История села Блява



Дата12.07.2016
өлшемі36.79 Kb.
#194401
История села Блява

Оренбургский край начал активно заселяться в 30-х годах XVIII в. В это время в связи с принятым Малым Казахским Жузом российского подданства, царское правительство организовало специальную экспедицию для строительства города Оренбурга и сооружения по реке Яик (Урал) укреплённой пограничной линии. На границе башкирских и казахских земель на правом берегу Яика, в месте слияния с рекой Сакмарой в 1743 году заложили город-крепость Оренбург.

18 марта 1824 года царём были утверждены правила переселения крестьян из губерний малоземельных в губернии многоземельные.

В долину реки Блява русские переселенцы приехали в 1895 году. Как же происходило заселение деревни Блява? Эта история передавалась из поколения в поколение.

Жил на Украине в одном из сёл Киевской губернии зажиточный крестьянин Оноприенко. Был он начитан и предприимчив.

Прослышал о свободных и дешёвых землях в оренбургской губернии и, посоветовавшись с односельчанами, Оноприенко отправился туда. Доехав по железной дороге до Оренбурга, он нанял там подводу и отправился на восток, к башкирам. На Сакмаре рассказали ему новосёлы о том, что подальше на востоке имеются у башкир обширные свободные земли. Доехал Оноприенко до этих мест и сторговался с усерганскими старшинами о большом участке возле реки Блява по 3 рубля за десятину. Закуплено было, примерно, три тысячи десятин, сделка оформлена документом, выдан задаток.

Закупленную землю не мерили, а границы участка установили по ориентирам, которыми служили: одинокое дерево, овраг или ручеёк.

Вернувшись на Украину, Оноприенко созвал сход крестьян своего села. Земля была дешева и обещала быть плодородной.

Для малоземельных и безземельных украинских крестьян переселение на новые земли казалось единственным выходом из нищеты и полуголодного существования, и многие собрались ехать в далёкое Оренбуржье.

Летом 1890 года многие крестьяне Украины прибыли к месту нового жительства. На второй год к блявинцам переселились ссыльные, которые в 1886 году основались около посёлка Перво-Надеждинка. Все поселенцы Блявы жили в землянках или лачугах, наскоро сколоченных из жердей и обмазанных снаружи и изнутри. Крыши таких лачуг крыли соломой, печь топили кизяком.

Только в 1910 году получили документ на вечное пользование землёй. Пришлось доплачивать за десятину, и, в конце концов, стоимость десятины вышла, чуть ли не 10 рублей. И вот тогда-то и приступили к строительству домов. В 1910 году в Бляве было около 25 домов (в источнике 1910 года хутор Блявинский при р.Блява - левый приток Кураганки - число жителей 185). Когда земля была окончательно выкуплена, земство решило в Бляве построить школу.

В 1920 году образовались посевные товарищества, которые в 1925 году объединились в колхоз «Передовик». В нём было два колёсных трактора: «Интернационал» иностранного производства и «Фордзон» Чкаловского МТС. На одном из них работал Калачёв Павел Савельевич.

Позже, в 1943 году, колхоз «Передовик» разделился на два: «Красная долина» и «Им.Чапаева». Председателем колхоза им.В.Чапаева был Дрёмов И.П., затем с 1950 г. - Дроздов И.С. в 1961 году колхоз преобразовали в совхоз «Победа», а посёлок Блява - отделение № 4.

Первым управляющим отделения № 4 стал Краснов Е., а с 1964 по 1969 гг. - И.В.Гурентьев. В 1968 году управляющим работал Жидков Валентин Петрович. В марте 1971 года отделение № 4 (п. Блява) передано из совхоза «Победа» в совхоз «Медногорский». Совхоз «Медногорский» был образован в 1959 году на основании постановления Совета Министров РСФСР № 711 от 24.04.59 г. на базе подсобного хозяйства Медногорского «Медьпродснаба», которое в свою очередь было образовано в 1935 году при строительстве Медно-серного комбината.

Со временем в совхоз «Медногорский» влились земли совхоза «Ильинский» (частично) с посёлками Новониколаевка и Кидрясово. В марте 1961 года сюда же передали земли бывшего колхоза им.Салавата Юлаева с посёлком Идельбаево. В 1970 году от совхоза «Победа» были отделены земли с посёлком Блява. Так был создан совхоз «Медногорский» с 4-мя отделениями: посёлок Блявтамак (отд. № 1), с.Кидрясово (отд. № 2), с.Идельбаево (отд. № 3), с.Блява (отд. № 4).

В апреле 1983 года по решению исполнительного комитета Оренбургского областного Совета в Рысаевский сельский совет влился п.Блява. (Был ликвидирован Блявинский сельский совет).

В 1991 году на общем собрании было образовано СПК «Медногорский». В 1992 году поделили землю на земельные паи. С 2001 года земли СПК «Медногорский» арендует ОАО «Оренбургхлебопродукт». В 2005 году СПК «Медногорский» был ликвидирован.

В нашем селе жили и трудились замечательные люди. За освоение целины десять односельчан получили медали, пятеро орден Ленина «За трудовую доблесть»: Сафонов Николай Павлович, Дрёмов Афанасий Дмитриевич, Жидкова Александра Гордеевна, Алексеев Пётр Максимович, Леонов Иван Григорьевич.

Бывший учитель Блявинской школы, художник Денисенко Юрий Михайлович любил своё село. Многие его картины воспевают родную природу, отражают будни односельчан.

Сейчас в Медногорске живёт немало выходцев из Блявы. Широко известен Блявинский художник Григорий Григорьевич Пономаренко. Житель нашего села лейтенант Иван Ларенников воевал в 211-й дивизии. О его доблести свидетельствуют медали, орден «Красной звезды» и награды Польской Народной Республики.



Поэт, композитор, певец, заслуженный работник культуры Виктор Павлович Калачёв посвятил своему родному селу стихи и книгу.
По информации сайта Централизованной библиотечной системы

http://cbs.ucoz.ru/index/selo_bljava/0-130

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет