Жоао Авеланж: инновация и достижения



Дата12.06.2016
өлшемі75 Kb.
#129434
Жоао Авеланж: инновация и достижения

Немногие спортивные лидеры смогли конкурировать с Жоао Авеланжем в ясности его видения или в широте его достижений на протяжении столь длительного периода времени.


Даже больше, чем за свой главный пост в Международном Олимпийском Комитете, Доктор Авеланж был известен за свое лидерство в Международной Федерации Футбола, ФИФА, на протяжении 24 лет подряд. И именно в качестве главы всемирной выдающейся спортивной организации по индивидуальному виду спорта Жоао Авеланж сделал так много для революционизирования администрации самого популярного спорта в мире и придал ему еще более глобальный размах.
Дважды участник Олимпийских игр за свою родную Бразилию – один раз как пловец и один раз как игрок водного поло - Жоао Авеланж пришел в спортивную администрацию в 1950-х годах и со временем прошел путь от Президента Бразильской футбольной ассоциации до Президента ФИФА.
В этой роли он был ответственен за серию инноваций, которые подняли ФИФА из относительно скромного статуса на позицию экономической безопасности (стабильности) и социального влияния. Он не только ввел Чемпионаты мира для игроков до 17 и до 20 лет, но также Чемпионат мира среди женщин и Чемпионат мира по футболу в закрытых помещениях. Он впервые представил амбициозную программу курсов развития для менее преуспевающих мировых футбольных континентов, плоды которых стали очевидны в конце прошлого века, когда Африканские команды, в особенности, начали удачно выступать на Чемпионате мира.

Наравне с направлением ФИФА новых ресурсов на развитие игры по всему миру Жоао Авеланж быстро понял, как авторитет ФИФА и популярность футбола могут быть обращены на социальное благо. Он не только активно пропагандировал концепт Честной Игры, но также создал новые гуманитарные программы для нуждающихся детей по всему миру.


В похожем русле восприимчивый футбольный лидер стал вдохновителем проекта сотрудничества между ФИФА и научными кругами, в первую очередь с Университетом Нешатель в Швейцарии, для облегчения серьезного исследования спорта как социального и экономического феномена. Именно в рамках Международного Центра Спортивных исследований (CIES) был создан грант в честь человека, который направлял футбольную судьбу так мудро в течение последней четверти 20 века.
Сохранение наследия
Когда Жоао Авеланж ушел с поста Президента ФИФА в 1998, ФИФА задалась вопросом, как увековечить его имя и наследство, которое он оставил организации, которой он руководил с такой дипломатичностью и дальновидностью практически четверть века.
Конечно, Жоао Авеланж уже оставил свой след в мировом футболе во многих направлениях: введение соревнований для женщин и юношеских команд, создание по всему миру серий программ развития, усиление экономической базы ФИФА и представление ряда социальных проектов, не считая всего остального. Его руководство было отмечено проницательностью и инновацией, плоды которых наш спорт будет пожинать многие грядущие десятилетия.

Но ФИФА также захотела создать проект, который будет носить имя Жоао Авеланжа и отражать глубокий персональный интерес, который он всегда проявлял к сфере помощи молодым людям для их собственного вклада в игру. Таким образом, появилась идея предложить гранты, которые позволили бы студентам в сфере нашего спорта извлекать выгоду из стабильной инфраструктуры и специальных фондов.


Данная брошюра объясняет, как студенты могут подать заявку на подобные гранты. Я уверен, что это вдохновит молодых людей по всему миру подавать заявки на подобный вид помощи, и все заявки получат серьезное внимание, которое они заслуживают. Я также могу заверить всех успешных заявителей, что человек, чье имя носит программа, Жоао Авеланж будет пристально следить за ней и за всеми теми, кто принимает в ней участие.
Я призываю читателей данных страниц тщательно изучить их, и я желаю всем заявителям успеха в будущих начинаниях – На Благо Игры.

Йозеф С. Блаттер

Президент ФИФА

Исследовательский грант Жоао Авеланжа


Международная ассоциация футбола (ФИФА) создала исследовательский грант Жоао Авеланжа для поощрения научных исследований в сфере футбола. Международный центр спортивных исследований в университете Нешатель, который поддерживает ФИФА, сотрудничает с ФИФА в плане предоставления гранта.
Правила
1. Общие правила
ФИФА должна предоставлять гранты для поощрения научных исследований, связанных с футболом, в соответствие с данными правилами. Все сферы права, экономики, администрирования, социологии/этики, медицины или истории должны быть в частности задействованы, и исследователи свободны выбирать предмет сами. ФИФА должна решать в отношении количества грантов, которые предоставляются каждый год после консультации с Комитетом по Исследовательскому гранту Жоао Авеланжа (далее «комитет» - см. статья 3). Количество грантов не фиксировано и, таким образом, не оказывает никакого влияния на решение комитета.
2. Цель
Гранты предназначены для облегчения работы исследователей, которые окончили свое обучение получением университетского диплома, степени бакалавра, сдачей государственного экзамена, имеющих докторскую или эквивалентную ей степень. Исследование должно проводиться в научной обстановке.
3. Комитет по Исследовательской стипендии Жоао Авеланжа
Комитет – орган, отвечающий за принятия всех решений в отношении предоставления гранта. На базовом уровне он должен включать в себя от 4 до 7 человек, два из которых должны быть делегаты ФИФА. В исключительных случаях он может состоять из трех человек, один из которых должен быть из Университета Нешатель и один из ФИФА.
4. Заявка на получение гранта
4.1 Соискатель Исследовательского гранта Жоао Авеланжа должен потребовать форму заявки и копию правил от ФИФА.
4.2 Заявки могут быть сделаны в форме групповых; в таких случаях группа исследователей должна определить одного человека, который примет на себя ответственность в комитете и все обязательства, указанные в данных правилах.
4.3 Соискатели должны заполнить форму и вернуть ее в ФИФА вместе со следующими документами:

а) Планы исследований

b) Резюме

c) Копия паспорта

d) Банковские детали (с точным адресом)

e) Окончательный, подробный бюджет

f) Заверенные копии научной квалификации (диплом, степень, докторская степень, т.д.)

g) Подтверждения от двух профессоров

h) Копии дипломов о знании иностранного языка или иные документы, подтверждающие квалификацию, если родной язык не является одним из официальных языков ФИФА (английский, французский, испанский или немецкий)

i) Список исследовательских работ, опубликованных кандидатом.


4.4 Крайний срок подачи заявок – 1 сентября каждого года. Заявки, полученные после установленного срока, могут быть рассмотрены на грант на следующий год.
4.5 ФИФА должна выслать полностью письменные заявки в международный центр спортивных исследований в университете Нешатель для рассмотрения.
4.6 Гранты вручает комитет.
4.7 Двадцать пять процентов суммы исследовательского гранта выплачивается в пользу лицензиара до начала курса. Две выплаты по 25% каждая должны производиться по получении промежуточных докладов по окончанию каждого семестра. Оставшиеся 25% будут выплачены по получении финальной версии работы.
4.8 Комитет не устанавливает продолжительность гранта, но обычно он на период 12 месяцев.

5. Рассмотрение заявок


5.1 Комитет рассматривает заявки на исследовательский грант Жоао Авеланжа.
5.2 При предоставлении гранта комитет должен руководствоваться исключительно научными соображениями и вкладом проектов в научное исследование в области футбола.
5.3 ФИФА должна сообщать соискателям о решениях комитета и информировать стипендиатов письменно до 15 января.
5.4 Вручая грант, ФИФА не принимает на себя обязательство продлевать его.
6. Апелляция против решений
Решения комитета окончательны. Апелляции, таким образом, не принимаются.
7. Ответственность стипендиатов
7.1 Как только заявка одобряется, соискатель становится стипендиатом Программы Исследовательских грантов Жоао Авеланжа.
7.2 Стипендиат принимает на себя обязательство использовать грант разумно, в рамках планов исследования и бюджета, выполнять исследование добросовестно и в соответствие с научной этикой, соблюдать данные правила и директивы, издаваемые комитетом, и предоставлять результаты своего исследования соответствующим образом.
7.3 Стипендиат должен немедленно информировать комитет о любых изменениях обстоятельств, в связи с которыми был выделен грант.
7.4 Грант, который не был использован до конца календарного года, в котором он был выделен, аннулируется. При смягчающих обстоятельствах, комитет может отложить вручение гранта по запросу стипендиата максимум на двенадцать месяцев.
7.5 По окончании учебного периода ФИФА сохраняет за собой право потребовать обратно любое средство, приобретенное на грант.
8. Работы (доклады) и выписки со счета
8.1 Комитет сохраняет за собой право потребовать в любое время от стипендиатов Программы Исследовательских грантов Жоао Авеланжа доклад и промежуточную выписку со счета по финансовому статусу.
8.2 Стипендиат Программы Исследовательских грантов Жоао Авеланжа должен высылать в международный центр спортивных исследований в университет Нешатель

отчет о проделанной работе в конце каждого семестра. По получению каждого промежуточного отчета эквивалент, равный 25% исследовательского гранта, будет переводиться на счет стипендиата (см. пункт 4.7).


8.3 Как только стипендиат заканчивает свое исследование, он/она должны написать научный доклад по работе и предоставить выписку со счета в соответствие с инструкциями комитета. Стипендиат должен выслать в международный центр спортивных исследований в университет Нешатель электронную версию своего окончательного доклада (работы) и его печатный экземпляр по почте.
8.4 Коллегия по прочтению работ, назначенная комитетом, исследует научные доклады и аудиторы международного центра спортивных исследований в университете Нешатель проверят выписки со счета. Подтверждения о получении и инвойсы будут храниться в архивах ФИФА.
8.5 Комитет проинформирует стипендиата в отношении того, были ли одобрены его доклад и выписки со счета или нет. Стипендиат должен также подать резюме своей работы (не более чем на страницу).
9. Публикации и авторские права
Права на интеллектуальную собственность в отношении работы, сделанной на средства гранта, принадлежат стипендиатам. Если результаты исследования будут использоваться в коммерческих целях, ФИФА может потребовать частичную или полную выплату средств, врученных стипендиатам. Взамен ФИФА не будет требовать процент от дохода. Стипендиаты должны, однако, немедленно сообщать в письменном виде в международный центр спортивных исследований в университете Нешатель (CIES), если они получат какие-либо патенты или любые другие права во время или после окончания их исследования и будут ли они использоваться в коммерческих целях.

Когда возможно, стипендиаты должны опубликовывать соответствующим образом результаты исследования, которое они провели в рамках гранта Авеланжа. Если иное не решено CIES, на публикуемых изданиях должны упоминаться имя автора, ФИФА и CIES, а также указание «Исследовательский грант Жоао Авеланжа», образом одобренным CIES.

CIES сохраняет за собой право публиковать результаты исследования в первую очередь среди своей коллекции документов без дальнейшего вознаграждения стипендиата. Стипендиат не должен передавать какие-либо права третьим сторонам, которые могут стать помехой данному праву первенства, без явного письменного согласия CIES. CIES должен информировать стипендиата будет ли он или нет использовать данное право в течение шести месяцев по получению окончательной версии работы.
CIES имеет право доступа к данным, собранным стипендиатом во время его исследования в рамках гранта Авеланжа для содействия другим исследованиям.
10. Нецелевое использование средств и нарушение правил
Если грант используется нецелевым образом или если данные правила нарушаются, комитет сохраняет за собой право заморозить счет, отозвать решение выделить грант, потребовать возмещения уже выплаченных средств и предпринять любые другие действия, которые он сочтет необходимыми.
11. Заключительные положения
11.1 Комитет должен принимать решения по любым вопросам, не предусмотренным в данных правилах после консультации с ФИФА.
11.2 Данные правила вступают в силу с 1 января 2000.

Исследовательский грант Жоао Авеланжа


А. Заявка на получение гранта

Пожалуйста, заполняйте на печатной машинке большим жирным шрифтом или печатайте ЗАГЛАВНЫМИ буквами.


А. Персональные данные
Фамилия:_________________________________Имя (имена)________________________
Национальность:__________________________Семейное положение:________________
Дата рождения:____________________________Родной язык:_______________________
Университетская степень и факультет:___________________________________________
____________________________________________________________________________
Личный адрес:________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Тел.:_____________________________________Факс:_______________________________
E-mail:_______________________________________________________________________
Банк:_________________________________________________________________________
Адрес:________________________________________________________________________
Почтовый код:____________________________Номер счета:__________________________
Звание/профессия:_____________________________________________________________
Деловой адрес:________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Тел.:____________________________________Факс:________________________________
E-mail:_______________________________________________________________________

Б. Проект


Название/тема:________________________________________________________________
Предмет:_____________________________________________________________________
Начало проекта:___________________________Продолжительность:__________________
Университет:_________________________________________________________________
Адрес:_______________________________________________________________________
Тел.:_______________________________________Факс:_____________________________
E-mail:_______________________________________________________________________
Ответственный профессор:______________________________________________________
Адрес:________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Тел.:_____________________________________Факс:_______________________________
E-mail:_______________________________________________________________________
Грант требуется (в долларах или шв.фр) USD_______________ CHF___________

Документы, которые должны быть приложены:


а) Планы исследования

б) Резюме (в форме таблицы)

в) Копия паспорта

г) Информация о банке с точным адресом

д) Окончательный подробный бюджет

е) Заверенные копии академической квалификации (диплом, степень, докторская степень и т.д.)

ж) Подтверждение от двух профессоров

з) Копии документов, подтверждающих знание языка, если родной язык не является одним из официальных языков ФИФА (англ., фр., исп. или нем.)

Фамилия и имя (имена)_________________________________________________________
Подпись:________________________Место и дата:__________________________________

С. Бюджет (основания для расходов)


Пожалуйста, дайте подробный список необходимых материалов (книги, публикации, офисные принадлежности, оборудование, требующееся специально для проекта, почтовые расходы, телефон и т.д) и расходы на проживание, суточные, передвижения, конгрессы и т.д. Если бюджет не может быть подробно расписан, пожалуйста, дайте обоснования для этого.
Суммы должны быть перечислены в долларах США (USD) или шв.фр (CHF))

Цель USD CHF


____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

Общая сумма ___________ _________

Фамилия и имя (имена)_________________________________________________________
Подпись:________________________Место и дата:__________________________________
D. План исследования
План исследования, прилагаемый к заявке на грант, должен включать в себя следующие документы:
а) резюме статуса (текущего положения) исследований на выбранную тему

б) краткая биография основных авторов и справочные работы, связанные с данным исследованием

в) подробный план выбранной темы

г) расписание проекта

Данные документы не должны быть более, чем на пяти страницах в целом.

Пожалуйста, вышлите данный бланк по почте до 1 сентября 2006 на

FIFA General Secretariat

FIFA-Strasse 20

P.O. Box

8044 Zurich



Switzerland

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет