Итальянская литература V – XIV вв. Общая характеристика средневековой культуры и литературы



Дата16.06.2016
өлшемі55.05 Kb.
#140383
ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА V – XIV ВВ.
Общая характеристика средневековой культуры и литературы. Понятие Средневековья. Проблема периодизации Средневековья. Основные черты мировоззрения эпохи. Средневековье и Античность. Латинское Средневековье.

Раннее Средневековье в Италии. Общественное устройство. Социальные слои и культура Италии. Пространство и время, социальные отношения в эпоху Средневековья. Христианская культура и ее формы. Связь с иными культурами (греческой, арабской, еврейской). Формы средневековой латинской литературы. Латинская литература в Италии: авторы и жанры. Формирование вольгаре и его роль в развитии культуры. Интерференция между классической латынью и вольгаре. Первые произведения на вольгаре. Романские литературы на территории Италии.

Культура Италии в 13 веке. Итальянское общество в 13 в. Города – коммуны.Гибеллины и гвельфы. Модели культуры и литературные формы. Литература на латыни и на вольгаре. Народная и шуточная (комическая) поэзия. Трубадуры и менестрели. Центры культуры Италии в 13 в.

Религиозная литература. Религиозная жизнь в 13 в. Франциск Ассизский и его “Песнь о Солнце”. Литература купеческих цехов. Дидактическая поэзия на вольгаре в Южной Италии. Бонавентура и Фома Аквинский. Жанровые особенности религиозной поэзии 13 в. Якопоне да Тоди и развитие жанра лауды.

Лирическая поэзия на вольгаре в 13 веке. Зарождение лирики на вольгаре. Сицилийская поэтическая школа, ее художественные особенности и крупнейшие представители (Пьер делле Винье, Ринальдо д’Аквино, ). Влияние провансальской поэзии на лирику сицилийской школы. Чело д’Алькамо и пародия на куртуазную лирику. Гвидо д’Ареццо и сикуло-тосканские поэты. Рустико Филиппи. Общая характеристика “сладостного нового стиля”. Особенности поэтики Гвидо Гвиницелли. Мировоззрение и творчество Гвидо Кавальканти. Чино да Пистойя и младшие “стильновисты”. Особенности творчества Фольгоре да Сан Джиминьяно.

Итальянская проза 13 века. Зарождение прозы на вольгаре.Традиции, влияние и распространение текстов на вольгаре. Энциклопедические и научные трактаты. “Миллион” Марко Поло: особенности повествовательной манеры. Исторические описания и хроники. Моралистическая и повествовательная проза.

Данте Алигьери: основные моменты биографии. Происхождение и семья. Детство и воспитание. Образование и общая культура. Беатриче и “Новая жизнь”. Кризис 90-х гг. Участие в общественной жизни города. Начало изгнания. Роль Генриха VII в судьбе поэта. “Монархия” и эпистолы. Последние годы в Равенне.

Малые произведения Данте. Первые поэтические опыты. Поэтика “Новой жизни”. Образ Беатриче. Поэтические произведения периода изгнания. Трактат “Пир”. Трактат “О народном красноречии” и его роль в истории итальянского языка: поиск “блистательного вольгаре”. Трактат “Монархия” и вопрос о соотношении светской и церковной власти. Эпистолы и малые произведения на латыни.

Комедия” Данте: общая характеристика. Датировка, публикация и распространение поэмы. Смысл названия и структура поэмы. Интерпретация, миросозерцание, аллегория, основные персонажи. Философская, космогоническая и теологическая системы в поэме. История и политика в поэме. Данте как поэт-персонаж. Изобразительные приемы в произведении. Создание нового поэтического языка.



Анализ “Комедии”. Первая кантика – “Ад”. Структура. Персонажи. Пространство и время. Язык и стиль. Вторая кантика – “Чистилище”. Структура. Персонажи. Пространство и время. Морально-этическая проблематика. Третья кантика – “Рай”. Структура. Персонажи. Теология. Беатриче и ее роль.

Литература 14 века. Историческая ситуация в Италии в 14 в. Общая характеристика литературы 14 в. Понятие поздней готики и гуманизма. Поэзия на вольгаре. Развитие прозы.

Религиозная литература в 14 в. Основные черты религиозной жизни в 14 в. Тенденции развития и жанровые особенности религиозной литературы. Францисканская литература. Проповедничество и доминиканская литература. Св. Катерина Сиенская.

Франческо Петрарка. Жизнь и творчество. Жизнь Петрарки. Петрарка и современное ему общество. Мировоззрение Петрарки. Эпистолярные собрания. Роль латыни в творчестве Петрарки. Стихотворные прроизведения на латыни. Проза на латыни. “Secretum”.

Канцоньере” Франческо Петрарки. Композиция и структура. Образ Лауры. Язык и стиль сборника. Ключевые стихотворения “Канцоньере”. “Триумфы” как возврат к средневековой энциклопедичности. Значение личности и творчества Петрарки.



Жизнь и творчество Джованни Боккаччо. Жизненный путь Боккаччо. Мировоззрение писателя. Произведения неаполитанского периода (“Охота Дианы”, “Филоколо”, “Филострато”, “Тезеида”). Творчество флорентийского периода (“Комедия флорентийских нимф”, “Любовное видение”, “Фьезоланские нимфы”). “Элегия донны Фьямметты” как первый психологический роман в итальянской литературе. Поэзия и трактаты на латыни. “Жизнь Данте”. “Ворон”.

Декамерон” как новая форма романа. Исторический фон произведения. Композиция, публикация, распространение “Декамерона”. Жанровые особенности. Роль авторских отступлений. Группа рассказчиков и ее функция. Согласованность структуры. Тематика новелл. Повествовательные приемы. Традиция и новаторство в “Декамероне”. Значение произведения в истории итальянской и европейской литературы. Значение творчества Боккаччо.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
ОСНОВНАЯ
Бранка В. Боккаччо средневековый. - М.: Радуга, 1983.

Голенищев-Кутузов И.Н. Средневековая латинская литература Италии. М.: Наука, 1972.

Гуковский М.А. Итальянское Возрождение.- Л.: изд.ЛГУ, 1990.- 621 с.

Де Санктис Ф. История итальянской литературы. В 2 т. Т.1. М., 1963.

Дживелегов А.К.. Творцы итальянского Возрождения. В 2 кн. - М.: Терра - Республика, 1998.

Доброхотов А.Л. Данте Алигьери (серия "Мыслители прошлого").- М.: Мысль, 1990.

История всемирной литературы: В 9 т. Т.3.- М.: Наука, 1985.

История литературы Италии / под ред. М.Л.Андреева, Р.И.Хлодовского. – В 4 т. Т.1. – М.: Наследие, 2000.

Мокульский С.С. Итальянская литература: Возрождение и Просвещение. - М.: Высшая школа, 1966.

Хлодовский Р.И. “Декамерон”: поэтика и стиль. М., 1982.

Хлодовский Р.И. Франческо Петрарка: Поэзия гуманизма. М., 1974.

AA.VV. Dizionario critico della letteratura italiana. Torino, 1992.

Petrocchi G. Vita di Dante. Bari: Laterza, 1997.

Сайт «Итальянистика в Беларуси» / Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.belpaese2000.narod.ru



ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

Абрамсон М.А. От Данте к Альберти. М., 1979.

Голенищев-Кутузов И.Н. Данте (ЖЗЛ). М., 1966.

Голенищев-Кутузов И.Н. Творчество Данте и мировая культура. М.: Наука, 1971.

Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М.- СПб., 1999.

Хейзинга Й. Осень Средневековья. М., 1988.

Garin E. L’umanesimo italiano. Bari: Laterza, 1996.
ТЕКСТЫ ДЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ
Европейские поэты Возрождения (БВЛ). - М.: ИХЛ, 1974 .

Европейская новелла Возрождения (БВЛ).- М.: ИХЛ, 1974.

Итальянская поэзия в русских переводах. XIII-XIX века. М.: Радуга, 1992.

Зарубежная литература. Эпоха Возрождения: хрестоматия / Сост. Б.И.Пуришев. - М.: Просвещение, 1976.

Поэты сицилийской школы.

Св. Франциск Ассизский (Francesco d’Assisi). Песнь о Солнце.

Якопо да Лентини (Jacopo da Lentini). Стихотворения.

Латини, Брунетто (Brunetto Latini). Малое сокровище.

Поэты “сладостного нового стиля” (Г.Д’Ареццо, Чино да Пистойя, Лапо Джанни, Гвидо Гвиницеллли, Чекко Анджольери ).

Фольгоре да Сан Джиминьяно (Folgore da San Gimignano). Сонеты.

Поло, Марко (Polo, Marco). Книга о разнообразии мира. СПб.: “Амфора”, 1999.

Кавальканти, Гвидо (Guido Cavalcanti). Стихотворения.

"Новеллино" - М.: Наука, 1984 (серия "Лит.памятники").

Данте Алигьери (Dante Alighieri). Стихотворения. Новая жизнь. Божественная комедия. О народном красноречии. Монархия. Эпистолы (по изд.: Данте Алигьери. Малые произведения. ("Лит. памятники").- М.: Наука, 1968).

Боккаччо, Джованни (Boccaccio, Giovanni). Лирика. Амето. Фьямметта. Фьезоланские нимфы. Ворон. Жизнь Данте. (по изд.: Дж.Боккаччо. Малые произведения. - Л.: ИХЛ, 1975). Декамерон.

Петрарка, Франческо (Petrarca, Francesco). Канцоньере. Триумфы. Слово, читанное … во время его венчания лавровым венцом. Старческие письма (по изд.: Ф.Петрарка. Эстетические фрагменты. - М.: Искусство, 1982). Африка (серия "Лит.памятники")



Якопоне да Тоди (Jacopone da Todi). Лауды.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет