Как меня Владимир Иванович жизни учил, или Урожайная арифметика



Дата23.07.2016
өлшемі32.08 Kb.
#218147
n_0102

Как меня Владимир Иванович жизни учил,

или

Урожайная арифметика

Беседа с заслуженным агрономом В.И.Корниловым

-Знаете ли вы, сколько у вас земли на дачном участке? Нет, я не спрашиваю. сколько соток вы обрабатываете, меня интересует, со скольких соток вы получаете урожай?

- Странный вопрос, Владимир Иванович.

- Вовсе нет! По нашим данным, среднестатистический садовод, то есть вы, теряет на разных этапах сельскохозяйственных работ до 75% урожая! Получается, что вы, дорогие мои, обрабатываете 8 соток, а урожай получаете с 2. Вот такая арифметика!

- А можно по-другому?

- Нужно. Сейчас на календаре сентябрь – решающий месяц для собранного урожая и подготовки земли к следующему году.

До 50% корнеплодов (картофель, морковь, редька, лук, чеснок, и т.д.) теряют огородники на этапе хранения, нарушая правила закладки. Чтобы этого не произошло, действуем:


  1. Сразу после уборки отбираем поврежденные больные корнеплоды.

  2. Соблюдаем двухнедельную лечебную выдержку перед закладкой. За две недели затягиваются раны, рубцы, уплотняется кожура, выявляются скрытые болезни.

  3. Защищаем здоровые клубни от гнилей и бактерий. Используя экологически безвредные, созданные на растительной основе препараты, такие как Фитоспорин-М. Для большего эффекта опрыскиваем Фитоспорином стены, пол и потолок погреба. (50мл Фитоспорина на стакан воды достаточно, чтобы защитить от болезней 100кг овощей). Такая обработка повышает сохранность корнеплодов в 2-3 раза. Это подтверждено более чем 15-летними исследованиями, в которых принимали участие десятки научных и производственных предприятий СНГ.

Ну вот, вы и уберегли урожай от зловредных гнилей и бактерий. Обеспечили семью полезными и вкусными овощами до следующего года! Самое время подумать о будущем урожае и подготовить для него землю.

Пирог для 6 соток

Почва, как и человек, нуждается в хорошем питании и качественном отдыхе. Грубейшую ошибку совершают те садоводы, которые после уборки урожая прибирают свой участок на манер плацдарма, чем чище, тем лучше. Запомните, для земли неприкрытое «обнаженное» состояние – сильнейший шок! Под губительным воздействием ветра, осадков и прямых солнечных лучей почва превращается в безжизненную пыль, а перспектива будущего урожая тает на глазах.

Чтобы этого не произошло:

1. После уборки урожая проводим тест на качество почвы. Если лопата входит в землю на 20см от нажатия руки, то почву достаточно разрыхлить и замульчировать, в противном случае перекопать. Для мульчирования годятся торф, соломенная резка, перегной, опилки, зола. Рекомендуем мульчировать грядки приготовленным компостом либо мульчой Земля-Матушка. Под осеннюю обработку земли удобно вносить основное удобрение. Многие садоводы по-старинке завозят на свой участок перегной, а вместе с ним сорняки и инфекции, от которых долгие годы не могут избавиться. Мы призываем вас, готовить свои компосты, а если упустили время, то использовать мягкие удобрения типа Бионекс и Гуми-Оми, которые содержат сбалансированный состав необходимых микроэлементов, и буквально оживляет почву, заставляя миллиарды полезных микробов трудиться на ваш будущий урожай.

2. Сразу после уборки урожая с очередной грядки хорошо бы посеять зеленые удобрения (сидераты), например, горчицу, горох. На 40-45 день их перекапывают. Через две недели горох и горчица перегниют. Эффект, который вы получите, превзойдет все ожидания. Мощные корни горчицы за эти дни взрыхлили землю, подняли питательные вещества и микроэлементы из глубины в самый плодородный слой, а горох обогатил почву азотом. Кроме того, все бобовые уничтожают нематод, а горчица – проволочника.

На свободной земле высеваем подзимние культуры (салат, морковь, редис, свеклу и петрушку), высаживаем лук и чеснок. Осенние посадки выгоднее во всех отношениях. Урожай на 20 дней раньше и в 2 раза больший, т.к. влаги и солнца весной достаточно, а сорняки еще слабые. Лучшие семена для подзимних культур – это семена ОЖЗ. Они уже обработаны живительным раствором Гуми-Фитоспорин, защищены от ранних заморозков, болезней и грибковых инфекций. Если не смогли достать семена ОЖЗ, можно приготовить их самим. Для этого семена нужно замочить на 30 минут в растворе Гуми+Фитоспорин, а также внести в почву мягкие удобрения Гумми-Оми и замульчировать( закрыть слоем 2-3 см) эти посевы торфом, компостом ОЖЗ или Мульчей «Земля-Матушка».



Соблюдая эти и другие нехитрые правила Органического Живого Земледелия, заслуженный агроном Владимир Иванович Корнилов в Башкирии каждый год получает урожай картофеля 1000 кг с одной сотки; помидоров и огурцов от 1200кг с одной сотки. Работая на участке в свое удовольствие 1 день в неделю! При такой арифметике получается, чтобы обеспечить экологически чистыми фруктами, овощами, ягодами и картофелем 1 человека на год необходимо обрабатывать 0,5 -1 сотку земли.

Вдохновляет? Тогда за дело!
Задать свои вопросы по методике использования препаратов ОЖЗ

и их приобретению можно по телефонам:

БашИнком, г.Уфа – (347) 291-10-12, 292-09-60, 292-09-61

www.bashinkom.ru

г. Казань - (843) 279-45-35, 273-82-89.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет