История средней общеобразова тельной ж. Д. Школы №53- мбоу сош №19



Дата12.07.2016
өлшемі64.33 Kb.
#195251
ИСТОРИЯ

СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВА

ТЕЛЬНОЙ

Ж.Д. ШКОЛЫ № 53- МБОУ СОШ № 19

В далёком 1922 году впервые распахнула двери наша школа. В этот первый год учащихся было около 100 и всего 3 учителя.

В 1930 году был первый выпуск из 7 класса – 18 человек.

В 1937 году – первый выпуск из 10 класса – 15 человек, а количество учащихся выросло дл 700, число учителей стало 25.

Учащиеся учились в здании «красной» школы – сейчас это жилое здание, где проживает 4 семьи учителей. Основное здание – «белая» школа было построено в 1938 году. Во время войны здесь размещался пересыльный госпиталь. При отступлении немцы разрушили школьное здание, которое полностью было восстановлено в 1950 году силами учителей и учеников, построили стадион, военный кабинет, библиотеку. Поэтому занимались учащиеся в старом здании ОРСа, в здании железнодорожного магазина и в «красной» школе. Занятия проходили в 3 смены.

До войны директором школы был Писаренко Григорий Кириллович, который отправился на фронт в 1941 году с бронепоездом, на который взял и старшеклассников- добровольцев. Воевал на Малой Земле, в 1943 году 18 декабря получил Орден Отечественной войны I степени. Погиб на фронте.

В 1943 году обязанности директора исполнял Финько Степан Ефимович, в 1944 году – Ерпильев, за ним отец Василий (бывший священник). В послевоенные годы директорами были Мямлин Владимир Борисович, Зубарева Мария Алексеевна и Пастухов Андрей Фёдорович. С 1962 году по 1986 директором школы был Перовский Александр Дмитриевич.

Перовский А.Д. расширил учебные площадки: были построены военный кабинет, кабинет автодела, 3 кабинета младшей школы и мастерские (токарный цех и швейный цех). На территории школьного двора были созданы:



  1. спортивный комплекс (стадион, трибуны, радиорубки, места для переодевания, душевые);

  2. теплица на пришкольном опытном участке;

  3. географическая площадка с метеприборами и модель Крымского полуострова, Кавказских гор, Чёрного и Азовского морей;

  4. создан музей школы.

Под руководством учителя немецкого языка Мищенко Т.В. в школе работал «КИД» - клуб интернациональной дружбы. Учащиеся клуба вели большую переписку с детьми других стран, из писем они узнавали сверстников, их жизнь, учёбу за рубежом. Проводили в школе массовые мероприятия, ярмарки солидарности, выставки подарков учащихся из-за рубежа. Деньги вырученные на ярмарках учащиеся направляли в «Фонд Мира».

В 1970 году учащиеся КИД(а) 25 человек и 5 учителей ездили в ГДР по именной путёвке Бойченко Виктора Кузьмича, Героя Советского Союза выпускника нашей школы 1942 года.

В школе работала пионерская дружина имени Лизы Чайкиной, Героя Советского Союза.

На демонстрации, посвящённые праздникам 1 Мая, 9 Мая, 7 ноября колонна учащихся шла с собственным духовым оркестром, приобретённым на деньги, заработанные ребятами во время летних полевых работ в колхозе «Память Ленина».

С 1963 года работал кружок «Красных следопытов» под руководством учителя истории Мищенко Михаила Михайловича. Задача кружковцев – поиск ветеранов ВОв, выпускников нашей школы, которые без вести пропали, погибли и описание их биографии. Так были найдены выпускники предвоенных лет: Сергей Николаевич Казаков- офицер, участник финской войны, погиб в 1939 году.

Морозов Леонид Кононович, окончил школу в 1939 году, затем Краснодарское авиационное училище. Погиб в воздушном бою как герой.

Два брата Карацуба: Лев Прохорович выпускник 1939 года, окончил танковое училище в городе Камышине, воевал на Юго-Западном фронте в 4-м Гвардейском танковом Кантемировском корпусе, дошёл до Берлина. Брат его воевал в Крыму, его имя внесено в книгу Памяти Героев Аджимушкая.

Наша школа гордится Героями Советского Союза, нашими выпускниками:



  1. Александром Михайловичем Степановым - старшим лейтенантом , геройски погибшим при форсировании Днепра.

  2. Иваном Фёдоровичем Котляр, офицер, погиб освобождая Польшу при форсировании Вилсы.

  3. Бойченко Виктором Кузьмичом – выпуск 1942 года, старший сержант стал Героем за успешное форсирование Днепра и закончил войну в офицерском звании.

Виктор Кузьмич Бойченко в переписке с учащимися школы добрым словом вспоминает учителей довоенных лет:

  1. Акимову Александру Ивановну, учителя русского языка и классного руководителя с 5-го по 7 классы;

  2. Злобину Александру Евдокимовну - учителя математики;

  3. Пысину Раису Анатольевну, учителя литературы и классного руководителя с 8 по 10 классы;

  4. Зипалова, учителя немецкого языка.

И в переписке с учащимися школы он написал:

«Пусть путь твой, родная наша школа, будет всегда и вовек успешным и плодотворным. Нет ничего возвышеннее, чем нести в мир людям Светлое, Доброе, Вечное!

С неизбывной признательностью и земным поклоном своей родной школе – остаюсь – от имени и по поручению – выпускник 1942 года из 10 А».

Май 2002 год г. Москва. Герой Советского Союза Почётный гражданин г. Тимашевска.
В нашей ж.д. школе № 53 был создан хор, который занимал призовые места в смотре школ Северо-Кавказской ж.д. в городе Ростове-на-Дону. С большим интересом учащиеся занимались в драмкружке под руководством отца завуча школы Охрименко Л.А. и учителя географии Охрименко Л.А. – Охрименко А.Н.

В каждом классе имелись лекторские группы по искусству, которые готовили выступления под руководством учителя рисования Иноземцева Н.И.

Учитель физики Донцов В.Я. много лет вёл кружок железнодорожного моделирования, который на дорожных выставках занимал 1-ые места.

А.Д. Перовский директор школы с 1962 по 1986 годы, участник ВОв, многое сделал для спортивных достижений школы на Северо-Кавказской дороге. У учителей физкультуры было богатое оборудование для занятий в зале: кольца, брусья, канат, спортивный «конь», «козёл», мячи (футбольные, баскетбольные, волейбольные) и мячики, шведская стенка, маты.

На школьном стадионе (таких было в крае 2): беговая дорожка, 2 баскетбольные площадки, 2 волейбольные, большое футбольное поле, две ямы для прыжков в высоту и 2 ямы для прыжков в длину.

Каждое лето в школе работала стройбригада из старшеклассников, которая занималась ремонтом спортплощадки, школьных кабинетов. Учащиеся всех классов по расписанию трудились в течении всего лета на пришкольном участке: выращивали овощи, особенно много – помидор, которые продавали населению. За деньги собранные в течении лета мы оформляли и перестраивали кабинеты биологии и географии.

На нашем школьном стадионе проводились районные и зональные соревнования, весенние и осенние спартакиады: это были спортивные праздники.

Учащиеся всей школы приходили в парадной форме, размещались на трибунах для зрителей. Спартакиада начиналась с линейки, поднимали флаги нашего государства под звуки Гимна. Очень интересны были соревнования по лёгкой атлетике: бег на 60,100,300м, метение «гранат», копья, прыжки в длину, в высоту. Часто между классами мы соревновались по баскетболу, волейболу, футболу.

А.Д. Перовский активно включался в районные мероприятия, такие как разведение тутового шелкопряда, разведение кроликов. Всё выращенное сдавалось и на заработанные деньги директор с родителями учеников изготавливал строительные блоки, из которых были построены кабинеты иностранных языков, столовая, кухня, гаражи.

В 1977-1978 г.г. пристроили к малому зданию 3 кабинета младших классов, кабинеты военного дела с тиром и автодела с тренажёрами.

Оборудование для школьных мастерских – станки, привезли из Ростова-на-Дону (брат завуча Охрименко Л.А.). Девочки получали специальности: швеи, воспитатели детского сада, а мальчики – токари, слесари, водители.

С 1986 г. по 2002 г. директором школы работал Гайдукевич Александр Анатольевич. При нём были переоборудованы учебные кабинеты в духе того времени: в кабинетах установлены телевизоры с видиоприставками, магнитофоны. В школе велись подготовительные курсы преподавателями Ростовского железнодорожного института ныне РГУПС, в школе же абитуриенты сдавали вступительные экзамены, а также курсы Ростовского строительного института РИСИ.

Наши выпускники после окончания РИЖТ(а), работают на железной дороге станции Тимашевская: в ШЧ-9 Грипасов Алексей, начальник, в настоящее время в Управлении дороги в городе Ростове-на-Дону, Доценко Андрей –зам.начальника ШЧ-9, в настоящее время исполняет обязанности начальника. Гайдукевич Роман и Залкеев Станислав - инженеры. Бочков Валерий- в отделении дороги в г. Краснодаре. Гужвин – начальник ПМС-51.

С 1996 г. ж.д. школа № 53 передана в систему РОНО – стала школой № 19. с ноября 2002 г. по ноябрь 2003 г. директором был назначен Бондарев Сергей Иванович, за 1 год работы приобрёл оборудование для кухни, перекрыли кровлю на малом здании школы.

С 2003 г. по 2005 г. директором школы - Полонец П.В. при нём был оборудован кабинет информатики, и пополнены новыми компьютерами. Полонец Э.В. обучала учителей школы работе на компьютерах.

С 2008 г. по 2010 г. директором школы был назначен Слюсарев С.И. Он проделал большую работу по ремонту школы: были заменены окна, двери, приобретена мебель в учебные кабинеты, технические средства обучения – компьютеры, телевизоры0 мультимедиапроекторы, оформлен вестибюль, реконструированны полы в коридорах.

В 2007 г. Сергей Николаевич организовал строительство спортплощадки с северной стороны школы, взамен утраченного школьного стадиона.

С декабря 2010 г. директором школы назначена Метлицкая Ирина Александровна. На её трудовую деятельность выпала новая Государственная программа компетентного обучения, переход школы на новые ГОСТО, были капитально переоборудованы санитарные узлы, водопровод, отремонтированна теплотрасса.



С 1954 года школа выпустила 73 выпускника, награжденных золотой медалью, 148 выпускников награждены серебрянной медалью.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет