Исторические документы



бет1/3
Дата04.07.2016
өлшемі1.13 Mb.
#177833
  1   2   3
Исторические документы
1757 г. июня 9. — Указ Уфимской провинциальной кан­целярии мари Осинской дороги Тойке Усманову с товарищами о переселении их на новые места жительства

Указ е. и. в. самодержицы всероссийской из Уфимской провинциальной канцелярии Уфимскаго уезду, Осинской дороги, команды черемиского старшины Байгильды Бабачева черемисами деревни Сикияз Тойке Усманову с 11-тью, деревни Колчюбевой Ивачю Иванову з 9-тью, деревни Верхней Сухояз Илтыбаю Илбахтину з 10-тью, деревни Азимариной1 Алтыбаю Пайтекову с 3-мя, деревни Токтаровой Тагашу Тагаеву с 1-м, деревни Сухояс Алтыбаю Яныкову с 5-тью дворами в том, что минувшаго май 22-го дня присланным в реченную правинцыальную канцелярию объявленной старшина Байгильда Бабачев репортом объявил что вы, черемиса, из объявленных деревень вышед сами сабою с предъявленным во оных деревнях числом за Белою реку, и поселились деревнями, и за тем де вашим выездом оставшим обывателям, яко на большей порозжей дороге, чинитца от проезжающих всякого знания людей немалое отягощение.

А вы, черемиса Тайка с, товарыщи, по приезде сюда поданным в Уфимскую правинцыальную канцелярию доношением объявили, что во оных ваших деревнях, как то старинных жительствах, хлебопахотная земля уже выпахалась и застарела и хлебу бывает род малой, к тому ж и трав родитца мало ж, отчего до вы несли, яко хлебопашенной народ, в домашних своих изворотах крайней недостаток и чрез то притерпевали немалую нужду, а особливо при платеже збираемого фуража, яко то овса и сена, за малоимением по вышеписанному недостатку во урожае хлеба и трав исправлялись покупкою у протчих людей, в чем имели несносное отягощение и излишней убыток. За тем де, дабы в наивящее раззорение и убожество не приттить и от платежа положенного на вас осьмигривенного ясака и протчих государственных податей не отощать, принуждены с позволения реченного старшины Байгильды, а не сами собою, изо помянутых деревень дамишки свои перенесть в другие места, состоящие от показанных деревень [в] 10-ти и в 15-ти верстах, называемые деревнями Акуды-Баш, Такееву, Шелканову и Ивачеву, кои де состоят на самой проезжей столбовой дороге, где де и ныне живете и все, что по нарядом принадлежит, исправляете безоста­новочно. С которой де земли платят они вотчинником башкирцем Казанской дороги, Шамшадинской волости Абдрахману Абдуллину с товарищи оброчные деньги с каждого двора по 10-ти коп. Ив том де их переходе спору никакого от них не происходит, а сверх того, и в вышеписанных прежних деревнях с протчими тех деревень обывательми во всяких случающихся потребностях бывают в равенство и без всякие отговорки. Токмо де, не имея от Уфимской провинциальной канцелярии письменного виду, во оных деревнях Окуды-Баш, Такеевой, Шелкановой и Ивачевой, цко безгласные люди, жить опасаетесь. И просили, чтоб вам в оказанных деревнях Акуды-Баш, Такеевой, Шелкановой и вачевой для показанного вашего в пашенной земле и сенных косах домашнего извороту до указу жить позволить, а платежей ~ка и протчих государственных податей состоять так, как ныне оят, в вышеписанных прежних деревнях; а когда в них шенная земля попрежнему возобновится, то вы паки, перешед оные, жить имеете. И о том житье дать вам, а ко оному ршине Байгильде для ведома послать е. и. в. из Уфимской винциальной канцелярии указы.

Находящийся здесь Уфимского уезду, Осинской дороги, виды старшины Даута Сюлейманова мещереки деревни лак Мустафа Бекбулатов, деревни Изу-Баш Амзя Енаев, вил Уразов, деревни Карамалы-Бзш Сагит Махмутов, ввни Ахметевой Муслюм Каныбеков, деревни Агырды Баязит икеев, деревни Сюзяковой Мукмень Кулеев, вышедшей ис команды старшин Абдулкарима Болтина в команду реченного старшины Байгильды, деревни Акуды черемисин Араслан Иштуганов; Казанской дороги, Гирейской волости, команды: старшины Аптикея Акысева, деревни Тлекеевой отставной писарь Кулчан Тлекеев в Уфимской провинцыальной канцелярии скаскою\ показали: хотя де предписанные ваши, просителевы, старые! жительства, где вы прежде жили, а имянно, деревни Сикиязы, Кульчубаева, Верхния Сухоязь, Изимарина, Тохторова и СухоязьЦ состоят и на проезжей дороге, лежащей к пригороду Осе, токмо] де во оных, за выпоханием земли, хлебу бывает недород, к тому! же по многолюдному в тех деревнях жительству и недостаток имеетца. Нынешние ж де ваши, просителовы, деревни Акуды» Баш, Такеева, Шелканова и Ивачева имеютца подлинно на самоР большой столбовой дороге, состоящей от города Уфы Мензелинску, Казане и к Бирску, и от вышеписанных ваши> старых деревень не далее как 10-ти и 15-ти верст, где и хлебу пс новости земли род бывает. И от того де вашего переходу в те* старых ваших жилищах, яко не столь на большей проезжей дороге оставших, жителям отягощения не обстоит, ибо де за Teiv вашим выездом осталось в тех старых ваших жительства» обывателей еще большее число. А естли де в случаи потребности подвод, то вы, просители, яко по отдаленности живущиеа исправлять по нарядом можите. В чем по присяжной должности они и подписались.

А по имеющимся в Уфимской провинциальной канцелярик указом велено с позволения здешней провинциальной канцелярии до переселения из места в место иноверцам по их прозьбе, по разсмотрении надобности, допущать.

Того ради, по указу е. и. в. и по определению Уфимской провин-циальной канцелярии, велено ко оному старшине Байгильда послать (и послан) е. и. в. указ, чтоб он вал просителям черемисам Тойке Усманову с предъявленным в те>1 деревнях дворовым числом, всего с 39-ю дворами, ecrnv подлинно как вы, так и предписанные сторонние люди Мустафа Бекбулатов с товарищи объявляете - в старых ваши* жительствах за выпаханием земли подлинной хлеб не родится в^( немалую нужду притерпеваете, и от оных старых жительст^ нынешние наши жилища так, как выше показании, не в дальнее растоянии, то и реченных нынешних жительствах жить вам;| просителям, до указу, естли ни от кого препятствия не последуете и вы всякие но нарядом исправлении в тех старых жилищах с| оставшими жителями исполнять будите, позволить, а с платежом положенного на вас, 8-гривенного ясака числиться и во всяких по нарядом исправлениях быть в реченных ваших старых жительствах; а когда в тех ваших старых жилищах земля возобновитца, то вам, паки переехав, жить во оных. В чем вам, простелям Тойке Усманову с товарищи, сей е. и. в. указ из Уфимской провинцыальной канцелярии и дан. Июня 9-го дня 1757-го году.

На подлинном подписано тако: Афонасей Артемьев, Михаила Демьянов; секретарь Семен Зубов, канцелярист Андрей Атаев.

С подлинным читал подканцелярист Василей Милеев.

Под текстом отметка: Подлинной указ обратно к себе ваял Казанской дороги, деревни Акуды-Баш черемисин Ивач Иванаев, в том и тамгу свою приложил.

Источник: Материалы по истории Башкирской АССР. Т. III. № 357. - С. 18-20.

1795 года марта 17 дня Уфимского наместничества Бирской округи команды старшины Ахмера Агеева деревни Кульчубаевой сказкоподатель черемисин Яндбай Толмаев, по силе состоявшегося1794 года июня 23 дня ея императорского величества и в народе публикованного указа с деревенских жителей дал сию сказку о положенных в нижеписанной деревне последней 1782 года ревизии в тептярском осигнованном окладе людях с показанием черемисов из того числа разными случаями убылых и после ревизии рожденных и прибылых по самой истине без всякой утайки и буде впреть обличен или по свидетельству найдется, что кого-либо утаил, то повинен положенному по указам штраф без всякого милосердия.


Звания и имена мужска

и женска полу людей,

а именно


Деревни Кульчубаевой

есашные черемиса



Мужеска

Женска

По

последней ревизии в

подушный

оклад


написаны

были



Из того

числа


после

ревизии


доныне

разными


случаями

выбыли


Ныне

на лицо


с при-

былыми


с ново

рож-


денными


По

последней

ревизии в подушный

оклад


написаны

были



Из того

числа


после

ревизии


доныне

разными


случаями

выбыли


Ныне

на лицо


с при-

былыми


с ново-

рож


денными


лета

лета

лета

лета

лета

лета

  1. Айдар Кучымов

У него жена

Илча Илтемирова дочь

Старинная взята деревни Тынбаевой черемисская

У них детей написанных в последюю прежнюю ревизию

Назай

Салмыян


Тимаш

Тиматал


Башмане

Дочери


Айша

Выдана замужество в деревню Курманаеву за

Черемисина Уразенбаева

Айшанби


У Назаи жена

Матрена Паишбекова дочь старинная взята деревни Тынбаевой черемисская

У них дети написанных в последнюю пред сем ревизию

Бердышо


Рожденные после ревизии

Исин


Дочерей Удурбики

Алтынчас


У Салмиана жена

Аямби Кусюкбиева дочь взята после ревизии деревни Урминай черемиская.

У них дети

Баязит


Дочерей Амбикеч

Салипа


У Тимыша жена

Айгалчи Осипова дочь

Взята после ревизии деревни Лепишкины черемисская

Рушимшой

Мюнимулла

А дочь Айгаби

У Тимата жена

Ачи Аибашева дочь

взята после ревизии деревни Укудибаш черемисская


46

20

15



10

5

3



3
-

-

-



-




59

33

28



23

18

16



16
3

1

5



3


25

7


1
20

-
-

-

-



-

-
-





38

-


14
33

8
20

8

3


25

1
25



  1. Муслюм Кучумов

У него жена

Кузбикеч Албаева дочь

У них сын написанный перед сим ревизии

Мусликай

У него жены

Урази Торанова дочь старинная взята деревни Тынбаевой черемисская

Шарыпа Илишкина дочь взята после ревизии деревни Тынбаевой черемисская

Мусагит


Дочери Салипа

Выдана в замужество в деревню Бахтыбаево за черемисина Тоитара Иашпактина

Мадина

Хомида


46

24


-


Умер 1788г.

37


12


47

27


-


5

-


Умерла


1783г.

40


15

18

14



  1. Янсыбай Тикеев

У него братья

Урушул


Уруспай

У Янсыбая жена

Кадылча Тогилечева дочь

У них детей написаны в последней ревизии

Янгыбай

Янабий


Дочери Яналчи

выдана в замужество в деревню Сухоязы за черемисина Мустапу Еризиева

Айгалчи

Рожденные после ревизии



Матай

Дочь Кады

Урушула жена

Каныпа Ярышеева дочь

взята после ревизии деревни Шуишан черемисская

у них дочь Кансула

Урсупая жена

Лыталчи Ошмурзина дочь взята после ревизии деревни Осаковой черемисская

У них дочь Ошалчи


28
13

10

8



4

-





41
26

23

21



17

7

25

7


5

-
-


-
-

-

Умерла 1788 г


-


18

9
?


2
20

1


  1. Урусмет Вашин

У него жены

Алтынай Алтышева дочь Уналчи Тимербаева дочь

старинные взяты деревни первая Турбековой а последняя Тюлди черемисские

у них дети написанных в последую прежнюю ревизию

Имен

Итай


Именей

Изибай


Рожденные после ревизии

Аней


Анбулат

Ачибий


Дочерей написаны в последней прежней ревизии

Уруспика


Ильбикеч

Илимби


Рожденные после ревизии

Уянай


Атнагай

У Имена жена

Сашанай Чувшаева дочь взята после ревизии деревни Илипаевой черемиска

У них сын Илинбай

Дочерей Шуматай

Шумалча


У Итая жена

Пашбикеч Кусюпаева дочь взята после ревизии деревни Курманаевой черемиская

У них детей

Ишмурза


Муксин

У имения жена

Унаби Мустаева дочь взята после ревизии деревни Больше Сухоязово черемиская

У них дочь Анна



44

21

15



10

5
-


-

-

-


-

-







57

34

28



23

18
8

7

3

1


5

1




53

20


7

2



Полгода
-

-
-

-

-
-


-

-





66

33


20

15



13
6

1
25


7

3


20

18

1



  1. Илиней Илчибаев

У него братья написаны в последнюю прежнюю ревизию

Итиней


Ишмурза холост

Сестры Кизай

выдана в замужество в деревню Сухоязы за черемисина Илиа Иштиганова

Кизибай


выдана в замужество в деревню Чабыковой за черемисина Илтыша Иргиболдина

У Илинея жена

Тайбикеч Саманаева дочь взята после ревизии деревни Байкибаш черемиская

У них дети

Аптюш

Апти


Дочери Уямби

Уялчи


45

25

21



-

-






58

38

34



11

7


15

10



-
-

-





-

-



20
8

1


  1. Баиш Байбактин

У него брат Акбулат

У Баиша жена

Тоибикеч Милунбаева дочь старинная взята деревни Токтаровой черемиская

У них дети написанные в последней прежней ревизию

Султамрат

Султук


У Султамрата жены

Тойгалча Ишмурзина дочь старнинная взята деревни Осакевой

Тойби Ишмурзина дочь взята после ревизии той же деревни черемиска

У них дети написанные в последней прежней ревизию

Султанбек

Рожденные после ревизии

Султамбай

Дочери Ишбика

Яшпикеч

У Султука жена



Изидюр Алеужина дочь

взята после ревизии деревни Букленды черемисская

у них дети

Ардаш


Ардусан

У Айбулата жена

Пикей Ишпуганова дочь

Взята после ревизии деревни Тынбаевой черемиская

У них дети написанные в последней прежней ревизию

Айгелда


Рожденные после ревизии

Алберды


Дочь Пикеби

44

28

21



15

1
-

-

-

5


-




57

41

34



28

14
5


5

3



18
2

30

20

-


-

-


-

-


-



43


33

17


7

2
25

30

10


  1. Апай Баигелдин

У него сын написанный в последней прежней ревизии Пайрин

У него жена

Атнабика Урусаева дочь взята после ревизии деревни Осакевой черемисская


53

7


Умер 1784 г.



-

20

-




20


  1. Сабанай Ореткин

У него жена

Елбыча Айгелдина дочь

Старинная взята деревни Изымариной

У них детей написаны в последней прежней ревизию

Курманай

Егоры


Имансур

Рожденные после ревизии

Илимбай

Дочери написанные в последнююпрежнюю ревизию



Кульбика

Выдана замужество в деревню Сикиаз за черемисина Кутлумета Кулметева

Рожденные после ревизии

Илембай


Епи

44

15

10



2
-




57

28

23



15
3

40


10

-

-






53


-

12

7



  1. Шабай Ореткиев

У него жена

Айби Ептимирова дочь

У них детей написаны в последней прежней ревизию

Шапи


Дочь рожденная после ревизии

Ашбика


У Шапи жена

Шими Сатылганова дочь взята после ревизии деревни Тынбаевой

У них сын

Сапыш


И дочь Успай

39

12


-





52

25


1

40
-


-

-


Умерла в 1788г.



-
7
25

5


  1. Изярга Полатов

У него жена

Али Елдашева дочь старинная взята деревни Армене черемиская

У них сын написанный в последнюю прежнюю ревизию

Байремгуза

Дочери

Аналчи


Палти

выдана в замужество в деревню Окудибаш за черемисина ТартанаТогаишева

У Байремгузы жена

Пашбика Уляшева дочь взята после ревизии деревни Букленды черемиская

У них дети

Байрамы


Байтияр

Дочери Патема

Байрамбика


46

19

-



-




59

32

10



1



45


13

3
-
-

-

Умерла в 1788г.



58


-

-
?
13

6


  1. Пимурза Янбаршев

У него братья

Аймет


Паитий

У Пимурзы жена

Толис Тоитагулова дочь

У них дети написанные в последнюю прежнюю ревизию

Изилай

Пигилда


Пимет

Рожденный после ревизии

Тоймурза

Дочь Пимелеи

Выдана в замужество в деревню Тепереш за черемисина Мурзашая Аликеева

Рожденные после ревизии

Толи

У Изылая жена



Мардя Иширина дочь

взята после ревизии деревни Ирбыш черемиская

У них сын

Ишмай


У Аймета жена

Аянбика Токанаева дочь

Старинная взята деревни Тюлди черемиская

У них дети рожденные после ревизии

Паймет

Баймурза



Дочери

Постукай

Рожденные после ревизии Аямби

У Паития жена

Изибика Именейкова дочь взята после ревизии деревни Баитебаевой черемиская

У них сын Палтыс

Дочери Изидир

Марьяна


35
27

23
15

4

1
-



-

-

-



-




48
40

36
28

17

14
?


1


10

1

2


25

-


-
-
25

1
-
?


-

-



Умерла в 1792г.

-
8
20


38

14
4


?

6

4



  1. Девлет Кутлемев

У него сын написанный в последней ревизии

Ильбахта


У него жены

Атнас Баишева дочь

Матрена Семышева дочь

взята после ревизии деревни Кановой черемиская

У них дочери написаны после последней прежней ревизии

Удюрбика

выдана в замужество в деревню Баймурзиной за черемисина Мурзаша Сибатева

Сын рожденный после ревизии

Илишек


70

23

-



Умер в 1782г.

-

36

6


24

-



6


Умерла

в 1791г.


-

18



-

  1. Утиган Юртеев

У него жены

Атиаби Сабанчина дочь

Дарья Усеинова дочь

Взята после ревизии деревни Изимариной

У них дети написанные в последнюю ревизию

Оска


Илеучи
Рожденные после ревизии

Осий


Дочь Изибий

49

5

6



-

Умер в 1783г.



62

18

-


1

30

-



-

Умерла в 1784г.



-

20



2

  1. Изибай Итемиров

У него жена

Кенай Айкина дочь

Старинная взята деревни Кульчбаевой черемиская

У них дети написанные в последнюю прежнюю ревизию

Ирбулат

Рожденные после ревизии



Ишбулат

Дочери Кулбика

Выдана в замужество в деревню Осакеву за черемисина Атнабая Ишмурзина

Кулей


У Ирбулата жена

Ашхиба Янбулатова дочь взята после ревизии деревни Тепереш черемиская

У них сын

Алчусеи


36

10
-


-





49

23
10


1


25

8



2
-

Умерла в 1783г.



38

-



20

  1. Микиорор Кучумов

У него жены

Пекеча Ирыгова дочь

Уякай Пектыганова дочь

Взята после ревизии деревни Пакриной черемиская

У них дети написаны в последнюю ревизию

Григори


Козма

Якыш
Шаки

Рожденные после ревизии

Макай


У Кузьмы жена

Кугибика Патеровна дочь

Старинная взята деревни Елдяк черемиская

У них сын рожденный после ревизии

Паки

Дочь Сапи



У Паки жена

Такян Алешкина дочь

Взята после ревизии деревни Ишимово черемиская


43

25

21



15
1
-

-

Отдан в казаки в 1790г
Умер в 1781г.

Умер в 1788г.



56

38

34



-
-
2

12


46

-



30
-
-

Умерла в 1790г.



-

35



43
3
30

Итого

56

6

83

40

9

73



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет