Издание Аксайской средней школы для учеников и учителей Выпуск №4(10) ноябрь 2013г. Ақсай орта мектебінде 11. 2013 ж күз келгеніне карай «Күзгі балл»



Дата22.07.2016
өлшемі89.17 Kb.
#215335





Издание Аксайской средней школы для учеников и учителей Выпуск № 4(10) ноябрь 2013г.





Ақсай орта мектебінде 7.11.2013 ж.күз келгеніне карай «Күзгі балл» атты мереке өтті. Ол мерекеде алтын күз патшасы ,патшайымы тандалынды. Сол мерекеде сайысқа қатысқандар: Васекина Надежда,Янгильдина Айгуль,Возная Виолетта ,Шаникова Татьяна,Қойгелдинов Әсет. Сайыста бірінші орынға5 б сыныбының оқушысы Шаникова Татьяна және 5 а сыныбынын оқушысы Қойгелдинов Әсет ие болды. Үміткерлерге сұрақтар,тапсырмалар,жұмбақтар қойылды.Және сайыста сән сайысы өтті.Сайыстан кейін батл өтті.балда 7 б сыныбы би биледі.оларға мақтау қағазы берілді.Ол мереке барық балаларға ұнады.Бұл мереке жыл сайын өтеді .Және бұл мереке мектептегі барлық балаларға ұнайды .Балалар көңіл көтерді.





Кабденова Меруерт 5 «а» кл

Турумтаева Майгуль 5»а» кл







Если вы обнаружили у себя следующие симптомы: температура 37,5 – 39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение) в горле.

Что делать при возникновении симптомов гриппа?

1. Останьтесь дома, не заражайте окружающих.

2. Родители! Не отправляйте больных детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.

3. При температуре 38 – 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой

помощи».

4. Употребляйте жидкости чаще, чем обычно (чаи, морсы, компоты, соки).

5. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой.

Важно!

* не рекомендуется переносить грипп «на ногах»;

* своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов и систем.

Что нужно делать для профилактики?

1. Наиболее эффективная мера профилактики против гриппа – ежегодная вакцинация

против гриппа до начала эпид. сезона.

2. Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей.

3. Избегайте тесных контактов с людьми, которые чихают, кашляют.

4. Не прикасайтесь к глазам, носу, рту.

5. Тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа. Можно протирать руки

бактерицидными салфетками.

6. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и делайте влажную уборку.

7. Избегайте объятий, поцелуев, рукопожатий.

8. Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока, лука.

Что делать при возникновении симптомов гриппа:



Важно!

Если вы обнаружили у себя следующие симптомы:



Что нужно делать для профилактики:

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется

начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом

противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).



Янгильдина Айгуль 7 «б» кл


17 октября агитбригада Аксайской средней школы ездили на конкурс «Молодежь за ЗОЖ». В рамках этого конкурса агитбригады показывали свое выступление ,в которых они говорили о том, как сохранить свое здоровье. Так же показывали свое слайд шоу и газеты, раздавали брошюры. У всех команд было интересное, веселое, позитивное и поучительное выступление. Все ребята были активными. Так же все танцевали флеш-моб. Все те, кто принимал участие получили грамоты за участие, ну а победители получили ценные призы.


Власенкова Елена 9 кл

18 ноября в ДТЮ проходил районный слет лидеров, посвященный Дню первого президента. В рамках этого слета проходил конкурс школьных «Пресс-центров». Редактор и главный редактор школьной газеты «Школьная жизнь» Широких Катрин и Власенкова Елена приняли активное участие в этом конкурсе. Они показали презентацию о деятельности школьного пресс-центра Аксайской средней школы «Юный журналист», в которой рассказали о главной цели школьного пресс-центра: формировать активную жизненную позицию учащихся, более глубокое знание стилей языка, развивать коммуникативные навыки, познакомиться с новейшими достижениями техники, журналистской науки. Научиться писать статьи, верстать номера газет. По результатам конкурса учащиеся Аксайской школы заняли 2 место.

Молодцы, поздравляем!

Пресс-центр Аксайской средней школы
22 ноября в г. Есиль прошел VII форум молодежи Есильского района партии «Нур Отан». Лидеры ДОО «Болашақ» Аксайской средней школы были награждены грамотой акима района и получили приз проигрыватель DVD за активное участие в общественной жизни, вклад и личные достижения в реализацию программы государственной молодежной политики в Есильском районе.
26 октября в селе Свободный проходили соревнования по настольным играм тогыз-кумалак, настольный теннис и шахматы. Учащиеся Аксайской средней школы Бахусович Владимир и Токарь Дмитрий играли в шахматы. Алдаберген Амантай и Ахамбаев Мирас играли в тогыз-кумалак. Алдаберген Амантай играл в настольный теннис, и занял пятое место. Мы получили удовольствие от поездки.


9 ноября в городе Есиль проходили соревнования по борьбе. Учащиеся Аксайской средней школы защищали честь нашей школы. Принимали участие Ахамбаев Мирас, Койгельдинов Женис, Нурпеисов Темирлан, Плотников Никита, Уразов Едаулет, Жамбылов Нурмухамбет, Алдаберген Амантай, Оразгалиев Нурым, Стрелец Богдан. По результатам соревнований 2 место заняли: Ахамбаев Мирас, Оразгалиев Нурым, 3 место заняли: Уразов Ердаулет, Жамбылов Нурмухамбет. Все участники были награждены грамотами. Ахамбаев Мирас, 6 «б» класс






29 октября 2013 года в Аксайской СШ проходили мероприятия, посвященные Дню опекуна. Были приглашены опекун Дощановой Айнагуль – Абдыкаримова Райхан Оразбековна, опекуны Даниловой Анастасии – Зибицкий Валерий Александрович и Виктория Сергеевна.



В празднично украшенном классе семьи встретили представители акимата, администрация школы, фельдшер села и учащиеся школы. Теплые слова благодарности опекунам были сказаны главным специалистом акимата, директором школы, фельдшером села. Учащимися школы была подготовлена праздничная программа «Меірімді жүрек». В которой прозвучали стихотворения о маме, доброте и отзывчивости, дружбе и любви в семье, младшей танцевальной группой был исполнен испанский танец, в гости к опекаемым пришел смешной клоун, который подарил всем воздушные шары. Была показана презентация «Частичка сердца для тебя». Старшекласники подготовили танцевальный флешмоб, в котором все приняли активное участие. Мероприятие завершилось чаепитием для всех участников праздника.

Зам.дир.ВР Аксайской СШ Ахамбаева Н.В.



У каждого человека есть большая и малая Родина. Малая Родина-это город, поселок или село, где он родился, сделал первые шаги. А большая Родина-это страна, в которой он живет. Казахстан - моя Родина. Мой Казахстан – это самая дорогая важная, драгоценная, горячо любимая страна. Это Родина моя... И для меня нет страны лучше и краше. Казахстан имеет богатую многовековую историю. А свою независимость мы приобрели недавно - двадцать один год назад. Для истории -  это небольшой промежуток времени. Но путь, который мы прошли, можно сравнить со столетием. Сегодня, наблюдая стремительное развитие республики, трудно поверить, что два десятка лет назад мы были в составе страны,   которой сейчас нет на карте. Я и мои сверстники можем с гордостью сказать: «Мы - дети независимого Казахстана». И это возлагает на нас большую ответственность.

Бесспорно, что с приобретением независимости возросла роль Казахстана. Сейчас в любом уголке мира знают или слышали о Казахстане, знают нашего Президента, который входит в «пятерку»  мировых лидеров. Сейчас мне уже шестнадцать, и я хорошо понимаю, что быть Президентом – это большая ответственность. Ответственность за целую страну, за каждого ее гражданина. И разве можно не восхищаться Президентом Казахстана – Нурсултаном Назарбаевым, который за короткие двадцать лет сумел вывести страну из разрухи, доставшейся в наследство после распада СССР, и выстроить абсолютно новую мощную экономическую державу. Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области КазССР в семье крестьянина. Трудовой путь начал в 1960 рабочим стройуправления треста «Казметаллургстрой» в г. Темиртау Карагандинской области.

Президент Нурсултан Назарбаев, человек который достоин признания заслуг при жизни. Новый Казахстан начался с Назарбаева Нурсултана Абишевича, и его имя достойно войти в века вместе с праздником 1 декабря. Это имя знают от мала до велика. Ему с доверчивостью и надеждой несет свои заботы, свою боль, свою  признательность весь народ.

Мы на высоком уровне провели Азиаду, Саммит, вступили в Таможенный Союз, построили новую столицу, которая по архитектуре не уступает лучшим столицам мира. Именно нашей стране, первой из стран СНГ, была оказана высокая честь председательствовать в ОБСЕ. И этот список достижений можно продолжить. Но самое главное достижение, благодаря которому мы добились высоких результатов в своем развитии - это мир и стабильность в нашей многонациональной стране.

От имени учащихся и учителей примите искренние  поздравления по случаю праздника – Дня Президента! От всей души желаем Вам доброго здоровья, долголетия, успеха в труде на благо нашего государства! Пусть удача сопутствует Вам во всех начинаниях! Наши молодые сердца желают Вам быть всегда молодым, понимать молодежь и всегда быть с нами!


Счастья и благополучия Вам и Вашей семье!
       Власенкова Елена, 9 класс                                 




***

Стать умным надо вскоре,

Для этого учусь я в школе.

И учитель наш родимый

Умный, ласковый, красивый

Научил он нас читать,

Научил он нас писать.

И для будущего моего

Учиться надо хорошо!

Яндильдина Айгуль 7 кл.


Күз келді.Жапырақтар сарғайып, күн суытты. Жаңбыр жиі-жиі жауып тұр. Балалар ойын ойнамайды, дала тып-тыныш. Абай Құнанбаев күз туралы былай деген

Сұр бұлт түсі суық қаптайды аспан , Күз болып,дымқыл тұман жерді басқан . Білмеймін тойғаны ма, тоңғаны ма, Жылқы ойнап, бие қашқан,тай жарысқан. Жасыл шөп, бәйшешек жоқ бұрынғыдай, Жастар күлмес, жүгірмес бала шулай. Қайыршы шал-кемпірдей түсі кетіп, Жапырағынан айырылған ағаш қурай...



Кабденова Меруерт 5(а)кл.





тех, кто родился в ноябре

Оразалинову Ляззат Ескеновну, Бакижанову Мариям Елемесовну, Грек Наталью Владимировну, Данильченко Марину Федоровну, Бакижанову Бахитгуль Ескергеновну, Остапенко Екатерину Егоровну,

Жамбулову Инкарым, Баймагамбетову Камилу, Блок Монику, Верзун Татьяну, Сухопар Кирилла, Владимирскую Анну, Висыч Людмилу






Сияет осень золотая ,

Даря душе волшебный свет,

Вас с Днем рожденья поздравляя,

Желаем добрых, долгих лет

Здоровья, радостей, удачи,

Хороших встреч, веселых глаз,

Всего хорошего. И значит,

Желаем видеть в счастье Вас!
Швецова Юлия 10 кл.
Тарабрина Анжелика 5 «б» кл.

Газета «Мектеп өмірі»

выходит один раз в месяц

с октября 2011 года.
Руководитель проекта

Вдовцова Е.В.
Главный редактор

Власенкова Елена

Творческий коллектив редакции

школьной газеты «Мектеп өмірі»:
Власенкова Елена, Широких Катрин, Швецова Юлия, Бурдейная Анастасия, Янгильдина Айгуль, Ахамбаев Мирас, Турумтаева Майгуль, Кабденова Меруерт, Койгельдинов Женис, Тарабрина Анжелика, Платонов Иван.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет