Jewish. Msk. Ru согласно еврейскому обычаю родители (папа и мама) произносят следующие благословения на рождение детей



бет1/4
Дата09.06.2016
өлшемі390.81 Kb.
#125724
  1   2   3   4


С Б-жей помощью


БЕЙТ ХАБАД

района «СОКОЛ-АЭРОПОРТ» WWW.JEWISH.MSK.RU


Согласно еврейскому обычаю родители (папа и мама) произносят следующие благословения на рождение детей:
Мальчик

Благословен Ты, Господь, Б-г наш, Владыка вселенной, Который добр и творит добро.



БОРУ́Х АТО́ АДОЙ-НО́Й ЭЛО-Г̃Э́ЙНУ МЭ́ЛЭХ Г̃̃О-ОЙЛО́М Г̃А-ТО́ЙВ ВЕ-Г̃А-МЕ́ЙТИВ.
Девочка

Благословен Ты, Господь, Б-г наш, Владыка вселенной, Который даровал нам жизнь, и поддерживал ее в нас, и дал нам дожить до этого времени.



БОРУ́Х АТО́ АДОЙ-НО́Й ЭЛО-Г̃Э́ЙНУ МЭ́ЛЭХ Г̃̃О-ОЙЛО́М ШЕ-Г̃ЭХЭЙО́НУ ВЭ-КИЕМО́НУ ВЭ-Г̃ИГИО́НУ ЛИ-ЗМА́Н Г̃А-ЗЭ́.
_______________________________________________________________________________
Псалмы, которые муж произносит во время родов жены:

Псалом №1


(1) Счастлив человек, который не следовал совету злодеев, и на пути грешников не стоял, и в обществе насмешников не сидел. (2) Только к Закону Б-га влечение его, об учении своем1 думает он днем и ночью. (3) И будет он, словно дерево, посаженное у протоков вод, которое плод свой приносит во время свое и лист которого не вянет. И во всем, что он будет делать, — преуспеет. (4) Не так — злодеи, подобны они мякине, уносимой ветром. (5) Потому не устоят злодеи на суде, грешники — в собрании праведников. (6) Ибо знает Б-г пути праведников2, а путь злодеев пропадет.

1 Сначала Тора называется «Законом Б-га», но когда человек усердно занимается Торой, открывая в ней новые законы, она становится его учением (Раши).
2 Всевышний опекает праведников.

Псалом №2


(1) Зачем возмущаются народы и племена замышляют тщетное?1 (2) Восстали цари земли, а князья совещаются вместе — против Б-га и против помазанника Его: (3) «Расторгнем узы их, свергнем с себя оковы их!». (4) Сидящий в небесах смеется, Б-г насмехается над ними. (5) Тогда заговорит Он с ними в гневе Своем и в ярости Своей приведет их в смятение: (6) «Ведь это Я поставил царя Моего над Сионом, святой горой Моей!» (7) Возвещу устав: «Б-г сказал мне: „Ты — сын Мой. Сегодня Я родил тебя2. (8) Проси у Меня, и Я отдам народы в наследие тебе и во владение тебе — пределы земли. (9) Ты сокрушишь их жезлом железным, как сосуд горшечника разобьешь их“». (10) Теперь же, цари, образумьтесь! Внимайте назиданию, судьи земли! (11) Служите Б-гу в страхе и ликуйте [пред Ним] в трепете. (12) Жаждите чистоты [сердца], чтобы не прогневался Он и чтобы не погибнуть вам в пути, когда гнев Его возгорится внезапно. Счастливы все уповающие на Него.

1 Мудрецы наши говорят, что в этой главе идет речь о Мошиахе, но согласно контексту правильнее будет сказать, что речь идет о событии, связанном с самим Давидом, в соответствии со сказанным: «И услышали филистимляне, что помазали Давида на царство над Израилем, и пришли все филистимляне, чтобы убить [его]...» (Шмуэль II, 5:17). И Давид нанес им поражение (Раши).
2 «Ты — сын Мой. Тебя Я поставил царем над Израилем, который называется в Торе „Моим первенцем“ (Шмот, 4:22). Благодаря тебе они сохранятся, как написано: „Так сказал Б-г: ’Через Давида Я принесу спасение народу Моему, Израилю’“ (Шмуэль II, 3:18). Поэтому и ты считаешься Моим сыном, ибо весь Израиль зависит от тебя». «Я сегодня родил тебя» — «в день, когда ты был помазан на царство над Израилем, ты стал Мне дорог, как сын» (Раши).

Псалом №3


(1) Песнь Давида, когда он бежал от Авшалома, сына своего. (2) Б-г! Как умножились враги мои! Многие восстают на меня. (3) Многие говорят о душе моей: «Нет ему спасения во Всесильном, вовек». (4) Но Ты, Б-г, щит предо мною, слава моя, и Ты возносишь голову мою. (5) Голосом моим взываю к Б-гу — Он отвечает мне со святой горы Своей. (6) Ложусь я, сплю и просыпаюсь, ибо Б-г защищает меня. (7) Не убоюсь я множества народа, который со всех сторон ополчился на меня. (8) Восстань, о Б-г! Спаси меня, Всесильный мой! Ибо Ты бьешь по щеке всех врагов моих, сокрушаешь зубы злодеев. (9) От Б-га спасение. Над народом Твоим благословение Твое вовек.

Псалом №4


(1) Руководителю [музыкантов] на негинот1. [Песнь] Давида. (2) Когда взываю я, услышь меня, Б-г правды моей! В тесноте Ты давал мне простор. Помилуй меня и услышь молитву мою! (3) Сыны человеческие! Доколе слава моя будет в поругании? Доколе честь мою позорить, тщету любить будете и искать лжи вечно? (4) И знайте, что Б-г отделил для Себя благочестивого, Б-г слышит, когда я взываю к Нему. (5) Трепещите, и вы не согрешите, говорите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь всегда; (6) приносите жертвы правды и уповайте на Б-га. (7) Многие говорят: «Кто покажет нам благо?». Возведи над нами свет лика Твоего, о Б-г! (8) Ты в сердце мое вложил веселье в то время, как у них умножились хлеб и вино. (9) В спокойствии я ложусь и сразу засыпаю, ибо Ты, Б-г, Сам даешь мне жить в безопасности.

1 Негинот — музыкальный инструмент.

Псалом №24


(1) Песнь Давида. Б-гу принадлежит земля и всё, что наполняет ее, вселенная и обитатели ее. (2) Ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее1. (3) Кто может взойти на гору Б-га, кто может стоять на святом месте Его?2. (4) Тот, у кого руки чисты и сердце непорочно, кто не произносил имя Мое тщетно и не клялся ложно, — (5) тот получит благословение от Б-га и правду от Всесильного, спасителя своего. (6) Это поколение ищущих Его, желающих предстать пред ликом Твоим: [это] Яаков вовек! (7) Поднимите, врата, верхи ваши, возвысьтесь, двери вечные3, и войдет Властелин славы! (8) Кто этот Властелин славы? — Б-г могучий и богатырь, Б-г, богатырь войны. (9) Поднимите, врата, верхи ваши, возвысьтесь, двери вечные, и войдет Властелин славы! (10) Кто этот Властелин славы? — Б-г воинств, Он есть Властелин славы вовек.

1 Земля возвышается над океаном, потому что вселенная сотворена Творцом, ибо если бы это происходило само по себе, то земля, будучи более тяжелой, оказалась бы под водой (Мецудат Давид).
2 «Хотя все живущее на земле — Его, кто достоин того, чтобы взойти на гору Б-га?» (Мецудат Давид).
3 Двери Иерусалимского Храма называются «вечными» потому, что, в отличие от Мишкана, который Моше сделал в пустыне, Иерусалим приобрел святость навеки (Мецудат Давид).

Псалом №20

(1) Руководителю [музыкантов]. Песнь Давида. (2) Да ответит тебе Б-г в день бедствия, да укрепит тебя имя Всесильного [Б-га] Яакова. (3) Да пошлет Он тебе помощь из святилища и с Сиона да поддержит тебя. (4) Вспомнит Он все приношения твои, всесожжение твое обратит в пепел вовек1. (5) Он даст тебе по [желанию] сердца твоего, весь твой замысел исполнит. (6) Мы будем ликовать о спасении Твоем, именем Всесильного нашего поднимем наши знамена. Да исполнит Б-г все прошения твои. (7) Ныне познал я, что Б-г спас помазанника Своего. Он отвечает ему с небес святых Своих могуществом спасающей десницы Своей. (8) Одни на колесницы [свои] полагаются, другие — на коней, мы же имя Б-га, Всесильного нашего, упоминаем. (9) Они склонились и упали, мы же встали и поднялись (10) Б-г, спаси! Царь да ответит нам в тот день, когда мы будем взывать.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет