Из чего построить дом? 1 декабря 2011 года в Республике Коми обсудили возможность организации производства арболита



Дата27.06.2016
өлшемі34.21 Kb.
#161734
Из чего построить дом?
1 декабря 2011 года в Республике Коми обсудили возможность организации производства арболита.
Министерство развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми совместно с Сыктывкарским лесным институтом провело тематический семинар "Организация производства строительных материалов из низкосортной древесины и отходов лесопромышленного производства".

Участниками семинара стали представители лесопромышленных предприятий региона и ведущих российских фирм - производителей оборудования для производства, в частности ОКБ "Сфера" (г. Иваново).


Ведущий семинара главный специалист-эксперт Министерства развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми Руслан Гарипов, представил технологию изготовления арболита. По его словам, арболит является долговечным экологически чистым строительным материалом с высокими теплосберегающими качествами. Теплопроводность арболита превосходит керамзитобетон в 2,5-3,5 раза, кирпич — в 4-5 раз. Для обогрева помещений со стенами из арболита толщиной 30 см требуется в два раза меньше энергоносителей, чем для помещений со стенами из кирпича толщиной 75 см (три кирпича). Арболит применяют для монолитного строительства малоэтажных зданий жилого, хозяйственного и производственного назначения, а также в виде блоков. Строительство из арболита обходится в два раза дешевле, чем из кирпича.

Руслан Гарипов привел полезные ссылки для участников семинара, а также рассказал о свойствах еще двух строительных материалов: бризолита и дюрисола.


Представители ОКБ "Сфера" (г. Иваново) презентовали оборудование - мини-заводы для производства арболитовых блоков.

Генеральный директор ОКБ "Сфера" Юрий Шарыгин рассказал о становлении своего бизнеса, что вначале работал руководителем научной лаборатории, и только с изменением экономической ситуации в стране вынужден был открыть собственное дело. Сейчас его предприятие имеет 79 патентов на изготовление арболита. По его словам «нет лучше материала для строительства домов, чем арболит», который занимает 3,3% на строительном рынке России. В прошлом году к ним стали обращаться бизнесмены, которые столкнулись с дефицитом арболита в Москве. «В Подмосковье кругом построили особняки 2-3 этажные, а сверху обшивают кирпичом. В Астраханской области также строят дома из арболита. Во-первых, это экологичный материал, во-вторых, отходов от древесины в Республике Коми много, а они могли бы пойти в производство».

Ю.С. Шарыгин, рассказал также о том, что производство само по себе недорогое, и в то же время решается проблема отходов основного лесопромышленного производства, так как 5-10% в составе сырья занимают обычные опилки. Один такой мини-завод обойдется предпринимателю в 500-700 тысяч рублей. Основное оборудование: вибропресс и формы. По мнению разработчиков материала - цена оборудования должна быть предельно низкой, а площади для завода занимают всего 108,5 кв. метров. Срок изготовления и поставки завода под ключ - 3-4 месяца.

Разработчикам из Иваново слушатели семинара задавали профессиональные вопросы, в частности, какова прочность материала, как проверяются партии и т.д.

Преподаватель Сыктывкарского лесного института Владимир Бобров в своем выступлении отметил, что раньше в Республике Коми производили арболит в г.Печоре, где жилые дома из арболита построены в районе аэропорта. Сейчас завод, к сожалению, закрыт, но, по его мнению, необходимо возродить производство арболита в Республике Коми. Кроме того из арболита построены дома и в районе Лесозавода в г. Сыктывкаре.

Выступающий отметил, что удобно и дешево строить из арболита производственные здания, в частности коровники, где даже зафиксированы повышения удоев молока.

Свои научные изыскания представили и студенты Сыктывкарского лесного института, которые покорили участников своим оригинальным и неординарным мышлением.

Так на суд зрителей были представлены презентации по изготовлению новых материалов: ЦОС-1000 (цементно-опилочная смесь). По словам создателей, материал создан из отходов производства - опилок, цемента, песка и воды. Имеет очень низкую себестоимость (2 тыс. руб.), служит для утепления лоджий и балконов.

Также студентами был представлен инновационный проект по производству нового вида гипсокартона с использованием борщевика. При этом решается глобальная для Республики Коми проблема борьбы с борщевиком.

Студенты не просто представляли свои идеи, а предлагали просчитанные и обоснованные проекты, где был рассмотрен весь производственный процесс.



Подводя итоги семинара первый заместитель министра развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми Александр Гибеж, отметил, что семинар проходит в лаборатории, оборудованной по последнему слову техники и которую только на днях торжественно открыли, благодаря финансовой помощи «Монди СЛПК».

А.А. Гибеж также напомнил, что стоимость дерева с каждым годом повышается, а такой материал, как арболит, доступен для многих категорий населения. К тому же такое производство можно открыть на уже работающих предприятиях. По его словам, сегодня в республике официально ни одно предприятие не производит арболит. Но желание у промышленников есть. В этом году три предпринимателя из Усть-Куломского района выиграли грант на покупку оборудования для производства этого строительного материала.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет