Живу, пишу для души, ума и сердца строки из биографии



Дата16.06.2016
өлшемі40.48 Kb.
#140227
ЖИВУ, ПИШУ ДЛЯ ДУШИ, УМА И СЕРДЦА

СТРОКИ ИЗ БИОГРАФИИ

Родилась в деревне Нижняя Акберда Зианчуринского района Башкортостана 12 октября 1949 года, и не одна, а на пару с братиком Колей. Мы были четвертым и пятым ребенком в семье Дмитрия Андриановича и Пелагеи Осиповны Барановых. Кроме нас, уже учились в школе их дочери Евдокия, Анна, Валентина. За два года до смерти отца родилась младшенькая Любашка. Мама всю жизнь трудилась в колхозе имени Калинина на разных работах. Отец возглавлял правление этого хозяйства, был заведующим фермой, бригадиром, избирался депутатом сельского и районного Советов, воевал в Великую Отечественную войну сапером.

Учились мы в Нижне-Акбердинской восьмилетней школы с очень хорошим педагогическим сопровождением. По семейным обстоятельствам восьмой класс я заканчивала в городе Новотроицке Оренбургской области, где жили старшие сестры Анна и Валентина. Здесь же началась моя трудовая биография после окончания учебы в ПТУ-27, на Всероссийской комсомольско-молодежной ударной стройки на сооружении прокатного стана 950/800.По окончании строительства была награждена поездкой в Москву и отмечена Почетной Грамотой ЦК ВЛКСМ. Была активной комсомолкой, пела в хоре Дворца строителей, совмещая работу, общественные нагрузки с учебой в вечерней школе.

Затем судьба забросила на юго-восток Заволжья, где жила старшая сестра Евдокия и где строился поселок самарских нефтяников, ставший впоследствии городом Нефтегорском. Здесь я впервые переступила порог Нефтегорской районной газеты «Ленинский луч». В редакции прошла все ступени профессионального роста: литературный сотрудник, заведующая отделами промышленности, сельского хозяйства, партийной жизни, заместитель редактора, избиралась секретарем комсомольской, партийной организации, председателем профкома. Коллектив редакции Нефтегорской районной газеты «Луч» возглавляла полтора десятка лет, начиная с 1992-го по 2007-й годы.

За этот период коллектив стал обладателем дипломов победителей престижных областных и всероссийских творческих конкурсов, таких, как «Стоп,narkotiks!», «Экология России-2001», «портрет поколения», «Эколидер-2003».

Лауреат и дипломант четырех литературных доперестроечных областных и двух зональных творческих конкурсов, дважды дипломант областного конкурса журналистских работ «Всем миром-2002, 2003», лауреат Всероссийского конкурса журналистов «Экология России-2002», дипломант литературного конкурса областной организации Союза журналистов России имени Павла Гроссмана «За профессионализм», областного творческого конкурса «Женская судьба-2004» памяти Ирины Золотаревой, лауреат областного конкурса СМИ «Родного края чистые истоки», дипломант Всероссийского конкурса «АГРО-СМИ-2005», дипломант и обладательница специального знака областного творческого конкурса «Литературная губерния» Регионального Информационного Агентства «Самара».

Отмечена Благодарственным письмом губернатора области за активное участие в конкурсе «Золотое перо губернии-2001», дипломами и лентой победителя областной акции «Женщина года-2001» в номинации «Женщина-журналист». Являюсь соавтором документально-художественных сборников «Память прошлого священна», «Я люблю эту землю», «Главное русло судьбы или История Нефтегорского района». Как председатель филиала межрегионального литературного Центра Шукшина, редактирую и отсылаю материалы местных авторов на портал Агентства, сама принимаю активное участие в литературном конкурсе «Семьи Самарской области». В рубриках «Публицистика», «Проза» «Литературной губернии» размещаю свои самые заветные материалы,- для души, ума и сердца.

Являюсь заместителем председателя женсовета района, одно время возглавляла Совет солдатских матерей, член Союза журналистов России. Готовлю к изданию книгу «Под материнским покровом». На моих материалах, посвященных 60-летию Победы, активисты Дома молодежных организаций нашего района создали электронный сборник очерков и воспоминаний «Нам дороги эти позабыть нельзя».

В настоящее время являюсь специальным корреспондентом по Нефтегорскому району РИА «Самара»( портал правительства Самарской области

С мужем Владимиром Юрьевичем мы родили и воспитали сыновей Дмитрия, Юрия и Антона, помогает растить внуков Андрея, Артема, Анну. В канун Нового 2009 года мы отметим 35-летие супружеской жизни. У нас хорошая и просторная квартира, ухоженная дача, автомобиль, на котором в летнюю пору много путешествием. «Из дальних странствий возвратясь», отбираю фотосюжеты, которые делаю прямо из окна автомашины. Так родился блог «По дорогам России», в котором размещено более 500 фотографий с пейзажами родной Башкирии, Оренбуржья, Подмосковья, Москвы, Самары, Нефтегорска и нашей заволжской степи.

Сыновья оправдали наши надежды. Старший Дмитрий закончил Бузулукский лесной техникум, работает директором магазина стройматериалов ведущей строительной фирмы района. Воспитывает вместе с супругой Натальей двух сыновей. Самостоятельно выстроил для своей семьи большой и красивый коттедж. Средний Юрий трудится заместителем начальника управления снабжения и сбыта одного из ведущих российских предприятий по изготовлению медной катанки и нефтепогружных насосов. Учится в Международном Институте Рынка. Недавно жена Ирина родила дочку Анечку. Младший Антон начинал трудовую биографию в качестве фотокорреспондента газеты «Луч», став лауреатом литературного конкурса областной организации Союза журналистов России имени Павла Гроссмана «За профессионализм». Теперь осваивает работу инженера отдела сбыта ОАО «Росскат», заканчивает учебу в Московском Институте печати. Муж – профессиональный холодильщик и электромонтер, работает в жилищно-коммунальной сфере.

Две мои сестры уже давно на пенсии, живут в Подмосковье, вместе с детьми, внуками и правнуками, выстроив также самостоятельно прекрасные дома. Старшая Евдокия живет в Нефтегорске, младшая Любовь Дмитриевна – в Зиянчурино Оренбургской области, работает медсестрой участковой больницы. Полгода назад мы схоронили брата Николая, который трудился на стройке и проживал в городе Новокуйбышевске. Мама наша похоронена в Нефтегорске, а могила отца – в Нижней Акберде, которую мы в последнее время навещаем почти каждый год.

Много родни у нас в Ишимбае, Салавате, Сибае, в Новотроицке. А в милой деревеньке ждут нас всегда Михаил и Мария Заруцкие, подруга детства Анна Тарасова (Кузьминова).



С уважением к вам, дорогие коллеги и земляки,

ваша Антонида Бердникова.

Город Нефтегорск Самарской области.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет