История происхождения названия села Ивановка. Документальных подтверждений тому, почему село называется



Дата20.07.2016
өлшемі64.21 Kb.
#211947
История происхождения названия села Ивановка.
Документальных подтверждений тому, почему село называется «Ивановка» нет. Но старожилы села помнят, что их деды рассказывали: стояла усадьба барина Ивана, большая деревянная, вокруг которой рос старый яблоневый сад. У него было много борзых собак, которых он очень любил. Крестьян было мало. Ходит по селу легенда, что крестьяне у барина появились в результате обмена на собак. Вот по имени этого барина крестьян и называли - ивановскими. Обмен живых людей на собак на Руси считался большим грехом. Много раз пытались построить церковь, но что-то мешало: то год голодный, то барин деньги прокутит. Так и не построили церковь на селе.


Из истории крестьянского хозяйства.
Основой колхоза имени «Будённого» было четыре бригады: бригада №1 - село Петрополье, бригада №2 – деревня Бурновка, бригада №3 - село Ивановка, бригада №4 - село Перекоп. С 1957 года колхоз был переименован в «40 лет Октября». С 30.11.92. колхоз «40 лет Октября» был ликвидирован. Произошла реорганизация в АОЗТ «Пламя». 26.11.2001 г. АОЗТ «Пламя» реорганизовано в ООО СХП «Ивановское», с 17.12.2002 г. колхоз получил новое название «Раздолье». В настоящее время хозяйство носит название «Исток».

Руководители хозяйств: Постол Г., Гиренко Д., Дятлов , Селезнев, Жаренков А. Н., Асабин , Степанов А. С. (1975 – 1977 г.), Мананников В. Д. (1977 – 1985 г.), Матвеев А. В. (1985 – 2001 г.), Кужахметов Л. Т. ( 2001), Антипов В. М. ( 2001 – 2004), Максимов А. С. (2004 - 2006).

Исчезнувшие сёла.

Преобразования в сельском хозяйстве привели к объединению малых сел, центром которых становится село Ивановка.

C 1954 начали постепенно исчезать малые села: Вельцов, Свецовка, Мордва, Звезда, Перекоп, Алексеевка, Петрополье.

Поселок Алексеевка основан переселенцами из Черниговской области в 1913 году. Распался в 1954 году. В последние годы в поселке было 13 дворов: Руденко, Постол, Марулевы, Староносовы, Колыбины, Кардиян, Савенко, Лавренецы, Карпенко.

Село Петрополье. Петрополье было самым большим и богатым селом, земли которого когда-то принадлежали барину. До наших дней сохранился барский сад.

В последние годы в селе было 36 дворов: Каргины, Андреевы, Фомины, Романовы, Ефремовы, Кондратьевы, Захаровы, Куликовы, Ивановы, Павличенко, Кандаковы, Назаровы, Гордеевы, Тимофеевы, Беловы, Еремеевы, Виноградовы, Владимировы.



Село Перекоп образовалось в 1911 году выходцами из Украины. Распалось село в1978 году. В последние годы село состояло из 12 дворов: Тихоновы, Томашовы, Казаковы, Сазоновы, Соколовы, Грищенко, Староносовы, Лешаковы, Панасенко, Иваненко. Некоторые жители переехали в село Ивановка.

Воспоминания о школе.
В селе Ивановка была начальная школа. Здание стояло на окраине, было деревянное: 2 комнаты и большие сени. В одной комнате жила учительница со своей семьёй. Другая комната была предназначена для занятий с детьми. В ней учились сразу 4 класса. Учительницей была Ефимова Варвара Андреевна. Классная комната была небольшая; посередине её стояла голландка. Дети во время перемен возле неё грелись. Она отапливалась дровами. Парты были длинные, чёрного цвета. За такими партами могли сидеть от 4 до 5 человек. В 1959 году стали строить новую школу. Эта школа открывалась по одному классу, т.е . 5 класс, а затем шестой и так далее. Здание строилось на том месте, где находится нынешняя школа. За один год оно не было построено, и учились в клубе. Клуб стоял на берегу реки. Здание было щитовое, длинное: с одной стороны находился клуб, а с другой – библиотека и сельский совет. Директором школы был Тумаев Василий Иосифович. Педагогами были: Тумаева Евгения Николаевна, Плигина Александра Александровна, Сорокина Прасковья Яковлевна, Еркаева (Марулёва) Таисия Васильевна, Тазеева Неля Николаевна, Селезнёва Клара Дмитриевна. Школа отапливалась дровами, брикетом, а затем было проведено водяное отопление. И технички: Коноплёва Антонина Петровна, Назарова Галина топили печи, которые стояли в классе. В школе была столовая и мастерская. Поварами были: Тимченко Клавдия Васильевна, Горюнова Раиса. Хлеб пекли сами родители. Жизнь была интересной. С концертной программой выезжали в соседние сёла: Петрополье, Бурновка, Перекоп. Выступали по местному радио. Радистами были: Еремеев Иван Дмитриевич и Алексеев Николай Иванович.

В семидесятых годах построили школу, в которой и сейчас проходят занятия. Первым директором была Классен Татьяна Александровна.

(Воспоминания записаны Тимофеевой Л.П. со слов учителя Клениной Л.С.)


Участники Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война не прошла мимо жителей села Ивановка. Очень много мужчин побывали на фронте, сражаясь за освобождение родного края от фашистского ига.

Вот их имена: Иванов С.М., Тимченко А.Д., Фомин А.И.,

Тимченко М.И., Романов С. Я., Тихонов В.Д., Костюк А.С.,

Белов Ю.П., Чупанов Н.П., Косарев И.И., Тимченко И. Д.,

Иванов В. С., Трофимов Б. А., Никифоров А.А., Трифонов В.А., Тамбовцев А.А., Слюсарь Г.К., Романов Н.В., Еременко Н.А.,

Рочев П.Н…

В настоящее время все эти люди умерли и только со слов родных были записаны воспоминания фронтовиков, но они очень скупы.

Чаще всего фронтовики не хотели рассказывать об этих годах.

Судя по тем медалям: за «Победу», за «Отвагу» и др., что получили эти люди за заслуги, они в окопах не отсиживались, а честно исполняли долг перед Родиной.

Некоторые фронтовики побывали в плену. Ужас лагерной жизни не покидал их и в мирное время. Всю боль раненой души они старались заглушить работой в родном колхозе.



Афганская война.
Афганская война унесла жизнь Рочева А. П., который награжден медалью «Воину интернационалисту от благодарного Афганского народа» (1988). Его имя носит пионерская дружина Ивановской основной школы. Его отец: Рочев Прокопий Николаевич прошел, суровые годы Великой Отечественной войны и был награжден орденом «Отечественной войны» первой степени, а его сын Александр награжден орденом «Красной звезды» (1985).

Мать: Рочева Ефросинья Николаевна награждена орденом «Материнская слава» третьей степени (1968), а в 1975 году ей присвоено звание «мать-героиня». Семья Рочевых очень большая.



Рочев Александр Прокопьевич родился 21 сентября 1965 года в селе Кутуши Курманаевского района Оренбургской области.

В село Ивановка Бугурусланского района семья переехала

в1972 году, когда Саше было 9 лет. Здесь он поступил во 2 класс.

В 1980 году закончил 11 классов и поступил в школу ДОСААФ на курсы водителей.

В октябре 1984 года он был призван в ряды Советской армии, а вскоре его направили в Афганистан водителем БТР. По воспоминаниям близкого друга Сергея Виткасова, который служил вместе с Сашей, им часто приходилось участвовать в боевых операциях. В последний день Саши в бою друзья тоже были вместе. На сборы было дано немного времени, выступали по приказу командования на ликвидацию банды душманов. По пути следования машина Саши наехала на мину. Впереди поднялся столь огня, подступить к машине было невозможно. Когда друзья Саши подбежали к машине, то было уже поздно, Саша был мертв. Останки тела привезли в село Ивановка, где торжественно захоронили в солдатской могиле.

Посмертно Рочев Александр Прокопьевич награжден орденом «Красной Звезды» №3769889 указом Президента Верховного Совета СССР от 21 ноября 1985 года.

Орден с портретом бережно хранит его мать Ефросиния Николаевна. Она часто вспоминает о сыне, жалеет, что мало пожил. В памяти учителей школы, одноклассников Саша остался тихим, незаметным человеком, учился средне. С детства в Саше было заложено умение не отступать от трудностей и опасностей.

Суверов Юрий Анатольевич родился 11 декабря 1966 года в деревне Бурновка Бугурусланского р-на Оренбургской области. Восемь лет проучился в Ивановской школе. В 1985 году он был призван в армию. Участвовал в боевых операциях в Афганистане. Вспоминать об этих годах не желает. Сейчас проживает в родной деревне.

Кисель Михаил Иосифович родился 11 января 1964 года в деревне Безводовка Бугурусланского района Оренбургской области. Закончил Лукинскую школу, учился в Баландинском СПТУ - №19. В 1980 году переехал в город Бугуруслан. До призыва в армию работал водителем в ДОСААФЕ. В 1982 году был призван в армию. Первый год службу прошел на границе Ирана. После был направлен в Афганистан, для оказания интернациональной помощи афганскому народу. За отвагу был награжден медалями. О службе рассказывать много не любит, и невольно понимаешь, какая чудовищная была эта война.
Чеченская война.

В чеченской войне участвовали Овчинников Игорь Константинович и Айткалиев Вахит Эзымович.



Овчинников Игорь родился в 1975 году 16 сентября. Учился в Ивановской основной школе. В 1993 году был призван в армию. Первые полгода служил в городе Тоцком, в разведроте. Через некоторое время был направлен в Чечню. Был водителем БТР – 80, возил начальника разведки отряда самарского округа. Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. За освобождение военнопленных был награжден орденом. Получил благодарность от Президента Российской Федерации. В данный момент живет и работает водителем в селе Ивановка.

Айткалиев Вахит родился в 1979 года. В 1994 году окончил Ивановскую основную школу. Продолжил учебу в Бугурусланском сельскохозяйственном техникуме, в 1998 году получил диплом и был призван в армию. Служил в войсках ПВО. Начинал с учебной части в городе Самаре, потом три месяца находился в части города Краж, был поваром. По истечении трех месяцев был отправлен в Тоцк, затем – в Дагестан. Прослужил там с сентября по апрель 2000 года. Демобилизовался.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет