«Из опыта работы культурно – досугового учреждения Рогнединского района по патриотическому воспитанию населения» Ребезова Татьяна Николаевна, художественный руководитель мбук «Рогнединский Центр культуры



Дата01.07.2016
өлшемі81.09 Kb.
#169824
«Из опыта работы культурно – досугового учреждения Рогнединского района по патриотическому воспитанию населения»

Ребезова Татьяна Николаевна,

художественный руководитель МБУК «Рогнединский

Центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания»

Одним из приоритетных направлений в деятельности РЦКДиБО является проведение мероприятий, направленных на патриотическое воспитание населения.

Я в кратце расскажу о цикле таких мероприятий , которые прошли в этом году, в рамках празднования 70-летия освобождения Брянщины от немецко- фашистких захватчиков.

При подготовке этих мероприятий мы в первую очередь опираемся на местный материал.

Нашему району есть чем гордиться, у него славная боевая история. В первую очередь хочется сказать, что Рогнединская земля - Родина 7 Героев Советского Союза.

Асташин Егор Фролович, Зверев Георгий Ефимович, Иванов Василий Степанович, Лёвкин Никандр Александрович, Новиков Николай Никитович, Филимоненков Василий Васильевич, Хрычёв Пётр Григорьевич.

Имя одного из них Егора Фроловича Асташина носит Рогнединская СОШ и центральный бульвар, где 8 мая 2008 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски.

Открылся цикл этих мероприятий районным смотром – конкурсом патриотической песни «Солдаты войны против войны», в котором приняли участие представители всех поселений Рогнединского района. Вниманию зрителей и жюри были представлены песни как советских, так и российских авторов.

МБУК «РЦКДиБО» представили участники кружка «Сольное эстрадное пение», которые в дальнейшем защищали честь учреждения на зональном конкурсе патриотической песни «Солдаты войны против войны».

Ко Дню защитника Отечества был подготовлен праздничный тематический концерт «Как служил солдат». Ведущие концерта в процессе программы рассказали о возникновении и создании регулярной армии, поздравили служивших и служащих во всех родах войск. Поздравления и песни звучали в исполнении работников и участников клубных формирований «РЦКДиБО»: «Сольное эстрадное пение» (старшая и младшая группы), театр миниатюр «Талия», «Сольное народное пение», семейное вокальное трио «Вдохновение» и приглашённых коллективов посёлка. В фойе разместилась выставка работ учащихся Рогнединской средней общеобразовательной школы и детской школы искусств «Во славу Отечества», посвящённая 23 февраля.

Для юных жителей посёлка была подготовлена и проведена конкурсно - игровая программа «Настоящие богатыри», в процессе которой дети показали не только свое физическое развитие, но и знания об истории края родного, былинных богатырях, современных защитниках Родины.

Совместно с центром социального обслуживания населения была подготовлена и проведена программа, приуроченная ко Всемирному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Работники ЦСО пригласили людей, на себе испытавших ужасы фашистских застенков, представителей общественности и власти, а работники «РЦКДиБО» подготовили музыкальную программу, в которой приняли самое активное участие юные участники коллективов «Сольное эстрадное пение» (младшая группа) и театральный коллектив «Радуга».

Ежегодно два раза в год проходит вечер – ритуал «В добрый путь», ко Дню призывника. Проводится он «РЦКДиБО» совместно со специалистом по делам молодёжи отдела культуры и администрацией посёлка в лице инспектора по воинскому учёту. Сотрудники и участники коллективов художественной самодеятельности «РЦКДиБО» представляют концертную программу патриотической направленности, состоящую в основном из произведений современных авторов и музыкальное оформление мероприятия, а инспектор по воинскому учёту администрации посёлка и специалист по делам молодёжи отдела культуры обеспечивают явку призывников, присутствие общественности и представителей власти.

Ко Дню Победы подготовленный и проведённый цикл мероприятий включил в себя: митинг у обелиска славы «Память о прошлом», праздничный концерт «Нас песня к Победе вела» и народное гуляние «Победа в сердце каждого живёт». Мероприятия прошли в тесном сотрудничестве с администрацией района и Рогнединской средней общеобразовательной школой. Был проведён конкурс рисунков на асфальте «Мы хотим жить в мире», в котором приняли участие дети и их родители.

Участник коллектива сольное эстрадное пение (старшая группа) Руслан Гордиенков принял участие в зональном смотре - конкурсе «Катюша», исполнив песню М. Блантера «Грустные ивы» и песню из репертуара И.Талькова «Бывший подъесаул», он вошёл в число победителей, завоевав право на участие в финале конкурса.

Никогда не сотрутся из памяти народа трагические события 22 июня 1941 года, прервавшие мирное течение жизни жителей нашей страны. По традиции РЦКДиБО совместно с РСШ и администрацией района ежегодно проводит реквием у обелиска памяти погибшим воинам «Свеча памяти».

На территории Рогнединского района в годы Великой Отечественной войны действовало два партизанских отряда Рогнединский и Косеватский , поддерживалась связь с Сещинским интернациональным подпольем, это часть военной истории нашего района, о которой нельзя забывать нам и необходимо знать нашим детям. Одна из программ, проведённых РЦКДиБО - «Вспоминая о подвиге» и была посвящена Дню партизан и подпольщиков. Она прошла в форме круглого стола, за которым собрались учащиеся Рогнединской средней общеобразовательной школы, ветераны Великой Отечественной войны, работники РЦКДиБО. Подготовленная программа включала в себя информационную часть и познавательно –развлекательную, дети не только обогатили свои знания , но и имели возможность участвовать в викторинах и играх, все закончилось совместным исполнением песен военных лет.

В программе праздника «Свенская ярмарка 2013» РЦКДиБО наряду с другими подготовил мини музей героя - освободителя Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.

В мини музее разместились фотографии и личные вещи ветерана Великой Отечественной войны, уроженца Рогнединского района А.М.Денисенкова, который принимал участие в освобождении Брянской области.

Информацию и экспонаты предоставила дочь ветерана А.А.Калитон. Своего апогея программа празднования 70 - летия освобождения Брянщины достигла, естественно, в сентябре.

РЦКДиБО подготовил, провёл и принял участие не только в районных, но и в областных мероприятиях.

Мобильная группа совместно с представителями власти осуществила выездные поздравления ветеранов на дому. Представители власти вручили подарки, а представители РЦКДиБО исполнили музыкальные номера. У монумента памяти прошёл торжественный митинг «Их подвиг вечен, имена бессмертны». В программе концерта «Брянщина - гордость моя и судьба» были представлены номера подготовленные участниками коллективов художественной самодеятельности РЦКДиБО, все они имели патриотическую направленность. Прошёл традиционный конкурс рисунков на асфальте «Я гражданин своей страны».

У нашего посёлка богатое военное прошлое, поэтому весьма символично, что День посёлка отмечается в рамках празднования 17 сентября. В этом году поселковой администрацией была учреждена номинация «Преемственность поколений», которая ставила своей целью выявить среди подрастающих граждан нашего посёлка детей с патриотически направленной жизненной позицией.

В итоге приз в этой номинации получила детская организация «Юные патриоты».

День празднования 70-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в п.Рогнедино завершился народным гулянием «Славься Брянщина!». В его программе звучали песни и стихи советских авторов, славящие Родину и подвиг героев во имя Родины, в исполнении работников и участников художественной самодеятельности РЦКДиБО.

РЦКДиБО принял участие в праздничном мероприятии, прошедшем на Партизанской поляне в г.Брянске, сотрудниками была оформлена творческая площадка «Фронтовая фамилия». Подготовлена и проведена встреча гостевой делегации.

В читальном зале библиотеки оформлены стенды:

«Ратная слава России от Москвы до Берлина»,

«Венок славы» - война в лицах и документах.

Наглядный материал представлен также в альбомах:

«Герои Советского Союза – наши земляки»,

«Памятные места Рогнединской земли»,

«Ничто не забыто, никто не забыт» по страницам печатных изданий.

Действуют, постоянно обновляющиеся, книжные выставки. С января по сентябрь в целях патриотического воспитания были подготовлены следующие:

«Подвигу доблести – память и честь» - к 70-летию Сталинградской битвы,

«Их подвиг жив, неповторим и вечен…» - к 70-летию начала Курской битвы,

«Войны священные страницы навеки в памяти людской» (1941-1945 годы),

«Великого мужества вечный урок»- информационная панорама к 70-летию освобождения Брянщины,

«Победой не окуплены потери, Победой лишь оправданы они» - к 9 Мая.

Кроме этого библиотечными работниками были подготовлены и проведены следующие мероприятия:

«День защитника Отечества. История праздника.» - час информации,

«Навечно в памяти народной» - виртуальная экскурсия по местам воинской славы Брянщины,

«Секунды, дни, годы» - литературно – краеведческая хроника с участием В.Г.Коваленко, автора книг о событиях Великой Отечественной войны в нашем крае,

«Память хранят живые»- литературно – краеведческая гостиная

«Презентация книги Н.И.Русакова «Десять незабываемых дней»

«В лесах Брянских – партизанских» - цикл мероприятий, посвящённых Дню партизан и подпольщиков,

«В краю партизанского подвига» - час истории,

«Вызываем огонь на себя» - информационно – патриотический час,

«В истории навечно» - выставка – портрет – Герои Советского Союза – наши земляки.

«Пусть слава земляков немеркнущей звездой в легендах будет жить» - выставка – портрет - ветераны Рогнединского района.

Основные участники этих мероприятий - учащиеся средних и старших классов Рогнединской средней общеобразовательной школы.

Для учеников младших начальных классов и воспитанников социального приюта временного содержания детей в детской библиотеке были подготовлены и проведены:

Встреча с соавтором Книги Памяти Е.Н.Софроновой,

Автором книг о событиях, произошедших в нашем районе, в годы Великой Отечественной войны В.Г.Коваленко.



Как уже было сказано, мероприятия, проводимые МБУК «РЦКДиБО», проходят в тесном сотрудничестве с органами власти, представителями общественности, коллективами художественной самодеятельности и имеют своей направленностью приобщение подрастающего поколения к славному историческому прошлому своего края в частности, и всей страны в целом, воспитание любви и уважения к подвигу граждан своей страны, гордости за свой народ, с детства воспитания у жителей патриотизма и гражданственности. Эта работа будет продолжена и дальше.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет