет картину "Взятие снежного городка" (1891). В 1891 году Суриков возвращается в Москву и принимается за работу над новым полотном "Покорение Сибири Ермаком" (1895). Несколько лет работал Суриков над своим последним большим полотном "Степан Разин" (1907 - 1910). Картина давалась ему нелегко, и художник возвращался к ней уже после ее показа зрителям. Умер Суриков 6 марта 1916 года и похоронен рядом с женой в Москве, на Ваганьковском кладбище.  

Сегодня на уроке, знакомясь с творчеством этого художника, мы остановимся на трёх, наиболее значимых его картинах: «Боярыня Морозова», «Меншиков в Берёзове», «Утро стрелецкой казни».

Итак, начинаем наше знакомство.

Презентация.



Слайд 5.

... Первый эскиз "Боярыни Морозовой" появился в 1881 году; непосредственно к работе над картиной Суриков приступил три года спустя, написав "Меньшиков в Березове" и побывав за границей. На этот раз Суриков обратился к образу сподвижницы протопопа Аввакума — Ф.П.Морозовой. И вновь трагическая судьба сильной и страстной натуры для художника неотделима от судеб народа, который противился никоновским церковным реформам. "Я не понимаю действий отдельных исторических лиц без народа, без толпы, — писал Суриков, — мне нужно вытащить их на улицу". При этом "толпа" у него не безлика, а слагается из ярких индивидуальностей.

Суриков хотел показать, как Морозова пробуждает в людях различные чувства, одновременно являясь средоточием этих чувств.

Поражает сила эмоционального воздействия всех компонентов полотна: формы, цвета, линейной композиции. Картина национальна не только по сюжету, восходящему к событиям XVII века, но и по типажу, архитектуре, характерному зимнему пейзажу, по трактовке цвета, звучная ясная сила которого сродни светлому мировосприятию русского народа. Суриков сумел выразить в великолепной живописи "Боярыни Морозовой" (1887,ГТГ) душевную стойкость, самоотверженность, красоту русских людей.



Слайд 6-12.

Картина «Боярыня Морозова» лишний раз свидетельствует о том, что историческая картина не может родится без трудоёмкой подготовительной, поисковой работы. Каждая деталь в картине – явление не случайное, что бы достичь достоверности, художник прибегает к натурным зарисовкам и наброскам, ищет прототипы для своих полотен в реальной жизни…



Слайд 13.

…Конец XVII в. В России- сложное, противоречивое время. Московское восстание 1682 года и жестокая расправа над их участниками стали трагической страницей русской истории. Стрельцы- старое допетровское войско, которое Петр заменил регулярной армией. Царевна Софья, мечтавшая о самодержавной власти, чувствуя недовольство измученных постоянными войнами, нищетой и бесправием стрельцов, возглавила мятеж.

Их бунт расценивался как скрытый поединок между царевной Софьей и Петром I, который обернулся казнью более 1000 стрельцов, поверивших Софье. В полотне «Утро стрелецкой казни» нашла отражение противоречивая, полная социальных конфликтов атмосфера петровского времени.

Тревожный пейзаж холодного утра пронизан ожиданием трагедии. Огромная народная толпа заполнила площадь. Скоро начнется казнь. Суриков тонко передает душевное состояние приговоренных к смерти и свидетелей казни, ощущение длящегося времени.



Слайд 14-16.

В полотне «Утро стрелецкой казни» нашло отражение противоречивых, социальных конфликтов атмосферы петровского времени.



Слайд 17.

В картине "Меншиков в Березове"(1883, ГТГ) Суриков сконцентрировал внимание на одном сильном характере, в личной драме которого был отзвук трагедии России. Каким бы чисто бытовым эпизодом ни был подсказан Сурикову "узел" действия его будущей картины, созданный в ней образ приобретает историческую значимость...

Низкая изба, освещенная неярким светом свечи, крохотное слюдяное оконце покрыто причудливыми морозными узорами. Огромной фигуре Меньшикова тесно под этими низкими потолками, в этой избенке. Этому сильному и властному человеку привычны иные масштабы жизни. С Меншиковым трое его детей. Все они должны были стать вершителями честолюбивых замыслов отца. Должны были... Ситуация драматична. И талант Сурикова помог уловить в ней красоту и тонкость проявления человеческих чувств, передать их в облике героев картины и колористическом строе.

Слайд 18-21.

Младшие дети Меншикова переживут страшную ссылку, но судьба их на воле будет несчастной, как и судьба многих людей после петровской эпохи. Картина рассказывает не только о семейной драме, но и о трагическом переломе истории после смерти Петра I.



Слайд 22-24.

Музей-усадьба В.И.Сурикова


Заключительное слово учителя:

В наше время есть много памятных мест, посвященных В.И. Сурикову. Совсем недавно 10 января 2008 года, был открыт памятник художнику работы известного скульптора Дмитрия Лаврова (внука товарищу Сурикова по уездному училищу).

Суриков был художником редкого таланта. Он умел предвидеть, постигать, проникая сквозь завесу столетий. Мастер учился и по стенам Кремля, и по книгам. Он встречал своих будущих героев на улицах, и одновременно они являлись ему в мечтах и снах. Художник давал всякому явлению новую жизнь в искусстве, воплощая это явление в цвете, композиции, ритме.

Слайд 25.
Домашнее задание:

Собрать материал о других картинах В.И.Сурикова посвященных историческому жанру.

Собранный материал представить в виде презентации.

Прослушать произведения Мусоргского «Хованщина» и написать эссе.



Источники информации:

1. В. Б. Розенвассер. Василий Иванович Суриков, подписная научно-популярная серия «Искусство» 1/1988

2. С. А. Шинкарчук. «История России в живописи». Санкт – Петербург, 2008

4. В. Титов, Г. Титов. «В. И. Суриков». Красноярское книжное издательство, 1956

5. Н. Кончаловская. «Сын земли сибирской». Издательство «Знамя», М.1960

6. http://fstanitsa.ru



7. http://sttp.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет