Исторические предпосылки возникновения конфликта при реализации право народов на самоопределение



Дата09.07.2016
өлшемі64.98 Kb.
#188749
УДК 94
ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВО НАРОДОВ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕНИН)
Курченок Р.И.

Научный руководитель канд.ист.наук Никуленков В.В.

Сибирский федеральный университет
Право наций на самоопределение - это право народов самостоятельно определять форму своего государственного существования. Это право предполагает свободное установление нацией различных форм отношений с другими народами на основе добровольного объединения в федеративное государство или создания автономии; это также правомочность отделения и образования независимого государства, определения его внутреннего устройства.

Всё это звучит адекватно, но не стоит забывать территориальной целостности государства. Если каждый народ захочет обособиться от государства, на территории которого проживает, т.е. имеется ввиду, создать отдельное государство, то это приведёт к сильной разрозненности всех народов и, возможно, учащение случаев проявления крайней форме национализма. Поэтому, ряд государств пытаются всеми возможными способами сохранять целостность многонациональных государств стараясь сохранить единство и тем самым показать, что многие нации способны существовать вместе как один единый народ с одними целями и перспективами развития на будущее. И. Сталин говорил, что нация - это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности территории, экономической жизни, языка и психического склада, выражающегося в общности культуры. Это не значит, что нужно создавать единую массовую культуру для объединения. Раньше считалось, что основным принципом самоопределения является право на создание при любых обстоятельствах своего государства: "Одна нация - одно государство".

В будущем самоопределение наций может быть реализовано в следующих трех основных формах: 1) отделение и создание самостоятельных государств; 2) вхождение в союзное государство и образование федеративных политических структур; 3) сохранение национальных государств путем создания более крупных межнациональных образований, как это происходит сейчас в Европейском сообществе. Первый вариант мне не особо по душе, ведь нация может не теряя своей культуры и обычаев существовать и на территории государства принадлежащего не только ей. Примером может служить Бенин. Многонациональная, но всё же единая.

Распространено мнение, что создание огромных многонациональных «империй» рано или поздно приводило к их распаду — в связи с этим, можно говорить о распаде Вавилоно-персидской империи, Римской империи, Священной Римской империи, Золотой орды, Османской империи, Австро-Венгрии, Британской империи, Югославии, СССР и т. д. Распад империй обычно сопровождается образованием на их месте ряда национальных государств. Но современные темпы развития экономики, мне кажется, подтолкнут народы к более тесному сотрудничеству.

Хочется выразить своё мнение о сепаратистских объединениях. Цели этих людей порой не вполне ясны. Главное, чтобы их действия не приводили к деструктивным последствиям или же такие действия просто напросто будут считаться противоправными и повлекут за собой соответствующие меры со стороны мирового сообщества. Так как ООН было создано для поддержания международного мира и безопасности.

На независимом примере республики Бенин проследим, как развивается исторически правовой конфликт самоопределения и целостности и наличествует ли таковой конфликт в одной из беднейших африканских стран. Для начала, чтобы позиция моей страны была более ясна, я хочу обратиться к истории.

Бенин страна прошедшая долгий путь от Дагомеи (17в), у которой весьма не гладко складывались отношения с близь лежащими странами. Постоянные стычки, которые приводили к развитию работорговли. Вскоре Дагомея стала колонией Франции. С 1 августа 1960 — Дамогея перестала быть колонией Франции и стала известна как независимое государство Республика Дагомея. Своё теперешнее название моя страна получила благодаря майору Матье Кереку, который организовал военный переворот. Его целью стало построение «марксистско-ленинского государства». Он переименовал Дагомею в Народную Республику Бенин. Сейчас же мы известны как Республика Бенин.

В Бенине не было крупных конфликтов на национальной почве или религиозной, требующих пристального внимания и детального рассмотрения. Но было больше число государственных переворотов и недовольств со стороны народа к власти. Но случаев когда определенные народности хотели обособиться и создать отдельное независимое государство, не было. Да, Бенин был лидером в работорговле, но это в прошлом.

Также стоит напомнить о таком моменте истории Бенина. Вторично находясь на посту президента, Кереку продолжал политику либеральных экономических реформ. Во внешней политике он стремился к активному участию Бенина в миротворческих операциях на территории Африки.

Хотелось бы так же привести пару строк из «Декларация о дружбе и сотрудничестве между союзом советских социалистических республик и народной республикой Бенин». Союз Советских Социалистических Республик и Народная Республика Бенин, опираясь на накопленный опыт плодотворного развития двусторонних связей, будут и далее углублять, и развивать существующие между ними отношения дружбы и сотрудничества в различных областях на основе уважения суверенитета, национальной независимости, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды с целью более глубокого взаимного ознакомления с достижениями народов обеих стран, содействия расширению контактов и сотрудничества между партийными и государственными органами, различными общественными организациями, а также культурными и научными учреждениями.

Обе стороны решительно осуждают неоднократные акты агрессии расистского режима Претории против суверенитета и территориальной целостности Народной Республики Ангола и Народной Республики Мозамбик, а также все действия, направленные на демонстрацию силы по отношению к «прифронтовым» государствам.

Союз Советских Социалистических Республик и Народная Республика Бенин убеждены, что справедливое и всеобъемлющее урегулирование ближневосточного конфликта должно предусматривать вывод израильских войск со всех оккупированных с 1967 года арабских территорий, осуществление законных прав арабского народа Палестины, включая его право на самоопределение и создание собственного независимого государства, а также обеспечение права всех государств региона на независимое существование и свободное развитие в рамках безопасных и признанных границ. Они выступают за выработку и принятие международных гарантий такого урегулирования и подтверждают свою позицию в пользу проведения под эгидой ООН международной конференции по Ближнему Востоку с участием всех заинтересованных сторон, включая Организацию освобождения Палестины (ООП).

В африканских конституци­ях, принятых после крушения тоталитарных режимов в странах Африканского континента в 90-х гг. ХХ в., коллективное право народа на сопротивление угнетению подверглось определенным уточнениям, отражающим идео­логию современной эпохи: право на сопротивление мирными средства­ми, включая кампании гражданского неповиновения.

Недавно президент Бенина призывал международное сообщество помочь справиться с исламистскими боевиками на севере Мали. Президент Бони Яйи призвал международное сообщество помочь устранить серьезную угрозу, создаваемую исламистскими боевиками, взявшими под контроль северную часть Мали. Он предупредил, что сложившаяся ситуация угрожает стабильности во всем регионе Западной Африки. «Эти террористические движения участвуют в операциях по незаконному обороту наркотиков, по торговле людьми и оружием», - заявил президент Бенина Бони Яйи, обращаясь к делегатам 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в день начала общих прений.

Он подчеркнул, что террористы, бесчинствующие на севере Мали, прибегают к массовым грубым нарушениям прав человека. Президент призвал международное сообщество сотрудничать с Африканским союзом с тем, чтобы ликвидировать эту серьезную угрозу для мира и безопасности в регионе и предотвратить крупномасштабную гуманитарную катастрофу. 

Как и другие африканские лидеры, Бони Яйи призвал реформировать Совет Безопасности и предоставить одно постоянное место в нем странам Африки. Вскоре республика Бенин увеличит численность военного контингента в Мали до 650 человек. О соответствующем решении главы государства Бони Яйи заявил генерал Дени Хусу Гбеселман, начальник штаба армии. Таким образом, еще 350 бенинских военнослужащих будут отправлены на борьбу с исламистами, захватившими северную часть Мали.

Бенин проявляет большую инициативу в защите прав человека, а также общества в целом. И право народов на самоопределение, безусловно, является важным принципом, но он не должен противоречить с другими принципами. Противоречие между правом на самоопределение и принципа территориальной целостности недопустимо. Ведь на территории Бенина проживает более 60 народов, и мы бы хотели сохранить единство Бенина, и по возможности помочь другим странам с решением конфликтов на данной почве мирным путём. Бенин поддерживает право на сопротивление мирными средства­ми, включая кампании гражданского неповиновения. А из «Декларации о дружбе и сотрудничестве между союзом советских социалистических республик и народной республикой Бенин» видно, какой точки зрения придерживался Бенин ранее, и мы намерены далее продолжать придерживаться этой позиции.

Список использованных источников:
1 Политология. Акопов Г.Л., Кислицын С.А. Ростов н/Д: 2009. - 350 с ;

2 Вельяминов В.Международное право. Учебник для вузов. М., – Норма, -2005. С.- 85.



3 Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. Учебник. М., 1996. С. 281.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет