Жадеит — см пироксены. Жамэна эффект



Дата24.02.2016
өлшемі53.5 Kb.
#13348
ЖАДЕИТ — см. пироксены.
ЖАМЭНА ЭФФЕКТ — возникновение увеличенного сопротивления перемещению газированной нефти по тонкопористому пласту при прохождении ее через суженные места поровых каналов.

Ж. Жамэном было установлено, что движение газированной жидкости (т. к. с пузырьками газа) по узким капиллярным каналам требует гораздо больших усилий, чем при движении по этим каналам чистой жидкости (без газовых пузырьков). Основные причины Ж. э. — поверхностное натяжение и капиллярность. При движении газированной жидкости, состоящей из чередования капелек нефти и пузырьков газа, последние сжимаются, деформируются, вследствие чего затрудняется нормальное движение жидкости.


ЖАРОПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ — наивысшая температура, которая возникает при горении данного вещества при доступе наиболее потребного количества кислорода.
ЖГУТИКОВЫЕ (FLAGELLATA) — класс одноклеточных организмов, обладающих одним или несколькими жгутиками, предназначенными для движения и для захватывания нищи.
ЖЕДИНСКИЙ ЯРУС — нижний ярус нижнего отдела девонской системы. Выделен Госслэ в 1880 г.
ЖЕЛЕЗИСТЫЕ ПОРОДЫ (железистые песчаник, известняк, мергель, глина и пр.) — породы, обладающие повышенным содержанием гидроокиси — окиси железа, находящейся в свободном виде.
ЖЕЛЕЗИСТЫЕ ХЛОРИТЫ — см. лептохлориты.
ЖЕЛЕЗИСТЫЙ ООЛИТ, или железистый икряной камень — порода, состоящая из мергелистой, известковистой, лептохлоритовой пли глинистой массы, содержащей богатые скопления оолитов или чечевицеобразных зернышек (оолитоидов, бобов) глинистого, лептохлоритового или «чистого» бурого железняка, а также обычно песчаный терригенный материал.
ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК — см. четвертичный период.
ЖЕЛЕЗО (Fe) — общеизвестный металл, гибкий, ковкий и чрезвычайно вязкий. Ат. вес 55,84; уд. вес 7,84; тв. 4,5; т-ра плавления 1528°. В природе Ж. распространено главным образом в виде окислов.
ЖЕЛОНКА — цилиндрический сосуд, служащий для извлечения жидкости или буровой грязи из скважины. Ж. снизу снабжена клапаном, а вверху заканчивается дужкой для скрепления ее с канатом.
ЖЕЛТАЯ СВИТА — см. кенкиякская свита.
ЖЕЛТОЗЕМ — см. лёсс.
ЖЕОДЫ — округлые или овальные пустоты в горных породах. На внутренней поверхности Ж. сидят кристаллы минералов, направленные своими верхушками в пустоту. По своему происхождению Ж. являются пустотелыми секрециями.
ЖЕРЛО ГРЯЗЕВОГО ВУЛКАНА (грязевой сопки) — направленный кверху канал в центре сопки, по которому поднимается с глубины к устью сопки сопочная грязь, обычно газированная и нередко сопровождаемая пленками и примазками нефти. От жерла иногда ответвляются боковые канальцы. В обычном вулкана жерло служит путем движения магмы от очага вулкана к кратеру последнего.
ЖЕСТКОСТЬ АКУСТИЧЕСКАЯ — произведение величины плотности вещества на величину скорости распространения в нем упругих волн. Отражение волн происходит от таких поверхностей, па которых скачкообразно изменяется акустическая жесткость, при этом чем больше разность жесткостей, тем интенсивнее отраженная волна.

Ж. а. различны для продольных и поперечных волн, так как скорости распространения волн также различны.


ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ — качество воды, обусловленное количеством растворенных в ней солей Са и Mg. Различают общую, временную, или устранимую, и постоянную жесткости. Временная Ж. в. обусловлена присутствием бикарбонатов и карбонатов кальция и магния, которые выпадают из раствора при кипячении.

Постоянная Ж. в. обусловлена хлоридными, сернокислыми и азотнокислыми солями Са и Mg.

Ж. в. имеет большое значение при использовании воды для промышленных и бытовых целей. В СССР Ж. в. выражают суммой миллиграмм-эквивалентов Са и Mg в 1 л воды (1 мг-экв Са = 20,4 ms, 1 мг-экв Mg = 12,16 ms). Вода с жесткостью менее 4 мг-экв на 1 л называется мягкой, с жесткостью от 4 до 9 мг-экв — водой средней жесткости, с жесткостью от 8 до 12 мг-экв — жесткой, и свыше 12 мг-экв — очень жесткой.

Для характеристики Ж. умягченных вод для паровых котлов применяют микрограмм-эквиваленты (f микрограмм-эквивалент = 0,001 мг-экв). В зарубежных странах для характеристики Ж. в. применяют градусы жесткости.


ЖИВЕТСКИЙ ЯРУС — верхний ярус среднего девона. Ярус выделен и назван Госслэ в 1880 г. от г. Живе в Арденнах (крайний северо-запад Франции). В СССР Ж. я. подразделяется обычно на два подъяруса: а) нижний, характеризующийся присутствием Conchidiella baschkirica Ve г п., С. pseudobaschkirica Т s с h e r п., Stropheodonla uralensis V е г п.; б) верхний, отличающийся наличием Stringocephalus burtini Dei'г., Atrypa desquamala Sow., Spirifer pseudopachyrinchus Т s с h е r n., DecheneUa romanovskii Т s с h с г п. Ж. я. весьма широко распространен на территории СССР. К отложениям Ж. я. приурочены основные залежи нефти в девоне в пределах Волго-Уральской нефте-газоносной области (ардатовские слои и нижняя часть нарышевских, пашийских слоев).
ЖИВОЕ СЕЧЕНИЕ ПЛАСТА — см. просветностъ.
ЖИГУЛЕВСКИЙ ЯРУС — выделен В. Е. Руженцевым в 1945 г. в качество нижнего яруса верхнего отпела карбона. Обычно это название не ,я меняется. Ж. я. отвечает трем горизонтам тритицитовой толщи: с Tritici-tes montiparus М о е 1 1. (С31а), с Tritici-tes arcticus S с h е 1 1 w. и Tr. schwageri-niformis R a u s. (С3lB) u с Tr. stuckcnbergi Raus. (C3lc). От касимовского яруса (C31) отличается включением в состав Ж. я. горизонта с Triticites stuckenbergi R a us., который относится большинством геологов к нижней части гжельского яруса (С32).
ЖИГУЛЕВСКОЕ НЕФТЯНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ — расположено в Куйбышевской обл. на Самарской Луке. В геологическом его строении участвуют отложения девона, карбона и перми. Тектонически, по поверхности кристаллического фундамента и отложениям терригенной толщи девона (живетский яр., низы франского яр.), Жигулевская структура представлена брахиантиклинальной складкой широтного простирания являющейся локальным поднятием Жигулевского вала, расположенным между поднятиями Яблоновый Овраг (на 3.) и Стрельный Овраг (на В.) Характерно, что вышележащие слои девона и карбона залегают со структурным несоответствием, обнаруживая моноклинальные, постепенное погружение с В. на 3., по направлению от Стрельного к Яблонову Оврагу. Таким образом, Жигулевское поднятие относится к числу погребенных. Складка имеет асимметричное строение с более крутым северным (от 5° быстро увеличивающимся падением) и пологим южным (2—3°) крыльями. Протяженность складки — около 3 км,

Промышленная нефтеносность связана с песчаниками терригенной толщи девона, залегающими на глубине 1600— 1700 м. Выделяются пласты Д1; Д2 и Д3 суммарной мощностью от 15 до 35 м, отличающиеся высокой продуктивностью. Эксплуатация происходит в условиях упруго-водонапорного режима


ЖИДКОСТЬ ТУЛЕ — тяжелая жидкость желтого цвета (раствор 2KJ • HgJ2), применяется для разделения минеральных зерен по уд. весам на тяжелую и легкую фракции (см. бромоформ). Уд. вес Ж. Т. 3,17—3,1%. Легко приготовляется в лаборатории из смеси йодистого калия и йодистой ртути в отношении 1 : 1,24, что соответствует примерно 2KJ • HgJ, с небольшим избытком KJ.

Эту смесь растворяют в холодной воде (500 г смеси на 800 см3 воды) и раствор выпаривают до всплывания в нем кристалла флюорита (уд. веса 3,18). После этого жидкость охлаждают и фильтруют. Ж. Т. сильно ядовита, разъедает кожу.


ЖИЛА — заполненные горной породой или твердым битумом трещины в земной коре. Ж. может быть образована в результате выпадения твердого минерального вещества из водных растворов, либо в результате застывания магматической или битумной массы, а также путем заполнения трещины обломками боковых пород. Ж. бывают как секущие, так и пластовые (флёцовые).

По своей форме Ж. делятся на простые, сложные, ступенчатые, сетчатые, ветвящиеся и камерные.


ЖИЛЫ АЛЬПИЙСКОГО ТИПА — жилы, образовавшиеся в результате выпадения различных минеральных соединений из циркулировавших водных растворов, чему предшествовало выщелачивание некоторых компонентов вмещающих пород.
ЖИЛЫ ВЫПИРАНИЯ (динамические жилы) — заполнения сбросовых трещин u разломов пластичным ископаемым (напр., озокеритом) под влиянием давления боковых пород или газов.
ЖИЛЫ ВЫПОЛНЕНИЯ — жилы, образовавшиеся в результате выполнения трещин в кристаллических образованиях и в осадочных толщах земной коры какими-либо минеральными веществами.
ЖИЛЫ ЗАМЕЩЕНИЯ — жилы, образовавшиеся в результате метасоматического замещения горных пород на боковых поверхностях трещин минеральным веществом, содержавшимся в растворах, циркулировавших по этим трещинам.
ЖИЛЬНАЯ ПОРОДА — минеральная масса (пустая порода), выполняющая жилы и включающая какую-либо РУДУ
ЖИЛЬНЫЕ МИНЕРАЛЫ — минералы, отложившиеся в жилах и являющиеся неметаллическими (без металлического блеска). К Ж. м. относят прежде всего кварц и карбонаты (карбонат кальцин, анкерит, магнезит, доломит, родохрозит), затем барит и флюорит, а также ортоклаз, лепидолит, хлорит, цеолиты, гипс и многие другие.
ЖИРНОВСКОЕ НЕФТЯНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ — расположено в сев. части Сталинградской обл. на границе с Саратовской и Балагневской обл. Приурочено к брахиантиклинальной складке меридионального простирания, отделенной неглубокой седловиной от Бахметьевской складки. В геологическом строении Ж. н. м. участвуют отложения девона, карбона и юры. Складка, протяженностью около 9 км, платформенного типа, асимметричная с крутым западным (от 6° и более) и пологим восточным (около 2°) крыльями.

Промышленная нефтеносность установлена в отложениях верейского, тульского горизонтов, угленосной свиты карбона, а также в евлановско-ливенских слоях фаменского яруса девона. Основным является нефте-содержащий пласт Б1 тульского горизонта, представленный песчаниками высокой проницаемости, мощностью в среднем 10—12 м. Отличается высокой продуктивностью скважин.

Разработка и эксплуатация производится с применением процесса законтурного заводнения. Ж. н. м. имеет серьезное промышленное значение.
ЖИРНЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ — см. алифатические углеводороды, а также жирный ряд.
ЖИРНЫЕ УГЛИ — каменные угли средней степени углефикации. В классификации Грюнера разделяются на

1) газовые, или Ж. у. с длинным пламенем, характеризующиеся содержанием 80—85% С и выходом летучих веществ 32—40%;

2) кузнечные, или собственно Ж. у., с содержанием 84— 89% С и выходом летучих веществ 26—32% и 3) коксовые, или Ж. у. с коротким пламенем, с содержанием 88—91% С и выходом летучих веществ 18—26%.
ЖИРНЫЙ РЯД (алифатический) — класс органических соединений, молекулы которых построены из открытых цепей углеродных атомов и не содержат замкнутых структур. Название устарелое, возникшее оттого, что к этому классу принадлежат природные жиры.
ЖИРЫ — класс органических соединении, являющихся сложными эфирами глицерина и органических кислот, причем кислоты практически исключительно алифатические, обычно нормального строения с весьма длинными цепями, насыщенные или ненасыщенные. Наиболее часто входят в состав жиров следующие кислоты: насыщенные — пальмитиновая (С18Н32О2) и стеариновая (С18Н,602) — и ненасыщенная олеиновая (С18Н3402). Иногда присутствуют и низшие кислоты (напр., масляная С4Н8О2).
ЖУКОВСКОЕ ГАЗО-НЕФТЯНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ — расположено на территории трех районов: Кинель-Черкасского Куйбышевской обл., Державинского и Бугурусланского Оренбургской обл. В геологическом строении Ж. м. принимают участие отложения четвертичного, третичного, пермского, каменноугольного и девонского возрастов. Жуковское поднятие представляет собой брахиантиклинальную складку платформенного тина, простирающуюся с ЮВ на СЗ.

Складка асимметричная, угол падения более крутого юго-западного крыла равен 3,5°, пологого северовосточного — 0,5°. Нефте-газоносность связана с пермскими отложениями.

Залежь газа приурочена к пласту пористых доломитов. Мощность пласта колеблется от 3 до 27 м.

Залежи нефти связаны с двумя пластами доломитов кунгурского яруса. Мощность первого пласта 8 м, второго 16 м. Залежи малодебитные.


ЖУПНЫЙ ПЕСЧАНИК — песчаник, относимый к верхней части нижнемиоценовых отложений. Широко развит в Зап. Карпатах. Ж. п. содержит зерна филлитов, кварца и граната, а также гипс и соль.

В Вост. Карпатах часть песчаников фациально замещена конгломератами (трускавецкие конгломераты), часть — соленосной толщей (Прикарпатская соленосная формация) и лишь в кровле последней имеются песчаники (верхнежупные), которые К. Толвинским относятся к стебникским отложениям, залегающим выше Прикарпатской соленосной формации.


ЖУРАВЧИКИ ИЗВЕСТИ (дутики извести) — белые и светло-серые известковые конкреции, нередко содержащиеся в большом количестве в лёссе и в лёссовидных породах. При большом количестве Ж. и. породу иногда наз. белоглазкой.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет