История православной церкви в селе Жеребки



Дата21.07.2016
өлшемі41.78 Kb.
#214572
История православной церкви в селе Жеребки

Село Жеребки расположено в 38 километрах к югу от районного центра Чуднов.

До 1923 года село входило в состав Янушпольской волости Житомирского уезда Волынской губернии. Затем находилось в составе районов: Янушпольского (с 07.03.23), Чудновского (с 28.11.57), Бердичевского (с 30.12.62). С 8 декабря 1966 года входит в состав Чудновского района Житомирской области (данные приведены согласно справочнику Адміністративно-територіальний устрій Житомирщини: 1795-2006/Упоряд. Р. Ю. Кондратюк, Д. Я. Самолюк, Б. Ш. Табачник. Житомир, 2007).

В известном труде «Історія міст і сіл УРСР» сказано, что село Жеребки известно с 1770 года. Однако архивные документы свидетельствуют, что право владения землей было дано местной церкви князем Янушем Сангушко еще 20 ноября 1769 года.

Интересно название села. Вероятнее всего, что оно происходит от слова жеребей, означающего кусочек, отрубочек, отрезок, частицу крошеного, рубленого. Селение могло быть названо так, как составляющая часть чьего-либо имения, возможно, переданная от одного владельца другому. Производное от жеребей слово жребий (по украински - жереб), означает собственно часть, долю, осколок предмета, который вынимают для разрешения спора. Поэтому «есть также мнение, что название села произошло от решения спора о праве на землю в этом районе с помощью жребия».

По крайней мере с 1770 года в Жеребках существовал храм. Свидетельство тому – копии метрических книг, хранившиеся с этого года при церкви.

В 1837 году на средства помещика действительного статского советника Михаила Леонтьевича Корженевского была построена новая деревянная церковь на каменном фундаменте. Освятили церковь в честь святого Архистратига Михаила, небесного покровителя ее благотворителя.

Приход обустраивался постепенно. В 1865 году на счет казны возвели деревянную колокольню. В 1885 году на церковные средства построили дом для псаломщика, а еще через десять лет – на казенные средства – удобный и вместительный дом для священника.

В четырех верстах от дома находилась принадлежавшая приходу земля: 43 десятины (десятина=2400 кв. саженей=1,1 га) в трех кусках (пахотной – 38 десятин 446 квадратных сажень, сенокосной – 5 десятин 1401 квадратная сажень).

Прихожане заботились о своем храме, стараясь по мере сил производить необходимый ремонт и благоукрашать его. 15 ноября 1904 года Епископ Владимир-Волынский Арсений, викарий Волынской епархии, преподанием «Архипастырского благословения» (был такой особый вид церковного поощрения в то время) отметил прихожан села Жеребки «за внутреннюю раскраску местного храма, обновление в некоторых местах иконостаса и устройство в передней части церковного погоста железной ограды на каменном фундаменте с израсходованием на все это из собственных средств 1456 рублей».

В Жеребковском приходе с сентября 1889 года действовала церковно-приходская школа. В «Волынских епархиальных ведомостях» было дано объявление об открытии при ней места учителя «с жалованьем 150 рублей серебром в год, при готовой квартире, отоплении, освещении и стороже». Здание школы было построено в следующем 1890 году. В 1896 году в ней обучались 34 мальчика и 9 девочек, а учительствовал Петр Адамович Комаревич.

В отчете о состоянии церковных школ Волынской епархии за 1904-1905 учебный год отмечалось, что при жеребковской церковно-приходской школе был устроен правильный церковный хор.

В царское время количество жителей села неуклонно возрастало: 1845 год – 801 человек, 1887 – 1228, 1899 – 1502, 1911 – 1754. В первые годы советской власти по инерции еще шло возрастание: в 1926 году – 1819 жителей, а далее пошел спад (в 1941 – 1339 человек, в 1973 – 1222), продолжающийся и в годы независимой Украины.

После свержения царя для Церкви в нашей стране пришло время суровых испытаний. По рассказам старожилов села церковь закрыли в 1930-е годы, частично ее разобрав и переделав под клуб. Анна Федоровна Добоюк (1928 года рождения) говорит, что это произошло в 1939 году.

Во время Великой Отечественной войны храм был открыт. Жительница с. Жеребки Мария Ефремовна Ковальская (1923 года рождения) рассказала о том, что в 1943 году она венчалась в этом храме. В тот день венчание двух пар молодоженов совершал иеромонах Порфирий (Шилюк) из соседнего села Полевая Слободка. Вскоре храм сгорел во время ожесточенных боев при освобождении села от фашистов. Сейчас на месте храма – пустырь (в земле сохранился фундамент). Люди сберегли одну икону, находившуюся в церкви, – Почаевский образ Божией Матери.

В 2005 г. православные верующие села Жеребки решили переоборудовать небольшое заброшенное здание бывшей столовой детского сада под церковь. В этом благом начинании им помог окормляющий приход протоиерей Сергий Морозюк, настоятель храма в соседнем местечке Иванополь (бывший Янушполь).

В 2007 году прихожане села Жеребки обратились к Высокопреосвященнейшему Архиепископу Житомирскому и Новоград-Волынскому Гурию с просьбой открыть в их селе православный приход. По благословению Владыки, 26 июля 2007 года под председательством благочинного Чудновского округа протоиерея Вадима Шапрана состоялось приходское собрание, на котором был одобрен Устав прихода и избраны члены Приходского совета: Миколайчук Евгения Евдокимовна, Дидык Надежда Трофимовна, Пастух Ольга Викторовна, Музыка Галина Николаевна, Бурилко Ольга Николаевна, Панасюк Ольга Аполлинариевна.

На собрании, по предложению благочинного и отца Сергия, прихожане решили назвать свой приход в честь святого Архангела Гавриила, с тем, чтобы престольный праздник совершался 13/26 июля (в Чудновском благочинии уже есть два Михайловских храма и священники не могут в дни храмовых праздников съехаться одновременно в несколько церквей).

Устав прихода был утвержден Архиепископом Житомирским и Новоград-Волынским Гурием 27.07.2007 и зарегистрирован в государственных органах 10.09.2007.

26 июля 2008 года в день Собора Архангела Гавриила благочинный протоиерей Вадим Шапран и настоятель протоиерей Сергий Морозюк совершили в храме полиелейную утреню и водосвятный молебен. После службы гостеприимные прихожане устроили трапезу в здании бывшего магазина в центре села. Это помещение прихожане имеют намерение переоборудовать под храм, дабы он был вместительнее и находился в более удобном месте.



Протоиерей Вадим Шапран,

благочинный Чудновского округа.

При написании статьи использованы материалы из Государственного архива Житомирской области.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет