История России. Профессия дворник



Дата19.06.2016
өлшемі53.76 Kb.
#146362

История России. ПРОФЕССИЯ - ДВОРНИК.

 

В полночь дворник Тихон, хватаясь руками за все попутные палисадники и надолго приникая к столбам, тащился в свою пещеру. На его несчастье было новолунье.

- А! Пролетарий умственного труда! Работник метлы! - воскликнул Остап, завидя согнутого в колесо дворника.

Дворник замычал низким и страстным голосом, каким иногда, среди ночной тишины, вдруг горячо и хлопотливо начинает мычать унитаз.

- Это конгениально, - сообщил Остап Ипполиту Матвеевичу, - а ваш дворник довольно-таки большой пошляк. Разве можно так напиваться на рубль?

- М-можно, - сказал неожиданно прозревший дворник.

 

"12 стульев", И.Ильф и Е.Петров

 

 

 



 


 

Как говорят, первые дворники появились в России в 1669 году, когда царь Алексей Михайлович Романов издал наказ «О градском благополучии». Именно тогда в России появилась противопожарная служба и подразделения, которым вменялась охрана общественного порядка, а также службы для ведения городского хозяйства. 17 веке царь Петр издал указ «О соблюдении чистоты и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». К 19 веку дворники стали уважаемыми людьми. Каждый дореволюционный дворник имел свой участок и номер, который пристегивался к фартуку (назывался такой знак бляхой).




Московский дворник

Из Указа генерал-губернатора В.А. Долгорукого:

 

 "На основании предоставленного мне Высочайшим постановлением 5 апреля 1879 года права, я признаю нужным издать следующее обязательное для жителей Москвы постановление:



1. В каждом доме в Москве должен быть дворник для очередного дежурства днем и ночью на улице .

2. Домовые дворники находятся в полном подчинении местной полиции...

5. В дворники могут быть нанимаемы люди не моложе 21 года от роду, причем возраст их определяется видом на жительство нанимаемого в дворники лица...

9. При исполнении своих обязанностей дворник должен иметь на шапке установленные бляхи...

12. За неисполнение своих обязанностей, дворники и ночные сторожа: в первый раз подвергаются штрафу в 10 рублей, а при несостоятельности - 7 дней аресту; во второй раз - 20 рублей или аресту до 14 дней; в третий раз - 30 рублей или аресту на месяц; и, независимо от сего, высылкой из столицы на определенный срок с воспрещением когда-либо поступить в Москве на службу в дворники или ночные сторожа".


Бляха дворника, пришиваемая на шапку

До революции 1917 года дворники тесно сотрудничали с полицией. Они были обязаны уведомить власти о каждом новом жильце, оказывать всемерную помощь правоохранительным органам в поимке и разоблачении преступников, контролировать жильцов дома и их гостей, о поведении которых они должны были доносить хозяину или управляющему и в полицию. Раньше дворы имели ограды, с воротами, которые закрывали в 10-11 вечера, и жильцы, кто шел позже, должны были давать чаевые дворнику. Это была уважаемая фигура в рамках дома! Знаменитый дворник Тихон из “12 стульев” повторяет слова бывшего барина Воробьянинова: “Мне дворника без медали не нужно!” Интересная деталь: в 1914 году в числе других госслужащих лучшие из дворников были награждены медалями в честь 300-летия царствования династии Романовых.

Дворников можно было узнать и по одежде, и по отличительным знакам. Летом они ходили в черном картузе с донышком из кожи (для защиты от дождя), лакированным козырьком и медной пластинкой с надписью «Дворник» на околыше. Под черный или темно-синий двубортный глухой жилет с отложным воротником, застегивавшийся на семь-восемь маленьких пуговиц, надевалась навыпуск рубашка из сатина или ситца, а поверх жилета - холщовый фартук с нагрудником.

 

Бляхи дворников остались и в первые годы советской власти

Дворники носили широкие черные шаровары и высокие сапоги, яловые или с «гамбургскими передами», в сырую погоду на сапоги надевались глубокие калоши. Верхней одеждой была поддевка, подпоясанная кумачовым кушаком. Зимой вместо картуза дворникам полагалась круглая барашковая шапка того же фасона, что и у городовых, а ночью на дежурство они надевали огромный, до пят, черный тулуп с большим шалевым воротником. На шее на медной цепочке висела большая медная или латунная бляха, на которой по кругу было выбито название улицы и номер дома, а также номер полицейского квартала. Иногда такие бляхи прикалывались на левую сторону груди. Обязательным атрибутом должности был свисток, обычно сделанный из рога. Дворников государственных зданий можно было отличить по фуражке с кантом того же цвета, что и у самого ведомства, по круглой кокарде, двубортному черному бушлату с металлическими пуговицами, присвоенными ведомству, и петлицами.

 

Свисток дворника

Когда-то дворники даже разносили письма и записки, за мзду. Но в конце XVIII века в России появились первые почтовые ящики, и работники метлы потеряли приработок. Разобидевшись на почтовиков, дворники подбрасывали в ящики... мышей. Грызуны поедали корреспонденцию, и горожане по старинке обращались с депешами к дворникам.



"Дворник, почтальон". Литография И. С. Бондаревского. 1846.

За ненадлежащее выполнение служебных обязанностей дворники, как и все государственные служащие, несли дисциплинарную ответственность. «Наставление» 1855 года грозит им следующими карами: «Если беглец, бродяга и вообще кто-либо, не имеющий надлежащего вида (свидетельства о регистрации по месту проживания), будет в городах впущен дворником в заведываемый им дом или же будет несколько времени также тайно в оном укрываем, то виновный в сем дворник подвергается аресту на время от трех недель до трех месяцев или наказанию розгами от 20 до 30 ударов. Изобличенный в том более трех раз отдается в солдаты».

С отменой крепостного права порка и постриг в солдаты были заменены на другие виды наказаний: денежный шраф или же дворник, допустивший нарушения трижды, властью градоначальника отстранялся от должности или даже подвергался высылке с воспрещением жить в столичных городах. Практиковались и запреты на профессию.

 

Дворник, отдающий квартиру барыне 1878г.


ПЕРОВ В. Г.

Большевики пытались привлечь дворницкое сословие на сторону революции. Подтверждением тому служит обращение к ним Льва Троцкого, опубликованное в 1905 году в «Русской газете»:

«Доброго утра, петербургский дворник!

Петербургский дворник просыпается от полицейского кошмара. 13 ноября в Соляном городке собралось 2500 дворников для обсуждения своих нужд. Дворники не хотят более служить орудиями полицейского насилия. Они предъявили свои требования и ждут ответа.Дворникам предложено было подписаться под благодарственным адресом по поводу 17 октября. Они отказались. Свобода дарована, но еще “не доказана”. Самые скромные человеческие требования, предъявленные дворниками, не удовлетворены. С чего же тут радоваться и благодарить? И петербургские дворники поняли это и отказались “припадать к стопам”.На совести петербургских дворников много грехов и преступлений. По приказу полиции они не раз и не два избивали честных рабочих и студентов. Избивая борцов за свободу, дворники закабаливали самих себя полиции. Полиция насильничала над ними, а население возненавидело их.Но настал час всеобщего пробуждения, и петербургский дворник раскрывает глаза.Доброго утра, петербургский дворник!

Л. Троцкий».

Кустодиев.  "Блоха". Камергерный генерал и дворцовый дворник. 1924

 

 

С приходом к власти большевиков и отношение к дворнику, и его социальное положение кардинально изменились. К этому сословию стали относиться как к черносотенцам. Прежде всего, отменили систему должностных знаков, что следовало понимать как отлучение от власти, пусть даже в пределах отдельно взятого двора. Да, собственно, так оно и было. Список их обязанностей постепенно сокращался. Нетрудно догадаться, что в первую очередь были урезаны их функции, связанные с обеспечением безопасности. Произошла эволюция... в худшую сторону...




В 70-х годах дворниками часто работали представители художественной богемы, лишенные возможности работать по специальности. В то время можно было встретить на улице с метлой, например, Михаила Шемякина, Майка Науменко, Петра Мамонова. 


 

Но настоящий дворник в Россию пока не вернулся. Работа по-прежнему остается тяжелой,а платят за нее мало. Романтики в этом нет никакой, поэтому город выручают приезжие





 

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет