Жироотложение



Дата26.06.2016
өлшемі92.5 Kb.
#158995
ЖИРООТЛОЖЕНИЕ.
Жироотложение определяют визуально или путём измерения жировых складок на различных участках тела калиперным методом. Может быть три степени развития жирового отложениях:

1) Ниже среднего (рельеф костей, плечевого пояса^ сочленений запястья, колена, ступни выражен четко, локтевые ямки не глубокие, оттянутая пальцами на боковой стенке туловища складка кожи вместе с подкожной клетчаткой сравнительно тонкая);

2) Среднее (рельеф костей выражен неясно, локтевые ямки расположены более глубоко, кожная складка средней величины);

3) Выше среднего (отмечается сглаженность костного рельефа в плечевом поясе, округлённость всех контуров тела, глубокое расположение локтевых ямок и наличие постоянных жировых складок в области нижней части живота, шеи и на др. участках туловища).

Измерение толщины жировой складки производят в подлопаточной области или на задней поверхности плеча, занимающими среднее место по интенсивности жироотложения. На расстоянии 5 см большим и указательным пальцем захватывают участок кожи и жировой клетчатки и, оттянув их, измеряют толщину образовавшейся складки малым толстотным (скользящим) циркулем (калипером) или штангенциркулем. Расчёт процента жира (или плотности тела) можно по номограммам.

При среднем жироотложении величина складки 1-3 см; ниже средней - менее 1 см; выше средней - более 3 см.
Методика определения процента жира.

Состав массы тела зависит от физической активности и питания. В специальной литературе описаны разные способы определения подкожного жира (Чтецов В.П. 1968 г.). Толщина подкожной жировой складки измеряется с помощью калипера или штангенциркуля. Во избежание ошибок тщательно определяют место измерения. Важно правильно поднять кожную складку. Она плотно зажимается большим и указательным пальцами так, чтобы в составе складки оказались бы кожа и подкожный жировой слой. Жалобы на боль свидетельствуют о том, что захвачена только кожа. Пальцы располагают приблизительно на 1 см выше места измерения. Ножки измерителя (калипера или штангенциркуля) прикладывают так, чтобы расстояние от гребешка складки до точки измерения примерно равнялось бы толщине самой складки. Отсчет производят через 2 секунды после того, как ножки измерителя с должной силой приложены к складке. Рекомендуется производить два измерения каждой складки и оценивать среднюю величину.

Толщину подкожной жировой складки измеряют на правой стороне тела. Для определения состава массы тела рекомендуют измерить толщину жировых складок в следующих точках:

1) Под нижним углом лопатки складка измеряется в косом направлении (сверху вниз, изнутри наружу);

2) На задней поверхности плеча складка измеряется при опущенной руке в верхней трети плеча в области трёхглавой мышцы, ближе к её внутреннему краю, складка берётся вертикально;

3) На передней поверхности плеча складка измеряется в верхней трети внутренней поверхности плеча, в области двуглавой мышцы, складка берется вертикально;

4) На предплечье складка измеряется на передневнутренней поверхности в наиболее широком его месте, складка берется вертикально;

5) На передней поверхности груди складка измеряется под грудной мышцей по передней подмышечной линии, складка берется в косом направлении (сверху вниз, снаружи к внутри);

6) На передней стенке живота складка измеряется на уровне пупка справа от него на расстоянии 5см, берется она обычно вертикально;

7) На бедре складка измеряется в положении исследуемого сидя на стуле, ноги согнуты в коленных суставах под прямым углом, складка измеряется в верхней части бедра на переднелатералъной поверхности параллельно ходу паховой складки, несколько ниже ее;

8) На голени складка измеряется в том же исходном положении, что и на бедре, она берется почти вертикально на заднелатеральной поверхности верхней части правой голени на уровне нижнего угла подколенной ямки;

9) На тыльной поверхности кисти складка измеряется на уровне головки 3-го пальца.

Далее определяют среднюю толщину подкожного жирового слоя по формуле Matiegka:

D =_ Е 8 кожных складок Кожная складка на тыле кисти

16 " 2


Затем определяют массу подкожного жира по формуле Matiegka: D=0,9Sd, где

D- подкожный жир (кг)

S- абсолютная поверхность тела (см2)

d- средняя толщина подкожного жирового слоя

0,9- константа для удельного веса жира.

Относительное содержание жира в процентах к массе тела определяется по формуле:




где D - весь подкожный жир (кг)

М - масса тела (кг)
АНТРОПОМЕТРИЯ, (СОМАТОМЕТРИЯ).

Изменение параметров человеческого тела.
Различают основные и дополнительные антропометрические показатели.

Основные:

1) Рост.

2) Масса тела.

3) Окружность грудной клетки:

а) при максимальном вдохе;

6) во время паузы (спокойном состоянии);

в) при максимальном выдохе.

4) Жизненная ёмкость лёгких.

5) Сила кисти:

а) правой;

б) левой;

6) Становая сила.

По-видимому, к основным показателям физического развития следует отнести также определение соотношения "активных" и, "пассивных" тканей тела (тощей массы, общего количества жира) и других показателей состава тела., что по антропометрическим данным можно с достаточной достоверностью судить о важнейшем показателе - величине максимального потребления кислорода.


Дополнительные:

I) Рост сидя;

2) Окружность шеи;

3) Окружность плеча, предплечья, живота, талии, бедра и голени, сагиттальный и фронтальный диаметры грудной клетки и длину рук и др.

Для измерения массы тела используются десятичные медицинские весы. Обследуемый встает на середину площадки весов при закрытом замке коромысла, стоит спокойно. Большой гирей на нижней планке устанавливают приблизительную массу обследуемого, после чего замок открывается и масса уточняется сначала большой гирей, а потом передвижением малой гирьки по верхней планке коромысла. Точность измерения 50 г.

Для измерения длины тела используют ростомер или антропомер. Измеряемый становится босыми ногами на горизонтальную площадку ростомера спиной к его вертикальной стойке, свободно опустив руки, плотно сдвинув стопы ног и максимально разогнув колени, касаясь стойки ростомера тремя точками: пятками, тазом (область крестца), спиной (межлопаточная область). Голова измеряемого устанавливается так, чтобы нижний край глазницы и верхний край наружного слухового отверстия находились на одной горизонтальной линии. Следует следить, чтобы измеряемый не вытягивался вверх и не подгибал колени. Скользящую планку ростомера опускают до соприкосновения с верхушечной точкой головы. Отсчет ведется по шкале ростомера с точностью до 0,5см.

Для измерения роста сидя (длины корпуса) измеряемый садится на табурет ростомера, прикасаясь к его вертикальной планке тазом (крестцовая область) и межлопаточной областью спины. Надо следить, чтобы ноги были согнуты, голова находилась в вышеописанном положении. Результат отсчитывается по левой шкале ростомера.

Измерение длины руки и ее сегментов производят в положении основной стойки. Антропометром определяется высота акромиона и высота кончика среднего пальца обследуемой руки над уровнем пола. Длину руки рассчитывают как разницу этих величин.

Длина нижней конечности определяется антропометром от паховой точки до пола, длина стопы - от наиболее удаленной пяточной точки до наиболее выступающей вперед точки стопы, которая находится на конце 2-го или 1-го пальца. Измерение поперечных размеров тела производится с помощью толстотного циркуля. Ширину плеч определяют между плечевыми точками (акромионами). Поперечный (фронтальный) диаметр грудной клетки измеряется толстотным циркулем на уровне среднегрудинной точки в горизонтальной плоскости в месте наибольшего выступания боковых частей ребер при обычном выдохе. Ножки циркуля устанавливают на соответствующие ребра (обычно 4 ребра) по средним подмышечным линиям, исследуемый при этом отводит руки в стороны.

Переднезадний (сагиттальный) диаметр грудной клетки измеряется толстотным циркулем. Одну ножку ставят на среднегрудинную точку (место прикрепления 4 ребра к грудине), вторую ножку на том же уровне (при горизонтальном положении циркуля или в горизонтальной плоскости) - на соответствующий остистый отросток позвонка.

Тазогребневый диаметр (ширина таза) измеряется с помощью толстотного циркуля расстояние между левой и правой подвздошно-гребешковыми точками.

Удобно пользоваться большим толстотным циркулем следующим образом: взять одну ножку циркуля одной рукой, другую другой так, чтобы прощупывая кончиками пальцев соответствующие точки на кости, установить ножку циркуля в нужное положение.


Измерение обхватов или окружностей. Измерение обхватов (окружностей) проводят при помощи гибкой металлической или матерчатой ленты.

Окружность грудной клетки измеряют у мужчин на уровне нижнегрудинной точки, т.е. сантиметровую ленту накладывают сзади под углами лопаток, спереди по нижнему краю околососковых кружков; у женщин на уровне среднегрудинной точки, т.е. над грудными железами на уровне прикрепления 4 ребра к грудине. При наложении ленты обследуемый отводит руки в стороны.

Измеряющий, удерживая в одной руке оба конца ленты, свободной рукой проверяет правильность наложения ее сзади и с боков. Измерения проводят при опущенных руках.



Обхват грудной клетки измеряется на максимальном вдохе, во время паузы и максимальном выдохе. Чтобы уловить момент паузы, обследуемому задают какой либо вопрос и во время ответа производят измерение. Следует обращать внимание, чтобы при вдохе обследуемый не сгибал спины, не поднимал плечи, а при выдохе - не сводил их вперед и не наклонялся. Разница между величиной окружности грудной клетки в момент максимального вдоха и максимального выдоха определяет степень подвижности (экскурсии) грудной клетки. В норме составляет не менее 5-7 см (у спортсменов более 10-12 см).

Обхват плеча.

а) обхват плеча в расслабленном состоянии.

Измеряется горизонтально на уровне метки, поставленной на середине расстояния между верхнеплечевой (акромиальной) и локтевой точками; рука свободно опущена, слегка отведена. Во время измерения сделайте на коже метку по верхнему краю ленты, которая будет ориентиром при измерении соответствующей кожно-жировой складки.



б) обхват плеча в напряженном состоянии.

Измеряется на том же уровне, при максимально напряженных мышцах плеча максимальный обхват плеча.



Обхват предплечья.

Максимальный обхват предплечья измеряется в непосредственной близости от локтевого сустава, при опущенной руке. Во время измерения поставьте метку

по верхнему краю ленты (ориентир для измерения соответствующей кожно-жировой складки).

Обхват бедра и голени.

Измеряется в положении стоя, ноги на ширине плеч, при этом тяжесть тела равномерно распределена на обе ноги. Обхват бедра измеряют на уровне ягодичной складки.



Обхват голени вокруг наибольшего их объема.

Во время измерений необходимо следить за тем, чтобы измерительная лента не деформировалась при накладывании.



Спирометрия - определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) - производится с помощью сухого или водяного спирометров. Обследуемый сначала делает 2-3 свободных вдоха и выдоха, затем производит максимальный вдох, берет мундштук спирометра в рот, плотно обхватив его губами и одновременно зажав нос пальцами свободной руки (или предварительно одев зажим), делает плавный, спокойный максимально возможный выдох в течение примерно пяти секунд. Исследование повторяют три раза. Регистрируют наилучший показатель, точность измерения 100мл.(0.1л). Фактические данные величины ЖЕЛ сравнивают с должными, т.к. на ее величину очень сильно влияют пол, возраст, масса тела, рост. Наибольшие величины ЖЕЛ наблюдаются у гребцов, пловцов, легкоатлетов (бегуны на средние и длинные дистанции), лыжников и др. В состоянии перетренированности ЖЕЛ может уменьшиться на 25%.

ДЖЕЛ(м)=(27,9-0,12*(возраст)*длину тела;

ДЖЕЛ(ж)=(21,9-0,12*возраст)*длину тела;

В норме фактическая величина ЖЕЛ составляет не менее 90% ДЖЕЛ.



Динамометрия - измерение силы мышц с помощью динамометров. На практике определяют кистевую динамометрию- (силу кистей) и становую- силу мышц разгибателей спины(стан).

Сила кистей измеряется ручным динамометром. Обследуемый, взяв в руки кистевой (ручной) динамометр, отводит ее в сторону и сжимает его с максимальной силой. Во время теста ни динамометр, ни кисть не должны касаться тела или любого другого предмета. Если это произошло, то попытка не засчитывается. Не следует во время измерения делать резких взмахов или резких движений рукой, что может исказить результат. Делается три попытки каждой рукой, регистрируется лучший результат. Точность измерения 2кг.



Становая динамометрия - измерение силы мышц спины (разгибателей) производится становым динамометром. Обследуемый встает на площадку динамометра, сгибаясь в пояснице, берется руками за ручку динамометра, которая должна находиться на уровне коленей (регулировка достигается при помощи съемной цепи станового динамометра) и постепенно, без рывков, не сгибая коленей, выпрямляется до отказа. Измерение проводят три раза, регистрируя лучший результат. Точность измерения 5 кг.

При проведении динамометрии большое значение имеет мотивация. От испытуемого требуется максимальное и сконцентрированное усилие, чтобы полученные результаты соответствовали действительной максимальной силе в момент проведения теста.

Противопоказания к динамометрии - беременность, менструация, наличие грыж, отсутствие пальцев или кисти, выраженный артроз.

Антропометрические индексы (коэффициенты)


Название индекса, автор


Формула (способ выражения)


Оценка индекса


Примечание


1 . Ростомассовый индекс, Брока


M = L - 100


М - масса тела, кг;

L - длина тела, см



Поправки Бругша

(Brougsh):

для роста 150- 164 см вычитают 100;

для роста 165-1 74 см

вычитают 105;

для роста более 175

вычитают 110.


2. Массо-ростовый индекс, Кетле



Масса тела, г длина тела, см



Норма:

мужчины - 370-400; женщины - 325-375.



451-540 – чрезмерный вес;

> 541 – ожирение


3. Индекс массы тела

(ИМТ), Кетле



Масса тела, кг (Длину тела)2, м2


Норма: 19,5-22,9;

18,5-19,4 — пониженное питание;

менее 18,5 — гипотрофия;

23,0-27,4 — повышенное питание;

27,5-29,9 — ожирение 1 степени;

30,0-34,9 — ожирение 2 степени;

35,0-39,9 — ожирение 3 степени;

40,0 и более — ожирение 4 степени.




4. Индекс идеального веса


Lх (окружность грудной клетки)

240





5. Индекс нормальной массы


Мужчины:

50+(L-150)*0,75 +возраст -21/4



Женщины:

50+(L-150)*0,32 +возраст -2 1/5






6. Индекс Эрисмана



Окружность грудной

клетки — L/2




Средняя величина

М=+5,8; Ж=+3,3




Оценка развития грудной

клетки



7. Индекс пропорциональности телосложения длины ног, Пирке


L ног * 100/ L рост

сидя = (L стоя - L сидя) * 100 /L сидя




<85 - коротконогие;

85-89 - средноногие;

>85 - длинноногие.


8. Показатель (индекс) крепости телосложения, Пинье


Длина тела — (масса тела + окружность грудной клетки)

L-(M + O)




<10 -крепкое;

10-20 -хорошее;

21-25 -среднее;

26-35 - слабое;

>36 - очень слабое;


9. Показатель (индекс) становой силы


Становая сила (кг) * 100% / масса тела (кг)


мужчины - 200-220%

женщины- 135-150%




1 0. Показатель (индекс) кистевой силы


Сила кисти (кг) * 100% / масса тела (кг)


мужчины— 70-75%

женщины-50-60%




1 1 . Жизненный

индекс



ЖЕЛ(кг) / М тела (кг)


М- 65-70

Ж -55-60



12. Индекс грации


Окружность голени / окружность талии


0,5 – хорошо

0,45-0,47-удвл.



Менее 0,4— неудвл.


13. Индекс конституции телосложения


ИКТ = окружность запястья, см * 100% / рост стоя, см


ИКТ= <9,5% - астенический тип конституции; ИКТ= 9,5- 12,5%-нормостенический тип конституции; ИКТ= >12,5% - гиперстенический тип конституции.








Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет