Исторические фамилии жителей Ряжска



Дата30.06.2016
өлшемі115.25 Kb.
#167393
Исторические фамилии жителей Ряжска.

Фамилии жителей Ряжска – древние, самобытные, как и сам город. Многие из них были известны уже в XVI веке. Это подтверждают докумен­ты Пехлецкого стана, в состав которого входил в то время городок Рясской (стан – административно-территориальная единица Московского государства, Пехлецким он был назван по имени реки или села Пехлец). Если фами­лия малораспространенная, редкая, то существует большая вероятность того, что средневековые письменные источники упоминают не однофамильцев, а действительных предков сегодняш­них ряжцев. Такие фамилии свидетельствуют о том, что многие семьи (а вернее, семейные поколения) проживают в Ряжске с XVI-XVII веков, то есть как минимум уже четыре столетия.

Именно в это время на Рижской земле, являвшейся тогда пограничной русской территорией, формируется постоянное население. Причем значительную его часть составили военные пересе­ленцы из других русских регионов - с севера (Новгорода, Архангельска, Костромы), запада (Пскова, Смоленска), центра (Москвы, Каширы, Владимира), а так же выходцы из Золотой орды, служившие в Московском войске. Об этом свиде­тельствует география фами­лий населения Пехлецкого стана. Например, Аргунов (образовано от владимирского слова «аргун» - плотник), Кренев (от архангельского «крень» - скряга), Куракин (от тюркского «курака» - тощий), Каширин, Владимирский, Ельцов (указывает на места прежнего проживания своих носителей).

Главной задачей военных поселенцев была охрана русских границ, в частности, Ряжской засеки, действовавшей с середины XVI века. С этими событиями связано появление таких фамилий, как Стрельцов, Пушкарев, Воротников (от названий военных специальностей стрелец, пушкарь воротник — тот, кто охраняет крепостные ворота). За свою службу ратные люди получа­ли земельные наделы (поме­стья) на территории стана. Это привязывало их к терри­тории, которую они охраня­ли. Постепенно границы Рус­ского государства продвига­лись все далее к югу. Военное население Пехлецкого стана, не переведенное на новые, передовые линии засек, ста­ло заниматься мирными де­лами - землепашеством, ре­меслом, торговлей. Так по­явились коренные ряжцы, и сформировался список по­стоянных ряжских фамилий.

Немного о возникновении самих фамилий. Они стали появляться на Руси с XIV века. В среде военнослужилых лю­дей этот процесс активно проходит в XVI веке. Основой для образования фамилии становилось дедичество — имя деда, главы семейного рода. То есть у человека, за­писанного в официальных документах того времени как «Афонька Васильев сын Киселева» отца звали Василием, а деда – Кисель (от этого прозвищного имени пошла фамилия рода Киселевых).

Каждый человек имел раньше несколько имен: официальное, семейное и уличное. Фамилия могла образовываться от одного из этих имен предка. В роли официального использовались календарные имена – имена из церковных списков, которые давались человеку при крещении. Например, Василий, Гавриил, Илларион (от них образованы фамилии Васильев, Гаврилов, Ларионов, Ларин)

В роли семейного использовались имена древнерусские дохристианские: Воин, Любим, Тетьяк, Неулыба, Беляй, Добрыня (от них пошли фамилии Воинов, Любимов, Третьяков и т.д.).

Каждый человек имел и уличное прозвище. Как пра­вило, оно отражало наиболее яркую черту именуемого — его внешность, характер, свойства ума, образ жизни (Кудряш, Кривой Нос, Туго­дум, Веселка, Горемыка — от них фамилии Кудряшов, Кривоносое, Тугодумов и т.д.), его профессию (Куз­нец, Бронник) или нацио­нальность (Черемись, Мок­шан, Татарин). От .уличных прозвищ чаще всего и обра­зовывались семейные име­нования.

Большое количество имен, бытовавших на Руси, обеспечили многообразие современных русских фами­лий. В словаре представле­ны те из них, которые были известны и известны до сих пор на Ряжской земле. Ко­ренные ряжцы найдут в словаре и сведения о своих далеких предков.

Словарь.

Антипин – от календарного имени Антипа. Ряжские Антипины XVI века проживали в д. Горлово (находится на территории современной Липецкой области). Документы  того времени упоминают, в частности, вдову Антипину Домну Трофимовну с сыном Микиткой.

Фамилия Антипкин происходит от народного варианта Антипка  того же календарного имени. Среди жителей Пехлецкого стана носители фамилии не зафиксированы.



Асташов — от народного варианта Асташ календарно­го имени Евстафий (от того же имени - фамилия Астахов). На территории Пехлецкого стана в XVI веке проживало несколько семей одного рода Асташовых: Илейка и Богдан Фёдоровичи с сестрой Марьицей, вдова Бориса Асташова Василиса с детьми Матюшкой, Нелюбим, Филатом. Все они имели поместные владения в д. Гаютино (ныне не суще­ствует, находилась в районе р. Молвы, под Новомичуринском).

Балашов - от татарского имени Балаш. Микитка Гри­горьев сын Балашова имел зе­мельный надел в д. Горлово.

Батурин — от прозвищного Батура (упрямый, непос­лушный), которое образова­но на базе рязанского диалек­тного слова "батурить" - уп­рямиться. По другой версии, фамилия связана с именем мурзы Батуры - выходца из Большой Орды, служившего у рязанских князей.

Батурины проживают в Ряжске с середины XVI века. В это время здесь на охране Ряжской засеке служил Батурин Гридя (Григорий) Александрович. Документы конца XVI века называют еще нескольких представителей этого рода: Якова, романа, Дениса, Асташа. Все они имели поместные владения в с. Демьяново (ныне Кораблинского района). Вотчина же Батуриных (то есть их родовое гнездо) находилось в Старо-Рязанском стане. Подробнее о роде Батуриных можно узнать из книги А.И.Цепкова «Рязанские землевладельцы XIV-XVI веках».

Сегодня фамилия часто встречается в Сараевском района. Известна она и в Ряжском селе Еголдаево.

Булгаков – от некалендар­ного имени Булгак (беспокой­ный ребенок или шумный, вздорный человек), от "бул­га" - суета, беспорядок. В до­петровской Руси часто упот­ребляется как личное имя че­ловека. Например, на терри­тории Пехлецкого стана: Бул­гак Измайлов сын Лихачева.

Рязанские Булгаковы были князьями. Первый из извест­ных представителей рода — Иван Юрьевич - служил на территории Ряжской засеки в 1578 г. Позднее Булгаковы проживали в Ростиславском и Понинском станах (террито­рия современных Рязанского и Зарайского районов).



Булыгин — от прозвищного имени Булыга (болван, грубый, неотесанный чело­век, невежа, неуч, от слова "булыга" — булыжный ка­мень). Часто такие имена да­вались в семье как охранные, чтобы оградить ребенка от злых сил.

В XVI веке в Рясском проживал Иван Булыгин. Никаких других сведений об этом человеке нет, известно только, что у него был дворник по имени Федка Мясник. Другие представители рода Булыгиных имели поместья в Понинском стане (под Рязанью).



Гольцов – от Голец, которое могло быть как семейным именем (от рязанского диалектного слова «голец» - ребенок), так и прозвищным (от «голец, голяк» - бедняк, нищий).

В документах XVI века зафиксировано более 10 носителей фамилии. Первый из известных – Гольцов Иванко Федотов сын боярский (1578 г.). Гольцовы имели земельные владения в нескольких поселениях Пехлецкого стана, им принадлежала и д.Гольцово (находится на территории Кораблинского района).



Елизаров - от календарного имени Елизар. В числе военнослужилых людей Ряжской засеки упоминается Елизаров Ивашка Никитин, сын боярский.

Еремин, Еримин - два орфографических варианта одной фамилии, от народной формы Ерема календарного имени Ермий, Ермей. В XVIв. г. Рясском, в Невской слобо­де проживали казак Еримий Семейка и пушкарь Еримин Данилка. Они держали торго­вые лавки.

Другие Еремины - земле­владельцы — проживали в своем поместье в с.Мошки.



Жданов - от семейного имени Ждан (долгожданный ребенок). В Древней Руси имя очень распространенное, долго находится в активном именослове. Использовалось еще в XVI веке (например, одного из ряжских землевла­дельцев звали Ждан Прокудин сын Бунина). В это время другие нехристианские име­на (Неустрой, Суторма, Бессон) уже не употреблялись или употреблялись очень редко.

Фамилия, образованная от имени Ждан, очень распрос­траненная, известна повсеместно. В Пехлецком стане – помещик Жданов Ломака Прокофьевич (имел земли в деревнях Модвиново и Турово). Несколько семей Ждановых проживает в наши дни в г.Ряжске.



Иевлев, Ивлев – от редкого календарного имени Илий (в годовом круге церковных имен встречалось только один раз). Появление в фамилии дополнительных звуков объясняется тем, что так ее было удобнее произносить. Такая народная "перестройка" имен встречает­ся довольно часто, например, Логвинов вместо Логинов, Есипов вместо Осипов.

Первый из известных пред­ставителей семейного рода — Иевлев Тренька Семенов, сын боярский. Он служил на охране Ряжской засеки в 1578 г. По­зднее Иевлевы имели помест­ные владения в д. Коптевской (точное местонахождение не установлено, предположитель­но в районе р. Калузинки, близ поселений Великая Лука, Серзево).



Казарин — от некалендарно­го имени Козарь, связанного с названием этноса хазары, коза-ре. Некоторые славянские пле­мена, в частности, вятичи, пла­тили дань хазарам вплоть до X века. После падения Хазарско­го каганата хазары раствори­лись среди других народов, в том числе и среди русачей. Скорее всего, именно в этот период в русском именослове  появляется личное имя Козарь. Им именует людей «иной веры» (национальности), проживающих среди русских людей, а также детей от смешанных бра­ков. Как личное имя оно упот­реблялось еще в XVI веке (на­пример, в Пехлецком стане слу­жил Козарка Засекин).

Фамилия Казарин известна на Руси с XIV века. Ее, в частно­сти, носил Александр Голохвастов, гонец с грамотами в Тур­цию. Никаких сведений о ряжских Казариных исторические документы не дают.



Калинин — от народного ва­рианта Калина — календарного имени Каллиник. Ряжские Ка­линины XVI века - Насон и Иг­нат - имели поместные владения в д. Великие Луки (находится у истока р. Колузвы).

Колунтаев, Колонтаев – фамилия связана с именем татарина Калантая, выходца из Золотой Орды, который в 1343 году перешел на службу к рус­ским князьям.

Ларин - от народного вари­анта Ларя календарного имени Илларион. В XVI веке известный помещик Ларин Андрей Алек­сеевич (земельные владения в починке Враговом) и ямщик городка Рясского Ларин Антон, занимавшийся, помимо извоза, торговлей и державший для этой цели торговую скамью.

Неклюдов - от древнерус­ского некалендарного имени Неклюд (неуклюжий, непово­ротливый). В XVI веке в Рясском проживал Неклюдов Иван, стре­лец Новской слободы.

Нечаев – от семейного имени Нечай – нежданный ребенок (именная пара – Чаян). В XVI веке в Рясском, в Новской слободы проживал казак Нечаев Афонька.

Никифоров, Микифоров – от календарного имени Никифор и его народной формы Микифор. В период, когда фами­лии только появлялись, оба ва­рианта могли относиться к од­ной семье. Например, в д. Потебня Пехлецкого стана в XVI веке проживали Никифоров Радион Иванович и Микифоров Богдашок Яковлевич, которые, по всей видимости, являлись родственниками. Микифоровы имели также земельные владе­ния в д. Мякишево (ныне Скопинского района, находится на левом берегу р. Питомши).

Новиков - от новик (ученик в любом ремесле, подмастерье, в среде военнослужилых людей – новобранцев). Новиками назывались дети помещиков, только поступившие на службу и не наделенные пока поместным и денежным окла­дом. От того же слова происхо­дят близкие фамильные обра­зования - Новкин, Новичков. Среди современных жителей г. Ряжска эти фамилии встречают­ся часто, что закономерно для города с военным прошлым. В XVI веке на Ряжской земле про­живали помещики Новиков Лукьян Курдюмов (земли в пусто­ши Бобровники), Новиков Ми­хаил Бохтеяров (земли в д. Желтухино, у р. Моша). Отметим, кстати, что сначала фамилия произносилась с ударением на последний слог.

Новик, Новиков, Новичков известны во многих русских городах: в Москве, Коломне, Кашире. На базе фамилии образованы названия нескольких рязанских поселений Новиково.



Позняков – от семейного имени Позняк (ребенок, родившейся позже положенного сро­ка). На Руси имя встречалось часто, долго находилось в активном именослове. В XVI веке в Пехлецком стане был извес­тен Позняков Захарка Минин, владевший землями в деревнях Наземная, Строилово, Микитинская Гальская (ныне поселе­ния Кораблинского района).

Попов - одна из самых рас­пространенных фамилий в Рос­сии. В Рязанской области наи­более часто встречается в юж­ной ее части. Много Поповых и в Ряжске. Объяснение фами­лии неоднозначное - так мог называться и сын священника, и его работник, а также сын че­ловека по прозвищу Поп (люди с таким прозванием за­писаны в исторических доку­ментах: казак Михаиле Поп, крестьянин Сенка Поп).

Пронин – от народного варианта Проня Прохор. На территории Пехлецкого стана в XVI веке слу­жили Пронин Иван Васильевич (земли в д. Фролове, находится близ с. Пехлец Кораблинского района), братья Пронины Анд­рей и Булгак (земли в д. Летово, в районе р. Моши).

Севостьянов - от календар­ного имени Севастьян. Одна из самых распространенных фа­милий Пехлецкого стана. Только в одном документе конца XVI века - Платежных кни­гах - упоминается 16 Севостьяновых. Среди них атаман Сте­пан Прокофьев (земельные владения в д. Потебня, Горло-во), новик (новобранец) Микифорка Иванов. Были ли они однофамильцами или пред­ставителями одного сильно разветвленного рода, сегодня сказать трудно.

Толмачов — в основе фами­лии лежит слово "толмач" (переводчик). На Руси толмачи по­явились в период активных кон­тактов с южными соседями — степными кочевниками. Осо­бенно нужны были переводчи­ки на пограничных территориях, каковой являлась и Ряжская земля. Документы XVI века в числе землевладельцев Пехлецкого стана упоминают, в частности, Муратова Петра Васильева, толмача Посольского При­каза. Именные данные этого че­ловека (фамилия - от тюркского имени Мурат, а имя и отчество - от русских календарных имен) говорят о том, что предки его были выходцами из Орды, при­нявшими святое крещение.

Фамилия Толмачев в это время на Руси еще не извест­на. Она появилась позднее, в третьем поколении людей этой профессии. Сегодня в Ряжске фамилия чрезвычай­но распространенная.



Федюкин, Федюнин, Федянин — от народных форм Федюка, Федюня, Федяня кален­дарного имени Фёдор.

Землевладельцы XVI века Федюкины Иван и Афанасий Григорьевы имели поместные владения в деревнях Мурзино, Теребунская, Олабинская, Вели­кие Луки (большинство поселе­ний не сохранилось, предполо­жительно они находились в районе р. Моши).



Фролов - от народного ва­рианта Фрол календарного име­ни Флор. Одна из самых рас­пространенных в XVI веке ряжских фамилий. В документах этого времени упоминается около 15 ее носителей. В их числе есть и землевладельцы, и простые люди. Например, помещики Лучка и Иван Белкины Фро­ловы (земельные владения в д. Наземная Строилово и назван­ной по фамилии владельцев д. Фролове, ныне поселения Ко­раблинского района), затинщик г. Рясского Фролов Сергейка.

Чернышев — от семейного имени Черныш, отражающего внешние особенности именуе­мого (темный цвет волос, кожи или глаз). Все носители, упо­минаемые в рязанских доку­ментах XVI века, очевидно, представители одного сильно разветвленного ряжского рода. Чернышевы считались доста­точно крупными землевладель­цами. В XVI веке они имели поместные владения в дерев­нях Тобаево, Жаркая (рядом с современным Кораблино), Столповская (ныне не существу­ет), Кучуково (в районе р. Моши), Журовино (возможно, современное с. Журавинка). Очевидно, им принадлежали и рязанские поселения Черны­шеве, Чернышевка, сохранив­шие в своих названиях фами­лию исторических владельцев.

Шебанов – от прозвищного Шебан (быстрый, бойкий, торопливый или буян, драчун). Известно и другое значение слова – меняла, перекупщик, кулак. Фамилия может быть образована и от тюркского имени Шабан. Первый из известных ряжских Шебановых Иван Родионович, служивший на охра­не засеки в 1578 г. Его брат За­мятия Родионович был казачь­им сотником (есть команди­ром отряда из ста человек), он имел поместье в д. Ретюнской. В соседней деревне Хомутской (ныне с. Хомутск Кораблинско­го района) проживала вдова Ивана Шебанова Анна с сыном Степаном.

В XVI-XVII вв. фамилия встре­чалась, помимо Рязани, в Ка­шине, Новгороде, Радонеже. Потомками рязанских земле­владельцев можно считать Ше­бановых, проживающих ныне в Новодеревенском и Милославском районах.



Шиловский - фамилия свя­зана с названием поселения Шилово, которое было родовой вотчиной Шиловских.

Шиловские — один из ста­рейших и влиятельных родов рязанских землевладельцев. Они упоминаются в документах, начиная с XIV века, как бояре рязанских князей. По "Родово­му письму", первые Шиловские были выходцами из Римской империи, сначала они служили польского короля, затем во Льве. Поступив на службу к рязанским князьям, Шиловские получили вотчинные земли на берегу р. Оки. В число их владений входили также не­сколько озер, лесной участок близ с. Шилово (А.И. Цепкое. "Рязанские землевладельцы XVI-XVII вв.", в книге приводится генеалогия и список земельных владений Шиловских).

На территории Пехлецкого стана Шиловским принадлежа­ли четыре поселения. В одном их них, в деревне Мошки (точ­ное местонахождение не уста­новлено) в конце XVI века про­живала вдова Семена Шиловского Авдотья с детьми Марьицей и Дарьицей. Фамилия из­вестна в Ряжске и сегодня.

Ширяев - от некалендарно­го имени Ширяй, которое име­ло несколько значений (ши­рокий, широкоплечий, драчун, задира, веселый, улыбчивый). Образованная от имени фами­лия очень распространенная, как и само имя в допетровской Руси. В XVI веке на территории Пехлецкого стана проживало несколько семей Ширяевых. Документы этого времени упоминают около 20 человек, в основном овдовевших помещиц с детьми. Они проживали в поместьях, перешедших к ним после смерти главы семьи: поселениях Наземная Строилово, Кумино, Крутая (в районе  р. Молвы, рядом с современны Новомичуринском).

Юмашев - от татарского имени Юмаш. Фамилия в Х\ в. известна только в Пехлецком стане, в других русских регионах не зарегистрирована, и чего следует, что родоначальник фамилии (судя по имени он был выходцем из Орды) служил на территории Рязанской края.

Упоминаемые в средневековых документах братья Алексей и Третьяк Артемьевичи Юмашевы проживали каждый своих поместьях — в деревня Рыкове (точное местонахождение не установлено, предположительно рядом с пос. Поплевинский Скопинского района и Мордвинове (рядом с ряжским селом Новое Еголдаево).



Сегодня в Ряжске проживаю несколько семей Юмашевых Известна эта фамилия в сосед них Скопинском и Кораблинском районах.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет