К. А. Михайлов-Горыня. Рыбачка Соня как-то в мае…



Дата06.07.2016
өлшемі20.61 Kb.
#181914
К.А. Михайлов-Горыня.
Рыбачка Соня как-то в мае…

Языковая пародия-задача.
Конечно, все это происходило, когда на дворе стоял май. Влюбленная в конфеты «Старт» рыбачка Соня, направив к берегу свой баркас, внезапно оторопела. Ее смуглое лицо залила краска, ибо она увидела, как прямым ходом направляется к ней постоянно вызывающая у нее мандраж шаланда Кости-моряка. Приблизившись на расстояние, пригодное для абордажа, Костя погладил свою знаменитую макаку, сосредоточенно разгрызавшую ананас, поёжился, пробормотал: «Холодно», достал из кармана трубку и насыпал в неё горсточкой табачка «Арарат». Соня смогла разглядеть, как рыцарь ее воздушного замка, не подлежащего переделке (это точно!), взяв карандаш, что-то быстро записывает на бересте. Очевидно, его обезьяна очаровалась тем самым фруктом (Соня знала: дело не в цене, в десерте главное – свежесть), что вручил ему (как нарочно поздно) простой сторож слонов зоолог-скоморох Ломброзо1. Мысли Сони, как на спиритическом сеансе, образовали весьма сумбурную картину. Между тем Костя-атаман (сообразно обычной стилистике молодого полководца подумав: «Просто прелесть эта инициирующая мою фантазию простушка») одел на свою длинную шею барабан, а в руках у него появилась шарманка.

Окончательно скомпрометировав юную неженку, он отвесил ей поклон долу и запел с уклоном в речитатив, искусно и витиевато подражая голосу Марка Бернеса: «Я не предлагаю Вам баланду (вся баланда очень невкусна), но мой каравай (рецепты банту) – обожают все его всегда… Родился, сестренка, я ведь в Бресте, мне ж Батайск мне улыбки присылал; город Братск ведь строил я таёжный, город Волжск мечтою был тогда… После было дело сильно круче, мне поездить, посидеть пришлось… Ведь в Сургуте золото разведал, ведь в Ростове деньги прожигал; был тот отпуск Римини достоин, жаль, часы в Введенске потерял. В Курске бабку Глашу я оставил, в Двинске довелось мне побывать, сюда еще бы Прагу я прибавил, но чтоб Уагадугу поминать. О Кижах мечтаю я ночами, Жостово – мечты мой океан, Бузулук мне снится вечерами в поезде Анапа – Наманган…».


Эта бравада удалому Косте явно удалась. Утлое судно Сони стремительно теряло обороноспособность. Стало окончательно ясно, что храброго конкистадора, коим мнил себя Костя, не может остановить даже вычурное название баркаса, в которое сама Соня, любившая и серенады, и секреты, вложила суровый смысл: «Дескать, скользкой я могу быть и неуловимой, коль скоро московские кавалеры нынче больше сказки рассказывать предпочитают».
«Что это так скрипит?», – недоуменно подумала Соня, и тут же поняла, что винить следует знаменитый башмак фирмы готовой обуви «Грусть грузчика», недавно проколовшейся при аудиторской перепроверке. Соня вспомнила, как возмущался тогда на суде старик Де Рибас: «Не название, а абракадабра какая-то»…
Оставим влюбленных наедине. Лучше скажите, так как назывался баркас бойкой рыбачки Сони?



1 Нашу полную версию рассказа, все слова в котором содержат только одну гласную «о», Вы сможете прочитать в нашем эссе, посвященном тавтограммам в разделе «Языковые игры Змея Горыныча».


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет