К истории самарских кладбищ в XVIII – начале XX вв



Дата24.02.2016
өлшемі66.42 Kb.
#17398
В.А. Чапанина

Самарский государственный университет
К истории самарских кладбищ в XVIII – начале XX вв.
Архитектурно-пространственный облик любого населенного пункта включает в себя некрополи – места захоронений, которые складываются на протяжении всего времени его существования. Такие некрополи – кладбища составляют неотъемлемую часть города или селения, играют важнейшую роль в повседневной, социокультурной и других сферах жизни местных жителей, занимают значимое место в сохранении их исторической памяти, преемственности поколений, самоидентификации [1; 2].

Изучением некрополей, их описанием и сохранением занимается особая вспомогательная историческая дисциплина – некрополистика. В крупных исторических городах кладбища с захоронениями выдающихся людей нередко являются объектом специального некропольного туризма.

Данная работа посвящена истории самарских кладбищ, существовавших в XVIII – начале XX вв. Ее хронологические рамки обусловлены тем, что со второй трети XVIII вв. появляются первые сведения, свидетельствующие о развитии самарского некрополя. Но только в XIX – начале XX в. сложилась источниковая база, позволяющая судить о совокупности кладбищ, находящихся на территории современного города. Историю их развития и местоположение вполне можно реконструировать. К сожалению, круг исследований, в которых рассматриваются кладбища Самары, невелик. Очень коротко пишет о них К.П. Головкин, ряд сведений приведен в сравнительно недавно вышедшем исследовании о самарских храмах и монастырях, а также в отдельных брошюрах о некрополях при самарских монастырях [3, с.182; 4; 5; 6].

С возникновение города в 1586 г. при нем начинают складываться первые кладбища. Они располагались рядом с приходскими храмами, при монастырях или за пределами, крепости, городских посада и слобод. Сами храмы также служили местом упокоения, и, несмотря на распоряжение Петра I, запрещающее захоронения в храмах и около них, в провинции это законоуложение практически не исполнялось. Однако сведения о таких захоронениях, о месте их расположения и последующей судьбе, вплоть до начала XIX в. встречаются в источниках крайне редко. Например, известно, что в 1737 г. в Самаре в Никольском храме (позднее он стал приделом нового Казанско-Богородицкого собора) был захоронен в 1737 г. первый руководитель Оренбургской экспедиции И.К. Кирилов, а в 1741 г. в нем же погребли, возглавившего экспедицию после В.Н. Татищева, В.А. Урусова [7, с.77-78].

Но все же основные места для захоронений размещались за пределами городской застройки. Так, в середине – второй половине XVIII в. по свидетельству автора «Топографического описания Симбирского наместничества (губернии) Т.Г. Масленицкого в Самаре «… бывшая соборная деревянная церковь во имя Святыя Троица по перестройке за ветхостию поставлена при кладбище» [8, л. 76].

Сохранившиеся материалы позволяют реконструировать историю и местоположение самарских кладбищ только с начала XIX в. Так, на плане 1804 г., отражающего застройку Самары конца XVIII в. кладбище было указано вне черты города «… в нынешнем квартале между Предтеченской (Некрасовской) и Панской (Ленинградской, Самарской и Садовой улицами, занимая ½ квартала к Предтеченской улице» [3, с.182-183]. К.П. Головкин со слов самарских жителей пишет видимо еще об одном, прекратившем свое существование, старинном кладбище «При устройстве пологого спуска к р. Волге на Успенской улице (Комсомольской – Ч.), в районе церкви Алексея Митрополита от Набережной ул[ицы] (М. Горького – Ч.) и вверх по направлению к Казанской (А. Толстого – Ч.), при земляных работах было обнаружено много человеческих костяков» [3, с. 183].

Одним из самых старых в Самаре было Покровское кладбище, открытое в 1805 г. (располагалось примерно к востоку от современной ул. Самарской). Первоначально кладбищенская территория не превышала 1200 кв. саж. Через несколько десятилетий кладбище расширилось и стало занимать территорию между улицами Ленинская, Л.Толстого, Бр. Коростелевых, часть ул. Арцыбушевской, пер. Тургенева.

На Покровском кладбище были погребены представители извесных самарских родов Паньшиных, Хардиных, Путиловых. Однако систематические сведения о захоронениях на этом кладбище отсутствуют, так как до наших дней сохранились лишь две метрические книги Покровской кладбищенской церкви за 1855-1856 гг. К середине 50-х гг. XIX в. городская застройка приблизилась вплотную к кладбищу. В Думу начали поступать просьбы об отведении земли под новое место захоронений. В 1857 г. Покровское кладбище закрыли для погребений. В 1867 г. было принято решение о разбивке на месте старого кладбища общественного сада, и уже в 1880-е гг. там проложили широкие аллеи, посадили деревья, разбили цветники, а в центре участка устроили фонтан. К концу XIX в. на остальной территории, не занятой под сад, были построены общественные заведения [4, С.228].

Самарские монастыри как мужские, так и женские, имели свои кладбища. С 1860-х гг. действовало кладбище при Иверском женском монастыре. Кроме умерших в обители, здесь покоятся останки видных самарцев: Урусовы, Нащекины, Толстые, Шелашниковы и др. Здесь были упокоены городской голова П.В. Алабин, директор гимназии А.И. Соколов, преподаватель Казанской Духовной Академии Н. Соколов, генералы А.И. Смольков и И.П. Голев (герой обороны Севастополя), городской архитектор А.А. Щербачев и другие представители губернской элиты [4, с.14].

В 1930-1931 гг. кладбище было разорено, строения Иверского монастыря приспособили под помещения различных организаций, а часть передана в жилой фонд. Недалеко от могилы П.В. Алабина на месте склепа князя Кугушева были устроены уличный туалет и мусоросборник. На семь десятилетий Иверский монастырь исчез с карты города, и лишь в 1991 г. началось его возрождение [9].

Кладбище при самарском Николаевском мужском монастыре действовало с 1860-х гг. В 1913 г. здесь был похоронен известный врач Н.В. Постников, а в 1916 г. ординатор-хирург А.Н. Сатрапинский. Это кладбище также было разорено в 30-х годах XX века, и в настоящее время по нему проходит бульвар ул. Осипенко [4, с.29].

В современном Железнодорожном районе г.о. Самара в XIX – XX вв. располагалось главное и крупнейшее кладбище Самары – Всесвятское (Всехсвятское). Впервые он было обозначено на плане Самары 1840 г., свое название оно получило от расположенного здесь храма Всех Святых [4, с.231]. Это было многоконфессиональное кладбище, состоявшее из некрополей – православного, старообрядческого (в границах ул. Спортивной, Красноармейской, Никитинской и железной дороги), лютеранского (на месте парка им. Щорса). Старообрядческий сектор делился на часовенный, спасовский, поморский, беглопоповский, филипповский, федосеевский и белокриницкий участки.

На плане Самары 1916 г. хорошо просматриваются участки этого кладбища: старое православное - от железной дороги на месте бывшего завода «Волгакабель», немецкое (лютеранское) - на месте хлебозавода №2, новое православное кладбище - на территории парка им. Щорса. На карте 1924-1926 гг. отмечены три участка: первый - в границах ул. Спортивной, Красноармейской, Урицкого; второй - в районе ул. Ткачевской и Пятигорской, возле железной дороги (там было кладбище сект и холерное); третий – нынешний участок в районе ул. Юзовской [10].

Всесвятское кладбище было официально закрыто в 1926 г. С принятием летом 1930 г. постановления «О реализации памятников, крестов, решеток и надгробных ценностей и знаков в пределах городской черты», узаконивалось разорение кладбища. Его части постепенно отдавались под застройку. В 1930-1931 гг. часть кладбища была отдана заводу №9 и железной дороге. В 1952-1955 гг. был построен завод «Куйбышевкабель», при этом остатки кладбища были разрушены.

На территории этого кладбища были захоронены многие известные люди: артист Самарского городского театра Виктор Мамонтов (в 1911 г.), революционер Владимир Мяги (в 1919 г.), Константин Головкин (в 1925 г.), Александра Леонтьевна Толстая (мать Алексея Толстого), Авдотья Михайловна Шаляпина (мать Фёдора Шаляпина); сосланный в Самару историк Сергей Федорович Платонов (в 1933 г.). 12 сентября 1919 г. на Всесвятском кладбище был скромно похоронен герой гражданской войны Н.А. Щорс. После закрытия кладбища, место его захоронения затерялось, как и могилы других известных людей. Попытки разыскать могилу Щорса предпринимались в 1935, 1946, 1948 гг. Но только в мае 1949 г. цинковый гроб был обнаружен на территории завода «Куйбышевкабель». 10 июля 1949 г. останки полководца были торжественно перезахоронены на новом Городском кладбище на ул. Партизанской. В 1953 г. на части бывшего Всесвятского кладбища был открыт детский парк, названый именем Н.Щорсаа в 1980-е гг. здесь был установлен его бюст Щорса (скульптор В.А. Губарев). Ныне рядом с бюстом установлена также памятная плита в память об историке Сергее Федоровиче Платонове.

История Всесвятского кладбища еще не завершена. Летом 2013 г. в связи с возведением на месте закрытого завода «Волгокабель» торгового центра, на территории бывшего кладбища проводились археологические изыскания. К сожалению, большая часть захоронений была разрушена при строительстве корпусов завода, но самарские археологи обнаружили уцелевшие захоронения, содержащие предметы обихода XIX – начала XX вв. Кроме того, были найдены нетронутые погребения трех красноармейцев. По предположению археологов, возможно, это могилы комиссара 4-й Армии Восточного фронта В.П. Мяги и убитых вмести с ним члена Реввоенсовета 4-й армии Г.Д. Линдова и комиссара П.В. Майорова. Безусловно, по завершению археологических работ все останки будут перезахоронены. Историко-культурная и археологическая экспертизы останков и находок внесут важный вклад в изучение истории Самары конца XIX – начала XX вв.


Библиографический список

  1. Кобак А.В., Пирютко Ю.М. Исторические кладбища Санкт-Петербурга, СПб, 2009.

  2. Елдашев А.М. Казанский некрополь (XVI - начало XX вв.). Казань, 2009.

  3. Классика самарского краеведения. Антология. Выпуск 3. Головкин К.П. Самара в конце XVIII – начале XX вв. (краеведческая картотека. Самара, 2007.

  4. Зубова О.В., Мельникова Н.В., Радченко О.И. и др. Православные святыни самарского края. Самара, 2001.

  5. Некрополь Иверского женского монастыря / Сост. О.В.Московский. Самара, 2001. 

  6. Некрополь Николаевского мужского монастыря в городе Самаре / Сост. Д.В.Кормилицын, Н.В.Арнольд. Самара, 2008.

  7. История Самары: От воеводского правления до Губернской Думы. Книга первая. Самара, 2011.

  8. Российский государственный военно-исторический архив. Ф. ВУА. Д. 19026.

  9. http://gubernya63.ru/dostoprimechatelnosti/pilgrimage/iverskij-monastyr.html

  10. http://samaralife.com/progulki-po-samare-uritskogo/


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет