История деревни Акылбай сельского поселения Воядинский сельсовет муниципального района Янаульский район республики Башкортостан



Дата17.06.2016
өлшемі4.04 Mb.
#142121
История деревни Акылбай сельского поселения Воядинский сельсовет муниципального района Янаульский район республики Башкортостан.

Много лет тому назад деревню Акылбай окружал густой лес. Среди разных деревьев, кустарников можно было увидеть и много диких животных. Всю эту красоту в летний прекрасный день увидел один состоятельный человек, звали его Акланга бай, и решил построить дом на горе, где сейчас уже кладбище. Он любил хвалиться, что живёт в раю. У подножья этой горы протекала Большая река. Возле этой реки мужчина по имени Якуп, который переехал из деревни Кызыляр, построил дом. В честь имени Акланга бай деревню назвали Акылбай. После них в деревню из Янбарыса переехала семья Хасановых.

На сегодняшний день вокруг деревни протекают 5 родников, и одна Большая река. Имеется 50 домохозяйств. Самый пожилой человек- Камалова Василя- 86 лет.

Родник, где самая вкусная вода называется-"Матнур чишмэсэ". В деревне Акылбай жил Махаматнур бабай, в честь которого роднику дали это название. В память людей многие места носят их имена, например: Малик каенлыгы, Галяу утравы, Галиахмат чокыры, Шакмай кыегы и другие.

За историческую бытность деревни построено 3 школы, 3 мед.пункта. После раскулачивания Дускаева Магсума (1928-1930 гг.), там открыли первую школу. Алетдинов Фатихъян был первым учителем. В 1961 году после реконструкции мечети на одной стороне был ФАП, а на другой - школа. Первый медпункт был в доме Акбарова Амира (1950г.), 1956 г.открылся медпункт в двух этажном деревянном доме, но он сгорел в 1961г. С1961г. по 1994г. медпункт и школа находился в здание старой мечети. Новую школу и медпункт построили в 1994 году.

Мельницу построили в 1935 году, работником был Нуртдинов Харис, первым мельником был Бегунов Пётр.

В деревне Акылбай живут люди разной национальности: татары, башкиры, русские. В деревне на сегодняшний день живут два ветерана ВОВ: Алетдинов Нажми и Валиев Юсуп.

История ФАП Акылбаевский

В 1956 году в д.Акылбай открылся медпункт в деревянном двухэтажном здании. Фельдшером работал Акбаров Амир Загирович , санитаркой - его жена Ганиева Тарзима Ахатовна. Она окончила курсы трахоматозных сестер и до пенсии доработала здесь. Медпункт в то время обслуживал все близлежащие деревни. В 1961 году здание медпункта сгорело. Здание старой мечети приспособили под медпункт и начальную школу. Отапливался дровами.

В 1994 году было построено новое здание ФАП, обшитое кирпичом с электрическим отоплением. С1 сентября 1994 года начал работу новый ФАП. Обслуживает деревни Акылбай и Бадряш –Актау. С 1985года и по сей день работает Садыкова Ляйля Фаязовна, санитаркой Хасанова Гульфира Рафкатовна. В настоящее время все фельдшерско-акушерские пункты относятся к МУЗ Янаульской ЦРБ. На территории обслуживаемой Акылбаевским ФАП не было ни детской, ни материнской смертности.

История сельского клуба в деревне Акылбай.
В 1928-30 годах после раскулачивания Юсупа бая (о нём ничего не известно) в его доме была открыта изба-читальня (так тогда назывались клубы), первым заведующим был некий Нигматулла, брат и зять которого были искусными гармонистами. Они ставили пьесы, концерты. Этот же дом перенесли и заново построили новый клуб на другом месте. Потом это здание разобрали и отвезли в д.Бадряш для строительства детдома. Третьим зданием послужившим клубом была мечеть, там работала заведующей Вазигатова Муршида Идиятовна. До войны был построен новый клуб, который в 1962 году был заново реконструирован, увеличен и действует по настоящий день. Это было сделано по инициативе управляющего отделением Буйского совхоза Даутовым Ясавием Габдулхаевичем, его жена Даутова Ира Хазиевна работала и заведующей клубом и библиотекарем. В 1970-годы заведующим клубом работал Якупов Рафаил Каримович, он проработал более 10 лет, за время работы были поставлены десятки спектаклей, каждая красная дата в календаре не оставалась без внимания: концерты, доклады и лекции.

Дускаева Фируса Газизьяновна работала заведующим клубом с 09 сентября 1987 года до 01 января 2008 года. Была приглашена в курултай башкир Янаульского района. В докладе председателя курултая башкир Янаульского района Яхина Р.З. наряду с другими был отмечен с хорошей стороны фольклорный коллектив Акылбаевского клуба.

В клубе имеется два баяна; музыкальный центр; гитара; телевизор; два микрофона; радиола.




Здание ФАП и начальной школы д.Акылбай построенное 1993 году. Фото от 2009 года.




Заведующая Акылбаевским ФАП с 1985 года. . Фото от 2009 года

Садыкова Ляйля Фаязовна








Сельский дом культуры построенное в 1973 году фото 2009 года.




Дом ветерана ВОВ Алетдинова Назмия Алетдиновича в д.Акылбай , фото от 2009 года.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет