Йохен Вельт: «Выдачу кредитов возобновим, но…»



Дата20.07.2016
өлшемі27.32 Kb.
#211938
Йохен Вельт: «Выдачу кредитов возобновим, но…»

– Господин Вельт, открывая Межправкомиссию, Вы акцентировали внимание на необходимости полной законодательной реабилитации российских немцев. Каким видится Вам решение этой проблемы?


– Да, я действительно считаю, что наряду с теми проектами, которые мы осуществляем, необходимо заниматься и вопросом полной реабилитации на законодательной основе. Этот вопрос, с точки зрения самих российских немцев, пока не решен.


– Некоторые российские немцы считают, что без возвращения территории о полной реабилитации речи быть не может… Каково Ваше мнение?


– Я знаю также многих представителей общественных организаций российских немцев, которые о территориальной реабилитации речи не ведут. Я считаю, что надо учитывать и изменившуюся ситуацию внутри вашей страны, и уменьшение численности российских немцев, проживающих ныне в России. Тем не менее, именно с учетом изменения ситуации, я могу себе представить в настоящее время территориальную автономию. Но только в ограниченном масштабе. Однако я не хочу вмешиваться во внутрироссийскую дискуссию с официальными представителями и общественными организациями российских немцев. Я только хочу обратить внимание на изменившуюся ситуацию и готов ко всем здравым аргументам, которые дадут развитие тому или иному направлению.


– Что значит в Вашем понимании «территориальная автономия в ограниченном масштабе»?


– Например, дано развитие немецким национальным районам, что само по себе представляет выгодную альтернативу для сохранения и дальнейшего развития автономии российских немцев. Однако, что касается «габаритов» этой автономии, то я с трудом могу себе представить, чтобы они «перешагнули» границы района. Я не могу себе представить создание автономии на уровне, скажем, области или республики. Это, на мой взгляд, в нынешних условиях России не реально.


– Вы также говорили о том, что общественным организациям российских немцев необходимо объединиться. На каких принципах, по-Вашему, это должно происходить?


– На мой взгляд, определиться, на каких принципах объединяться – задача самих общественных организаций российских немцев. Но сделать это необходимо, чтобы в общении с российским правительством и другими государственными органами они смогли выступать единым «фронтом», борясь за интересы своего народа. Конечно, я хорошо понимаю, что и в будущем останутся определенные различия в подходах к решению тех или иных вопросов. Но, теме не менее, я бы выступил за то, чтобы российские немцы создали, например, координационный совет, в который вошли бы все организации российских немцев на демократической основе, и чтобы этот орган по принципиальным вопросам говорил «единым голосом».


– Господин Вельт, каковы, на Ваш взгляд, главные итоги XII заседания Межправкомиссии и цели на будущее?


– Я считаю, что самый главный результат этого заседания – то, что нам удалось решить проблемы, которые долгое время оставались нерешенными. Это касается, в первую очередь, передачи собственности. Наконец-то мы совместно с российской стороной нашли общее направление, несмотря на то, что еще не все вопросы решены. Но это уже огромный успех. Второй положительный момент заключается в том, что удалось договориться об общих стандартах в рамках оказания поддержки немцам России. В-третьих: впервые удалось конкретизировать перечни проектов, включая уточнение одного перечня, который охватывает совместно финансируемые проекты из федеральных бюджетов России и Германии.


Еще один из положительных результатов – учреждение Рабочей группы, которая будет заниматься осуществлением мер по передачи собственности в соответствии с утвержденной концепцией. Одновременно членам этой группы мы также передаем оформление первых предложений (проектов) для реализации в следующем году. Один из принципиально новых моментов – то, что к работе в этой группе будут подключены и представители общественных организаций российских немцев (раньше мы приглашали их в основном только на заседания Межправкомиссии).


– Вопрос, который волнует многих российских немцев: будет ли возобновлена выдача кредитов на строительство или покупку жилья, а также ссуды предпринимателям?




– Да, выдача кредитов на жилье и малое предпринимательство, как мы и обещали, будет возобновлена, но в меньшем объеме по сравнению с 1990-ми годами.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет