Жизнь и творчество русского художника



Дата19.06.2016
өлшемі2.18 Mb.
#146307





САВРАСОВ
АЛЕКСЕЙ КОНДРАТЬЕВИЧ

(1830-1897)
«Жизнь и творчество русского художника»

Выполнил уч-ся

8 «А» класса

МОУ СОШ №2

Земский Евгений.

Буй – 2007 г.

ПЛАН.
1.Вступление. Художники – передвижники.

2.Выбор художника.

3.Биография художника – пейзажиста А.К. Саврасова.

4.Творческая деятельность русского художника.

5.Вывод. Изображение реалистического пейзажа.

6.Приложение.

7.Список литературы.

«Здесь проходит жизнь народа»

Поколение русских пейзажистов вто­рой половины XIX века принесло в искусство новые темы, новые представления о роли и месте художника в обществе. Впервые эти живописцы гром­ко заявили о себе на Первой передвижной выставке 1871 года, ставшей этапным собы­тием в истории русского изобразительного искусства. По единодушному мнению, са­мой сильной частью экспозиции был ее пейзажный раздел. Критика тех лет расце­нила его как переворот не только в пейзаж­ной, но и во всей отечественной живописи. Участниками выставки стали мастера, чье творчество определило демократическое направление в искусстве второй полови­ны столетия как главенствующее. Деви­зом художников-демократов стали строки Николая Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

Я хочу рассказать о жизни и творчестве замечательного художника-реалиста Алексея Константиновича Саврасова. Ведь именно он писал картины, на которых изображал природу нашего Костромского края.

В отли­чие от многих романтиков, он изображал исключительно родную природу, окружаю­щую человека в его повседневной жизни. В его произведениях доминирует сельский пейзаж, изображение города практически отсутствует. По представлению художников-демократов, именно здесь, среди сельской природы, проходит жизнь народа.


Алексей Кондратьевич Саврасов (1830-1897) - русский художник-пере­движник, мастер пейзажной живописи, преподаватель.

Родился в семье московского купца. Способности к рисованию у будущего художника проявились очень рано, и в четырнадцатилетнем возрасте он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В училище Саврасов считался лучшим учеником. В 1854 году Алексею Саврасову было присвоено звание академика, а в 1857 году он возглавил пейзажный класс училища. В 1870 году он жил под Костромой, в Нижнем Новгороде? в Ярославле; после этой поездки Саврасов напи­сал лучшие свои пейзажи. В том же 1870 году художник вступил в Товарищество передвижных художественных выставок.

В 1850 году Саврасов получил звание неклассного художника за картину «Вид Московского Кремля при луне» (1850)..

В 1854 г. за полотна «Вид в окрестностях Ораниенбау­ма» и «Морской берег в окрестностях Ораниенбаума», ко­торые экспонировались на выставке в Академии худо­жеств. Саврасов получил звание академика.

В 1857 г. Саврасов был назначен руководителем пейзаж­ного класса Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Один из любимых его учеников, И. Левитан, впоследствии стал мастером пейзажной живописи.

Женитьба на Софье Карловне Герц — сестре известно­го археолога и историка искусства сблизила художника со многими известными людьми. Саврасов поддерживал друж­бу с художником В. Перовым, меценатом П. Третьяковым, другими известными деятелями искусства.

К ранним работам художника относятся пейзажи «Вид в селе Кунцево» (1855), «Вечерний пейзаж» (1861). «Сель­ский вид» (1867). В этих произведениях уже проявляются типичные черты творчества художника: лирическое воспри­ятие природы, любование русским пейзажем, передача на­строения.

В 1862 г. Саврасов по предложению Общества любителей художеств посетил Германию, Данию, Францию, Швей­царию.

В 1869г. за картину «Лосиный остров» Саврасов был удостоен первой премии на конкурсе Московского обще­ства любителей художеств.

Поездка с женой по Волге оказала большое влияние на дальнейшее творчество художника — в результате появи­лась знаменитая серия волжских пейзажей: «Разлив Волги под Ярославлем», «Печерский монастырь, близ Нижнего Новгорода» (1871) и др.

Центральным произведением Саврасова, благодаря ко­торому он занял одно из ведущих мест в истории русско­го искусства, стала картина «Грачи прилетели» (1871). Впер­вые показанная на Первой выставке Товарищества пере­движных художественных выставок, членом-учредителем которого был Саврасов, эта работа стала одной из самых популярных. И это не было удивительным — ведь никто до Саврасова так глубоко и поэтично не раскрывал красо­ту русского пейзажа. Художник сумел передать настрое­ние наступающей весны, обновления природы, ожидания перемен. Саврасов работал над пейзажем в Костромской губернии (п. Сусанино).

Картина наполнена свежим воздухом, легким и прозрач­ным. В изображенном им кусочке природы кривые стволы деревьев, качающиеся под тяжестью грачиных гнезд ветви, слегка почерневший весенний снег, несколько поодаль — дома и небольшая церквушка. Бесконечное число раз люди видели это и не замечали ничего привлекательного, красивого. Но написал ху­дожник пейзаж, и все увидели, как прекра­сен обыкновенный уголок родной земли. Неяркий колорит пере­дает нежную чистоту весен­них красок. В простом неза­тейливом пейзаже художник сумел передать топкое дви­жение собственном души. С тех пор картина А. К. Саврасова стала олицетво­рением наступающей весны. Ассоциативность содержания делает картину символом родины, поэтического олицетворения крестьянской России. В этом демократизме мысли и чувств заключена ее глубокая идейность, то важное качество, которое, передавая критика того времени - называла народностью. Несмотря на неприглядный вид сельских задворок, уныло покосившихся заборов и еще не оживших по-весеннему деревьев, в картине явственно звучит песня торжествующей жизни. Природа выступает здесь олицетворением нерастраченных сил, источником душевной бодрости и нравственного здоровья.

Полотна Саврасова многообразны по передаче состоя­ний природы, колориту и настроению, но в них всегда ощущается восхищение, любовь и трепетное отношение к красоте родного края.

Одна из интереснейших работ Саврасова — «К концу лета на Волге». Вертикаль­ный формат произведения позволяет большую часть полотна отдать изображению за­тянутого облаками, белесого августовского неба. Это уже композиционно определяет монументальность образа. Протяженность пространства подчеркивается резким сокра­щением изображенных на первом и втором планах снопов ржи, а также уходящей к горизонту, подернутой голубоватой дымкой далью. Тонкий знаток и любитель музы­ки, Саврасов и живопись облекает в музыкальные формы. Картина, почти монохром­ная по цветовому составу, звучит как музыкальное произведение, так точна тональ­ная разработка янтарно-желтых красок поля с пробегающими по нему легкими ряда­ми голубоватых и зеленоватых красок стерни, строг ритм расставленных стогов, которыми отвечают силуэты мельниц на горизонте.

Произведение, созданное Саврасов, многопланово по своему содержанию. В его торжественную мелодию вкрадываются беспокойные голоса птиц, кружащих над сжатым полем, тревожна и тяжела тень от тучи, ложащаяся на землю. Эти детали вносят в образ русского поля ноты печали и тревоги - те интонации, которые были свойствен­ны большинству полотен Саврасова, связанных с темой Волги.

В ранних работах Алексея Кондратьевича Саврасова, сказалось влияние стилистики и образно­сти романтической живописи. В «Виде на Кремль в ненастную погоду» — картине, ко­торая принесла Саврасову известность, — художник использует многие романтиче­ские приемы: эффектные контрасты темных и освещенных частей изображенного, активные цветовые сопоставления, мотивы бурного предгрозового неба, одинокой жен­ской фигурки в развевающейся на ветру одежде. Однако эти черты нейтрализуются непосредственностью выражения конкретных свойств натуры. Здесь есть уже те качест­ва, которые будут характеризовать классические произведения Саврасова и отличать его творческий метод: объективность художественного восприятия, умная, сопережи­вающая наблюдательность. При всей романтичности «Вида на Кремль в ненастную по­году», а это именно «вид», взятый с искусно выбранной точки зрения, с красиво и драматически-эффектно размещенными световыми вспышками на заднем (Кремль), среднем (река) и переднем (дорога) планах — он строится на основе реального чувст­ва художника. Автор не навязывает изображенному им пейзажу свое настроение, а видит, пусть немного картинно, естественную природу в ее определенный час. Пере­дан момент, когда поднялся бурный ветер и небо наполнилось холодными тучами, скры­вающими солнце. В романтизме раннего Саврасова есть правда, предвещающая и ним серьезного мастера, создателя глубоко содержательных картин русской природы.

В творчестве одного из крупнейших мастеров национального пейзажа Алексея Кондратьевича Саврасова утвердилась реалистическая концепция в изображении природы. Он внес огромный вклад в процесс сложения реалистического пейзажа, наделенного чертами национальной самобытности. Характерные устойчивые черты национального самосознания русских людей – их чувство любви к родной земле, их представления о судьбах России, о нравственных основах народной жизни – нашли лирическое преломление в его лучших пейзажах.

Последние два десяти­летия были самыми трудными в жизни Алексея Кондратьевича. Тяжелая болезнь, материальные проблемы, разлад в семье, усугубившийся траге­дией - смертью дочери, привели к глубокому духовному и творческому кризису мастерства.



ПРИЛОЖЕНИЕ

Грачи прилетели. К концу лета на Волге.


Вид на Кремль в ненастную погоду.


Лосиный остров в Сокольниках.

Волга. Дворик.


После грозы.

Хоровод в селе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Григорьян И. И. Пейзаж в русской живописи. М.; 2004 г.

2.Ушаков О.Д. Великие художники. С.-П.; 2004 г.

3.Эстетическое воспитание. Под/ред. Толстых В. И. М.; 1970 г.

4. Мастера русского и советского искусства. Саврасов А.К. «Изобразительное искусство». Автор статьи Иваницкий С. М.; 1986 г.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет