Итальянские литераторы — участники проекта «Итальянская транссибириана» в Томске джулио ансельми



Дата18.07.2016
өлшемі35.09 Kb.
#208601
Итальянские литераторы — участники проекта «Итальянская транссибириана» в Томске

ДЖУЛИО АНСЕЛЬМИ (GIULIO ANSELMI) (род. Вальбревенна, Генуя, 1945). Получил юридическое образование в университете в Генуе. Начал карьеру журналиста в 1969-м в газетах Stampa Sera и La Stampa. Специальный корреспондент газеты Panorama, работал в качестве содиректора в газете Il Secolo XIX, директором издания Il Mondo, содиректором Corriere della Sera, директором Il Messaggero, директором агентства Ansa (самое крупное журналистское агентство в Италии), директором L’Espresso и директором La Stampa. В настоящее время является президентом агентства Ansa.

СИМОНЕ КАЛЬТАБЕЛЛОТА (SIMONE CALTABELLOTA) (род. Рим, 1969), сотрудник Nuovi Argomenti, работал директором по издательству в издательском доме Fazi (Фаци). Основал журналы Darsena и Elliot Narrazioni и издательскую марку Lain. Открыл несколько известных литературных имен и опубликовал в Италии произведения таких авторов, как П. Мелисса, Ж.Т. Леруа, Степ, Стефани Мейер. Является соавтором антологии современной итальянской поэзии «Есть такие цветы, которые распускаются в темноте» (Frassinelli, 1997).

ЛУЧИАНА КАСТЕЛЛИНА (LUCIANA CASTELLINA) (род. Рим, 1929). Получила юридическое образование. Журналист, руководила еженедельной газетой Федерации молодых коммунистов Nuova Generazione, ежедневной газетой Il Manifesto, еженедельной газетой Pace e Guerra, еженедельной газетой Liberazione. Избиралась от Коммунистической партии Италии в Палату депутатов в 1976, 1979, 1983, 1992 годах, в Европейский парламент в 1979, 1984, 1989, 1994 годах, где возглавляла комиссию по культуре и СМИ, затем комиссию по внешнеэкономическим отношениям. Вице-президент постоянной комиссии Парламента Европы и Центральной и Южной Америки, член Ассамблеи АКТ (Африка, Карибы, Тихий океан), с 1998 по 2002 была президентом Italia Cinema – агентства по продвижению итальянского кино за рубежом. В настоящее время член административного совета Фонда Бассо, сотрудник издательского дома Manifesto, Фонда Витторио Гассмана, президент Cineuropa, ежедневного on-line издания на четырех языках о европейском кино, президент фестиваля европейского кино (Виареджо). Преподает в государственном Пизанском университете на факультете филологии и философии.

МАРИНА ТЕРЕЗА ДЖАВЕРИ (MARINA TERESA GIAVERI) (род. Ниббиано, Пьяченца, 1944). Преподаватель сравнительной литературы в университете Турина, переводчик, сотрудничает с газетами и журналами. Занималась учебной и научной деятельностью в университетах Италии и за рубежом (Милан, Пиза, Мессина, Неаполь, Париж, Ницца, Дельфт) и в учебных международных центрах (Институт текстов и манускриптов, Париж). Вице-президент «Центра публикаций и изучения текстов» и Ассоциации изучения теории и сравнительной истории литературы, долгое время занималась вопросами генезиса текста (приняла участие в подготовке тома «Многоязычие и происхождение текста», изданного в Москве, ИМЛ РАН в 2010 г.).
АНТОНИО НЬОЛИ (ANTONIO GNOLI) (род. Рим, 1957). Журналист, пишет на темы культуры для газеты La Repubblica.
СЕБАСТЬЯНО ГРАССО (SEBASTIANO GRASSO) (род. Катания, 1947). Филолог по образованию. После двух лет преподавания в университете в 1971 г. начал работать в газете Corriere della Serra, с которой в настоящий момент сотрудничает в качестве специального корреспондента, художественного и литературного критика. Свой первый сборник стихов опубликовал в 16 лет. С марта 2007 г. президент клуба Pen Club Italia. В 2008 г. на русском языке вышла антология «Нимфа в джинсах», предисловие к которой написал Евгений Евтушенко.
АНДЖЕЛО ГУЛЬЕЛЬМИ (ANGELO GUGLIELMI) (род. Арона, 1929). Литературный критик, ведущий на телевидении и кинооператор, совместно с Альберто Ардазино, Умберто Эко и Эдоардо Сангуинети основал литературную группу авангардистов «Группа 63». Многие годы заведовал литературной критикой в L’Espresso, сейчас пишет для La Stampa и L’Unità. С 2004 по 2009 г. был советником по культуре в мэрии Болоньи.
АНДРЕА КЕРБАКЕР (ANDREA KERBAKER) (род. Милан, 1960). Изучал гуманитарные науки, автор художественной прозы. Эксперт в области коммуникаций и культурных организаций, 20 лет проработал в частном секторе, в настоящее время преподает организацию и политику в области культуры в католическом университете Милана. Сотрудничает с газетой Corriere della Sera, воскрестным выпуском Il Sole/24 Ore и Belfagor.

ЛУИДЖИ ЛА СПИНА (LUIGI LA SPINA) (род. Милан, 1947). Получил образование в области международных отношений, после непродолжительного периода работы в качестве ассистента в университете работал в Gazzetta del Popolo в Турине, и в Corriere della Sera. В 1981 г. перешел в La Stampa, где 12 лет был заместителем директора и содиректором. В настоящее время издатель и специальный корреспондент.

РОБЕРТО ПАЦИИ (ROBERTO PAZZI) (род. Амелья, Ла Специя, 1946). Поэт, прозаик, журналист, преподавал в университетах Феррары и Урбино. Переведен на 26 языков В настоящее время после двенадцати лет сотрудничества исключительно с Il Corriere della Sera пишет для разделов «Культура» в Il Resto del Carlino, La Nazione и Il Giorno, а также для The New York Times.

МАРИО САНТАГОСТИНИ (MARIO SANTAGOSTINI) (род. Милан, 1951). Философ по образованию. Пишет для литературных и художественных разделов ежедневных изданий и журналов, в числе которых l’Unità, Il Giornale, Corriere della Sera, Nuovi Argomenti, Paragone. Его стихи были переведены на многие языки мира.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет