Исторических зданий



Дата11.07.2016
өлшемі44 Kb.
#191797
Denkmal

Европейская специализированная выставка по реставрации, охране памятников и санации

Исторических зданий


(20 – 22 ноября 2008 г.)
Лейпциг, 12 августа 2008 г.

Сохранение культурного наследия – одна из самых важных государственных задач Германии
В саксонском замке Требзен, являющимся историческим памятником открывается музей старинных строительных материалов
Настоящим раем для реставраторов, занимающихся санацией старинных зданий, является Центр исторических строительных материалов в замке Требзен под Лейпцигом. На 10.000 квадратных метрах, что составляет 1/5 часть футбольного поля, представлены сокровища многих исторических эпох: потолочные балки с готическим рисунком, железные кованные решетки, стеновые покрытия, паркет, лестницы, кирпичи, натуральный камень, окна, двери, замки, колонны, рукомойники, Gesimse, Stuck. И многое другое. «Среди экспонатов представлено одних лишь кирпичей для сводов -100.000 и 2000 дверей», - говорит Уве Билефельд, «хозяин» исторической экспозиции. Директор производственно-культурного общества Требзен мбХ заботится о том, чтобы строительный материал и части уже не подлежащих восстановлению замков, усадьб или домов эпохи историзма привозились в Требзен, очищались, проходили проверку на наличие вредных примесей, сортировались и архивировались. Затем они выставляются на продажу для строительных и реставрационных фирм, которые занимаются восстановлением похожих зданий.
Те, кто хочет ознакомиться с предложением Центра исторических строительных материалов Требзен, могут сделать это во время проходящей с 20 по 22 ноября 2008 года выставке denkmal – выставке по реставрации, охране памятников и санации старинных зданий - в Лейпциге. На выставке можно будет увидеть не только фрагменты, деревянные части, старые двери и окна. «Наша задача в этом году показать исторические фрагменты зданий в их законченном виде». Так, например, будет выставлена лестница из снесенного замка Кляйне Функенбург под Лейпцигом, а также сохраненные части домов деревни Хойерсдорф, которой также уже не существует», - рассказывает Уве Билефельд. «Большие фотографии этих исторических объектов создадут эффект существования, к тому же рядом мы разместим тексты с интересными фактами, рассказывающими о данных объектах».
Вековая история архитектуры для школьников, студентов, реставраторов, архитекторов и ремесленников
На выставке denkmal г-н Билефельд расскажет и о новом проекте: размещение различных коллекций под одной крышей, которое будет называться «Собрание исторических строительных материалов Саксонии». Это будет своеобразный музей строительной культуры прошлых столетий, открытый для посещения штрокой публике. На территории старой бумажной фабрики Требзена, на 3500 квадратных метрах разместятся выставочные залы, магазины, библиотека и помещения для семинаров. Таким образом, мы хотим заинтересовать разные группы специалистов: учащихся, которые хотят ознакомиться с функциональным назначением накладных замков или студентов факультетов дизайна замка Гибихенштайн, которые хотят получить дополнительные сведения о собрании дверных ручек. Ну и, конечно, реставраторы, архитекторы и ремесленники, которые по сохранившимся рисункам ищут необходимые предметы для реставрации объектов, будут желанными гостями». Конечно «саксонское папство» не может осуществить данный проект самостоятельно. К участникам проекта относятся город Лейпциг со своим собранием сохранившихся предметов старинной архитектуры, учреждения по охране памятников и частные коллекционеры предметов, например, из старых деревень, существовавших на местах добычи бурого угля на юге Саксонии.
Одной из важных составных частей будущей коллекции, которая является не только свидетелем истории строительства, но и свидетелем истории в целом: это стальной мост через реку Мульде. Этот мост известен тем, что в 1945 году группа американских разведчиков перешла по нему через реку Мульде, чтобы вступить в контакт с российскими войсками, еще перед исторической встречей в Торгау на Эльбе. «Может быть мы сможем найти российского или американского спонсора, который будет заинтересован в реставрации этого оригинального памятника истории», - надеется г-н Билефельд, «учитывая и то, что второго свидетеля открытия второго фронта – моста через Торгау – уже не существует».
Хотя «Саксонское собрание истории строительства» еще находится в процессе становления, студенты высшей школы по технике, экономике и культуры Лейпцига работают над концепцией использования этого собрания. Так часть собрания будет состоять из тематических коллекций, например, отдельная коллекция будет посвящена истории дверей, также в отдельные разделы будут выделены двери, штукатурка и лепнина, стены, полы и потолочные покрытия. В специальных помещениях, размеров 2000 кв.м. будут показаны «бесхозные» строительные части. Первый выставочный комплекс будет представлен общественности в «день открытых памятников Германии», 14 сентября 2008 года.
Германия является первой в мире страной, которая архивирует все строительные части исторической архитектуры. «В Нидерландах, например, также есть хорошее собрание исторических строительных материалов, но оно носит чисто коммерческий характер», - говорит Уве Билефельд. « Во Франции и Италии также есть подобные коллекции, не являющиеся предметов коммерции, но они не столь всеобъемлющи, как у нас. Собрания посвящены в основном либо определенным эпохам, например, античности, либо какому-то одному материалу, например, камню.

Международный интерес к проекту в Требзене

Модель общественного использования собрания строительных материалов в Требзена представляет огромный интерес и для международных специалистов. «Франция, Пльша, Чехия и Австрия уже заявили о своем интересе, также как и Украина, которая познакомилась с нашим Центром в 2006 году. По нашему примеру Украина также хотела создать подобную коллекцию и открыть образовательный центр для реставраторов, но, насколько я знаю, пока эта идея не получила развития», - говорит саксонский эксперт и продолжает: «Конечно, наша коллекция насчитывает множество частей строительных объектов, но все они были изготовлены в Саксонии или в Центральной Германии. Поэтому мы очень заинтересованы в международной кооперации, например, со строительным архивом Баварского земельного комитета по охране памятников в Тирхаупте, который представляет совершенно другую культуру». Такую встречу можно легко организовать в рамках выставки denkmal, так как Баварский комитет по охране культурного наследия будет присутствовать на объединенном стенде Союза Федеральных комитетов по охране культурного наследия.


Но и уже существующий центр в Требзене, который занимается переработкой и продажей исторического строительного материала, несмотря на организацию музейного собрания, продолжит свою работу. «За последние годы мы стали более известны, и мы ожидаем заказы не только из Саксонии, но и из других федеральных земель. Если заказчик не найдет у нас требуемый предмет или материал, то мы с помощью сети наших партнеров поробуем решить проблему», - говорит Билефельд, таким образом, мы заинтересованы в дальнейшем расширении нашей партнерской работы».

Центр исторических строительных материалов в Требзене открыт со вторника по субботу. Владельцы частных домов, ремесленники, архитекторы и реставраторы, которые ищут нужные им предметы, могут в компьютере найти все заархивированные предметы и заказать их. Кроме того, центр предлагает различные дополнительные услуги, например, проверку на качество. В центре работает лаборатория, которая, по желанию заказчика, может провести тест на влагоустойчивость кирпича. Строительные части могут пройти специальную подготовку для будущего использования. Небольшие ремонтные работы также можно выполнить в Требзеновском центре.


В Требзене можно найти специалистов-реставраторов широкого профиля: объединение с 1993 года выпускает специалистов – реставраторов для работы в отрасли. С момента основания школы были выпущены 250 специалистов – столяров, краснодеревщиков, художников, штукатуров, каменщиков и строителей, которые прекрасно разбираются в реставрации и санации старинных зданий. По запросу, можно получить или список адресов специалистов, или прикласить их уже на объект.
Подробную информацию о центре в Требзене можно получить по адресу в интернете: www.schloss-trebsen.de и www.bergzentrum-trebsen.de.
Информация для журналистов

Используйте возможность on-line http://www.leipziger-messe.de/LeMMon/



presse akkr web ger.nsf/akkreditierung?OpenForm

Контакты для прессы:

Штефан Луг, референт отдела прессы

Тел.: +49 341/ 678 81 94

Факс:+49 341/ 678 81 82

e-mail: s.luig@leipziger-messe.de


denkmal Интернет:


www.denkmal-leipzig.de

www.denkmalbrief.de

www.leipziger-messe.de

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет