Издательское дело и журналистика русских эмигрантов «третьей волны» в США



Дата27.06.2016
өлшемі13.94 Kb.
#162221
Н. М. Байбатырова

Астраханский государственный университет

ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО И ЖУРНАЛИСТИКА РУССКИХ ЭМИГРАНТОВ «ТРЕТЬЕЙ ВОЛНЫ» В США

К концу 1970-х гг. эмигрантский поток из Советского Союза потянулся в США, в первую очередь, в Нью-Йорк, а также в Чикаго, Лос-Анджелес, Бостон. Российские публицисты и журналисты таили мечту о свободной творческой деятельности в далекой Америке.



Исключительную роль сыграли русскоязычные издательства в США. «Издательство книжного магазина Victor Kamkin, Ink.» («В. Камкин») было организовано еще в 1959 г. в Вашингтоне. Деятельность его создателя – В. П. Камкина – связана с открытием книжных магазинов в США. Издательство «Ардис» было основано в 1971 г. четой американских славистов Карлом и Эллендеей Проффер. Каталог издательства составил более 500 книг, почти все лучшее из написанного в постоттепельные годы вышло под маркой «Ардиса». Издательство «Chalidze Publications» («Издания Чалидзе») появилось в Нью-Йорке в 1972 г. под руководством редактора и журналиста, лишенного советского гражданства, В. Н. Чализде. В жизни собственно «третьей волны» эмиграции важным было созданное И. Ефимовым в США в 1981 г. издательство «Эрмитаж». В 1980 г. вместе с А. Глезером в Джерси-Сити (Нью-Джерси, США) переехало из Франции издательство «Третья волна». На титульных листах продолжавшего выпускаться одноименного альманаха, а также всех книг, выходящих в издательстве «Третья волна», значились «Париж – Нью-Йорк», что подчеркивало опору на творческие силы двух «столиц» русской эмиграции.

Значительная страница журналистики русского зарубежья связана с еженедельной газетой «Новый американец», выходившей в Нью-Йорке в начале 1980-х гг. Редактор издания С. Довлатов, эмигрировавший в США в 1978 г., стал лауреатом премии американского Пенклуба, печатался в самом престижном американском журнале «Ньюйоркер». Он возглавлял газету «Новый американец» с 1980 по 1982 гг. Особую популярность получили колонки редактора, которые С. Довлатов вел из номера в номер. Кроме колонок, С. Довлатов печатал в эмиграции статьи, эссе, интервью с известными людьми.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет