Изобретения XIX века, принципиально изменившие жизнь человека



Дата20.07.2016
өлшемі0.81 Mb.
#211826

ИЗОБРЕТЕНИЯ XIX ВЕКА, ПРИНЦИПИАЛЬНО ИЗМЕНИВШИЕ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА



1.1826 г. – введение гребного винта на паровых судах


Чешский изобретатель Иосиф Рассель разработал и предложил новый судоходный двигатель – гребной винт.


2.1834 г. – паровоз Черепановых


Русские изобретатели, крепостные заводчиков Демидовых, отец и сын Черепановы создали первый в России паровоз и железную дорогу длиной 3,5 км.


3.1838 г. – электромоторная лодка Якоби


Русский физик и электротехник Б.С. Якоби изобрел электродвигатель и опробовал его для привода судна.

4.1837-1838 гг. – телеграфный аппарат Морзе


Американский изобретатель Сэмюэль Морзе изобрел телеграфный аппарат для передачи и приема сообщений знаками кода Морзе (азбука Морзе). Азбука Морзе используется до сих пор.


5.1839 г. – фотография


Французский изобретатель Ньепс нашел способ закрепления изображения, получаемого в камере-обскуре. Далее Дагер разработала первый пригодный способ фотографии – дагеротипию. В 1840-е гг., когда в результате усовершенствований фотографического метода удалось получать с негатива любое количество отпечатков на светочувствительной бумаге, начался период широкого применения фотографии.


6.1852 г. - дирижабль


Первый полет на построенном им дирижабле совершил французский конструктор Анри Жиффар. Дирижабли использовались вплоть до сер. 20 в. Для перевозки грузов, а также для научных и военных целей. (фото дирижабля 2 шт)


7.1854 г. – перископ


Стал применяться на подводных лодках для наблюдения за поверхностью моря при погруженном состоянии лодки, а в сухопутной армии – для безопасного и незаметного наблюдения за противником. (фото подводная лодка 1 шт)

8.1855 г. – велосипед с педалями


В 1860-е гг. – появился велосипедный спорт: гонки на шоссе, пересеченной местности, соревнования в фигурной езде и игре в мяч на велосипедах – велобол и велополо. Включен в программу Олимпийских игр с 1896 г.


9.1876 г. – телефонная связь


Начало телефонной связи было положено в 1876 г. изобретателем телефонного аппарата американским изобретателем А. Беллом и созданием в 1877 г. первой телефонной станции в США, в 1879 г. – в Париже, в 1881 г. – в Берлине, Петербурге, Москве, Одессе, Риге и Варшаве.

10.1877 г. – фонограф


Фонограф – аппарат для механической записи и воспроизведения звука предложил Т. Эдисон. Дальнейшие работы в этой области привели к появлению в 1887 г. граммофона, далее – патефона.

11.1879 г. – гусеничный трактор


Русский изобретатель Ф.А. Блинов создал вагон особого устройства с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и проселочным дорогам. Конструкция этого вагона является прототипом гусеничного трактора. 1888 г. – успешные испытания построенного Блиновым самоходного трактора с паровым двигателем.

12.1879 г. – первый нефтепровод


Русский ученый и инженер В.Г. Шухов рассчитал и построил первый в России нефтепровод. Им также были спроектированы нефтеналивные суда для перевозки нефти водным путем.


13.1879-1880 гг. – трамвай


Городская наземная электричка, состоящая из одного или нескольких вагонов. Экологически чистый, быстрый и дешевый городской транспорт.


14.1885г. – автомобиль с двигателем внутреннего сгорания


Первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания создан немецкими конструкторами Г. Даймлером и К. Бенцем

15.1895г. – кинематограф


Французы братья Люмьеры создали пригодный к практическому использованию аппарат для Съемки и проецирования «движущихся фотографий», получивший название кинематограф. С конца 1895 г. в Париже начал функционировать первый кинотеатр, в котором демонстрировались фильмы, подготовленный Люмьерами.

16.1895 г. – цветная фотография


Русский физик-экспериментатор И.Ф. Усагин прекрасно овладел методом цветного фотографирования и производил лучшие для своего времени снимки спектров.

17.1890 г. – нержавеющая сталь


Нержавеющая сталь, устойчивая к коррозии на воздухе, в воде и в некоторых агрессивных средах. Получила широкой применение во многих областях деятельности человека: машиностроение, медицина, производство продуктов питания и многих других.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет