Из Буфер обмена Windows



Дата16.07.2016
өлшемі59 Kb.
#203528

16.07.2016 из

Буфер обмена Windows

Для копирования и перемещения объектов в Windows существует буфер обмена – простое, но очень эффективное средство, которое используется для пересылки объектов (файлов и папок), а также фрагментов текста, рисунков, таблиц между приложениями и документами.



Буфер обменаобласть памяти, в которую временно помещается вырезанный или скопированный объект или фрагмент документа при выполнении команд ПРАВКАКопировать или Вырезать. Управляет работой буфера обмена специальная программа Папка обмена (Clipbrd.exe).

Чтобы поместить в буфер обмена объект, фрагмент текста, рисунок, таблицу и т.п., необходимо выделить этот фрагмент и щелкнуть по кнопке на панели инструментов Копировать (Вырезать) или ввести соответствующую команду меню ПРАВКА.

Записанный в буфер фрагмент можно вставить либо в другое место того же документа, либо в другой документ того же приложения, либо в документ другого приложения. Пользователь имеет возможность вставлять содержимое буфера обмена в документы произвольное число раз.

Объект или фрагмент сохраняется в буфере обмена Windows до тех пор, пока не поступила следующая команда поместить в буфер новую порцию данных. В этом случае прежнее содержимое буфера обмена теряется безвозвратно: оно замещается новой информацией. При выходе из Windows так же, как и при помещении в него нового фрагмента, старое содержимое буфера обмена теряется.

Вставка фрагмента из буфера обмена осуществляется с помощью команды ПРАВКАВставить или Специальная вставка.

С помощью клавиши PrintScreen можно скопировать и поместить в буфер обмена графический образ всего экрана. При нажатии комбинации клавиш Alt+PrintScreen в буфер обмена копируется только активное окно.

С помощью буфера обмена можно скопировать, (а затем распечатать) содержимое справок (помощи) Справочной подсистемы Windows и даже обмениваться информацией с приложениями MS DOS.

В Windows существует возможность просмотреть содержимое буфера обмена и записать его на постоянное хранение в файл специального формата с расширением *.clp.

Ознакомиться с содержимым буфера обмена в Windows можно с помощью команды Главного меню ПРОГРАММЫСтандартные Папка обмена. Команда меню этого окна Вид позволяет просмотреть содержимое буфера обмена в различных форматах (рис. 1).



Рис. 1. Окно папки обмена

Чтобы сохранить содержимое буфера обмена в виде файла, нужно выполнить следующие действия:



  • в окне Папка обмена активизировать значок или окно Буфер обмена;

  • в меню этого окна выбрать команду ФАЙЛСохранить как;

  • указать имя файла в диалоговом окне Сохранение файла. (Файл буфера обмена по умолчанию получает расширение имени .clp.)

Открыть файл *.clp можно в окне Буфер обмена с помощью команды ФАЙЛОткрыть.

В приложениях Microsoft Office 2000 имеется расширенный буфер обмена, в котором одновременно могут находиться до 12 объектов или фрагментов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет